13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Долевая собственность и вопросы с ней связанные

villina
post Nov 4 2007, 10:14 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 830
Из: г. Новочебоксарск



Я имею долю в приватизированной квартире своих родителей. Там же прописана моя несовершеннолетняя дочь. Будет ли как то учитываться эта прописка моей дочери при продаже/разделе квартиры?
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Nov 4 2007, 11:28 
Отправлено #2


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Вы неудачно сформулировали вопрос. Переформулируйте с более полным описанием ситуации и стоящих перед вами задач.
Profile CardPM
  0/0  
villina
post Nov 5 2007, 09:47 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 830
Из: г. Новочебоксарск



Короче, моя дочь получит деньги/долю при разделе квартиры? Или квартира делиться ТОЛЬКО на тех у кого доля без учета сколько там еще прописанных человек?
Profile CardPM
  0/0  
vsg
post Nov 5 2007, 09:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



Сложно будет продать квартиру, т.к. там прописан несовершеннолетний ребенок. В случае продажи необходимо предоставить сведения о переоформлении доли на ребенка, т.е. подтвердить докуметально, что ребенок без жилья не остался.


--------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Nov 5 2007, 10:05 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(villina @ Nov 5 2007, 09:47)
Короче, моя дочь получит деньги/долю при разделе квартиры? Или квартира делиться ТОЛЬКО на тех у кого доля без учета сколько там еще прописанных человек?
*



Чтоб было понятней, сразу к дробям:предположим вы имеете 1/3 доли в праве собственности.Эту долю у Вас никто не отнимет. Наследственной массой будет являться 2/3 доли в праве собственности. Если завещание будет оформлено на Вас, всё достанется вам.Если завещание будет оформлено на дочь, ей отойдут 2/3 доли. Если не будет завещания, то всё будет делиться по закону(см. ниже). Ещё учтите право на обязательную долю у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Если доля в 2/3 поделена между двумя людьми по 1/3, то соответственно, каждый раз наследованию будет подлежать после открытия наследства доля в 1/3.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сообщение отредактировал Адвокаат - Nov 5 2007, 10:07

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 6 2007, 10:47 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



[COLOR=blue]
Цитата(vsg @ Nov 5 2007, 09:55)
Сложно будет продать квартиру, т.к. там прописан несовершеннолетний ребенок. В случае продажи необходимо предоставить сведения о переоформлении доли на ребенка, т.е. подтвердить докуметально, что ребенок без жилья не остался.
*


Сложностей особых нет, поскольку при продаже только собственности несовер-ого требуется согласие органа опеки, а тут собственности нет

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
леонардо
post Dec 19 2007, 18:11 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 111



У малолетнего есть доля 1/4 в 2-х комн. квартире (56 м2) и 1/3 в 3-х комн. квартире (69м2). Хотим трешку продать и подарить ему в 2-х комн. квартире 1/4 и 1/8 доли. Получится, что у него будет в 2-х комн. его доля 1/4 (14 кв.м.), и подаренные 1/4 (14кв.м) и 1/8 (7кв.м). В трешке 23 кв.м, получается что 2 кв.м недобор или я не правильно считаю? сколько надо еще подарить, объясните пожалуйста кто знает.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 19 2007, 18:17 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



леонардо, дарить вы ребенку все хотите можете. Проблема в ином аспекте - на продажу 3-к кв-ры вам согласие органа опеки потребуется. Согласие на продажу дадут, только при обосновании интересов ребенка. Что с вырученными деньгами планируете сделать?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
невеста
post Dec 20 2007, 01:07 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 292
Из: Чебоксары



сколько будет 1/8+1/16?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 20 2007, 07:48 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(невеста @ Dec 20 2007, 01:07)
сколько будет 1/8+1/16?
*


3/16

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Fleschca
post Jan 12 2008, 20:34 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 534



Мать моей подруги является собственницей кооперативной трехкомнатной квартиры. Кроме нее прописаны в квартире еще трое. В данный момент ситуация такова-она вынужденно проживает с мужем в сьемной квартире. Родители сказали, чтобы она ни на что (в плане жилья) не расчитывала. Вопрос: Имеет ли она право в судебном порядке истребовать свою долю в квартире, где родилась, выросла и стоит на прописке.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 12 2008, 20:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



какую либо долю в собственности на квартиру конечно-же не может истребовать (только в порядке наследования).... А вот потребовать не чинить ей препятствия в пользовании квартирой либо о вселении может заявить иск... Одновременно может потребовать в суде определить порядок пользовния квартирой.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 12 2008, 20:55 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Флешка @ Jan 12 2008, 20:50)
А завещание матери-не в пользу дочери, может ли лишить ее права пользования квартирой после смерти матери.
*



Возможно, но только в судебном порядке... В целях недопущения подобного процесса как минимум необходимо систематически оплачивать самостоятельно свою долю коммунальных платежей. Можно и иск подать, так - на всякий случай, о признании права пользования....

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 12 2008, 21:11 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Флешка @ Jan 12 2008, 21:06)
Значит она все же может в судем порядке обозначить свою долю в квартире. А иск о признании права пользования дается сейчас или после смерти матери.
*



Долю в собственности - нет.

О признании права пользования можно заявить в любой момент, когда это оспаривается...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Fleschca
post Jan 12 2008, 21:18 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 534



Как же она будет оплачивать за коммунальные услуги, если ей не известна своя доля? И потом квитанция приходит в единственном экземпляре к матери.
Еще вопрос, если у мужа появится собственность (покупка квартиры) она может требовать признания ее права пользования в квартире матери
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: