3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Русский язык: как ставится ударение...

а-Лексеич
post Mar 15 2008, 10:12 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Pocomaxa @ Mar 15 2008, 10:00)
для расширения кругозора рекомендую заглянуть
Словарь М.В. Зарвы "Русское словесное ударение" (М., 2001)
"Словарь трудностей русского языка" Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой (М., 2001)
*
Подозреваю, что в МВД эти словари ставят в игнор: "осУжденный", безграничная любовь к слову "данный".


--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
|SLam|
post Mar 16 2008, 11:58 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 275



Да и вообще, к чему умничать? Книжки всякие пишут... Подавляющему большинству населения Российской Федерации абсолютно параллельно, как там правильно произносится то или иное слово. Не легче ли изменить стандарты, чем брызгать слюной, доказывая, что все окружающие - безграмотные
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Mar 16 2008, 13:21 
Отправлено #18


bidlo

Сообщений: 3 721
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(|SLam| @ Mar 16 2008, 11:58)
Не легче ли изменить стандарты, чем брызгать слюной, доказывая, что все окружающие - безграмотные
*

Тогда будут говорит кАталог.
Profile CardPM
  0/0  
TURBO
post Mar 16 2008, 13:30 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 199



маркЕтинг - бесит)
хотя тоже правильно, говорят.

но мАркетинг правильнее.


--------------------
весна
Profile CardPM
  0/0  
|SLam|
post Mar 16 2008, 22:23 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 275



Цитата(Real Boss @ Mar 16 2008, 13:21)
Тогда будут говорит кАталог.
*

Разве? Не знаю ни одного человека, который так произносит это слово
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post Mar 16 2008, 22:32 
Отправлено #21


элегантное хамло

Сообщений: 7 953
Из: язвы желудка и прочего ливера



Цитата(TURBO)
но мАркетинг правильнее.

А разве в данном случае можно однозначно утверждать? wink.gif
Цитата
Само произношение слова «маркетинг» уже вызывает споры. Так, по мнению маркетологов ударение следует ставить на первом слоге, если это относится к профессиональному общению. Подобное употребление не является нормативным.

От имени Гильдии маркетологов мы обратились к экспертам Института лингвистики - к профессорам Кронгаузу М.А., Гиндину С.И. и профессору Института высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета Кнабе Г.С.

Вот что по этому поводу думают специалисты:
В слове маркетинг традиционно ударение ставится на втором слоге (стихийно сложившаяся норма). Однако в последнее время часто встречается ударение на первом слоге в соответствии с произнесением этого слова на английском языке. В этом случае достаточно сложно произносить существующие в русском языке формы косвенных падежей - маркетинга, маркетингами. Если рассматривать правила трехсложного размера стиха, то наиболее часто в русском языке встречается ударение на втором слоге (амфибрахий). Поэтому можно рекомендовать сохранить традицию ударения на втором слоге, тем более что в широком употреблении (на радио, телевидении) этот термин так и произносится.


зы. По теме, можно легко запомнить - "Тому, кто говорит катАлог, скажу, что слог подобный жалок. Употребив высокий слог, мы произносим: каталОг!" ©


Сообщение отредактировал Feline - Mar 16 2008, 22:47

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post May 4 2008, 20:57 
Отправлено #22


чудесатая

Сообщений: 3 217



Сегодня, скучая в маршрутке, смотрела рекламные ролики вперемешку с познавательными. Обратила внимание на следующее:
Цитата
Ударение в слове пиала ставится на последний слог
Всегда думала, что пиала. huh.gif
Заглянула на сайт www.gramota.ru - привычный мне вариант произношения приводится как устаревающий.

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post May 4 2008, 21:14 
Отправлено #23


⭐4.9

Сообщений: 13 820
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Feline)
"Тому, кто говорит катАлог, скажу, что слог подобный жалок. Употребив высокий слог, мы произносим: каталОг!" ©

вспоминается другой стих:
"40 прОцентов наших дОцентов говорят пОртфель" tongue.gif
Цитата(а-Лексеич)
профессиональный жаргон, ничего не поделаешь.. smile.gif

а ещё "принтЫ"

Сообщение отредактировал Майк - May 4 2008, 21:16
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post May 4 2008, 23:32 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 362



http://gramota.ru/

Сообщение отредактировал MayBee - Jun 8 2008, 18:30
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 5 2008, 16:13 
Отправлено #25


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(T800 @ Mar 12 2008, 20:52)
Вот-вот, и я о том же. Люди (и причем заметьте люди с высшим образованием) делают ошибки в таких словах не из-за того, что это им нравится или может быть им лень заглянуть в словарь. Я считаю, что это происходит на подсознательном уровне, таким образом они пытаются логически разделить понятия, ведь в своей профессиональной области оно означает мягко говоря другое…
Сегодня по работе приходила дама, музыкант и профессор музыкального образования. Когда мы сверяли таблицу, то мне несколько раз приходилось произносить слово "Полифония" (есть такая дисциплина). Я привыкла (благодаря рекламе телефонов и обыденной речи) говорить "полифонИя", моя коллега при таком произношении несколько раз вздрагивала: оказывается у музыкантов правильно - ударение на другом слоге, "полифОния". Надо запомнить! smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post May 5 2008, 18:33 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 362



Profile CardPM
  0/0  
Hexeract
post May 5 2008, 18:47 
Отправлено #27


научный аметист

Сообщений: 618
Из: СЗАО+СЗР



а вот вам еще почти оффтопик:
где ударение в слове RADIOCITY?
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Jun 8 2008, 18:26 
Отправлено #28


черный бада

Сообщений: 13 643
Из: разумных соображений



Дожили...
Только сейчас узнал, что в слове "форзац" ударение падает на первый слог... blink.gif
И откуда я об этом узнал? С башорга!
Ужас...

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Jun 8 2008, 18:43 
Отправлено #29


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата
Уважаемые сотрудники газеты «Русский язык»!
Обращается к вам учительница русского языка и литературы с просьбой объяснить произношение слова форзац. На какой слог падает ударение?
/.../


Нам, членам редакции газеты «Русский язык», очень понятно Ваше возмущение и беспокойство Ваших учеников. Действительно, в орфоэпических и орфографических словарях всегда однозначно фиксировалось ударение в слове форзац на первом слоге. Но в последнем академическом словаре под редакцией В.В. Лопатина* это слово приводится так: форзац, -а, мн. -ы, -ев.

Мы обратились за разъяснением к профессору В.В. Лопатину, и Владимир Владимирович объяснил, что ударение на 2-м слоге существует в речевом употреблении слова форзац. Оно, видимо, появилось под влиянием тоже немецкого слова абза'ц. Таким образом, в словаре оно зафиксировано как второе, то есть как вариативный случай.

Так что нельзя считать ошибочным произношение слова форза'ц, оно возможно наряду с фо'рзац.

Ответ на письмо читателя

Цитата(Мак Сим)
Только сейчас узнал, что в слове "форзац" ударение падает на первый слог...
Даже и не подозревала о таком возможном варианте ударения. unsure.gif

Сообщение отредактировал MayBee - Jun 8 2008, 18:44

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jun 8 2008, 18:43 
Отправлено #30


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата
Вопрос № 214145 На каком слоге ставится ударение в слове "форзац" Dkfl
Ответ справочной службы русского языка: Возможны варианты: как на первый, так и на второй слог.
  
Вопрос № 205275  Как правильно: фОрзац или форзАц? В орфоэпическом (www.gramma.ru) - форзАц, у Вас - фОрзац.
Шайхутдинова

Ответ справочной службы русского языка: Орфоэпические словари русского языка (под ред. Р. И. Аванесова, а также М. В. Зарвы) приводят один вариант ударения: _фОрзац_. Второй вариант _форзац_ также фиксируется авторитетными словарями русского языка.
  
Вопрос № 170399  Я думаю, что ударение фОрзац - профессиональное ударение библиотекарей, как в слове компас (морск. компАс). Скажите, пожалуйста, это верно?. Спасибо.
Руденко Анна Викторовна

Ответ справочной службы русского языка: Нет, вариант _фОрзац_ является общеупотребительным и стилистически нейтральным. А _компАс_ действительно - профессионализм. Грамота.ру

Цитата
Даже и не подозревала о таком возможном варианте ударения.
В немецком языке (откуда пришло это слово) ударение чаще ставится на первый слог, "фОрзац" говорила наша преподаватель немецкого языка в институте.

Сообщение отредактировал Milli - Jun 8 2008, 18:47

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения