2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Оформление кредита в торговой фирме , ответственность кредитного инспектора

GreySer
post Sep 27 2006, 07:41 
Отправлено #1


status quo

Сообщений: 4 823
Из: This...



Недавно узнал, что работник торговой фирмы, оформляющий кредит покупателю несет материальную ответственность за кредит. Т.е. если возникают проблемы с заемщиком, он не погашает сумму либо какие то еще проблемы, то все вешают на сотрудника фирмы, оформлявшего кредит. Вопрос - насколько правомерно это ? Ведь договор заключается между банком и клиентом. Кто что знает ? Что могут сказать присутствующие на форуме банковские работники. Особенно интересует инфо о банке "Русский стандарт"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Sep 27 2006, 07:48 
Отправлено #2


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Кредитный инспектор не подписывет никаких документов и мледоваьельно не несет никакой материальной отвеьсьвенности.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 27 2006, 08:17 
Отправлено #3


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 216



Решение о выдаче кредита принимает БАНК на основании данных поданных сотрудником торговой организации, соответственно сотрудник несет ответственность ТОЛЬКО за правильность сведений переданных в БАНК.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
GreySer
post Sep 27 2006, 08:23 
Отправлено #4


status quo

Сообщений: 4 823
Из: This...



Спасибо.
Вот я тоже так думаю. Еще, если сотрудник ошибся в заполнении или проверке сведений, указанных заемщиком, или документы оказались очень хорошо подделанными, какая может наступить ответственность в этом случае ?

Цитата(Cterra @ Sep 27 2006, 09:17)
Решение о выдаче кредита принимает БАНК на основании данных поданных сотрудником торговой организации, соответственно сотрудник несет ответственность ТОЛЬКО за правильность сведений переданных в БАНК.
*




--------------------
Profile CardPM
  0/0  
День
post Apr 16 2008, 23:08 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 156



Скажите пожалуста , могу ли я оплачивать кредит банку через его филиал например в Москве ?

--------------------
Скоро в Москву...
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 16 2008, 23:12 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(GreySer @ Sep 27 2006, 08:41)
Недавно узнал, что работник торговой фирмы, оформляющий кредит покупателю несет материальную ответственность за кредит. Т.е. если возникают проблемы с заемщиком, он не погашает сумму либо какие то еще проблемы, то все вешают на сотрудника фирмы, оформлявшего кредит. Вопрос - насколько правомерно это ? Ведь договор заключается между банком и клиентом. Кто что знает ? Что могут сказать присутствующие на форуме банковские работники. Особенно интересует инфо о банке "Русский стандарт"
*

Неправомерно, самодеятельность "РС". И вопрос скорее не к банковским работникам, а к юристам.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Лилечка
post Apr 16 2008, 23:23 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 908



Цитата(День @ Apr 17 2008, 00:08)
Скажите пожалуста , могу ли я оплачивать кредит банку через его филиал например в Москве ?
*

Погасить кредит можно в любом банке в любом городе (система межбанковских переводов), правда существует комиссия за перевод денежных средств smile.gif

Цитата
Недавно узнал, что работник торговой фирмы, оформляющий кредит покупателю несет материальную ответственность за кредит.

Если не ошибаюсь (возможно путаю с "Хоум Кредит" unsure.gif ), в кредитном договоре РС как раз и прописанно, что в случае не погашения кредита заемщиком, мат. ответственность за кредит возлагается на кредитного менеджера.
В любом случае, для решения проблем с заемщиками существует служба безопасности. wink.gif

з.ы.: завтра точно уточню у сотрудников РС smile.gif

Сообщение отредактировал Лилечка - Apr 16 2008, 23:24

--------------------
Либо нормальная либо с комплексами ©
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 16 2008, 23:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Лилечка @ Apr 17 2008, 00:23)

Если не ошибаюсь (возможно путаю с "Хоум Кредит" unsure.gif ), в кредитном договоре РС как раз и прописанно, что в случае не погашения кредита заемщиком,  мат. ответственность за кредит возлагается на кредитного менеджера.

*


1) Такой договор противоречит трудовому законодательству
2) Зачем тогда служба безопасности? Не вернули кредит - возлагайте материальную ответственность на кредитного менеджера, договор ведь с ним есть smile.gif и зарплата у него такая, что позволяет легко возместить все потери банка от невозвращенного кредита.


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Лилечка
post Apr 16 2008, 23:48 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 908



Цитата(песок @ Apr 17 2008, 00:28)
1) Такой договор противоречит трудовому законодательству
2) Зачем тогда служба безопасности? Не вернули кредит - возлагайте материальную ответственность на кредитного менеджера, договор ведь с ним есть smile.gif  и зарплата у него такая, что позволяет легко возместить все потери банка от невозвращенного кредита.
*

По-мойм служба безопасности вначале настойчиво "напоминает"" о кредите должнику smile.gif В случае глухой "несознанки" или явного мошеничества - такой метод вполне возможен. В любом случае кредитный менеджер присутствует на ТТ не просто так, его главная задача - дать оценку потенциальному заемщику, чтоб снизить дефолтность банка. wink.gif Так что вполне реально требовать с него мат. отвественность sad.gif

З.Ы.:На счет зарплаты - горько улыбнуло sad.gif

--------------------
Либо нормальная либо с комплексами ©
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 17 2008, 08:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Лилечка @ Apr 17 2008, 00:48)
Так что вполне реально требовать с него мат. отвественность sad.gif


*


Может, и реально, но незаконно- это точно.


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Elena_*
post Apr 17 2008, 13:22 
Отправлено #11


Unregistered





Я работала в БРС больше года, то, что менеджер платит за должника, полная ЧУШЬ!!! Если бы так было, я бы работала только на долги. Людей которые думают, что кинут банк много, но никто не задумывается о том, что в договоре все условия по невозврату прописываются. Каждый такой клиент для банка становится мошенником и его, однозначно, ждет СУД!!! Т.к. служба безопасности не спит. Они у нас молодцы!
  0/0  
Jourist
post Apr 17 2008, 15:05 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Guest_Elena_* @ Apr 17 2008, 14:22)
Если бы так было, я бы работала только на долги.

*


БРС работает на долги blink.gif laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Apr 17 2008, 17:13 
Отправлено #13


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Цитата(Лилечка @ Apr 17 2008, 00:48)
По-мойм служба безопасности вначале настойчиво "напоминает"" о кредите должнику smile.gif В случае глухой "несознанки" или явного мошеничества - такой метод вполне возможен. В любом случае кредитный менеджер присутствует на ТТ не просто так, его главная задача - дать оценку потенциальному заемщику, чтоб снизить дефолтность банка. wink.gif Так что вполне реально требовать с него мат. отвественность sad.gif
*

Лилечка, единственное, что банк может сделать с кредитным экспертом на торговой точке,- это лишить его и торговую точку статуса партнера банка... Не надо субъективные домыслы высказывать, причем неправильные. Что касается работника банка, присутствующего на ТТ в качестве кредитного эксперта, то максимуму - увольнение без выходного пособия. Вот так то. Все остальное незаконно и подлежит судебному разбирательству при нарушении банком законов.
Причем вопрос был о работнике не банка, а ТТ.

Сообщение отредактировал Synec - Apr 17 2008, 17:15

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
Лапуля
post Apr 17 2008, 17:29 
Отправлено #14


Аэродизайнер

Сообщений: 2 707
Из: Оттуда



что за чушь ??? Кто сказал такую глупость ? Ответственность кредитного только в том что бы не подавать заведомо ложные сведения. Остальным занимается банк.
Profile CardPM
  0/0  
Лилечка
post Apr 17 2008, 18:10 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 908



Synec Вы правы, сама седня уточнила smile.gif Сорри за высказывание
Цитата
субъективных домыслов, причем неправильных


--------------------
Либо нормальная либо с комплексами ©
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: