6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как заработать на браке , Или как потерять свою квартиру

Cteb
post Mar 14 2008, 11:13 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 94



Уважаемые адвокаты

Моя проблема заключается в следующем...
До брака я имел 1 комнатную квартиру
Поженившись мы решили жить у меня, родилась дочь. Посовещавшись перехали и прописались к жене в двушку там же прописали дочь, там уже были прописаны-тесть, теща, сестра жены... Короче набралось 6 человек.
Взяли ипотеку продали мою квартиру, купили 3-х комнатную квартиру. Пока я ездил в Москву на заработки и гасил долг по ипотеке (ездил 2 года), жена решила, что вместе мы жить больше не можем, причем я так не считаю. Долг по ипотеке с учетом всех процентов составляет примерно 500 тыс. Она предлагает мне продать квартиру разменять ее на 1 комнатную и секционку, остальное на погашение долга, то что она является пока собственностью банка мы знаем, этот вопрос решен. Естественно раз она остается с ребенком она желает меня в секцию отправить. Но где же справедливость до брака я имел 1 комнатную квартиру- получаю секцию, она ничего не имела - получи квартиру. Получается за 6 лет брака я заработал на секцинку а квартиру потерял.
Причем она посоветовавшись с адвокатом на полном серьезе считает будущую квартиру своей.
Самое приятное, что я еще прописан в квартире ее родителей, это доп. козырь или нет(квартира не приватезирована).
Вопрос в следующем-могу ли я всеми правдами и неправдами вернуть 1 комнатную квартиру.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 14 2008, 11:15 
Отправлено #2


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Cteb @ Mar 14 2008, 11:13)
Самое приятное, что я еще прописан в квартире ее родителей, это доп. козырь или нет(квартира не приватизирована).
*

Вот это, пожалуй, самое приятное в данной ситуации. Если это не козырь, то рычаг воздействия точно.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Mar 14 2008, 11:21 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Можете, если докажите, что вся сумма от проданной однушки, пошла на приобретение трешки. Если докажите то это сумма не будет являться совместно нажитым имуществом
Profile CardPM
  0/0  
Cteb
post Mar 14 2008, 11:25 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(Незнакомец @ Mar 14 2008, 11:21)
Можете, если докажите, что вся сумма от проданной однушки,  пошла на приобретение трешки. Если докажите то это сумма не будет являться совместно нажитым имуществом
*


А как же это сделать? Вы же сами все понимаете, что никаких кассовых чеков никто не дает. Причем скорее всего будет очень трудно оценить сколько именно выручено с продажи и сколько именно вложено "в совместно нажитый проект"
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 14 2008, 11:28 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Cteb, квартиру продавал по договору? В нем сумма указана?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 14 2008, 11:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Cteb @ Mar 14 2008, 11:13)
Уважаемые адвокаты

Самое приятное, что я еще прописан в квартире ее родителей, это доп. козырь или нет(квартира не приватезирована).
*


Выселят в два счета после развода


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 11:34 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Незнакомец @ Mar 14 2008, 11:21)
Можете, если докажите, что вся сумма от проданной однушки,  пошла на приобретение трешки. Если докажите то это сумма не будет являться совместно нажитым имуществом
*

в любом случае деньги полученные от продажи однокомнатной квартиры уже будут совместно нажитым имуществом, поскольку были получены в период брака.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Cteb
post Mar 14 2008, 11:34 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(песок @ Mar 14 2008, 11:30)
Выселят в два счета после развода
*


Каким образом, не пойму никак, в принципе года 3 я там "типа" живу
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 14 2008, 11:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Cteb @ Mar 14 2008, 11:25)
А как же это сделать? Вы же сами все понимаете, что никаких кассовых чеков никто не дает. Причем скорее всего будет очень трудно оценить сколько именно выручено с продажи и сколько именно вложено "в совместно нажитый проект"
*

Какой для вас видется выход из данной ситуации?То есть каким вы видете для себя по вашему разумению раздел имущества с учетом того, что ребенок останется с матерью?

Сложно будет доказать. Можно свидетелей на помощь призвать, но не уверен, что и это поможет, если даже их будет 5 человек

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 11:35 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(песок @ Mar 14 2008, 11:30)
Выселят в два счета после развода
*

из неприватизированной квартиры не выселят
Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 14 2008, 11:36

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Cteb
post Mar 14 2008, 11:36 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(Boomba @ Mar 14 2008, 11:28)
Cteb, квартиру продавал по договору? В нем сумма указана?
*


Надо бы глянуть не помню уже жена вроде занималась (тогда же еще любовь-марковь была). Берегите СВОЕ имущество господа
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 14 2008, 11:37 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 11:34)
в любом случае деньги полученные от продажи однокомнатной квартиры уже будут совместно нажитым имуществом, поскольку были получены в период брака.
*


Кстати, да. Я как-то рассказывал, что у мужика была квартира,полученная в дар до брака. Семья распадалась и все дело шло к разводу, но он совершил куплю-продажу за некоторое время до развода и теперь жена, насколько мне известно удачно в первой инстанции отбила половину суммы


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Mar 14 2008, 11:39 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 11:34)
в любом случае деньги полученные от продажи однокомнатной квартиры уже будут совместно нажитым имуществом, поскольку были получены в период брака.
*


Вы не правы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

п.15
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 11:40 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Незнакомец @ Mar 14 2008, 11:39)
Вы не правы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

п.15
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
*


имущество да, но деньги УЖЕ нет. поскольку деньги появились в период брака

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 14 2008, 11:41

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 14 2008, 11:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 11:35)
из неприватизированной квартиры не выселят
Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
*


Все правильно, пропустил указание на то, что квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ dry.gif

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: