2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Крещение и православное имя обязательно или нет?

loupblanc
post Mar 13 2018, 10:57 
Отправлено #1




Сообщений: 13 856



Никому не секрет, что имена бывают христианские и нехристианские, православные и неправославные. То есть даже Екатерина 2 вынуждена была поменять имя с Софии Августы Фредерики. И я совершенно не понимаю как могли стать православными Чулпан Хаматова и Лейсан Утяшева и сохранить свои прежние имена unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 13 2018, 11:47 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
Константин3д
post Mar 20 2018, 17:37 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 445
Из: Чебоксары



причемум тут христианин и ортодокс?
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Mar 21 2018, 02:21 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Константин3д @ Mar 20 2018, 17:37)
причемум тут христианин и ортодокс?
*
При том, что название темы исходит и ортодоксальности православного христианства. Ваше пропагандируемуе на форуме "вероучение" - суть ересь, по отношению к этой и другим христианским конфессиями. Вы даже не атеист - еретик и вероотступник, передаваемый анафеме... happy.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Apr 2 2018, 06:50 
Отправлено #5




Сообщений: 13 856



Цитата(SiMM @ Mar 13 2018, 11:47)

Не понял я совсем ничего. Зачем тогда при христианизации в Поволжье имена меняли если можно с двумя ходить?
Profile CardPM
  0/0  
Константин3д
post Apr 3 2018, 13:28 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 445
Из: Чебоксары



Цитата(Hardwar @ Mar 21 2018, 02:21)
При том, что название темы исходит и ортодоксальности православного христианства. Ваше пропагандируемуе на форуме "вероучение" - суть ересь, по отношению к этой и другим христианским конфессиями.  Вы даже не атеист - еретик и вероотступник, передаваемый анафеме... happy.gif
*


ересь это православие-идолопоклонники
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Apr 3 2018, 14:17 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Константин3д @ Apr 3 2018, 13:28)
ересь это православие-идолопоклонники
*

Когда апостол Павел прибыл в Афины, то как он повел себя при виде идолов и различных культов? Начал кричать и обзывать идолопоклонников?
Что говорит Слово Божье по этому поводу?
Вы только представьте себе, сердце Павла, он же был фарисеем и взирать на всё это ему было тяжело.
задача христианина не показывать ошибки налево и направо или недостатки людей, а учить тому чему учил Христос.
И уже если человек хочет слушать и готов увидеть свое состояние, то только тогда мы можем по Слову Божьему показать, что и как.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Apr 3 2018, 14:25 
Отправлено #8


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(loupblanc @ Apr 2 2018, 06:50)
Не понял я совсем ничего. Зачем тогда при христианизации в Поволжье имена меняли если можно с двумя ходить?
*

Дык вот именно что не меняли, а давали при крещении новые, из святцев.

И сейчас имена по паспорту, данные при рождении, и имена, полученные при крещении, не всегда совпадают. Вся суть статьи - в том, что в этом нет ничего неправославного и вообще никакого криминала smile3.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Apr 3 2018, 15:21 
Отправлено #9




Сообщений: 13 856



Greblin, странно всё это unknw.gif Ну как же не меняли, жил был Улып крестили стал Василием, про Улыпа забыли стали Ващёй называть.
Я думал аналогично как и у монахов новое имя новая жизнь новый так сказать человек.
Есть хотя такая штука в некоторых селах Чувашии как 2 имени одно при рождении в документ, другое внутрисемейное от сглаза. Но это не тот случай. Я к тому если без разницы в православии как человека фактически будут называть, зачем обязательно при крещении имя из святцев выбирать unknw.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Apr 3 2018, 15:27
Profile CardPM
  0/0  
Номер_9
post Apr 3 2018, 15:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Да, церковные имена должны быть греческие или славянские, я так понимаю. Хотя отец у меня с воистину греческим именем, но крещен был, как Валера. biggrin.gif
Церковным за место обычного редко когда зовут. Во всяком случае, я с таковым не сталкивался.

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Apr 3 2018, 16:07 
Отправлено #11


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(loupblanc @ Apr 3 2018, 15:21)
зачем обязательно при крещении имя из святцев выбирать
*

Это традиция, причем она есть не у всех православных. Сербы, например, при крещении называют как хотят smile3.gif



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Apr 3 2018, 16:12 
Отправлено #12




Сообщений: 13 856



Цитата(Greblin @ Apr 3 2018, 16:07)
Это традиция, причем она есть не у всех православных. Сербы, например, при крещении называют как хотят  smile3.gif
*

То есть если настоять, то хоть Абдурахманом можно в РПЦ креститься? Или нет? В принципе логично, те кто стали святыми до того получается имена несвятых носили.

Сообщение отредактировал loupblanc - Apr 3 2018, 16:14
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Apr 3 2018, 16:22 
Отправлено #13


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(loupblanc @ Apr 3 2018, 16:12)
То есть если настоять, то хоть Абдурахманом можно в РПЦ креститься? Или нет?
*

Если креститься непременно на своих особых условиях, то лучше вообще не креститься, Вы не находите? smile3.gif
В Русской православной церкви при крещении принято брать имя из святцев. В других православных церквах - либо имя из святцев, либо свои народные имена.

К тому же Абдурахман, насколько я помню, означает что-то вроде "раб милостивого Аллаха", поэтому тут, пардон, или крест сними, или...

Цитата(loupblanc @ Apr 3 2018, 16:12)
В принципе логично, те кто стали святыми до того получается имена несвятых носили.
*


так-то да, например, Владимир и Ольга прославились в христианстве под своими "нехристианскими" именами, в крещении они Василий и Елена.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+3  
loupblanc
post Apr 3 2018, 17:03 
Отправлено #14




Сообщений: 13 856



Цитата(Greblin @ Apr 3 2018, 16:22)
Если креститься непременно на своих особых условиях, то лучше вообще не креститься, Вы не находите? 
*

Не нахожу, просто выше написано, что "традиция" А традиция и закон вещи разные для меня. Так и пишите, что нельзя.
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Apr 4 2018, 09:25 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(loupblanc @ Apr 3 2018, 17:03)
Не нахожу, просто выше написано, что "традиция"  А традиция и закон вещи разные для меня. Так и пишите, что нельзя.
*

Хм....извечный вопрос Вы поднимаете, еще во времена Христа, традиции приобрели такую силу, что люди шли на нарушение Закона.

P.S. Абдурахман - раб Милостивого, не вижу противоречия с христианством

Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: