2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Вопрос по поводу прописки и доли , в квартире

hcs1
post Mar 14 2008, 10:46 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 102



Здравствуйте !
1) Скажите пожалуйста, если у меня есть доля 1/4 в приватизированной квартире, нужно ли согласие остальных владельцев долей чтобы мне самому прописаться в данной квартире?
2) нужно ли согласие остальных владельцев долей, чтобы прописать мне свою жену и несовершеннолетнего сына?
3) могут ли остальные владельцы долей выгнать из квартиры мою жену и ребенка без моего согласия ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 10:58 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(hcs1 @ Mar 14 2008, 10:46)
Здравствуйте !
1) Скажите пожалуйста, если у меня есть доля 1/4 в приватизированной квартире, нужно ли согласие остальных владельцев долей чтобы мне самому прописаться в данной квартире?
2) нужно ли согласие остальных владельцев долей, чтобы прописать мне свою жену и несовершеннолетнего сына?
3) могут ли остальные владельцы долей выгнать из квартиры мою жену и ребенка без моего согласия ?
*

1. Не нужно.
2. Не нужно.
3. Нет

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
hcs1
post Mar 14 2008, 11:03 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 102



Нельзя ли выложить статью закона, где сказано об этом ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 11:15 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ст.31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В данном случае данные лица являются членами Вашей семьи так что вопрос о прекращении права пользования стоять не можетю

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
hcs1
post Mar 14 2008, 11:32 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 102



1) Остальные владельцы долей (1/4 и 1/2) ссылаются но то, что квартира находится в долевой собственности и распоряжаться ею, в том числе прописывать, можно только по обоюдному согласию всех держателей долей !

2) Они говорят, что своего согласия не дадут на прописку моей жены и ребенка, поэтому паспортный стол откажет в прописке !

3) А нужно ли было согласие остальных владельцев долей для прописки моей мадмуазель, если бы я с ней не состоял в законном браке ?
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 14 2008, 11:34 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(hcs1 @ Mar 14 2008, 11:32)
1) Остальные владельцы долей (1/4 и 1/2) ссылаются но то, что квартира находится в долевой собственности и распоряжаться ею, в том числе прописывать, можно только по обоюдному согласию всех держателей долей !

2) Они говорят, что своего согласия не дадут на прописку моей жены и ребенка, поэтому паспортный стол откажет в прописке !

3) А нужно ли было согласие остальных владельцев долей для прописки моей мадмуазель, если бы я с ней не состоял в законном браке ?
*


1) ну, и пусть ссылаются
2) ну, и пусть не дадут
3) нет, прописать можешь кого угодно в любом количестве

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 14 2008, 14:19 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Думаю, на прописку жены согласие сособственников потребуется, поскольку он только долевик, а не собственник всей квартиры. Решения соответственно должны быть единогласны. Ребенка - без проблем пропишут.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
hcs1
post Mar 14 2008, 14:26 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 102



на прописку жены согласие сособственников потребуется, поскольку он только долевик
*******

Я про тоже самое ?
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Mar 14 2008, 14:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 626



Кстати, на счет вот этого Постановления № 713 случай недавно был. Бывший муж- собственник квартиры подал иск на выселение и на признание утратившим право пользования своей бывшей супруги. Бывшая супруга, к слову, уже давно не проживает в этой квартире. И мужчине нужно было просто снять ее с регистрации, сама она этого не делает. Суд удовлетворил требования, решил выселить бывшую супругу, призанал право пользования жилым помещением прекратившим. Мужик пошел с копией вступившего в законную силу решения в ЖЭК, а ему там :"у вас в решении нет фразы о том, чтобы ответчика снять с регистрационного учета. Мы снимать не будем. Подавайте заново иск с новыми требованиями". Короче пока им не показали выдержку из данного постановления о том, снятие с регистрационного учета происходит на основании решения о выселения или о прекращении права пользования, снимать с учета они категорически отказывались

Сообщение отредактировал Адвокаат - Mar 14 2008, 14:31

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 14 2008, 14:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Адвокаат, поэтому мои иски звучат так:
1. Признать прекращенным право пользования Шкуратовым изолированной комнатой, площадью 7,9 кв.м., в квартире № дома , корпус 1, по ул. в г.Москве.
2. Обязать Отделение района «Преображенское» Отдела Федеральной миграционной службы по городу Москве в Восточном административном округе снять Шкуратова с регистрационного учета по адресу: квартира № дома , корпус 1, по ул. в г.Москве.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 17:39 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Mar 14 2008, 14:19)
Думаю, на прописку жены согласие сособственников потребуется, поскольку он только долевик, а не собственник всей квартиры. Решения соответственно должны быть единогласны. Ребенка - без проблем пропишут.
*

в случае определения порядка пользования помещением согласие не потребуется

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 14 2008, 17:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Mar 14 2008, 17:39)
в случае определения порядка пользования помещением согласие не потребуется
*


ну-да, в суде это надо будет совместно с иском о вселении и регистрации жены заявить...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 17:47 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Mar 14 2008, 17:42)
ну-да, в суде это надо будет совместно  с иском о вселении и регистрации жены заявить...
*

ИМХО сначала порядок пользования надо определить, то вдруг не возможно его определить ( нет изолированных комнат или доля явно несоразмерна выделяемому помешению и т.п.) то тогда и жену не вселишь

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 14 2008, 17:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



инфы не хватает, гадать приходиться...



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 14 2008, 17:50 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



ждем автора wink.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: