7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

БОЛГАРИЯ , ехать или нет?

Molot
post Mar 13 2008, 19:24 
Отправлено #1


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Летом думал посетить эту 16-ую республику. если кто был - поделитесь впечатлениями.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/0  
ЩАСТЛИВАЯ
post Mar 13 2008, 23:48 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 922
Из: другого теста



Ехать. Была там ребенком правда, но мне понравилось!

--------------------
Не откладывайте на потом. Потом, каким вы его хотите, не будет. И будет жаль. Долго и оттого мучительно.
В великом и могучем русском языке нет слов "ложит, плотит и звОнит"
СПАСИБО надо говорить КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а НЕ раз в году на 9 мая!
Profile CardPM
  0/0  
lenor
post Mar 14 2008, 10:30 
Отправлено #3


Lucky Camomile

Сообщений: 3 750
Из: улыбок



о Болгарии всегда слышала только восторженные отзывы rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пчела
post Mar 14 2008, 13:27 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 237



М-м, Болгария.... Золотые пески... Супер! Тож мечтаю там побывать wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
koka
post Mar 26 2008, 00:29 
Отправлено #5


Unregistered





по-моему Болгария та же Россия) Но это только мое мнение.
  -1/0  
lenor
post Mar 26 2008, 12:56 
Отправлено #6


Lucky Camomile

Сообщений: 3 750
Из: улыбок



Цитата(koka)
по-моему Болгария та же Россия) Но это только мое мнение.

не соласна... wink.gif в Болгарии сервис другой..на уровне...ближе к европейскому...Болгары перестроили отели, научились делать хороший сервис — и, конечно, подняли цены. Но всё-таки не настолько, чтобы страна стала дорогим направлением, недоступным «массовому туристу».

там золотистый песочек, пологий вход в море rolleyes.gif климат мягкий...
отели по уровню тоже выигрывают по сравнению с нашим югом... wink.gif

всё так же на месте : красивая природа, могучая «экскурсионка», Так что сегодня страна остаётся одним из лучших вариантов сравнительно недорогого семейного отдыха — особенно с детьми. smile.gif



Сообщение отредактировал lenor - Mar 26 2008, 13:17
Profile CardPM
  0/0  
UK SFERA
post Jun 6 2011, 16:22 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 91



Здравствуйте!Кто ездил отдыхать в Болгарию?
Напишите пожалуйста отзывы,сколько денег в общем у кого вышло?
Какие места посоветуете?..
Заранее спасибо!

--------------------
GORINICH
Profile CardPM
  0/0  
Prague queen
post Jun 7 2011, 01:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 600



Все очень дешево!
Черешня в прошлом июне стоила 18-20 руб./кг
На 2тысячи рублей можно одеться с ног до головы!
Кухня очень вкусная!
Hand made - повсеместно, необыкновенно красивый и чуть ли не даром!

На форуме Романтик-тур (в серединке) есть подробная статья - отзыв о тех местах Болгарии, что стоит посетить.
Написано от лица в прошлом еще туриста, а теперь турагента (с форума с отзывами скопировала, не поленилась) smile.gif
Там же есть несколько забавных фоток (в общей куче с фотками Италии и других стран) - они там вперемешку блоком вывешены.

Мне сегодня, кстати, Болгарию оплатили.
На 3 недели едут, завидую!
Мне страна поравилась. Если на пляже не валяться, то можно почувствовать себя настоящим европейцем.

Отдала для просмотра имеющиеся в офисе карты и мини-путеводитель.
А тут как раз тема на форуме wink.gif

Сообщение отредактировал Prague queen - Jun 7 2011, 01:46

--------------------
Романтик-тур: люби так, как будто тебя никогда не предавали; работай так, как будто тебе не нужны деньги; путешествуй так, как будто ты это делаешь впервые!
наша группа вконтакте https://vk.com/21romantic_tour
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Aug 1 2011, 19:01 
Отправлено #9


Армеец

Сообщений: 7 659
Из: СССР



В субботу уезжаю на Золотые Пески rolleyes.gif

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/0  
Prague queen
post Aug 2 2011, 17:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 600



Однозначно: ехать!

Мой прошлогодний отзыв на одном из сайтов (почти дословно).
Фотки скопировать не получилось sad.gif
Ссылка тоже какая-то "битая"

Это сугубо мое ощущение Болгарии. Мнение субъективное, но искреннее! Болгария как страна мне понравилась! Местные жители доброжелательные и не приставучие, кухня очень вкусная (банница, таратор, кисло мляко, шопский и овчарский салаты, жареная на гриле рыбка, курочка во всех ее проявлениях (по болгарски - пилешка), большой выбор вкусных блюд в керамических горшочках, которые при тебе поджигают, отличные болгарские вина).

Очень красивы болгарские города (друзья, которые не знали, где я отдыхала и смотрели фотки, думали, что это городки Италии, Греции, Черногории); еще ни один человек из несведующих даже с 10 попытки не назвал Болгарию!

Итальянские виды, действительно, проскальзывают (последней раз в Италии была 3 месяца назад, поэтому появлялось ощущение дежавю). Я люблю Европу и много где в ней была; люблю неспеша пожить в стране, поездить по ней без экскурсий (а не галопом на автобусе), а вот про Болгарию считала, что это экс-Краснодарский Край с отголоском СССР, поэтому настраивала себя на море и отдых с ребенком. Как же я была удивлена!

Обязательно посмотрите Болгарию, не валяйтесь тупо на Золотых песках!!! (в любом курортном городке пережитки социализма все-таки присутствуют)

Не заморачивайтесь экскурсиями (по цене очень накручивают), все бегом. Даже наш экскурсовод-болгарка, когда узнала, что мы сами ездим по городкам Болгарии нас поддержала, сказала, что только так мы сможем полюбить страну, что туры - сплошной развод туристов для фоток на фоне достопримечательностей, хотя казалось бы ей выгоднее было всучить нам какой-нибудь тур, но, видимо, ей хотелось, чтоб нам полюбилась Болгария так же как она любит свою страну и заработанные на туристах деньги для нее совсем не главное!

От Золотых песков до Варны ходят 9 и 409 автобусы. На 409 автобусе можно доехать до Автогара (автовокзал в Варне), а оттуда - на автобусе уехать в любом направлении.

Мы ездили в Несебр (входит в список ЮНЕСКО). До Несебра часа два езды (может чуть меньше). Очень красивый город! Очаровательные домики с цветочными балкончиками, крепостные стены, удивительные морские пейзажи, мельница, куклы ручной работы, картины местных художников, замечательные рестораны с вкуснейшей болгарской кухней и панорамным видом на море. В Несебр нельзя не влюбиться! Здесь не стоит бегать толпой, здесь хочется гулять, дышать, смотреть город в своем ритме. Последний автобус на Варну уходит из Несебра в 18:00.

Меньше трех часов в пути от Варновской Автогары и вы в Великом Тырново. Не зря этот город считается самым красивым в Болгарии! Мостовые, вымощенные булыжником, аутлеты и магазинчики как в Италии, рядки нависающих друг над другом домиков, живописная речушка, крепость, со стен которой открываются удивительные красоты города, церкви с их колокольным звоном, местное население совсем не говорящее по-русски (это вам не курортный город!)Из Велико Тырново можно уехать в Варну даже поздно ночью (на автобусах, идущих из Софии). А как здесь вкусно кормят в местных ресторанчиках!

Еще вариант для путешествий - такси (мы его брали на близкие от Золотых песков расстояния). На четверых человек расценки таксистов получаются очень низкими (мы еще и торговались). Ездили смотреть побитые камни, интересно. На входе проводят небольшую экскурсию. Когда-то я была в крыму на Мысе Меганом (под Судаком). Он считается местом высадки НЛО на европейской части континента, близ мыса разбито множество лагерей уфологов. Фотки получились соответствующие (я среди кратеров Луны). Побитые камни - это часть вторая! Я на другой планете среди местного каменного леса (нам повезло, мы гуляли одни: никаких экскурсионных групп на фоне wink.gif). По дороге к Побитым камням мы увидели маковое поле. Таксист с удовольствием нас остановил, подождал пока мы в нем погуляем и нафоткаемся. Что удивляет: болгарские таксисты будут ждать тебя столько, сколько надо (мы могли гулять по побитым камням сколько угодно времени). Это никак не отражается на оговоренной цене поездки (никаких тебе включенных счетчиков). Но в Болгарии принято оставлять таксистам чаевые, поэтому они очень стараются для своих клиентов, искренне обижаются, если чаевых нет, стало быть вам поездка не понравилась.

С таксистом же мы ездили и в Балчик. Гуляли по Ботаническому саду, смотрели замок румынской королевы Марии, красивую территорию ее усадьбы. Много русскоговорящих экскурсий, никто вас не прогонит, можно запросто к ним пристроиться и послушать историю ее жизни. Я балована замками Чехии, моя работа - свадьбы в Праге, поэтому, конечно, сам замок меня не сильно впечатлил, хотя, если вы не были в 100 замках Европы, то посмотреть стоит, тем более яркость красок сада, морские панорамы - все это здорово! Настоящая летняя яркая Болгария получается! В Балчике очень недорогие сувениры, магниты и т.п. Цены Золотых Песков намного выше!

Варна как город мало кого впечатляет. Не впечатлил он и меня. Слегка грязноватый, с неаккуратными многоэтажными домами советского периода, грязным морем. Дельфинов я люблю смотреть в открытых дельфинариях, поэтому в дельфинарий мы не пошли, но я прочитала, что в дельфинарии есть кафе с видом на дельфинов (за стеклом). У меня до сих пор болит душа при воспоминании об этом кафе (за стеклом в мутной воде с ошметками грязи на полу два дельфина бьются головами о железные решетки, пытаются вырваться наружу). Хотя само кафе располагает красиво сервированными столиками, не плохим меню, но для меня было выше моих сил здесь кушать! Ужасно жалко животных! Приморский парк большой, по нему ходит паравозик (мы катались), но он тоже даже не смотря на красивые клумбы ближе к советским временам с соответствующим зоопарком и аттракционами. Зато в Варне очень красивый Кафедеральный собор (стоит посмотреть его изнутри), дешевые фрукты и ягоды (рыночек напротив Собора). Черешня стоила 20-30 руб. за килограмм!!! Очень хороший курс обмена валют в многочисленных банках Варны. А какой здесь шоппинг. Мои итальянские и испанские вылазки на шоппинг просто отдыхают! Все европейские марки по ценам много ниже, чем в других странах Европы! Можно делать покупки на центральных пешеходных улицах или в Молле за Автогарой или еще одном крупном торговом центре (от Кафедерального собора мимо Автогары еще 3-4 автобусные остановки(от Автогары) по прямой). В Варне мы закупили весь алкоголь, косметическую продукцию из розовых лепестков, местное серебро (можно и итальянское серебро прикупить по приемлемым ценам), сувениры, магниты и т.п. На Золотых песках все это много дороже!

От Золотых песков мы ходили в Аладжа-монастырь (по типу Успенского мужского монастыря в Крыму рядом с Бахчисараем и Чуфут-Кале), но хочу вас предостеречь от повторения наших подвигов. Все-таки это достаточно далеко от Золотых Песков. Дорога идет по безлюдному лесу, где по незнанию можно заплутать. Народ, кто нас не послушил и в целях экономии отправился в Аладжу пешком, очень потом жалели о своем поступке, т.к. весь следующий день пришлось отдыхать от "лесной прогулки". Мне, заядлой походнице, это было не трудно, но я на 99% уверена, что таких выносливых как я единицы и осмотр Аладжи будет проходить под грузом усталости. Меня мои коллеги чуть не закидали камнями, когда мы дошли. Если вы все-таки решитесь повторить наш подвиг, то для удобства опишу наш путь. Из Золотых Песков нужно дойти до северного края города (выйти на развилку (трассу) с указателями: направо- Балчик, налево - Варна). Ни на право, ни налево, а прямо от вас нырнуть в лес (тропинка в лес в принципе видна). Для этого "заныра в лес" вам нужно будет перейти две автомобильные дороги по правую руку (при выходе из города). Одна из них по указателю на Балчик, другая - неизвестно куда, но тоже в сторону Балчика. По левую руку (при выходе из города) дорога на Варну, ее переходить не надо! По тропинке прямо (после заныра в лес на развилке Варна-Балчик!)и через некоторое время вам начнут попадаться указатели на деревьях (красные, белые, голубые). Вам нужны голубые!!! Это самый короткий маршрут (мы в самой Аладже узнавали). Затем 30-50 минут быстрым шагом по безлюдному лесу и голубым меткам и вы у цели! Можно поехать из Золотых песков на такси, но цены на Аладжу не реальные (по стоимости похоже на поездку в Балчик или Побитые Камни, а расстояние до Аладжи в 5 раз меньше). Просто таксисты ушлые, что через лес трудно идти, а посмотреть Аладжу захочется. На мой взгляд, хороший вариант дойти до развилки (выезда из города) и там словить такси за реальную стоимость. А уж если очень хочется, то в город вернуться через лес по меткам.

Про Золотые Пески: курорт молодежный с веселой ночной жизнью, кучей баров, кафе, магазинчиков. По центру городка - колесо обозрения и Эйфелева башня. Есть аттракционы и для детей. По городку курсирует паравозик. Валюту лучше менять в Варне в банках, но и в Золотых песках есть парочка банков (курс в них слегка занижен по сравнению с Варной, зато хоть не обманут). Один находится рядом с полицией (там мы не были), а другой (Райффайзенбанк)рядом с отелем Адмирал (со стороны моря; вход в отель - с прямо противоположной стороны). Убивали жуткие очереди в кассу обмена, поэтому Варна - это выход.

Если будете ездить по городкам, то остерегайтесь цыган(какой-то их процент относится к коренным жителям Болгарии). Они приставучие, нахальные. Внешне похожи на наших цыган (но с местным колоритом, естественно): темные, в своеобразной свойственной им одежде. Про рестораны: были и в Кривой Липе, и в Болгарской кухне, и в Венеции, и еще много где, но в моем понимании только Экзотик (находится рядом с Амбассадором со стороны моря) дает возможность поесть вкусно (не "дешево", не "жирно", не "заходите, у нас болгарская кухня", а именно вкусно!)Стоит брать их фирменные блюда (лодочку, которую при тебе поджигают, рыбные блюда, морепродукты). Обязательно смотрите на выход блюда (граммы). Большинство блюд болгарской кухни как в Чехии можно смело делить на двоих! Некоторые ресторанчики правда переходят на европейский стандарт, так что будьте внимательны, просматривая меню. Очень вкусно можно покушать в городках Болгарии, которые не относятся к курортным и их кухня расчитана на местных жителей.

Про клубы: мы были в порядка 10-ти из них (Бункер и остальные в окресностях бункера, Русская дискотека и несколько на побережье). Возможно не все еще открылись к нашему приезду. Опять же скажу про себя, я люблю клубы Европы, люблю танцевать. Особенно меня впечатлил ночной клуб Праги (один из самых крупных в Европе). Кто в Праге бывал, тот знает (забыла название!!!). Он состоит из 5-ти залов (на каждом этаже свой интерьер и стиль музыки, один из залов - для валяния на диванчиках и в креслах), поэтому дискотеки навроде "привет начало 90-х" мне вообще никак! Хотя в них и предлагается бесплатный дриньк и другие бонусы. Так вот ближе к современному европейскому уровню дискотека Ароганс(за правильность названия не ручаюсь, но что-то в этом духе). Мы несколько раз порывались найти что-то приличнее чем этот самый Ароганс, но выпив бесплатного дринька в клубах, куда нас зазывали, возврвщались в Ароганс. Одну ночь вообще потратили на поход по клубам (хотелось посмотреть их как можно больше и сравнить), благо вход по флаерам и вход красивым девушкам бесплатно, но ничего лучше Ароганса мы не нашли. В Арогансе 4 зала (в трех разная по стилю музыка, а в 4-ом - диваны, которые можно благодаря шторке привратить в приват-комнаты). В Арогансе чувствуется, что ты приближен к современной Европе, а не возвращен в СССР. Про цены: они очень разные (курорт подороже, Варна и небольшие городки - подешевле).

В Болгарии можно получить бюджетный отдых, если грамотно распланировать где шоппится, где покупать сувениры, где покупать продукты, фрукты и в каком ресторанчике покушать, а не бежать сломя голову в первое попавшееся место и кричать: кто сказал, что в Болгарии дешево (я читала подобные возмущенные отзывы)! Думать надо! Выше я уже написало где что дешевле.

Про море: оно, конечно, Черное, пляж песчанный, соответственно, может быть и мутным и с водорослью. Это вам не галька на Средиземном море! Помните об этом, не пытайтесь сравнить несравнимое! Некоторые наши ребята ходили купаться на Ривьеру. Там, действительно, меньше народу, но вода каждый раз более грязная, чем на пляже Амбоссадора. Нам потом объяснили, что угол наклона пляжа относительно волн какой-то не удачный, вечно весь берег в водорослях. Выбирайте, что вам лучше: поменьше народу или почище море. Мы выбирали почище море, а загорали у бассейна, поэтому пляж Ривьеры (3 раза ходили и три раза он был в водорослях)нас не тронул. Может просто нам не повезло, но при возвращении на пляж Амбассадора водоросли в таких количествах отсутствовали.

Болгария полна муниципальных пляжей (лежаки и зонтики платно, но можете бесплатно загорать на своем полотенце или коврике), это не Египет!
Про пляжи: никто не может вас просить уйти из зоны лежаков, знайте об этом. Выдают на прокат зонты и лежаки, а не кусочек песка! Требуйте документ, что пляж выкуплен. Такого документа вам никто не предоставит! Песок (земля) принадлежит городу, стране, а не ушлым продавцам зонтиков! Не давайте себя задурить!

Не валяйтесь на пляже, посмотрите красоты Болгарии, посмакуйте местную кухню, оторвитесь от Золотых Песков. Пусть ваши друзья, как и мои мне, обязательно скажут: снова была в горячо любимой Европе, снова в городках, входящих в сотню самых красивых городов мира? Пусть только вы знаете, что это была Болгария! Дайте себе ощущение "посещения аутлетов Италии", дайте себе возможность "любования красотами Черногории", дайте себе возможность "лицезреть греческие пейзажи".

--------------------
Романтик-тур: люби так, как будто тебя никогда не предавали; работай так, как будто тебе не нужны деньги; путешествуй так, как будто ты это делаешь впервые!
наша группа вконтакте https://vk.com/21romantic_tour
Profile CardPM
  0/+2  
blondilla
post Aug 2 2011, 17:49 
Отправлено #11


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Помню, я в одном турагентстве спросила - может, в Болгарию поехать на отдых?
На это мне девушка честно сказала - если вы едете на "овощной" отдых и с ребенком - то лучше Турция или Египет, потому что там солнце практически постоянно в сезон. А в Болгарии может зарядить дождь - отдых будет испорчен.
А если хотите совместить отдых с осмотром достопримечательностей и едете без детей - то Болгария будет отличным выбором.

Мы хотели "овощами" biggrin.gif

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Victors
post Aug 26 2011, 15:17 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 61



Замечательно отдохнули в Болгарии с 06 июня по 17 июня семьей (2 взрослых+ребенок 6 лет)! Турция и Египет по впечатлениям остались далеко позади! Вышло 35 000 руб.+ до Москвы и обратно 5 000 руб. Да еще в Болгарии брали 1 детскую экскурсию ("Пиратское пати"-битва бомбочками из бумаги, замоченной в воде, на пиратском корабле - ребенок и папа были в восторге), покупки сувениров разных, фруктов и немного одежды, развлечения для ребенка на берегу по вечерам, дельфинарий, прогулка самостоятельная по г. Варна - на все это не более 10 000 руб. ушло. В общем, если все окончательно посчитать - 50 000 руб.получилось. Отель 3 звезды, питание AI. При этом предоставлялись бесплатно лежаки и зонтик на пляже! Питание очень вкусное и разнообразное. В общем, в рестораны на побережье даже не смогли заглянуть. Отель "Астория", Золотые пески, 1 береговая линия. Впечатления только положительные, всем рекомендуем! Туроператор ВКО Трэвел, агентство "Горячие туры" на пр. Ленина - спасибо им всем огромное!

Сообщение отредактировал Victors - Aug 26 2011, 15:18
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Aug 27 2011, 14:15 
Отправлено #13


Армеец

Сообщений: 7 659
Из: СССР



Только что вернулись с Золотых Песков. Отлично отдохнули. Все-таки отношение болгар к нам отличное, в отличие от натянутых улыбок "европейцев". Был отель Луна, 4*, на 1 линии. Питались постоянно в разных ресторанах/кафе, потому тчо кухня там безумно вкусная и хотелось все попробовать.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
Криска
post Jan 23 2012, 09:41 
Отправлено #14


Unregistered





Хотим в июне посетить Болгарию - 2 взрослых и ребенок 9 лет. В турагентстве сказали что стоимость будет примерно 35 тыс. Я просто не уточнила - это с визами или без. Как мне сказали виза на 1 чел стоит 3100 примерно - это на троих 9 300 уже... + 35 тыс. + дорога до Москвы туда и обратно... Вот сижу и ломаю голову... дешевле тогда из Чебов в Турцию лететь.. а Жаль......
  0/0  
Prague queen
post Jan 24 2012, 15:14 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 600



Турция, действительно, обойдется дешевле Болгарии (если сравнивать по аналогичным параметрам). Тем более, что в Турции самый распространенный тип питания "все включено", а в Болгарии - завтраки или завтраки/ужины(даже при одинаковых расценках на отели одной и той же категории).
Так было и прошлым летом.

Стоимость визы зависит от конкретно взятого туроператора.
У монотуроператоров по Болгарии (продают туры только в это страну или она является основным направлением) виза стоит около 2600руб. на человека (по курсу евро на сегодня).

Еще раз повторюсь, не пытайтесь сравнить несравнимое.
Турция - это беззаботный отдых на терриитории отдельно взятого отеля + турецкие мотивы (при посещении достопримечательностей).

Болгария - это почти Европа, красивые уютные колоритные городки европейского плана, кухня, которая стоит в один ряд с греческой и итальянской, свобода передвижения вне территории отеля по любому из курортных городков, близкие нам по духу люди.

Страницы 6-7 колонки Романтик-тур содержат "живые" фотки Болгарии (не могу их, к сожалнию, перекачать).
Они идут в один ряд с фотографиями Италии и Испании.
Разве чувствуется разница? smile.gif
По-моему, очень плавный переход! wink.gif

Право выбора всегда за Вами: Египет-Турция или Европа.
Я бываю и там, и там: в Египте - полежал; в Европе - погулял, посмотрел.

Все сугубо индивидуально smile.gif))

Главное - хороший туроператор, классный путеводитель, надежные попутчики и рекомендации от людей, которым безгранично доверяете, и которые уже побывали там, куда Вы только еще собираетесь smile.gif

Сообщение отредактировал Prague queen - Jan 24 2012, 15:25

--------------------
Романтик-тур: люби так, как будто тебя никогда не предавали; работай так, как будто тебе не нужны деньги; путешествуй так, как будто ты это делаешь впервые!
наша группа вконтакте https://vk.com/21romantic_tour
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения