2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Стеллаж в стиле "лофт" , Сделай сам - покажи другому.

Sergiogray
post Mar 25 2018, 19:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Дано: надо сделать стеллаж в коттедж по размеру, но нет инструментов для точной обработки дерева (фрезера, распиловочного стола).
Тогда наш выбор - стиль лофт, который позволяет отойти от точности и сделать вид, что сейчас так модно, хоть и криво. Из инструментов есть: сварочный инвертор, болгарка, лобзик и шлифмашинка (можно и без нее).
Результат получился такой:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Закупаем материалы и погнали.
Каркас
1. Профиль закупал в Промметалле - сильно дешевле Мегастроя. Взял квадратный профиль 25x25x2. Показалось, что толщина 2 мм лучше чем полтора, да и варить удобнее.
Вот столько металла, примерно на 2 тыс рублей.
Присоединённое изображение
2. Металл грязный, поэтому первым делом протираем и обрабатываем антиржавчиной. Этот пункт можно и пропустить (а потом покрасить эмалью-грунтом 3в1), но я люблю работать с чистым металлом.
Результат:
Присоединённое изображение
3. Пилим в размер. Тут важно правило "7 раз отмерь", особенно для первых резов, которые будут шаблонными. Старался резать строго перпендикулярно, чтобы потом не подгонять детали. Не всегда получалось нормально и в работу вступал напильник.
Присоединённое изображение:
 - P80223_143040.jpg
 - Размер: 1,82мб, Скачано: 24
4. Почему то мне подумалось, что неплохо бы пролить детали преобразователем ржавчины изнутри. Сам не знаю зачем, но обработал. Думаю, что этот пункт лишний, просто захотелось стать перфекционистом. Деталь ставится в ведро и сверху льется преобразователь, то что слилось в ведро - используем повторно.
Стеллаж почти готов:
Присоединённое изображение:
 - P80223_180533.jpg
 - Размер: 1,64мб, Скачано: 23
5. Важно сварить первые 4 палки в ровный прямоугольник, который будет лежать в одной плоскости. Для этого нужно ровную плоскость, в идеале варочный стол. Ну а где его взять в размере 2000х880. Пришлось варить на полу. Сделал плоскость из двух обрезков и вывел ее в 0 с помощью уровня.
Присоединённое изображение:
 - P80223_181434.jpg
 - Размер: 1,52мб, Скачано: 23
Чтобы получить прямоугольник, мерил не только прямые углы, но и диагонали. Мерил и исправлял много раз. В итоге разница по диагоналям составила 1 мм - в рамках погрешности рулетки. Прихватил по углам сваркой и снова промерил. А проваривал уже с другой стороны, причем варил точками, чтобы не сильно вело металл.
Второй прямоугольник варить уже проще, шаблоном и плоскостью служит первый.
Присоединённое изображение:
 - P80224_221930.jpg
 - Размер: 1,53мб, Скачано: 24
6. Я в принципе подозревал, что сварить параллелепипед в одиночку из двух довольно тяжелых рамок - то еще занятие. Долго думал какие бы приспособы сделать или купить, чтобы недорого, стиль то деревенский. Но ничего особо не придумал, пользовался двумя магнитными держателями и русским матом. Приварил 4 отростка к нижней плоскости, на них нацепил верхнюю плоскость. Прихватил и начал вымерять все диагонали. Та еще работенка. Но в итоге получил по всем диагоналям разницу менее 2х мм. Сойдет.
Присоединённое изображение:
 - P80225_181815.jpg
 - Размер: 1,45мб, Скачано: 24
7. Провариваем все швы и зачищаем. Варил точками, боялся того, что металл поведет. Я, наверное, самый трусливый сварщик в мире.
Присоединённое изображение:
 - P80225_181835.jpg
 - Размер: 1,55мб, Скачано: 25

С каркасом все - за полочками поеду в следующем сообщении.

Сообщение отредактировал Sergiogray - Mar 25 2018, 20:39
Profile CardPM
  0/+8  
konsul_one
post Mar 25 2018, 19:45 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Sergiogray, а каркас чем и в каком сообщении красили?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Mar 25 2018, 20:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Каркас покрыл в один слой черной эмалью 3 в 1 (антиржавчина-грунт-эмаль). Брал в мегастрое ТЭКС, ложится хорошо, держится плохо. Удивлен, поскольку перед покраской обработал металл растворителем (домой пришел как пьяный). Задача стоит сделать стеллаж матовым, а все эмали глянцевые. Нашел краску в баллоне, в том же мегастрое:
Присоединённое изображение:
 - P80319_203039.jpg
 - Размер: 1,31мб, Скачано: 22
Присоединённое изображение:
 - P80319_203123.jpg
 - Размер: 1,79мб, Скачано: 21
Но баллон стоит около 600 рублей, поэтому для экономии решил покрыть сначала эмалью.
Финишное покрытие из баллона ложится хорошо. Сначала блестит, а потом делается матовым.
Присоединённое изображение:
 - P80319_203500.jpg
 - Размер: 1,57мб, Скачано: 22
Полки
Решил делать из мебельных щитов. В Мегастрое лист 1000х600х18 стоит 500 рублей. Дерево - сосна, мягкое, влажное (это я узнал позже). На этом этапе я стал называть этот стеллаж "давайте что-нибудь сделаем из говна и железных палок".
Присоединённое изображение:
 - P80302_134836.jpg
 - Размер: 1,32мб, Скачано: 21
0. Лобзиком обрезал в размер и прошелся по резу шлифмашинкой. Рез будет к стене, поэтому мелкие косяки - не критичны. Кстати после обжига сам уже путал какая сторона отрезана на фабрике, а которая - мной.
Присоединённое изображение
1. Сначала думал брашировать, посмотрел цены на насадки для браширования. Передумал.
Берем газ в баллонах и пропитку цвета дуб на водной основе.
Присоединённое изображение:
 - P80309_163605.jpg
 - Размер: 1,36мб, Скачано: 22
Присоединённое изображение
Не забываем про безопасность.
Присоединённое изображение:
 - P80309_163739.jpg
 - Размер: 1,39мб, Скачано: 24
Горелки покупал 2. В итоге с пьезоподжигом оказалась очень не производительной. Работал той, что горит на фото выше.
Присоединённое изображение:
 - P80309_171243.jpg
 - Размер: 1,93мб, Скачано: 22
На щит с двух сторон уходило примерно 30 минут и примерно баллон газа.
2. После обжига обрабатываем пропиткой. Я покрывал 2 раза с разницей в день.
Присоединённое изображение
Слева верхний щит, у него нет вырезов
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Sergiogray - Mar 26 2018, 08:07

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
Sergiogray
post Mar 25 2018, 20:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Мелочи
1. В задней стенке в третьей от пола перекладины просверлил дырку, для крепления к стене на анкер. Анкер будет не видно под полкой. Сначала приварил уголок сверху, но потом подумал, что выглядит вульгарно и отпилил.
2. В верхнюю полку вбил пластиковые бобышки, от стеллажей elfa (валялись в запасе), чтобы полка не ездила. Она же не закреплена.
3. Щиты лучше взять толще, при обжиге их ведет. Но они дороже.
4. Щиты надо выбирать с богатым рисунком, с сучками. Чем извилистее волокна, тем лучше. Крупные волокна смотрятся лучше.
5. Если ошибиться каркасе, то придется мудрить ножки. Ножки будут нужны и в случае кривого пола. Но будущий владелец стеллажа гарантировал, что пол ровный, а я гарантировал что нижнее основание будет плоским. Ножки не делал. Но была идея сделать ножки из тех деревянных кубиков, которые оставались после выпила углов в щитах.
Фото мелочей:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Примерный бюджет
1. Металл 2000
2. Щиты 3000
3. Электроды, пильные диски, магнитные держатели, краски, пропитки, доставки, упаковочная пленка (чтобы перевезти) - еще около 5000

Итого в районе 10 тыс.

Ну и несколько вечеров своего времени.

Сообщение отредактировал Sergiogray - Mar 25 2018, 21:37
Profile CardPM
  0/+16  
Harman087
post Mar 25 2018, 20:56 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 454



Sergiogray, +1 в рейтинг!

С Уважением Модератор.

Сообщение отредактировал Harman087 - Mar 25 2018, 20:57

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Mar 25 2018, 20:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 26 455



У меня бы нервов не хватило biggrin.gif Забросил бы всё на стадии покупки материалов.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Mar 25 2018, 21:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 454



Sergiogray, с краской конечно Вы перезаморочили unknw.gif
У ковщиков и сварщиков, там где заборы ограды делают есть краска-грунт (увы я не помню марку и индекс), которой они покрывают свои изделия, держится она на ура и как раз подошла бы к вашим требованиям, плюс у нее высокая износостойкость. А продается граммами. smile3.gif А так большой молодец, с руками!

Сообщение отредактировал Harman087 - Mar 25 2018, 21:03

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Mar 25 2018, 21:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Цитата(Harman087 @ Mar 25 2018, 21:02)
Sergiogray, с краской конечно Вы перезаморочили unknw.gif 
У  ковщиков и сварщиков, там где заборы ограды делают есть краска-грунт (увы я не помню марку и индекс), которой они покрывают свои изделия, держится она на ура и как раз подошла бы к вашим требованиям, плюс у нее высокая износостойкость.  А продается граммами.  smile3.gif
*

Спасибо, не знал этого. А где например, можно купить такую краску? Подозреваю еще они не кистью наносят ее, а краскопультом.
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Mar 25 2018, 21:45 
Отправлено #9


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Ничесе, что только не узнаешь. Оказывается у тебя есть коттедж wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Mar 25 2018, 21:47 
Отправлено #10


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Помещение ожидается сухим или влажным? Если влажное, то мебельный щит не самый лучший выбор
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Mar 25 2018, 22:08 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Цитата(PSerg @ Mar 25 2018, 21:45)
Ничесе, что только не узнаешь. Оказывается у тебя есть коттедж wink.gif
*

Не у меня.
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Mar 25 2018, 22:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Цитата(PSerg @ Mar 25 2018, 21:47)
Помещение ожидается сухим или влажным? Если влажное, то мебельный щит не самый лучший выбор
*

Сухое, жилое.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 25 2018, 22:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Harman087 @ Mar 25 2018, 21:02)
Sergiogray, с краской конечно Вы перезаморочили unknw.gif 
У  ковщиков и сварщиков, там где заборы ограды делают есть краска-грунт (увы я не помню марку и индекс), которой они покрывают свои изделия, держится она на ура и как раз подошла бы к вашим требованиям, плюс у нее высокая износостойкость.  А продается граммами.  smile3.gif  А так большой молодец, с руками!
*

http://novocheboksarsk.certa.ru/products/

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Mar 26 2018, 08:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Цитата(а-Лексеич @ Mar 25 2018, 22:57)

Спасибо, посмотрел. На Базовом проезде эта продукция представлена. Буду там смотреть.
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Nov 24 2018, 18:10 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Цитата(а-Лексеич @ Mar 25 2018, 22:57)

Дошла очередь при очередной покраске и до красок Цетра. Может кому и пригодиться мой печальный опыт. Поскольку краскопульта у меня нет - покупаю краску в баллонах. Краска "cetra" красивая, но баллоны - настоящее г... Никакой равномерности нанесения, баллон то распыляет краску, то нет. Плюнул, деталь вся в пятнах. Решил перекрыть другой, проверенной, тайской. Но другая краска не ложиться на краску цетра вообще, получается молотковый эффект. Пришлось смывать. -1000 рублей в бюджете на перекраску.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения