2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Квартплата: прописан один, извещение за троих , правомерно?

Port21
post Mar 12 2008, 11:50 
Отправлено #1


Йошкин кот

Сообщений: 12 915



Ситуация: сосед проживает один, в гости к нему пришла мать с малолетней дочерью. В дверь позвонил работник ЖКХ, увидев всех троих, сказал раз вы здесь проживаете втроем , то и платить будете за троих. Через 2 недели пришло извещение с квартплатой за троих.
Правомерно ли такое действие ЖКХ и как его можно оспорить? Ведь фактически могут проживающих и 5 , и 10 человек наобум написать.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 12 2008, 12:03 
Отправлено #2


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Если жилищный кооператив, то жильцы дома сами выбирают систему оплаты за услуги ЖКХ. Во всяком случае, когда я в таком жила, квартплата взималась именно по количеству фактических жильцов, а не прописанных, и принято это было общим собранием кооператива. Вообще, мне тогда тоже было смутно понятно, как они определяли количество жильцов в квартире, по-моему, хозяйка квартиры ставила председателя в известность об этом, а потом эти данные проверялись.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Mar 12 2008, 12:11 
Отправлено #3


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Port21)
В дверь позвонил работник ЖКХ, увидев всех троих, сказал раз вы здесь проживаете втроем , то и платить будете за троих

Если у соседа есть свидетели его одиночного проживания,пусть смело идёт с ними в ЖКХ,или в суд на крайний случай,если там его не захотят слушать

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Tani
post Mar 12 2008, 12:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 492
Из: Чебоксары



у нас к примеру ТСЖ берет только за прописанных взрослых smile.gif детки не в счет.
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Mar 12 2008, 12:17 
Отправлено #5


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Tani)
у нас к примеру ТСЖ берет только за прописанных взрослых  детки не в счет.

Хмммм....а у нас и за детей берут dry.gif Так какой ТСЖ прав интересно?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 12 2008, 12:18 
Отправлено #6


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Карима @ Mar 12 2008, 12:17)
Хмммм....а у нас и за детей берут dry.gif Так какой ТСЖ прав интересно?
*

Каждый сам себе определяет.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 12 2008, 12:22 
Отправлено #7


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Карима @ Mar 12 2008, 12:11)
Если у соседа есть свидетели его одиночного проживания,пусть смело идёт с ними в ЖКХ,или в суд на крайний случай,если там его не захотят слушать
+1.
Наблюдения: 1. У работника ЖКХ есть соответствующие полномочия для подобных заявлений?
2. ИМХО, это как же надо прийти в гости, чтобы тебя считали проживающим? blink.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Mar 12 2008, 12:25 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



в моей семье муж один год жил...где то через пол года пришла квитанция за 5, а не за 4 как обычно. Тоже тип увидали что нас 5 стало. Мама пошла порядок навела...сделали перерасчет..опять 4.
Получается в двух местах чтоли за мужа платить.
сколько прописано столько и надо платить. сейчас мы живем втроем...платим за одного(хозяина)
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 12 2008, 12:28 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Kisona @ Mar 12 2008, 12:25)
...где то через пол года пришла квитанция за 5, а не за 4 как обычно. Тоже тип увидали что нас 5 стало. Мама пошла порядок навела...сделали перерасчет..опять 4.
а какие документы мама показывала, чтобы "навести порядок"?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 12 2008, 12:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Kisona @ Mar 12 2008, 12:25)
в моей семье муж один год жил...где то через пол года пришла квитанция за 5, а не за 4 как обычно. Тоже тип увидали что нас 5 стало. Мама пошла порядок навела...сделали перерасчет..опять 4.
Получается в двух местах чтоли за мужа платить.
сколько прописано столько и надо платить. сейчас мы живем втроем...платим за одного(хозяина)
*

Читайте внимательно договор с ЖКХ или ТСЖ. В нем обязательно есть пункт об оплате за проживающих, а не прописанных. Вы этот договор подписали - значит согласны.
Если поставить счетчики газа, электричества и воды - платить будете столько, сколько потребили. Ну, разве что за вывоз мусора с человека.
ЗЫ
Интересно это получается - хотим жить вдесятером, а платить за одного? Совесть то есть? В столовой, допустим, вас бесплатно никто не накормит.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 12 2008, 12:45 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Port21 @ Mar 12 2008, 11:50)
Правомерно ли такое действие ЖКХ и как его можно оспорить? Ведь фактически могут проживающих и 5 , и 10 человек  наобум написать.
*


Для включения в лицевой счет нужны основания - любопытно, а какие основания у них появились? Конечно же незаконны действия, и нужно эти действия - включение в лицевой счет еще двоих неизвестных Вам лиц нужно обжаловать - либо в вышестоящую контору либо в суд..
А вообще ситуация характерна для общежитий в недавнем прошлом.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Mar 12 2008, 13:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(Milli @ Mar 12 2008, 12:28)
а какие документы мама показывала, чтобы "навести порядок"?
*


никаких..пошла поругалась...может потому что у нас квартира приватизированная на папу моего.
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post Mar 12 2008, 13:06 
Отправлено #13


Разная

Сообщений: 1 572



Я сама сообщила, что нас двое проживает, все равно как раз в то время трубы у нас меняли, постоянно работники ЖЭКа тусовались, а дома то я, то муж, то вместе :-)
Правда параллельно затребовала у них справки, что мы проижваем именно там, чтобы отдать по месту прописки мужа и моего.
У мужа такая справка прокатила, по месту прописки за него перестали брать (хотя там почти на все счетчики стоят), а в месте моей прописке справка не покатила, пришлось делать временную регистрацию себе же...

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Mar 12 2008, 13:10 
Отправлено #14


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 462



Цитата(Tani @ Mar 12 2008, 12:12)
у нас к примеру ТСЖ берет только за прописанных взрослых smile.gif детки не в счет.
*


Мы тоже за всех платим, независимо от возраста. Это что за ТСЖ у вас?

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Лапулька
post Mar 12 2008, 13:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 299
Из: МОСКВА



У нас мама приезжала когда надолго, она сама сходила в паспортный и ЖЭК, чтобы ей оформили временную регистрацию. Квартира то ее.
Но никаких выпадов со стороны ЖЭКа не было, хотя в квартире живет четверо, а прописана я одна.
Да и скорее всего мама их послала бы куда подальше, они не имеют права на такие действия без доказательств и, соответственно, основания по договору.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: