6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кто на "бездействие" прокуратуры ЧР писал жалобы , в Прокуратуру РФ.

Jourist
post Mar 14 2008, 10:56 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 252



У меня ситуация, начальник отдела по соблюдению федерального законодательства (видимо, все письма попадают сперва к ней) Прокуратуры Чувашской республики Трусова Э.Н. либо не отвечает на поданные мной заказными пписьмами заявления и жалобы, либо направляет "по подведомственности", нарушая ст.6 ФЗ "О порядке рассмотрения заявлений....", Инструкцию "О порядке рассмотрения заявлений, жалоб и т.п. в органах прокуратуры РФ", ФЗ "О прокуратуре". Метелин В.Г. вообще "молчит". Так вот, кто как из таких ситуаций выходил. Генпрокурору пишу письма в последнее время с периодичной постоянностью (иным словом - дублирую) laugh.gif
ВОПРОС: КАК ПОСТУПАЕТЕ ВЫ? smile.gif Интересно услышать мнение адвокатов и простых, как я (не в обиду) юристов. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 11:00 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



В суд в порядке ст. 125 УПК РФ не пробовал обращаться?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 14 2008, 11:07 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 11:00)
В суд в порядке ст. 125 УПК РФ не пробовал обращаться?
*

в порядке ст. 125 обращался ни один раз. Постановления отменял об отказе в возбуждении УД и т.п., но... если я подаю заявление о проведении проверки в государственном органе, например, и мое заявление отправляют подальше в РОВД "по подведомственности" или вообще молчат, на одну ст. 125 по моему мнению, ссылаться не сможежь. Или можно? С удовольствием выслушаю комментарии, даже если меня обвинят в неопытности, надо же опыта хоть кде-то набираться, а то секретари судей жалобы не хотят приннимать, прокуратура отшивает... Делитесь мнениями, всегда рад выслушать и прочитать написанное Вами smile.gif

Сообщение отредактировал Jourist - Mar 14 2008, 11:07
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Mar 14 2008, 11:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 605



Моей соседке отписку такую прислали из прокуратуры со ч.3 ст 45

"Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Ни кодексом, ни другими федеральными законами не предусмотрено участие прокурора по указаному Вами спору."

И далее - "При таких обстоятельствах, оснований для вступления в гражданский процесс по данному делу не имеется."

Но в ведь в этой самой статье есть выделенный мной текст, как они могут сами себе противоречить не понимаю. Паноптикум вообщем.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Mar 14 2008, 11:16
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 14 2008, 11:15 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 11:00)
В суд в порядке ст. 125 УПК РФ не пробовал обращаться?
*


Причем тут ст.125 УПК РФ. Речь, насколько я понял, идет об отделе по надзору за исполнением федерального законодательства.

В обращениях о чем идет речь если не секрет?

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 11:17 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(песок @ Mar 14 2008, 11:15)
Причем тут ст.125 УПК РФ. Речь, насколько я понял, идет об отделе по надзору за исполнением федерального законодательства.

В обращениях о чем идет речь если не секрет?
*

при том, что речь о бездействии

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 14 2008, 11:24 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(evgeny333 @ Mar 14 2008, 11:14)
Моей соседке отписку такую прислали из прокуратуры со ч.3 ст 45

"Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела."

И далее - "При таких обстоятельствах, оснований для вступления в гражданский процесс по данному делу не имеется."

Но в ведь в этой самой статье есть выделенный мной текст, как они могут сами себе протеворечить не понимаю. Паноптикум вообщем.
*



Предмет обращения соседки в прокуратуру? Речь идет об участии прокурора в процессе, связанном с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью? Тогда дело относится к т.н. обязательной категории. Порядок участия прокуроров в таких процессах определен приказами Генерального прокурора. По ГПК рассмотрение такого дела без надлежащим образом уведомленного прокурора не является основанием для отмены решения суда. Не знаю как сейчас, но раньше прокуратура ЧР за участие в таких делах строго спрашивала с нижестоящих прокуроров, особенно когда решение по делу, рассмотренному без участия прокурора и без его кассационного представления, отменено вышестоящим судом.





--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 14 2008, 11:25 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 11:17)
при том, что речь о бездействии
*


Не всякое бездействие должностного лица можно обжаловать по ст.125 УПК РФ, разве нет smile.gif ?

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 11:29 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(песок @ Mar 14 2008, 11:25)
Не всякое бездействие должностного лица можно обжаловать по ст.125 УПК РФ, разве нет smile.gif ?
*

автор такие бездействия как раз и обжаловал smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Mar 14 2008, 11:32 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 605



Ну дело было о признании недействительным решения общего собрания собственников жилого дома. Проще сказать оно было сфабриковано, с подделанными подписями и так далее. Бабушка сердечница, попала из-за этого в больницу, ну то есть вред то был причинен здоровью.

Да и статья 45 гласит
«Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.»

Насколько я понимаю прочитанный закон он был праве заняться этим делом, но предпочел отписаться.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Mar 14 2008, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 14 2008, 11:34 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 11:29)
автор такие бездействия как раз и обжаловал smile.gif
*

но не все же, вот и спрашиваю, кто обжаловал в Прокуратуру РФ и вышло ли у него что-нибудь из этого. Я просил провести проверку и по результатам проверки, в случае выявления нарушений, привлечь виновных должностных лиц к установленной законодательством РФ ответственности (расплывчато, правда laugh.gif ), но мне ни одного путного ответа даже с отказом в проведении такой проверки не пришло, а если и пишет, Трусова Э.Н. "отправляет по подведомственности", а куда направляет - там ваще теряется, дохлый номер короче... круговорот того, что из внутренних органов и правоохранительных выходит в природе.

Сообщение отредактировал Jourist - Mar 14 2008, 11:37
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 14 2008, 11:35 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(evgeny333 @ Mar 14 2008, 11:32)
Ну дело было о признании недействительным решения общего собрания собственников жилого дома. Проще сказать оно было сфабриковано, с подделанными подписями и так далее. Бабушка сердечница, попала из-за этого в больницу, ну то есть вред то был причинен здоровью.

Да и статья 45 гласит
«Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.»

Насколько я понимаю прочитанный закон он был праве заняться этим делом, но предпочел отписаться.
*

Вы обжаловали енту отпиську? unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Mar 14 2008, 11:37 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 605



Нет, бабушка и так уже с этими судами на ладан дышит.
Другая соседка по этому делу же в суд подала.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Mar 14 2008, 11:37
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 14 2008, 11:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(evgeny333 @ Mar 14 2008, 11:32)
Ну дело было о признании недействительным решения общего собрания собственников жилого дома. Проще сказать оно было сфабриковано, с подделанными подписями и так далее. Бабушка сердечница, попала из-за этого в больницу, ну то есть вред то был причинен здоровью.

Да и статья 45 гласит
«Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.»

Насколько я понимаю прочитанный закон он был праве заняться этим делом, но предпочел отписаться.
*



Ну, все понятно. Речь о причинении вреда здоровью не идет т.к. предмет обращения признание недействительным решения...
Почему не захотели участвовать? Геммор...ное дело потому что...


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Mar 14 2008, 11:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 605



А что прокуратура может самостоятельно выбирать дела в которых участвует smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: