3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Чебоксарская школьница получила грант на проект переработке пластика

Теги: ГРАНТЫ
олег39
post Mar 14 2018, 09:48 
Отправлено #31


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Избирательный Подорожник Вкуса @ Mar 14 2018, 09:43)
А у нас в городе ведь пластик собирают и перерабатывают довольно активно, как я погляжу. Это что за технология? Лучше или хуже?
*

нормальная технология - режут/дробят, моют/сушат, переплавляют.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Mar 14 2018, 09:48 
Отправлено #32


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(олег39 @ Mar 14 2018, 09:34)
туттут правильно напомнили, о том, что опыт поощрения детей увлечённых наукой вообще и "изобретательством" в частности - имеется огромный.
Я прекрасно помню, насколько грамотным был разбор в том самом "Патентом бюро" и насколько серьёзные люди, не гнушались в нём участвовать, вплоть до Сергея Капицы.
И никакой профанации не позволялось - всё было серьёзно.
Что значит "продавать себя"? ну пусть тогда учат как почку продать и непродешивить, а ещё ведь и проституция - тоже "продажа себя".
Не себя надо продавать, а знания, умения, таланты. Но сначала, эти знания, умения и таланты надобно самому заиметь.
*

помню, даже в пионерской правде задачки задавались, такое время сейчас, и Капицы нет и смысл поменялся всего, не знаю, кто там рулит с грантами. Не отрицает того, что сделать работу, для вас она смешная, для девушки серьезная. Вот и все, даже сотку не жалко, пусть хоть на мороженное потратит, все равно не моя.
А насчет продажи, кто-то же купил. Уже успех. Каждый раз забываем, левши, невтоны, пока нет денег это идеи, которые никогда не взлетят.
Да другое дело, мы по разному, нас с идеями отшили бы сразу, на первичном уровне, пока допустим детекторный приемник простейший не соберешь, к цветомузыке не подойдешь, т.е. база должна быть. И она нарабатывалась. Сейчас время стартапов, хорошо или плохо, не знаю. Как есть.

Сообщение отредактировал trasher - Mar 14 2018, 09:49

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
олег39
post Mar 14 2018, 09:58 
Отправлено #33


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(trasher @ Mar 14 2018, 09:48)
Не отрицает того, что сделать работу, для вас она смешная, для девушки серьезная
*
В чём серьёзность работы этой кибернаноизобретательницы - в гуглении википедии? копировать/вставить-выдать за изобретение-получить грант - это теперь называется "Инновации в переработке..."

Profile CardPM
  -2/+6  
trasher
post Mar 14 2018, 10:03 
Отправлено #34


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(олег39 @ Mar 14 2018, 09:58)
В чём серьёзность работы этой кибернаноизобретательницы - в гуглении википедии? копировать/вставить-выдать за изобретение-получить грант - это теперь называется "Инновации в переработке..."
*

пусть будет, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Получится свой Семенов, отлично, не получится, знания приобретет.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+2  
midlmidl
post Mar 14 2018, 10:09 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 383



Цитата(Избирательный Подорожник Вкуса @ Mar 14 2018, 09:37)
Я правильно понял, что в результате получаются вещества, которые по-прежнему требуют утилизации? Или их как топливо все-таки можно использовать? А то про эти чудо-бактерии и раньше слышал, но думал, что они разлагают пластик на безобидные вещества, т.е. проблема с этим видом отходов уже полностью решена.  unknw.gif
*

1. Учитывая скорость накопления пластика в тех же Чебоксарах, и что бактерии разлагают тонкую пленочку столько времени, такой комплекс должен иметь гигантские, прямо-таки вселенские масштабы.
2. Эти вещества можно использовать, но опять же, как на комплексе будут решены вопросы пожарной безопасности, биобезопасности...опять же, предполагаю, что для эффективной переработки будут реакторы с бактериями, в которые подается порошок ПЭТ. Как отделить полезные вещества от ПЭТ, не разрушив бактерии?
3. И, как правильно заметили выше, как будет решен вопрос с контролированием генома бактерий, чтоб не стало еще хуже?
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Mar 14 2018, 10:12 
Отправлено #36


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(trasher @ Mar 14 2018, 10:03)
пусть будет, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Получится свой Семенов, отлично, не получится, знания приобретет.
*

Да я тебе о чём говорю? Тыж не слышишь!
Петриков и Чубайсов растим таким вот макаром, дельцов и прохиндеев, а никаких не Семёновых
facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -2/+3  
trasher
post Mar 14 2018, 10:14 
Отправлено #37


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(олег39 @ Mar 14 2018, 10:12)
Да я тебе о чём говорю? Тыж не слышишь!
Петриков и Чубайсов растим таким вот макаром, дельцов и прохиндеев, а никаких не Семёновых
facepalm_ani.gif
*

не хочу, своего пессимизма достаточно, верю, вырастит специалист, а больше мне верить не во что.
на самом деле, умные собрались люди, что то по серьезному обсуждают. как бы есть о чем, нет, о работе школьницы, чего то сделал, выиграла грант. ладушки.

Сообщение отредактировал trasher - Mar 14 2018, 10:18

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+3  
олег39
post Mar 14 2018, 10:21 
Отправлено #38


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(trasher @ Mar 14 2018, 10:14)
верю, вырастит специалист, а больше мне верить не во что.
*

именно вырастит "специалист", ага, брюхо себе
вырастит, ну а чо, зачем жысь усложнять какими то знаниями, когда можно из википедии тиснуть статейку и грант на 100тыр получить, ага, а ещё признание общественности)) ну как жеж - инновации же)) - и всё это прямо с зелёных соплей младых нахтей.
Да и с верой, в науку не надо, это в церковь лучше отнесть - там оценют, ага
Profile CardPM
  -2/+3  
trasher
post Mar 14 2018, 10:25 
Отправлено #39


new member

Сообщений: 27 114



олег39, угомонитЕсь, граммарнаци мне еще не хватало, чего к колхознику приставать с ошибками. режет глаз, вырвете его. Пошел в церковь за девушку свечку ставить, раз просят, денег уже дали.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
олег39
post Mar 14 2018, 10:28 
Отправлено #40


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(trasher @ Mar 14 2018, 10:25)
олег39, угомонитЕсь, граммарнаци мне еще не хватало, чего к колхознику приставать с ошибками. режет глаз, вырвете его. Пошел в церковь за девушку свечку ставить, раз просят, денег уже дали.
*

да ничего не режет и ничуть не граммар, опечаточка то по фрейду, по фреду опечаточка. Понимаешь?
Profile CardPM
  -1/+1  
Dizza
post Mar 14 2018, 10:45 
Отправлено #41


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Чем то мне это росток к Сколково напоминает - те тоже фиг пойми чем занимаются. И лишь большие дяди через всю эту систему себе карманы набивают.


"С помощью грантов оказывается необходимая поддержка проектам, которые не являются прибыльными, но играют важную роль в развитии общества, города или учебного заведения". Т.е. вроде как оплата за создание видимости бурной деятельности.
Девушка молодец, что изучает такое направление, но инновациями тут не пахнет pardon.gif

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  0/+1  
nokia_6300
post Mar 14 2018, 11:24 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 557



Цитата(midlmidl @ Mar 14 2018, 10:09)
Как будет решен вопрос с контролированием генома бактерий, чтоб не стало еще хуже?
*

В том и дело, что контроль невозможен. Мутации появляются постоянно и накапливаются с поколениями. У простейших они сменяются очень быстро. Выживают самые приспосабливаемые. А тут бактерии с искусственным генетическим преимуществом и огромная пищевая ниша, никем не занятая. На какой-нибудь помойке неизбежно появится штамм, который перекинется с полиэфира на полистирол и винил. Понятно, что их невозможно удержать в зоне переработки, это не пробирка.
Profile CardPM
  0/+3  
F.I.F.A.
post Mar 14 2018, 11:26 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 803



Цитата(kruglii @ Mar 14 2018, 09:26)
Не проще ли не ждать запретов, а вам самому просто перестать использовать одноразовые изделия из пластика в повседневной жизни?
*


Ага, начни с себя и мир изменится, щаззз.


--------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения