9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Два охотника получили полмиллиона штрафа за незаконный отстрел

miron111
post Jul 25 2018, 21:29 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(alekseinbn @ Jul 25 2018, 21:25)
Тяжелый случай... Ничего что пост про лося в городе не я писал?! В дальнейшем диалоге с тобой не вижу смысла, ибо не раз убеждался в твоей полной некомпетентности по поднимаемым на форуме темам. Хорошо что здесь есть функция игнора подобных тебе троллей.
*

Зато не забыл упомянуть лисиц и медведей, про которых не было ни слова в новости! rofl.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/0  
Signor
post Jul 25 2018, 22:31 
Отправлено #77


Холостяк

Сообщений: 3 175
Из: России



Убийцы!... Природа или Бог вас родит потом теми, кого вы убили... возможно.

Сообщение отредактировал Signor - Jul 25 2018, 22:32
Profile CardPM
  -9/+1  
Greblin
post Jul 25 2018, 22:59 
Отправлено #78


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Signor @ Jul 25 2018, 22:31)
Убийцы!... Природа или Бог вас родит потом теми, кого вы убили... возможно.
*

Уж лучше лосем, чем курицей в "Юрме".
А веганы вообще родятся морковкой.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -2/+9  
vovanchik
post Jul 26 2018, 09:49 
Отправлено #79


antro accubat

Сообщений: 1 118



Цитата(Signor @ Jul 25 2018, 22:31)
Убийцы!... Природа или Бог вас родит потом теми, кого вы убили... возможно.
*

Воу воу воу.Палехче. happy.gif То есть ты родишься мухой либо комаром, да?И будешь сосать нашу кровушку? acute.gif

Не убиваем, а добываем.Сечёш разницу?

--------------------
Sola Mater amanda, est et Pater honestandus est.
Profile CardPM
  -3/+3  
Signor
post Jul 29 2018, 08:06 
Отправлено #80


Холостяк

Сообщений: 3 175
Из: России



В лесу ЮЗР были замечены следы кабанов. Рядом находятся дачи, иногда они выходят из леса в поисках еды.
Profile CardPM
  0/+1  
MAKSCHEB123
post Oct 28 2018, 00:22 
Отправлено #81


Продвинутый

Сообщений: 168



Однако 1386 голов лося , цифра раза как в три минимум преувеличена, раньше учет зверя велся авиацией , что увидели то и записали,и в самые сытые года лося было 500-600 голов это когда действительно его было много, сейчас учет ведется путем учета следов и каждое охотхозяйство само дает данные мягко говоря несоответвующие действительности завышенные чтобы получить квоту, вобщем лось остался чутка на севере республики включая чебоксарский район и немного Ибресинский, думаю реально голов 250 не больше на всю республику к сожалению, нет у нас ни лося ни кабана в последние года, выбили подчистую почти отдав леса охотресурсы в частные руки, раньше был грзф возглавлял Иванов и чувашохотрыболов союз при Полякове годов до этих годов 2013-14 зверь был еще немного , а сейчас плачевная ситуация

Сообщение отредактировал MAKSCHEB123 - Oct 28 2018, 00:24

--------------------
умею слушать...
Profile CardPM
  0/+3  
Hunter2112
post Oct 30 2018, 12:23 
Отправлено #82


Постоялец

Сообщений: 303



Цитата(MAKSCHEB123 @ Oct 28 2018, 00:22)
Однако 1386 голов лося , цифра раза как в три минимум преувеличена, раньше учет зверя велся авиацией , что увидели то и записали,и в самые сытые года лося было 500-600 голов это когда действительно его было много, сейчас учет ведется путем учета следов и каждое охотхозяйство само дает данные мягко говоря несоответвующие действительности завышенные чтобы получить квоту, вобщем лось остался чутка на севере республики включая чебоксарский район и немного Ибресинский, думаю реально голов 250 не больше на всю республику к сожалению, нет у нас ни лося ни кабана в последние года, выбили подчистую почти отдав леса охотресурсы в частные руки, раньше был грзф возглавлял Иванов и чувашохотрыболов союз при Полякове годов до этих годов 2013-14 зверь был еще немного , а сейчас плачевная ситуация
*


Квоты отстрела копытных на период середины 80-х годов прошлого столетия 220 голов лосей по республике и около 450 кабанов. Норматив по отстрелу лося 15% от общего поголовья, кабанов 30%. Следовательно численность лося в те годы составляла порядка 3500 голов, а кабана 13500 голов. К концу 90-х годов отстрел лося был прекращен из-за снижения его численности, да и кабанов к отстрелу не превышало 50 голов. Т.е. как раз во время руководства господ Иванова и Полякова и случилось резкое падение численности кабанов в Чувашии, хотя следует заметить, вины их в том нет, сказалась общая ситуация в стране. Авиационный учет лосей был вспомогательным, основным , как и сейчас являлся зимний маршрутный учет, т.е. ЗМУ. Просто раньше подлинность ЗМУ проверяли учетом лося с самолета, а сейчас выборочной проверкой маршрутов по трекам по навигатору, который стал обязательным при проходе учетчика по маршруту. Кабанов с самолета учитывать невозможно из-за их скрытности. Так что сейчас численность растет и если бы не разные сомнительные мероприятия по борьбе АЧС, то следует заметить, что ситуация с численностью копытных улучшается. Тут действует правило, чем больше порядка в лесу и жестче контроль за охотничьим законодательством, тем выше численность охотничьих животных. А не будь людей на Земле их было бы в разы больше чем сейчас. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+5  
MAKSCHEB123
post Oct 30 2018, 21:53 
Отправлено #83


Продвинутый

Сообщений: 168



Цитата(Hunter2112 @ Oct 30 2018, 12:23)
Следовательно численность лося в те годы составляла порядка 3500 голов, а кабана 13500 голов.
*

тут можно без следовательно,а просто поднять цифры учета,где будет видно что среднее количество голов лося было из года в год около 600-800 голов начиная от конца 70-х до 2010, а сейчас цифра раздута так как каждое хозяйство правдами неправдами пытается показать численность лося иначе квоты не видать, территории хозяйств лесных не очень большие в чувашии и небольшая семья лосей делает след в среднем кругом обходя и захватывая как минимум три четыре хозяйства исходя из этого каждое хозяйство заявляет ,что у нас 20-40 лосей, а по факту эти лоси на трех четырех хозяйствах гуляют, мнение свое высказал знаком с ситуацией не понаслышке и немного или много в теме учета, можете считать ,что лося у нас много дальше, только вот нет его столько у нас сколько заявлено, даже исходя из этих цифр 1386 голов трудно представить что например у нас по 138 голов лося в десяти лесных районах чувашии, 138 голов в каждом лесном районе чувашии это просто мягко говоря маловероятно, что касается времен иванова полякова то при них охота была практически закрыта на копытных, и до 2010-2013 года лось более менее держался, ну а потом пошел массовый прессинг на копыта.

Сообщение отредактировал MAKSCHEB123 - Oct 30 2018, 22:11

--------------------
умею слушать...
Profile CardPM
  0/0  
Hunter2112
post Nov 2 2018, 17:34 
Отправлено #84


Постоялец

Сообщений: 303



Цитата(MAKSCHEB123 @ Oct 30 2018, 21:53)
тут можно без следовательно,а просто поднять цифры учета,где будет видно что среднее количество голов лося было из года в год около 600-800 голов начиная от конца 70-х до 2010, а сейчас цифра раздута так как каждое хозяйство правдами неправдами пытается показать численность лося иначе квоты не видать, территории хозяйств лесных не очень большие в чувашии и небольшая семья лосей делает след в среднем кругом обходя и захватывая как минимум три четыре хозяйства исходя из этого каждое хозяйство заявляет ,что у нас 20-40 лосей, а по факту эти лоси на трех четырех хозяйствах гуляют, мнение свое высказал знаком с ситуацией не понаслышке и немного или много в теме учета, можете считать ,что лося у нас много дальше, только вот нет его столько у нас сколько заявлено, даже исходя из этих цифр 1386 голов трудно представить что например у нас по 138 голов лося в десяти лесных районах чувашии, 138 голов в каждом лесном районе чувашии это просто мягко говоря маловероятно, что касается времен иванова полякова то при них охота была практически закрыта на копытных, и до 2010-2013 года лось более менее держался, ну а потом пошел массовый прессинг на копыта.
*

Вы излагаете то, что вам кажется. Я же говорил о конкретных цифрах отстрела середины 80-х годов прошлого столетия, так как сам тому был свидетелем и принимал участие в отстреле, т.е. из личного опыта. То, что арендаторы охотугодий приписывают численность поголовья, то случаи такие были и потому был авиаучет лосей, а кабанов было полно и не только в лесу, они встречались даже в крупных лесопосадках. В настоящее время все контролируется при помощи повторного прохода маршрута по навигатору и сверкой показателей от арендатора и контролирующего лица от охотнадзора. Потом, раньше во времена Иванова и Полякова приписывать было выгодно, потому как была возможность переводить лицензии из одного хозяйства в другое, именно по этой причине и были перестрелы и снижение поголовья, хотя браконьерство сбрасывать со счетов нельзя. Сейчас перевод невозможен и арендодатель стоит перед выбором в один года перестрелять все копыта и сидеть остальное время ни с чем или отстреливать рационально, стремясь к увеличению поголовья, а не к его исчезновению. Конечно имеет место миграция животных, но лишь при условии превышения поголовья в каких то конкретных угодьях и снижении необходимых условий по кормности угодий и фактору беспокойства. А так, как и люди, животные имеют свою территорию и чужих на неё не пускают. Точно также как и люди они "от добра добра не ищут", т.е. где их все устраивает и по кормности и по беспокойству, они от туда не мигрируют. Не надо заниматься глупостью пытаясь теоретически размазывать поголовье по лесным массивам, даже грибы, не говоря уж об животных, в лесу растут не равномерно, а лишь местами, где существуют благоприятные условия. По данным учетов поголовья именно с конца 90-х прошлого столетия и в начале 2000-х годов было минимальное поголовье копыт, старые охотники это хорошо помнят. Потом стали наводить порядок и поголовье стало расти, медленно конечно, но все же расти. Так что удивительного тут ничего нет. Возможно в ваших угодьях, где вы охотитесь, это не так, однако в целом прирост численности имеет место, что и подтверждено учетом, где объект учета не конкретное охот. хозяйство, а угодья всей республики.
Profile CardPM
  0/+2  
MAKSCHEB123
post Nov 3 2018, 01:05 
Отправлено #85


Продвинутый

Сообщений: 168



Цитата(Hunter2112 @ Nov 2 2018, 17:34)
Вы излагаете то, что вам кажется.
*

я изложил статистику учета,реальные цифры, которые есть в архивах охотнадзора, можете подойти в охотнадзор и ознакомиться, по годам от 78 до 2005,я тоже реально охотился, и занимаюсь охотничьим хозяйством с 98 года по сей день, и как велся учет и как ведется сегодня прекрасно знаю,ибо сам лично неоднократно развозил охотинспекторов до начала маршрута и забирал после, всю кухню охотхозяйства знаю изнутри, и в лесу провожу очень много времени,не только в своем, и хорошо общаюсь с егерями соседних угодий,которые полностью согласны с моим мнением,лес знаю не понаслышке а собственными ногами.Если вы прочтете еще раз мой пост о численности то еще раз акцентирую не было лося у нас в чувашии даже в самые сытые годы выше 1000 голов. И повторю реальное количество голов лося на сегодня у нас не больше 500-700 голов на чувашию даже при самом оптимистичном настрое, думаю голов около 400 никак не больше ,дабы Вас успокоить добавлю крамольное имхо,вы можете соглашаться с моим видением можете нет,если вам так хочется оставить здесь за собой последнее слово,не буду вам мешать!

Сообщение отредактировал MAKSCHEB123 - Nov 3 2018, 01:11

--------------------
умею слушать...
Profile CardPM
  -1/0  
Hunter2112
post Nov 3 2018, 18:42 
Отправлено #86


Постоялец

Сообщений: 303



Цитата(MAKSCHEB123 @ Nov 3 2018, 01:05)
я изложил статистику учета,реальные цифры, которые есть в архивах охотнадзора, можете подойти в охотнадзор и ознакомиться, по годам от 78 до 2005,я тоже реально охотился, и занимаюсь охотничьим хозяйством с 98 года по сей день, и как велся учет и как ведется сегодня прекрасно знаю,ибо сам лично неоднократно развозил охотинспекторов до начала маршрута и забирал после, всю кухню охотхозяйства знаю изнутри, и в лесу провожу очень много времени,не только в своем, и хорошо общаюсь с егерями соседних угодий,которые полностью согласны с моим мнением,лес знаю не понаслышке а собственными ногами.Если вы прочтете еще раз мой пост о численности то еще раз акцентирую не было лося у нас в чувашии даже в самые сытые годы выше 1000 голов. И повторю реальное количество голов лося на сегодня у нас не больше 500-700 голов на чувашию даже при самом оптимистичном настрое, думаю голов около 400 никак не больше ,дабы Вас успокоить добавлю крамольное имхо,вы можете соглашаться с моим видением можете нет,если вам так хочется оставить здесь за собой последнее слово,не буду вам мешать!
*


Я поинтересуюсь на счет архивов охотнадзора по учетам за указанный вами период, хотя со времен СССР по настоящий день, эта структура неоднократно меняла название и юридическое подчинение, а также руководство и персональный состав. При таком раскладе в каком состоянии находятся архивы любопытно было бы узнать. В любом случае в СССР, в РСФСР, выдача лицензий на отстрел копытных осуществлялась через Главохоту РСФСР, которые выдавались строго по данным учетов представляемых охотнадзором Чувашии из расчета 15% от поголовья лосей и 30% от поголовья кабанов, согласно утвержденным законодательным актам. Не могло быть разницы между количеством выдаваемых лицензий и данными учетов, на основании которых и определялось число передаваемых Главохотой лицензий к отстрелу в Чувашию. Таким образом имело место вмешательство третьей стороны - Главохоты РСФСР , которая контролировала местные органы охотнадзора и никаким образом не выдала бы большее количество лицензий, чем требовалось это по существующим нормативам. Именно Главохота субсидировала авиационный учет лосей с целью проверки учетных данных при проведении ЗМУ и тем, что имелось в наличии в угодьях республики по данным авиаучетов. В указанное мною время я являлся работником Чувашского республиканского общества О и Р и приведенные мною данные были официальными к которым я имел доступ. Так что вы меня никак не убедили, что дела обстоят так, как вы описываете. Не претендую на истину в последней инстанции, однако приведенные цифры по отстрелу середины 80-х годов имели место быть, чему я был свидетелем. Если у вас есть цифры поголовья лося в Чувашии середины 80-х годов, которые опровергают то, о чем я писал, то пожалуйста приведите их с указанием документов по ЗМУ по итогам республики за указанный отрезок времени. Даже указанная вами максимальная численность лося в 1000 голов явно в разы меньше той цифры, которая являлась основанием для выдачи лицензий на отстрел лосей в Чувашии Главохотой РСФСР, что согласитесь не может не вызывать недоумения.
Profile CardPM
  0/+2  
буравчик
post Jan 29 2019, 20:07 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Про штрафы .
новые штрафы с 2018


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post May 7 2020, 13:25 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 5 969



В следующем сезоне в Чувашии охотники смогут добыть 40 лосей

В Минприроды Чувашии по итогам общественных обсуждений установили лимиты на добычу лосей и косулей на период с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года.

Посмотреть фото
user upload

Фото: prisursky.ru

Квоты добычи этих животных определены на основе данных зимних маршрутных учетов, проведенных Минприроды Чувашии и охотпользователями в январе–феврале 2020 года, и заявок от охотпользователей.

Принято решение, что изъятие 14 взрослых особей косули, 40 взрослых особей лося и одной особи лося возрастом до одного года не нанесут ущерба популяции этих видов и окружающей среде. Добыть их можно будет на закрепленных охотничьих угодьях.

В июле окончательное решение примет врио главы республики, который должен подписать указ о лимитах добычи этих животных.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -11/+2  
zz7
post May 7 2020, 13:36 
Отправлено #89


Пользователь

Сообщений: 99



косули не краснокнижные стали?
Profile CardPM
  0/+2  
алексей-
post May 7 2020, 13:39 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 4 044



бедная природа
мало мы ее губим заводами людской инфраструктурой
надо же еще ее отстреливать а то вдруг кто из диких животных после всего этого еще живыми останутся
Profile CardPM
  -9/+14  

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения