11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить Создать тему

Экс-судья Верховного Суда Чувашии споткнулась в ресторане на полмиллио

serj
post Mar 6 2018, 22:39 
Отправлено #121


serj

Сообщений: 2 508
Из: Default City



Цитата(Lawyer @ Mar 6 2018, 21:53)
100% гарантий и "оберега" нет. Любая предпринимательская деятельность это риск. Но и суммы по таким делам не всегда такие существенные. А в деле с Волгой так вот выстроились планеты. Вы вот на стороне собственника (арендатора) помещения, а на другой стороне думают иначе. Баланс где то посередине должен быть
*

Вот тут я с Вами не соглашусь. Предпринимательская деятельность, конечно же, большой риск. Но этот риск должен определять не какой-то конкретный чиновник, а только рынок и клиенты, должен быть только один риск - не подойти клиенту, то есть, к примеру, открыть суши бар, когда все уже ходят в кальянную.

Всё остальное должно быть просчитано, то есть, если по нормативам необходимо делать определённые ступеньки, необходимо заложить на них бюджет, если необходимо их освещать, необходимо заложить бюджет на освещение, если необходимо чистить, необходимо заложить бюджет на дворника.

В ситуацией с судьей, мне совершенно не понятно, какой закон нарушила администрация заведения, как именно должны были быть почищены, либо построены, либо освещены ступеньки?

Все эти "риски" в конечном итоге ложатся в стоимость товаров и услуг, что ведёт к тому, что у нас в стране не производится ничего, так как в соседних странах нет никаких "рисков", там всё прописано - сделай как прописано и никаких вопросов от госорганов к тебе не будет. Как результат, проще сделать что-то в другой стране, где зарплаты в 10 раз больше, чем у нас.

Если не будет чётких правил (во всех сферах, я тут не только про общепит, или торговлю), по которым любой школьник сможет определить без экспертиз, как правильно, а как нет, мы так и продолжим жить в феодальном, а не правовом государстве. Чем больше простора для разночтений у чиновников, тем больше коррупция, кумовство.
Profile CardPM
  0/+2  
Lawyer
post Mar 6 2018, 22:42 
Отправлено #122


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Тузик2772 @ Mar 6 2018, 22:00)
Я сейчас, наверное, глупость ляпну, но...
Основное требование на сумму 31 235 руб. (подсудность мирового судьи), при этом это требование сложилось из двух составляющих: сумма расходов на лечение, приобретение лекарств, фиксатора предплечья, наколенника на общую сумму 13 235 руб., сумма расходов по постороннему уходу – 18 000 руб. Обе составляющих, как мне кажется, подлежат оценке, а следовательно имущественного характера. Может это дело изначально подлежало рассмотрению мировым судьей?
*

Согласен с тем, что цена иска 31 235 руб., т.к. компенсация в цену иска не входит, то есть подсудность мирового судьи по данному требованию. Но!
Пункт 24 Постановления Постановления Пленума ВС № 17 от 28.06.2012г.
"Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду.
При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде,ст.23 ГПК.
Поскольку взыскание компенсации морального вреда в данном случае самостоятельное требование со своим основанием, а не как производное по ст.15 закона о защите прав потребителей,то в данном случае дело было подсудно именно районному суду

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Тузик2772
post Mar 6 2018, 22:56 
Отправлено #123


Постоялец

Сообщений: 296



Цитата(Lawyer @ Mar 6 2018, 22:42)
Согласен с тем, что  цена иска 31 235 руб., т.к. компенсация в цену иска не входит, то есть подсудность мирового судьи по данному требованию. Но!
Пункт 24 Постановления Постановления Пленума ВС № 17 от 28.06.2012г.
"Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду.
При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде,ст.23 ГПК.
Поскольку взыскание компенсации морального вреда в данном случае самостоятельное требование со своим основанием, а не как производное по ст.15 закона о защите прав потребителей,то в данном случае дело было подсудно именно районному суду
*

Если
Цитата
взыскание компенсации морального вреда в данном случае самостоятельное требование со своим основанием, а не как производное по ст.15 закона о защите прав потребителей
, то почему применима статья ЗоЗПП о штрафе 50%?
P.S. Лично для меня это дело очень странным кажется.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 6 2018, 23:01 
Отправлено #124


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Тузик2772 @ Mar 6 2018, 22:56)
Лично для меня это дело очень странным кажется.
*

Основание компенсации морального вреда вытекает из статей 151,1064,1101 ГК. В тоже время,суд посчитал,что в рассматриваемой ситуации потерпевший был также потребителем услуг ресторана и распространил на истца действие закона о зпп.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 7 2018, 01:27 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 21 216



Тээкс, бегло пролистнул. Всё понятно насчет сумм и насчет "с сильным не борись...", но один вопрос. Как там насчет "нетрезвого состояния"? Обычно это самое состояние априори опускает истца ниже плинтуса, как бы прав он ни был.
Нельзя было в этой области копнуть? Имею в виду (не знаю обстоятельств) ЕСЛИ БЫ этот клиент будучи пьяным там кренделя выписывал...то один черт? На дороге сразу освидетельствуют, а тут? Или судья настолько неприкосновенен, что одна только просьба в трубку дыхнуть, причинит немыслимые нравственные страдания?

А хотя тут было, что и на дороге их нюхать не моги biggrin.gif

Сообщение отредактировал корвет - Mar 7 2018, 01:29
Profile CardPM
  0/+1  
Hungry Hunter
post Mar 7 2018, 10:12 
Отправлено #126


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(Fileta @ Mar 6 2018, 13:08)
"У нас не прецедентное право"- будет Вам сказано)

Ну и к слову с ленты: 150 тыщ за жизнь человека. https://m.lenta.ru/news/2018/03/05/price/
*

Ё-моё, да ладно?! Спасибо КЭП! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Mar 7 2018, 10:13 
Отправлено #127


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(Lawyer @ Mar 6 2018, 13:19)
Да. Плюс к этому

Закон не раскрывает понятие "индивидуальные особенности потерпевшего". Сюда можно всё,что угодно впихнуть. Это, например, заболевания, инвалидность, недееспособность, эмоциональная неустойчивость, физические особенности человека, недееспособность, но и возраст, материальное положение,социальный статус и пр.
Поэтому и прыгать может в десятки раз размер компенсации при схожих обстоятельствах дела.
Кесарю - кесарево, а Богу - Богово или как было написано при въезде в Бухенвальд: Jedem das Seine ("каждому свое").
*

С социальным статусом в Вашем посте Вы меня особенно порадовали))
Profile CardPM
  0/0  
SEEM
post Mar 12 2018, 19:59 
Отправлено #128


Эксперт

Сообщений: 744



добрый у нас в регионе все таки суд, ниже ссылка где за смерть сына такой же моральный вред взыскали
https://pravo.ru/news/200987/?desk_news
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Apr 11 2018, 14:52 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 11 623



История выходит на федеральный уровень.
https://lenta.ru/news/2018/04/11/chuvashia/
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 11 2018, 15:08 
Отправлено #130


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(iseko @ Apr 11 2018, 14:52)
История выходит на федеральный уровень.
https://lenta.ru/news/2018/04/11/chuvashia/
*

взяли самоотвод. В другом регионе наверное решение изменят в сторону уменьшения размера присужденного, но в целом думаю компенсация все равно останется завышенной,чем в среднем по стране в подобных случаях.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+1  
3a_3eHuT
post May 17 2018, 16:12 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 1 298



Специально нажралась как свинья, упала сама, а теперь еще бабки требует.
збс в России быть при власти. Закон ровнее для своих...

--------------------
Забанен за правду - пока 2 раза...
Profile CardPM
  -1/+5  
Advokat
post Jun 1 2018, 12:12 
Отправлено #132


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



http://pravdapfo.ru/news/89159-delo-o-pade...verhovnogo-suda

Апелляционную жалобу по делу бывшей судьи Верховного суда Чувашии Валентины Дымич будет рассматривать Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан. Такое решение принял Верховный Суд России.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+2  
Флипер
post Jul 4 2018, 15:11 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 1 530



Цитата(Lawyer @ Apr 11 2018, 15:08)
взяли самоотвод. В другом регионе наверное решение изменят в сторону уменьшения размера присужденного, но в целом думаю компенсация все равно останется завышенной,чем в среднем по стране в подобных случаях.
*

не наверное изменят, а точно изменят в сторону уменьшения, тут же очевиден факт сговора. По существу дела моральная компенсация в такой сумме это нонсенс)) Так что я не думаю - я уверен!

--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 4 2018, 15:36 
Отправлено #134


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Флипер @ Jul 4 2018, 15:11)
очевиден факт сговора
*
А проверка в этом случае не должна проводиться по очевидному факту?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 4 2018, 16:27 
Отправлено #135


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



заседание в Верховном суде Республики Татарстан отложено на 19 июля 2018 года ссылка

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: