3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Капитальный ремонт 2018

info cheb.ws
post Mar 29 2018, 10:20 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



Про капремонт-2018, или Куда делись бумажные «письма счастья»

Республиканский Минстрой в лице первого заместителя главы ведомства Максима Иванова рассказал о планах на капитальный ремонт – 2018.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Тезисно
  • Утвержден краткосрочный план капитального ремонта на 2018-2020 годы.
  • Первоначально в 2018 году было запланировано проведение работ в 252 многоквартирных домах на 813 млн рублей (цифры по всей республике).
  • После уточнения финансовых возможностей Фонда капитального ремонта в 2018 году дополнительно на ремонт многоквартирных жилых домов будет направлено еще 352 млн 802 тыс. рублей.
  • Экономия появляется во время торгов (на проектирование, на строительно-монтажные работы), высвобожденные суммы переходят на следующий год.
  • Порядка 90 млн рублей сэкономленных денег уйдут в Чебоксары, 76 млн рублей – в Канаш, 65 млн рублей – в Новочебоксарск, 17 млн – в Чебоксарский район и так далее. Это примерно 110 дополнительных многоквартирных домов, в целом за год по республике будут отремонтированы порядка 350 домов.
  • Дополнительные списки адресов пока не утверждены, это произойдет ориентировочно в апреле.
  • Сейчас объявлена 31 единица торгов по выполнению строительно-монтажных работ, чтобы в мае подрядчики уже вышли на объекты.
  • Кроме того, люди стали активнее платить за капремонт. Платежная дисциплина возросла за год с 87 % до 95 %. Это связано не то чтобы с повышающейся сознательностью граждан, а скорее с тем, что в 2017 году Фонд капитального ремонта отправил порядка 64 тысяч претензий и 12 тысяч исковых заявлений о взыскании взносов за неуплату капитального ремонта.

    «Нужно понимать, что наказание неотвратимо. До каждого должника мы дойдем», – М. Иванов.

– В последнее время некоторые жители не получают бумажных квитанций со счетами за капремонт. С чем это связано?

– Дело в том, что Фонд капитального ремонта проводил специальную закупку, искал исполнителя, чтобы доставлять квитанции адресатам, потому что прежний контракт закончился. На закупку поступила жалоба (от «Почты России», между прочим), после чего Управление федеральной антимонопольной службы по Чувашской республике посчитало, что закупка была проведена некорректно, итоги конкурса нужно отменить. Минстрой не совсем согласен с этой позицией, пойдем в суды.

Вопросы возникли по поводу персональных данных: якобы Фонд не имеет полномочий передавать сведения для печати квитанций – ФИО, адрес, площадь квартиры.

По факту, УФАС предписывает некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» самостоятельно печатать квитанции и доставлять их адресатам, без привлечения подрядных организаций. Ежемесячно формируется порядка 270 тысяч квитанций. Сколько человек и какой штат нужно содержать, чтобы все их доставить до 1 числа каждого месяца?
С нашей точки зрения, такая деятельность совершенно не входит в функции фонда, есть специализированные организации, которые занимаются доставкой корреспонденции.

– А пока идут суды, что делать простым гражданам?

– С учетом того, что квитанции не попадают в почтовые ящики, пени пока начисляться не будут, но граждане могут самостоятельно оплачивать взносы за капремонт по старым квитанциям.

А вообще мы все живем в современном мире, и хотелось бы перепрофилировать Фонд капитального ремонта на электронную доставку счетов и квитанций (по отдельному заявлению плательщика, это особенно удобно тем, кто живет в других регионах).

Для нас этого тоже сокращение финансовых издержек, потому что печать и доставку всех квитанций мы оплачиваем из бюджета республики.

– У нас меняется законодательство? Теперь собственники жилья могут заключать прямые договора с теми, кто им оказывает жилищно-коммунальные услуги, без участия управляющих компаний?

– Этот закон пока еще не подписан и не введен в силу, но такая возможность существовала раньше: по решению собрания собственников можно было перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Такие факты в республике есть – люди платят напрямую тепловикам за тепло, энергетикам за электричество. Теперь же у ресурсоснабжающих организаций появится дополнительная возможность: если управляющая компания не платит по счетам более двух месяцев, они могут расторгнуть договор с ней и заключить договоры напрямую с потребителями – физическими лицами. При этом письменных договоров не требуется, не нужно идти в каждую квартиру, чтобы получить подпись, будет один публичный договор.

Эта схема оплаты наиболее прозрачная, мы исключаем лишнее звено из цепочки платежей, и в приоритете, куда мы будем двигаться, – жители Чувашии будут напрямую платить поставщикам ресурсов. Есть ряд вопросов, которые пока не совсем очевидны, но потом будут дополнительные постановления и пояснения российского Минстроя.

– То есть мы будем получать пачку квитанций?

– И сейчас некоторые жители города получают несколько квитанций – например, энергетики с удовольствием воспользовались возможностями заключать договора напрямую с потребителями. Поэтому на электроэнергию некоторым приходят отдельные платежки.

А как у вас с капитальным ремонтом?

Фото: minstroy.cap.ru


--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Гость2010
post Mar 29 2018, 10:38 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 748



Интересно ,а у некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» в Чебоксарах какова численность работников.
И каков фонд заработной платы?
Я так понимаю что зарплату они себе начисляют из собранных с населения денег , так как это некоммерческая организация и они сами себе хозяева.
Ну чем же это фонд занимается в итоге кроме сбора денег и размещения и дележа оных..
Profile CardPM
  0/+15  
NiK
post Mar 29 2018, 10:46 
Отправлено #3


nya^^

Сообщений: 4 925
Из: Cheb'ы



кто ж виноват то в итоге что квитанций нет? и какие будут последствия для виновных (:

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/0  
mxm21
post Mar 29 2018, 10:53 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 157
Из: Чебоксары



Цитата(Гость2010 @ Mar 29 2018, 10:38)
Интересно ,а у некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта»  в Чебоксарах какова численность работников.
И каков фонд заработной платы?
Я так понимаю что зарплату они себе начисляют из собранных с населения денег , так как это некоммерческая организация и они сами себе хозяева.
Ну чем же это фонд занимается в итоге кроме сбора денег и размещения и дележа оных..
*

нахлебники они. причем и численность у них немалая интересно было бы посмотреть численность и зп. зачем он вообще нужен. пусть минфин и занимается этим вопросом. и не надо содержать этих ...
Profile CardPM
  0/+11  
natalyushechka
post Mar 29 2018, 10:55 
Отправлено #5


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Интересно девки пляшут. facepalm_ani.gif
Мне Роскомнадзор в прошлом месяце ответил, что мои персональные данные Фонд передавать третьим лицам имеет право и наказывать тут не за что... А тут пишут, что не имеет права. Ну что за страна не пуганых идиотов?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+3  
MaksIv
post Mar 29 2018, 11:06 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(info cheb.ws @ Mar 29 2018, 10:20)

Утвержден краткосрочный план капитального ремонта на 2018-2020 годы.
*

Подскажите, где можно с этим планом ознакомиться? На сайте Минстроя и Фонда капремонта не нашёл (может, плохо искал).
Profile CardPM
  0/+1  
Герыч
post Mar 29 2018, 11:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 821



Не платил и не плачу
Profile CardPM
  -1/+11  
Mumik
post Mar 29 2018, 11:09 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 75



Не платил и не плачу
Profile CardPM
  -1/+11  
F.I.F.A.
post Mar 29 2018, 11:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 803



«Нужно понимать, что наказание неотвратимо. До каждого должника мы дойдем», – М. Иванов.

Скажите это Сердюкову, Васильевой, Игнатьеву, Путину и др.
"товарищам".



--------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  0/+12  
Лисенок Вук
post Mar 29 2018, 11:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 055



Цитата(Mumik @ Mar 29 2018, 11:09)
Не платил и не плачу
*

Я тоже не платила, меня нашли, и через судебных приставов арестовали банковскую карту ph34r.gif
Profile CardPM
  -4/+1  
McMerlin
post Mar 29 2018, 11:43 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 128



Цитата(MaksIv @ Mar 29 2018, 11:06)
Подскажите, где можно с этим планом ознакомиться? На сайте Минстроя и Фонда капремонта не нашёл (может, плохо искал).
*

http://gov.cap.ru/Laws.aspx?id=284242&gov_id=81
Profile CardPM
  0/+1  
3a_3eHuT
post Mar 29 2018, 11:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 298



Шикарная кормушка чинуш ph34r.gif
Мне б такую.

--------------------
Забанен за правду - пока 2 раза...
Profile CardPM
  0/+3  
ЭКто
post Mar 29 2018, 11:49 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Герыч @ Mar 29 2018, 11:06)
Не платил и не плачу
*

smile3.gif rofl.gif
Цитата
«Нужно понимать, что наказание неотвратимо. До каждого должника мы дойдем», – М. Иванов.
wink.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
tafaj
post Mar 29 2018, 11:49 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 49



Тоже перестал получать квитанции и впервые услышал на почте об "оплате по старым квитанциям". Но как это возможно и технически, и юридически? Как всегда госорганы и аффилированные с ними организации ЖКХ сочиняют новые правила на ходу, а ответственность, например, по "потерявшемуся" платежу естественно ляжет на гражданина. Про пени я бы даже не заикался и к тому же предложил бы не выставлять гражданам счета за те месяцы, пока они сами у себя не разобрались, что и как направлять. Очень хочется, чтобы нерадивые чиновники (и целые организации) хоть иногда чувствовали свою материальную ответственность за нерасторопность и непрофессионализм.
Profile CardPM
  0/+2  
antoksu
post Mar 29 2018, 12:02 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 670



Цитата(Лисенок Вук @ Mar 29 2018, 11:33)
Я тоже не платила, меня нашли, и через судебных приставов арестовали банковскую карту ph34r.gif
*

+1

--------------------
Жизнь прекрасна!!!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: