3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Рейдерство , Способы захваты квартир

Jourist
post Mar 18 2008, 16:52 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Адвокаат @ Mar 18 2008, 16:43)
Jourist

Да, что ты на всяких пришлых гостей внимания обращаешь. Он "ересь" написал и свалил.
*

да тут за самое живое задевает, оно (живое) и встаёт и хочет по головке настучать тому, у которого ротик большой laugh.gif ну или ротик этому человечку закрыть чем-нить... а вообще человек, если он кто-то хочет блеснуть словами и мозгами, пусть блещет, зарегистрировавшись. Я не спорю, что я гораздо менее образованный, чем многие юристы, посещающие данный форум и не высказываю своих категоричных мнений по поводу мнений других и всегда спрашиваю совета. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Mar 18 2008, 18:02 
Отправлено #32


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(Jourist)
что касается законодательства в Украине, поверьте мне, оно гораздо совершенне, чем в нашей Россииянии,


Поверить сложно. Судя по тексту, оно не то что совершеннее, оно катастрофически ущербнее. Я не верю, что гражданское и процессуальное законодательство Украины допускает подобное - уж слищком безумно все выглядит. Пока прочитал только первый кейс, и сразу же всплыло:

Цитата
Основанием для подобного судебного решения послужил заключенный между Виктором и визитером устный договор о продаже квартиры.


А в России - ГК РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Цитата
Комментарий специалиста

К сожалению, в наших судах устный договор нередко приравнивается к письменному. Главным основанием для признания договора состоявшимся в таком случае являются показания свидетелей.


Бедный специалист - в каких антисанитарных условиях работает. А у нас:

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

И вообще...
Цитата
Через несколько недель к Алексею вдруг заявился некий господин, утверждавший, что данная квартира принадлежит ему, и в доказательство предъявивший судебное решение, где сообщалось, что «именем Украины» договор между Алексеем и Виктором расторгнут, а бывший собственник квартиры обязан продать квартиру нежданному визитеру.

Цитата
Сейчас Алексей пытается отстоять свое право на недвижимость в апелляционном суде...
Комментарий специалиста: Шансов у Алексея немного, хотя тактику он выбрал правильную.


Я не понял, Алексея вообще не привлекали к участию в деле? Если да, то п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ - разрешение судом вопроса о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, явдяется безусловным основанием к отмене решения. И поскольку срок на подачу жалобы пропущен по более чем уважительной причине, он будет восстановлен.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 19 2008, 12:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kurzman @ Mar 18 2008, 18:02)
И вообще...
Я не понял, Алексея вообще не привлекали к участию в деле? Если да, то п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ - разрешение судом вопроса о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, явдяется безусловным основанием к отмене решения. И поскольку срок на подачу жалобы пропущен по более чем уважительной причине, он будет восстановлен.
*

Наверно имеелось ввиду что слали ему повестки, а он их "игнорировал". У нас ведь тоже судебное решение можно вынести и без участника процесса, если он был "надлежащим образом извещён". Другое дело если покажешь потом причину "игнорирования", тогда да, эта статья применима.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Mar 19 2008, 13:06 
Отправлено #34


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Из описания скорее следует, что вообще узнал о процессе впервые после его окончания, хотя толком, конечно, не написано. Меня больше поражает другое, то, что я в начале написал.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 19 2008, 13:25 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kurzman @ Mar 19 2008, 13:06)
Из описания скорее следует, что вообще узнал о процессе впервые после его окончания, хотя толком, конечно, не написано.
*

Надо различать знал формально и знал фактически. Формально он "знал", но чтобы доказать что фактически "не знал", ему уже самому нужно привести доказательства.

Цитата(kurzman @ Mar 19 2008, 13:06)
Меня больше поражает другое, то, что я в начале написал.
*

Да, ваще жесть. Один обещал продать другому. biggrin.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Mar 19 2008, 13:57 
Отправлено #36


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(demonaz)
Надо различать знал формально и знал фактически
Такие пояснения для меня все же излишни. А вообще, не будем гадать на кофейной гуще, высылали ли повестки, не высылали, привлекали вообще к участию в деле, не привлекали...
Profile CardPM
  0/0  
diogen
post Mar 22 2008, 16:46 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 97



По рассказам людей, работающих в Верховной Раде в отделе законодательства (не последними людьми) украинское законодательство списывается с Российского.

Навскидку:

1. По первому случаю курцман уже написал. Добавить нечего.

2. по второму - "Продавец, подписав договор купли-продажи, отказывается освобождать проданную квартиру и передавать новому хозяину документы и ключи. В том числе он может обращаться в суд, требуя расторгнуть договор. "
Такае слуаи (ст. 179 ГК) есть и в России.

3. "Один из наиболее популярных способов захвата недвижимости, используемый бытовыми рейдерами, — фальсификация долга и оперативная продажа квартиры заинтересованным лицам в счет его погашения. "
Возможно и в РФ, если у человека это не единственное жилье.

4. Данный способ используется рейдерами при захвате неприватизированных квартир, формально числящихся в резерве райгосадминистрации. Причем время, которое проживают нынешние владельцы в квартире, значения не имеет.

Вера и Евгений, проживающие в квартире родителей Евгения, полученной 10 лет назад в порядке очереди, с ужасом узнали, что их собираются выселять. Причина — определение суда о признании незаконным выдачи ордера. Якобы преимущественное право на эту квартиру имели не родители, а третьи лица, которые и были незаконно обделены.

Срок для признания ордера недействительным - 3 года.
Должны быть привлечены к участию в суде проживающие.
ЗЫ: "Определением" суда дела по существу НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ.

5. Если рейдеру удалось приобрести часть квартиры, он может любыми способами осложнять жизнь другим сособственникам с целью либо выкупить их доли по заниженной цене, либо по максимально завышенной продать свою.
Сложный вопрос, есть разные варианты в т.ч. и у нас.

6. Иногда при захвате квартир рейдеры не останавливаются перед подделкой более серьезных документов, чем акт о затоплении или долговая расписка. Например, подделывают доверенность на представление интересов в суде.
В ходе судебного процесса стороны выразили желание заключить мировое соглашение. В счет погашения долга «представитель» Юрия передавал истцу квартиру, которая была оценена в 250 тыс. грн. «Лишние» 50 тыс. грн. истец обязался передать товаром. С утвержденным мировым соглашением кредитор отправился в БТИ, где быстро и без проблем получил новые правоустанавливающие документы на квартиру.

Экспертиза подписи на доверенности - 100 % отмена.
Далее - в суд дожны были представленны правоустанавливающие и правоподтверждающие доки на квартиру и где же их взял "друг" - не понятно.
Теоретически - возможно и у нас...

6. Интересный способ получить в длительное пользование квартиру в Киеве за сравнительно небольшую плату.

Петр, владелец двух квартир в Киеве, решил подкрепить семейный бюджет популярным способом: сдать одну из них в аренду. Арендатор — молодой человек из провинции — нашелся быстро. Договор был подписан, съемщик обосновался в квартире и исправно платил оговоренную сумму. Однако через некоторое время платежи стали крайне нерегулярными. Выждав некоторое время, Петр решил избавиться от недисциплинированного жильца. Однако тут его ожидал неприятный сюрприз: освободить квартиру арендатор отказался. Владельцу пришлось обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды и о выселении съемщика.

Пока дело рассматривалось в суде, арендатор успел жениться. Более того, молодая жена въехала в квартиру уже с трехмесячным ребенком.

У нас не возможно.
В особо "запущенных" случаях есть вариант выселить через 292 ГК.

7. Даже если продавец земельного участка заявил, что он не состоит в браке и никаких дополнительных обязательств не имеет, не исключен вариант неожиданного появления его «второй половины» с иском о расторжении договора.

Николай несколько месяцев назад приобрел небольшой земельный участок под Киевом. В присутствии нотариуса стороны рассчитались, покупатель получил в собственность кусочек родины, а продавец — определенную сумму в твердой валюте.

Однако не прошло и месяца, как в местный суд обратилась некая женщина, представившаяся женой продавца. Хотя официально их брак оформлен не был, они уже длительное время проживали вместе и вели совместное хозяйство. Супруга утверждала, что решение о продаже муж принимал без ее ведома и согласия, и просила расторгнуть договор купли-продажи земли. Суд, прислушавшись к ее аргументам, признал сделку недействительной и обязал продавца вернуть покупателю полученные деньги.

При грамотной защите - не возможно.
Хотя варианты есть...


Profile CardPM
  0/0  
spartanec
post Mar 25 2008, 03:15 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 103



Просто интересно А страхование сделки тут поможет . при оформлении договора о купле - продаже квартиры? Возможны ли махинации при этом страховании?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 25 2008, 07:57 
Отправлено #39


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Рейдерство приравняют к грабежу
Депутаты Госдумы объявили войну рейдерам
тут

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: