Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Ответить Создать тему

Дембельские фотоальбомы, Взгляд в прошлое: субкультура в Советской Армии

СССР80
post Feb 24 2018, 18:45
Отправлено #1

Гуру

Прошёл очередной мужской праздник, 23 февраля. Для меня он был и навсегда останется Днём Советской Армии. Молодежь, возможно, не знает, что после 1,5 лет службы (в СА служили два года), ты становился "дедом" и начинал формировать свой дембельский альбом в память о службе. Кто то делал сам, кто то заставлял делать свой дембельский альбом молодых солдат, а кто то вообще не заморачивался, собрал свои военные фотографии в конверт и засунул в чемодан. Но большинство солдат делали свои альбомы сами. В личное время, иногда ночами они вырезали из бархатки уголки, клеили в альбом цветную бумагу, вырезали из кефирных пробок буквы, чеканили их, заливали их для объёма белилами и осторожно клеили фото и буквы в альбом. Натуральный кружок Умелые ручки ☺.
И, оказалось, не зря старались! Память о службе осталась на всю жизнь. Тогда не было цифры, не было интернета, компов, всяких там графических и текстовых редакторов. Все делалось вручную, хендмейд.
Вот я и предлагаю в этой теме показать и рассказать о своих дембельских альбомах, как они делались, из чего делались, для чего делались. Наверняка у многих, кто служил в Советской Армии, такие альбомы сохранились. Возможно, кто то и однополчан здесь встретит.
Завтра попробую начать выкладывать свой дембельский альбом.
Profile CardPM
  0/+6  
TEHh
post Feb 24 2018, 22:28
Отправлено #2

Гуру

Цитата(СССР80 @ Feb 24 2018, 18:45)
ночами они вырезали из бархатки уголки, клеили в альбом цветную бумагу, вырезали из кефирных пробок буквы, чеканили их, заливали их для объёма белилами и осторожно клеили фото и буквы в альбом. Натуральный кружок Умелые ручки
*

Помню-помню biggrin.gif
Альбомы обтягивались тканью от шинели, листы красили и кропили разными цветами. Если находился одаренный дух, то альбом разукрашивался весьма художественно.

Если честно - не понимал я этого. Все эти потуги с буквами, уголками, начищенными самодельными замками и прочей дешевой гусарщиной, казались каким-то детским садом. Смотрел на своих сослуживцев с иронией. В нашем призыве взвода спецсвязи этим точно никто не страдал.

Я просто купил альбом, вклеил фото - все pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
zemelia
post Feb 24 2018, 23:01
Отправлено #3

Завсегдатай

Из: Чебоксары, Московия

Цитата(TEHh @ Feb 24 2018, 22:28)

Я просто купил альбом, вклеил фото - все  pardon.gif
*

Совершенно с Вами согласен,служил в связи,и совершенно не было времени этим заниматься. Купил, вклеил фото и всё yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Feb 24 2018, 23:30
Отправлено #4

Гуру

Из: деревни мы..

тоже купил, вклеил.. через пару лет рассыпался альбомчик, пришлось фотки просто резинкой перетянуть)) благо, их немного было
Запрещено вообще было фотографировать, проверки всякие перед дембелем на предмет шпионажа)) в Ленинске служил, на Байконуре самом..
Думаю, армейские фото никому не интересны будут, шедевров там не бывает, по определению, а чтоб помнили - есть другие варианты - форумы однополчан. Там интереснее..

Несколько лет назад вот что-то торкнуло:
Цитата
Доброго дня, однополчане. (Даже не знаю, как правильно называть - сослуживцы ли, соратники))
Нашел старую записную книжку, совершенно наобум набрал "в/ч 02460", и вот на тебе.. читаю 2-й день, словно и 38 лет как ни бывало. И работы полно, и все ж все время переключаю на форум..
Вадим (а-Лексеич) Колосов, в роте связи с середины 74 (в учебке был) по осень 75-го.. Столько воспоминаний  - не передать, и чем старше, тем больше.. сплошное ностальжи. И оказывается, помню практически все, не маразматик еще)). Жаль, что о нашем призыве 73-75 совсем немного, но, думаю, мы тоже оставили какой-то след. попробую вставить картинку, с записной книжки...
тынц

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 24 2018, 23:45
Отправлено #5

Гуру

Цитата(TEHh @ Feb 24 2018, 22:28)
Помню-помню biggrin.gif
Альбомы обтягивались тканью от шинели, листы красили и  кропили разными цветами. Если находился одаренный дух, то альбом разукрашивался весьма художественно.

Если честно - не понимал я этого. Все эти потуги с буквами, уголками, начищенными самодельными замками и прочей дешевой гусарщиной, казались каким-то детским садом. Смотрел на своих сослуживцев с иронией. В нашем призыве взвода спецсвязи этим точно никто не страдал.

Я просто купил альбом, вклеил фото - все  pardon.gif
*

Некоторые вот, оказывается, служили в танковых десантных дивизиях. Имея при этом мотострелковые лычки. Видимо, какие-то особые были дивизии, круче десантно-штурмовых бригад.
тынц
Цитата
«Про меня даже писали в газете Киевского военного округа, мол, мои бойцы прилагают все силы для выполнения повышенных социалистических обязательств, – сообщил «Правде ПФО» спикер Госсовета Валерий Филимонов. – Нашу учебную танковую гвардейскую, ордена Суворова третьей степени, десантную дивизию очень любили министры обороны Гречко и Устинов.

На фото - слева, судя по петлицам - мотострелок, а оказывается - танковый десантник blush2.gif
fool.gif fool.gif rofl.gif rofl.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - filimon_nico.jpg
 - Размер: 134,39кб, Скачано: 4

--------------------
Производство наша цель - клип на эту тему тынц
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Feb 25 2018, 10:49
Отправлено #6

Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Из: тут где то

Цитата(efim @ Feb 24 2018, 23:45)
На фото - слева, судя по петлицам - мотострелок, а оказывается - танковый десантник 
*

да ладно что вы, кто в наше время не брал Казань? blush2.gif

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post Feb 25 2018, 18:22
Отправлено #7

Гуру

Дембельские альбомы делались разных форматов. По современному говоря от формата А5 до увесистого формата А2. Который в чемодан ( дипломат) еле влезал. Я сделал альбом формата А4.
1. Титульный лист альбома
 - 1._Титульный_лист.jpg
 - Размер: 676,66кб, Скачано: 3

Буквы вырезались из кефирных крышек, острой палочкой с тыльной стороны выдавливался рисунок, буква с изнанки заполнялась белилами, подсушивалась, снаружи покрывалась мебельным лаком. Наклеивались на фон (в данном случае на жёлтый) затем вырезалась. На альбомные листы предварительно наклеивались бархатная бумага, на неё - буквы.

2. Второй лист должен был быть с фото или открыткой с видом родных мест. Либо с приказом МО о призыве ( вырезка из газеты).
 - 2.памятник_Чапаеву.jpg
 - Размер: 318,28кб, Скачано: 3

Здесь уже каждое фото обрамлялось уголками. Уголки делались из цветной бархатной бумаги, наклеивались на фон, вырезались и наклеивались на бархатку.

3. Третий лист с достопримечательностями места службы. У меня - бюст героя СССР Гусева, в честь которого был назван город.
 - 3._памятник_Гусеву.jpg
 - Размер: 328,64кб, Скачано: 3

4. Ну а далее уже по хронологии наклеивались армейские фото
 - 4._У_стелы.jpg
 - Размер: 556,52кб, Скачано: 19

5. Присоединённое изображение:
 - 5._геовзвод.jpg
 - Размер: 494,09кб, Скачано: 2

6. Присоединённое изображение:
 - 6._на_постаменте.jpg
 - Размер: 564,23кб, Скачано: 1

Все фото выкладывать, я думаю нет, смысла. Ещё пару

7. Присоединённое изображение:
 - 7._у_машины.jpg
 - Размер: 503,28кб, Скачано: 1

8. Присоединённое изображение:
 - 10._группа.jpg
 - Размер: 542,93кб, Скачано: 2

И завершение альбома. Естественно, приказ о дембеле

9. Присоединённое изображение:
 - 11.приказ.jpg
 - Размер: 581,43кб, Скачано: 2

10. Прощание с местом службы, с вложенными билетами, дембельсеим календарем.
 - 12._билет.jpg
 - Размер: 808,94кб, Скачано: 1

Билет отдельно, лицо
 - 13._билет..jpg
 - Размер: 837,22кб, Скачано: 4

Оборот билета. Можно было сделать в пути 2 остановки в течении 30 суток.

- 14._билет._оборот.jpg
 - Размер: 516,46кб, Скачано: 2

Билет за доплату на фирменный 54 поезд, цена 1,00 руб.

- 15._доплата.jpg
 - Размер: 515,59кб, Скачано: 1

И, конечно же, дембельский календарь

- 16.календарь.jpg
 - Размер: 508,21кб, Скачано: 2

У кого то, наверняка, альбом оформлен и лучше и познавательней. Выкладывайте.
Жизнь проходит, а память о службе только крепнет.

Profile CardPM
  0/+10  
Александр Мовчан
post Feb 28 2018, 18:56
Отправлено #8

Гуру

Profile CardPM
  -2/+1  
СССР80
post Feb 19 2019, 01:27
Отправлено #9

Гуру