News
post Jan 15 2019, 14:22 
Отправлено #286


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В этой теме обсуждается образовательная деятельность школы в «Волжском-3».

О том, как строится здание школы, – в подфоруме «Недвижимость и строительство».



Ссылки:

24.03.2018 – Строящаяся школа в «Волжском-3» станет структурным подразделением гимназии № 5
15.01.2019 – Новая школа в «Волжском-3» откроет запись в первые классы позже других
07.02.2019 – Школа в «Волжском-3»: какая она будет. Большой репортаж



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
42 Страницы « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить Создать тему

Школа в «Волжском-3» (филиал гимназии № 5 в СЗР)

Авача
post Jul 24 2019, 21:46 
Отправлено #287


Активный

Сообщений: 1 405



Я сегодня такую новость узнала, что до сих пор в шоке. Школа в Волжском-3 не ведет прием в 9 и 11 классы swoon.gif Все темы про эту школу читала, в курсе всех новостей, а такую важную вещь нам сообщил охранник гимназии. Не сайт школы, не официальные лица, не форум, в конце концов. Охранник! И никто в гимназии не смог внятно ответить, кто принял такое решение. Нам отказали в приеме в школу.
В министерстве образования тоже никто ничего не смог ответить, специалист Надежда Михайловна послала нас в департамент образования и дала телефоны, один вечно занят, второй просто никто не берет. Госпоже Макаренко привет.
И вот теперь у меня два вопроса. Первый, общий- а кто вообще решил, что можно взять и отменить набор в какой-то класс в школе? Я не думаю, что в нашем огромном микрорайоне не наберется хотя бы один девятый класс. Сначала и наконец-то построили муниципальную школу на федеральные деньги, а потом она внезапно стала чуть ли не частной. Что хотят- то и воротят.
Второй- личный. Что делать конкретно нам? Видимо, придется остаться в старой школе на незаконных основаниях. Хочу быть законопослушным гражданином, а никак.
Почему школа государственная, а правила пишут так, будто она частная? Где в этом городе соблюдение конституции? где общественное мнение? слушания? мы много лет ждали эту школу, а получили что? facepalm_ani.gif

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -4/+1  
chudak
post Jul 24 2019, 22:51 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Обычно в новые школы 11 классы не набирают. Связано это с тем, что класс выпускной и скорее всего смена школы, смена классного коллектива, смена преподавателя, привыкание к новым требованиям и бардак жуткий первого года работы негативно скажутся на знаниях и привычках ребят. Просто задумайтесь о детях и их спокойствии в последний год в школе. В 10 не набирают - ну тут возможно те же идеи в основе.
Profile CardPM
  0/+10  
Алисия К
post Jul 24 2019, 22:56 
Отправлено #289


Активный

Сообщений: 1 793
Из: СЗР



Цитата(Авача @ Jul 24 2019, 21:46)
Я сегодня такую новость узнала, что до сих пор в шоке. Школа в Волжском-3 не ведет прием в 9 и 11 классы swoon.gif Все темы про эту школу читала, в курсе всех новостей, а такую важную вещь нам сообщил охранник гимназии. Не сайт школы, не официальные лица, не форум, в конце концов. Охранник! И никто в гимназии не смог внятно ответить, кто принял такое решение. Нам отказали в приеме в школу.

*

А на сайте 5-ой гимназии что-то было раньше про прием в 9 и 11 классы в корпус "Т"? Я, конечно, пристально не слежу, но на сайте давно уже висит надпись "Объявления для поступающих в 1-8 и 10 классы", про 9 и 11 ни слова, сделала вывод, что приема нет.
Profile CardPM
  0/+6  
Альгиз
post Jul 25 2019, 06:58 
Отправлено #290


Активный

Сообщений: 17 698



Авача, школа по своему усмотрению может отказаться от приёма любого класса (выпускного, дополнительного и т.д.), обычно УО на стороне школы. Большинство решений о наборе в школу классов, которые она не желает набирать, в России принималось по решению суда. Если вы готовы пойти в суд, то тогда могут быть варианты и диалог с УО.
Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Jul 25 2019, 08:48 
Отправлено #291


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(chudak @ Jul 24 2019, 22:51)
Обычно в новые школы 11 классы не набирают. Связано это с тем, что класс выпускной и скорее всего смена школы, смена классного коллектива, смена преподавателя, привыкание к новым требованиям и бардак жуткий первого года работы негативно скажутся на знаниях и привычках ребят. Просто задумайтесь о детях и их спокойствии в последний год в школе. В 10 не набирают - ну тут возможно те же идеи в основе.
*

То есть бардак в первый год должен быть обязательно и это уже официально признается? blink.gif
Лично я думаю- что здесь "в основе" вовсе не забота о детях и их спокойствии (когда в нашей стране думали о людях), здесь забота об отчетности и статистике- чтобы в выпускники не испортили статистку егэ и огэ. Поскольку школа внезапно стала гимназической, они боятся не добиться отличных результатов у девятиклассников по огэ, которых пришлось бы брать по прописке, без отбора.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -3/+3  
Авача
post Jul 25 2019, 08:51 
Отправлено #292


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Алисия К @ Jul 24 2019, 22:56)
А на сайте 5-ой гимназии что-то было раньше про прием в 9 и 11 классы в корпус "Т"?  Я,  конечно,  пристально не слежу, но на сайте давно уже висит надпись "Объявления для поступающих в 1-8 и 10 классы", про 9 и 11 ни слова, сделала вывод,  что приема нет.
*

Выводы каждый человек делает свои. А официальная информация должна быть четкой и понятной. Я такой инфы про отсутствие набора в какие-то классы не видела.


--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -6/+1  
Авача
post Jul 25 2019, 09:04 
Отправлено #293


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Альгиз @ Jul 25 2019, 06:58)
Авача, школа по своему усмотрению может отказаться от приёма любого класса (выпускного, дополнительного и т.д.), обычно УО на стороне школы. Большинство решений о наборе в школу классов, которые она не желает набирать, в России принималось по решению суда. Если вы готовы пойти в суд, то тогда могут быть варианты и диалог с УО.
*

Оно дело не набрать класс количественно, потому и не открыть. В селе, например. Да и то в законе четко сказано, что даже для одного ученика образовательный процесс должен быть обеспечен.
И совсем другое- не набирать класс по прихоти школы, минобра или кто там придумал такую ересь. Это самоуправство. Я много где жила, а такого беспредела с молчаливого согласия населения не видела. Какие же здесь люди безропотные- "жираф большой, ему видней", то есть как начальство скажет- так и будет.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -7/+1  
DaviN
post Jul 25 2019, 10:31 
Отправлено #294


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(Авача @ Jul 25 2019, 08:51)
Выводы каждый человек делает свои. А официальная информация должна быть четкой и понятной. Я такой инфы про отсутствие набора в какие-то классы не видела.
*

Столько шума...
Школа в «Волжском-3» (филиал гимназии № 5 в СЗР)
Profile CardPM
  0/+6  
chudak
post Jul 25 2019, 11:21 
Отправлено #295


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Авача @ Jul 25 2019, 08:48)
То есть бардак в первый год должен быть обязательно и это уже официально признается? blink.gif
*

1 Первый год работы. Коллектив новонабранный, учителя друг к другу не "притерлись". Неизбежно недопонимание, какие-то сложности в общении. Никакими административными мерами это не исправишь. Любой коллектив складывается не по приказу или нормативной базе, а по происходящим с людьми процессам.
2 Дети собраны из разных школ и друг друга совершенно не знают, это неизбежная борьба за лидерство, установление отношений. С учетом того, что отличники не спешат в новую школу, чтобы самим себе не испортить оценки и не заниматься этой кашей нового коллектива и класнного руководителя борьба развернется между далеко не самыми ботанообразными ребятами. Это тоже несколько отвлекает. Это тоже не поддается никакому законному регулированию. Ребенок не подружиться с тем, кто его оскорбил ни по чьему приказу и не перестанет дружить с интересным ему соседом по парте как бы на него не влияли учителя и родители.
3 В школе необходима огромная куча документов, а их не сделаешь за один день и тем более не проведешь через все инстанции, а значит администрация занята бюрократическими проблемами. Это конечно регулируется, но не школой. Пожарные с проверкой приходят не тогда, когда их вызывают, а когда они сами решат придти. Попробуйте указать пожарным день проверки)), ну или надавить на юротдел минобра с принятием устава или иных документов школы. Я уж молчу про невозможность учесть все мелочи документов в условиях такого цейтнота.
4 Кроме того, говорить о том, что наши строители работают без косяков - ну совсем утопично, так что добавится еще чехарда с доделками, переделками, строительным мусором и прочими огрехами и всё это в период учебного процесса. Опять таки это регулированию силами администрации школы не поддается. Не приняли какой-то узел у строителей и они будут его доделывать. Ради интереса можете поспрашивать в 1 СОШ сколько у них там строители после 1 сентября доделали и переделали прямо в урочное время.
Кстати, покажете мне ту идиллию, где с первого раза в совершенно новой организации всё было идеально?
Цитата(Авача @ Jul 25 2019, 08:48)
Лично я думаю- что здесь "в основе" вовсе не забота о детях и их спокойствии (когда в нашей стране думали о людях), здесь забота об отчетности и статистике- чтобы в выпускники не испортили статистку егэ и огэ. Поскольку школа внезапно стала гимназической, они боятся не добиться отличных результатов у девятиклассников по огэ, которых пришлось бы брать по прописке, без отбора.
*

Школа не стала гимназической, она средняя общеобразовательная по прописке. Да, филиал пятой, но вроде как вступительных экзаменов никто не проводил.
Что касается статистики, то пятая как раз имеет опыт открытия школы сразу с хорошими результатами, попробуйте почитать историю пятой гимназии и увидите, что при её открытии особо не боялись не дать хороших результатов).
Ну а что касается "думали о людях в стране или нет" - это на политические форумы)))). Кстати, появление новой школы - это кончено ни разу не дума о людях).
Что касается набора в 11 класс, то вы предлагаете забить на проблемы собственного ребенка, в связи с переходом в новый коллектив, и отправить его в новую школу в 11 классе? Мой сын вынужденно переходил из школы в школу дважды, сменил три школы и шесть классных руководителей в после 3-го и после 6-го класса. И каждый раз по полгода проблемы с притиранием, с новыми требованиями учителей, с новыми программами. Ну видимо вы тоже это проходили и вашему ребенку было легче, я не знаю. Но я точно не стал бы переводить сына в 9-м или в 11-м классе без крайней необходимости, понимая, что результаты выпускных экзаменов гарантированно будут далекими от возможных. Это и опыт учителя и опыт родителя в одном флаконе.

Сообщение отредактировал chudak - Jul 25 2019, 11:28
Profile CardPM
  0/+14  
Curly Gold
post Jul 25 2019, 15:29 
Отправлено #296


Unscared

Сообщений: 24 339



не удивлюсь, если школу примут, но после линейки в части помещений начнутся уроки, а в другом крыле все еще будут стучать и сверлить. (и то спасибо, если 1 сент начнутся уроки)

а в том, что нет набора в 9 и 11 класс есть резон

дети не роботы, чтобы отключиться от всего - от того, что вокруг новые лица соучеников, новые учителя, сама школа - и все несколько месяцев (а один учебный год - это не так много на самом деле) пахать над результатами, учиться и учиться. О чем вы, конечно они будут тратить кучу усилий на самоутверждение в коллективе, привыкнуть к новой обстановке, сформируют новые коммуникационные связи..
Profile CardPM
  0/+1  
Авача
post Jul 25 2019, 16:26 
Отправлено #297


Активный

Сообщений: 1 405



chudak, я не жду идеальной новой школы. Я хочу, чтобы было по закону. По закону каждый человек имеет право и обязанность получить среднее образование. Пусть открывают девятый класс, а там мы сами разберемся, стоит или нет.
В жизни бывает всякое- переезды, командировки...приехал такой папа поднимать Чувашию с колен, с семьей. Квартиру купил/выделили/снял, ему сказали- район отличный, элитный, школа и садик. Ага. Только вас там не ждут. Иди на поклон к директору школы не по прописке, покупай регистрацию- крутись. dry.gif Так выходит?
Curly Gold, ну лично моя в школу ходит не самоутверждаться, а учиться. Та школа, которая нас милостиво приняла после переезда, сделав ооооот такое одолжение- она мою дочь не устраивает от слова совсем. О чем говорить, если там учителя математики (!) может не быть несколько месяцев. И так с всеми предметами. Наелись(((
Всем спасибо за ответы. Я поняла, что здесь это обычное дело- взять и решить причинять добро без мнения тех, о ком "заботятся". Ничо, проглотят.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -5/+2  
Curly Gold
post Jul 25 2019, 16:38 
Отправлено #298


Unscared

Сообщений: 24 339



Авача, а что вам мешает обратиться в УО и узнать там, что и как?
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Jul 25 2019, 16:40 
Отправлено #299


Активный

Сообщений: 17 698



Авача, я вас понимаю, не кто не будет переводить ребёнка в 9, 11 классе без веских причин. У вас есть возможность написать жалобу в прокуратуру, возможно, что школа вас возьмёт на обучение или УО предложит альтернативные варианты решения данной проблемы.
Profile CardPM
  -1/+3  
Альгиз
post Jul 25 2019, 19:58 
Отправлено #300


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата(AutoNews @ Jul 25 2019, 19:18)
- Строительство Солнечного идет ударными темпами. Мы не очень радуемся, школа переполнена. Что говорить родителям 1 сентября?

- Строятся школы в Волжском 3, Новом городе, Садовом. В 14-й школе будет школа на 1100 мест, начнут ее строить не раньше 21 года, закончат в 22-23. Раньше никак.
*

Если школа в Волжском призвана разгрузить школу 53, то логично открыть набор во все классы, и 9, и 10, авось кто то согласится перейти.
Profile CardPM
  0/+1  
PMPM
post Jul 25 2019, 21:41 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Авача @ Jul 25 2019, 16:26)
если там учителя математики (!) может не быть несколько месяцев. 
*
Справедливости ради, в Волжской тоже нет учителей математики. И не только их:
Присоединённое изображение
http://gym5cheb.ru/index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=129&amp;Itemid=225

Сообщение отредактировал PMPM - Jul 25 2019, 21:42
Profile CardPM
  0/+3  

42 Страницы « < 18 19 20 21 22 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения