Ответить Создать тему

Последствия "налоговой амнистии" 2018 для банкротства.

lolevosus
post Mar 3 2018, 11:13 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 390



https://www.nalog.ru/rn77/taxation/amnesty2018/ :
"Списание долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:
1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
Основную работу по списанию налоговой задолженности планируется завершить к 01.03.2018.
3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно."

Ситуация, сложившаяся по одному из моих дел, заставила, не особо уповая на нахождение положительного результата, посмотреть на практику судов. Ан нет! Положительные результаты есть и их довольно много!

Определение АС республики Башкортостан об отказе включения в реестр от 11.01.2018:
"Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням. Частью 3 указанной статьи установлено, что решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам. Утрата возможности принудительного исполнения требований по обязательным платежам исключает возможность их удовлетворения в процедуре банкротства, что в соответствии с положениями статей 71, 100 Закона о банкротстве влечет признание данных требований необоснованными.
Анализ представленных в материалы дела документов позволяет суду сделать вывод об утрате возможности налоговым органом взыскания недоимки по налогам и пени, поскольку данная задолженность безнадежна ко взыскания (образовалась по состоянию на 01.01.2015) и подлежит списанию. Суд должен осуществить проверку, следуя принципу установления достаточных доказательств наличия или отсутствия задолженности. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 22.07.2002 N 14-П и от 19.12.2005 N 12-П, процедуры банкротства носят публично-правовой характер; разрешаемые в ходе процедур банкротства вопросы влекут правовые последствия для широкого круга лиц (должника, текущих и реестровых кредиторов, работников должника, его учредителей и т.д.). С учетом специфики дел о банкротстве, при установлении требований кредиторов в деле о банкротстве установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности. Целью проверки судом обоснованности требований является установление обоснованности долга недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника."

Что характерно, это определение принято еще до вступления в силу закона о налоговой амнистии.

Определение АС Томской области о завершении процедуры реализации по делу № А67 – 3275/2016 от 23.01.2018:
Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням. Признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
Законом предусмотрен механизм списания задолженности, пени и штрафов, который предусматривает самостоятельные действия налогового органа по списанию безнадежной к взысканию задолженности. Таким образом, с учетом того, что основную задолженность требований ФНС России составляют штрафные санкции и пени, начисленные на задолженность по НДФЛ, возникшую более трех лет назад, а также задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ по состоянию на 01.01.2017, то, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», она подлежала бы списанию налоговым органом в полном объеме с момента вступления в силу указанного федерального закона - 29.01.2018.
При таких обстоятельствах, при отсутствии фактов недобросовестного поведения должника, учитывая, что финансовым управляющим должника проведены все необходимые предусмотренные Законом о банкротстве мероприятия по осуществлению процедуры реализации имущества гражданина, а также представлены доказательства выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с Законом о банкротстве, суд приходит к выводу о возможности завершения процедуры реализации имущества гражданина в отношении должника, а также о наличии правовых оснований для применения последствий, установленных пунктом 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в виде освобождения должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов."

Вот повезло моему должнику начать банкротство аккурат перед выборами!
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Mar 3 2018, 19:40 
Отправлено #2


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 099



амнистия прекращает право и соответственно в реестр ничего не включишь !)
а в чем вопрос то ?

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 4 2018, 08:15 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(Douglas @ Mar 3 2018, 19:40)
амнистия прекращает право и соответственно в реестр ничего не включишь !)
а в чем вопрос то ?
*

Человек говорит,что должнику повезло..но на "частные" долги амнистия не распространяется, человек наоборот должен радоваться по идее ,что в реестре ФНС не будет..тоже не понимаю контекст и смысл поста

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
moscow11
post Apr 12 2018, 13:42 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 987



У всех списали долги по налогам за прошлые года ... ???
Или по-факту для этого нужно в налоговую заяву писать, или ещё что-то подобное делать ... !!!???


18 марта мне пришло официальное письмо из госуслуг, что ВСЕ долги по налогам списаны ! Пару дней назад зашёл проверить - ничего не списали, как висели эти копейки за проданные 10 лет назад машины, так и висят !!!???
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: