Ответить Создать тему

Как праздновали 21 февраля 1913 года , 300-летие Дома Романовых в г.Чебоксары

Immigrant
post Feb 24 2018, 21:17 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Ровно 105 лет назад:
Цитата
20 февраля в 12 часов дня в Веденском соборе города Чебоксар, при участии всего городского духовенства и в присутствии начальствующих лиц, служащих в правительственных и общественных учреждениях, учащих, учащихся и народа отслужена была панихида по умершем родоначальнике Дома Романовых Михаилу Федоровиче, а также обо всех почивших государях царствующего Дома, а затем в Николаевском соборе заупокойная лития по умершей и погребенной (по предположению) при означенном соборе теще боярина Федора Никитича Романова, т.е. бабки родоначальника Дома Романовых - инокини Марии Шестуновой.
В тот же день, в 5 часов вечера во всех храмах города Чебоксар отслужено всенощное бдение, а 21 февраля литургия.
...
По окончании молебна, при стечении массы народа, на площади у Собора(интересно а где была эта площадь около Веденского собора?) при участии генерала Данилова состоялся парад местного войска и полицейской стражи с оркестром духовой музыки, исполнившим при восторженных криках народа "ура" народный гимн и "Коль Славен"...
В уездном съезде и в Городской Управе в 1 час дня состоялись чтения для народа с раздачей портретов и картин в память юбилея. С 2 часов дня на городской площади при игре оркестра духовой музыки начались бесплатные народные развлечения: катания с ледяных гор, карусели, игры с призами, бега и прочее, продолжавшиеся до 10 вечера. Все места увеселений, а также все  правительственные и общественные и многие частные здания, особенно в центре города, были украшены флагами и зеленью. Имели вензеля с портретами Государя Императора и Царствующего Дома и транспаранты. Сожжен был громадный фейерверк, и площадь время от времени освещалась электрическим прожектором с винного склада.
Народные увеселения прошли при огромном стечении народа - до 10 000 человек.


подробнее - исторический вестник с.146

Сообщение отредактировал Immigrant - Feb 24 2018, 21:19

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения