2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

При утере сим-карты нужно обязательно отключать «Мобильный банк»

Новости
post Apr 12 2018, 14:23 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



При утере сим-карты нужно обязательно отключать «Мобильный банк»

О том, что бывает, если этого не сделать, рассказала пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Фото: cardoteka.ru

По версии следствия, 6 лет назад пострадавший потерял оформленную на него сим-карту, к которой через услугу «Мобильный банк» была привязана банковская карта. За шесть лет мужчина так и не удосужился отключить этот сервис.

В последующем абонентский номер был оформлен на другого человека. 9 января этого года новый хозяин получил уведомление о зачислении на счет денег от предыдущего владельца и не растерялся: перевел 5 тысяч рублей своему знакомому.

Теперь 26-летний житель Канашского района предстанет перед судом Московского района Чебоксар, он обвиняется в краже (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).



Сообщение отредактировал Новости - Apr 12 2018, 14:48

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Apr 12 2018, 14:41 
Отправлено #2


Все будет хорошо

Сообщений: 8 462
Из: Чебоксары



Можно просто не включать мобильный банк, очень безопасно. Телефон можно потерять, как можно переводить деньги только по смс без второго фактора ?
Profile CardPM
  -3/+2  
start01
post Apr 12 2018, 14:45 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 37



"зверь или банк", в нормальном банке только услуги смс-информирования и кодами подтверждения, а в этом ещё и перевод нала , верх идиотизма.
Profile CardPM
  -1/0  
Наблюдатель
post Apr 12 2018, 14:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(rdm @ Apr 12 2018, 14:41)
Можно просто не включать мобильный банк
*
Подавляющему большинству персонал Сбера включает его при выдаче карты без спроса. Многие клиенты даже не понимают, что к чему.
Profile CardPM
  0/+19  
SiMM
post Apr 12 2018, 14:57 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Новости @ Apr 12 2018, 14:23)
При утере сим-карты нужно обязательно отключать «Мобильный банк»
*
Т.е. вариант заблокировать утерянную SIM-карту и получить новую – не вариант?

--------------------
Profile CardPM
  -2/+5  
Gray
post Apr 12 2018, 15:00 
Отправлено #6


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(rdm @ Apr 12 2018, 14:41)
Можно просто не включать мобильный банк, очень безопасно
*
скорее, отключить, ибо сберовские маринки его пытаются втюхать всем при получении любой карты

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
start01
post Apr 12 2018, 15:03 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(SiMM @ Apr 12 2018, 14:57)
Т.е. вариант заблокировать утерянную SIM-карту и получить новую – не вариант?
*


И что это даст? Номер телефона уже продали другому, а привязка осталась. Сервис 900 на номере также работает, хоть и владелец сменился.
Profile CardPM
  0/0  
schneider
post Apr 12 2018, 15:05 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 846



Цитата(SiMM @ Apr 12 2018, 14:57)
Т.е. вариант заблокировать утерянную SIM-карту и получить новую – не вариант?
*

Если оставляешь свой номер, то нет проблем, а тут забил на старый номер и подключил другой. У меня при подключении нового номера стали приходить смс с банка о движении на банковском счете бывшего владельца симкарты, там было более миллиона рублей. С трудом удалось уговорить банк об отключении услуги, так как может отключать только владелец карты. facepalm_ani.gif
И это при том, что на каждый День милиции звонили на тот номер и поздравляли товарища полковника, что уж про простых смертных говорить.

Сообщение отредактировал schneider - Apr 12 2018, 15:37
Profile CardPM
  0/+3  
start01
post Apr 12 2018, 15:16 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 37



этому банку надо сделать отдельный тариф только для смс-информирования и смс-инфо+мобильный банк, тогда кражи уменьшатся
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Apr 12 2018, 15:17 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 26 462



Похожий случай я уже описывал и они кстати очень похожи. Тоже лет 5-6 прошло, тоже парень из Канаша, те же 5000, то же январь этого года. Одно Но только. Мой друг после утери/отказа номера официально написал заявление в Сбербанк об отвязывании карты от номера, но в банке благополучно огромный болт положили, до того момента как 5000 пропало. И только после заявления им в полицию закопошились, неужели всё таки оно?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+3  
Yoprst
post Apr 12 2018, 15:37 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 742
Из: /dev/null



Цитата(schneider @ Apr 12 2018, 15:05)
У меня при подключении нового номера стали приходить смс с банка о движении на банковском счете бывшего владельца симкарты, там было более миллиона рублей. С трудом удалось уговорить банк об отключении услуги, так как может отключать только владелец карты. :facepalm:
*


Тоже самое со мной приключилось. Сходил в сбер в надежде отключить смс-банк от этого номера, но только час потерял. Расстроился, плюнул и стал ждать, когда перенесут мой номер от старого оператора. Плохо, что этот же номер может достаться нечистому на руку человеку (
Profile CardPM
  0/+1  
stoks20062007
post Apr 12 2018, 15:38 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



давно отключил мобильный банк, после того, как обнаружил, что два мои предыдущие номера висят в системе сбера, и находятся в активном состоянии. один из номеров был уже давно неактивен, и возможно уже находился у другого пользователя facepalm_ani.gif срочно написал заявление-отказ от мобильного банка. отключили или нет видимо узнаю, когда деньги с карты свиснут

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  0/+1  
Елена К.
post Apr 12 2018, 16:55 
Отправлено #13


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(SiMM @ Apr 12 2018, 14:57)
Т.е. вариант заблокировать утерянную SIM-карту и получить новую – не вариант?
*

не вариант. Через некоторое время заблокированный номер телефона дают новому абоненту.
У нас у самих была такая симка, я на свое имя для дочери получала. У меня дочь в начальном классе училась, ей постоянно приходили смс с номера 900, как прежний владелец данного номера отоваривался в магазинах, как деньги падали на карту.
НЕсколько раз звонила в Сбербанк, ни за что не отключали мобильный банк с данного номера, говорили, только по заявлению владельца карты могут отключить (а кто он - мы знать не знали, и в СБ не говорили, я просила чтоб они уведомили владельца карты, говорили, нет такой процедуры) А владелец скорее всего молодой человек, часто отоваривался в магазине спортивного питания и т.п..
где-то год уже не пользуемся с этой симкой, точнее не пользуемся еще дольше, но заявление отказ от номера где-то год назад написала оператору связи.

Вот если бы была я "без царя в голове", то то же могла бы с той карты деньги переводить на свою или другую карту. с тех пор я об этом знаю, и от своего номера , привязанного к карте - никогда не откажусь, пока не отключу Мобильный банк
Profile CardPM
  -1/+2  
Gray
post Apr 12 2018, 18:05 
Отправлено #14


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Елена К. @ Apr 12 2018, 16:55)
не вариант. Через некоторое время заблокированный номер телефона дают новому абоненту.
*

Вы, похоже, не поняли. Блокируется не номер, а сим карта. Т.е. пишется заявление об утере сим карты, вам выдают новую с тем же номером, а утерянная симка становится неактивной


--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
МихаНЧК
post Apr 13 2018, 08:31 
Отправлено #15


манагер

Сообщений: 2 475



Цитата(Gray @ Apr 12 2018, 18:05)
...вам выдают новую с тем же номером, а утерянная симка становится неактивной
*

Успеть бы еще свою сим-карту получить biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения