Ответить Создать тему

Арка из шпона , как красить?

KOTIK
post Mar 11 2008, 06:44 
Отправлено #1


Unregistered





Вот поставили арку из шпона, какой краской ее красят (шпон) и чем - кисточкой?
  0/0  
Уввн
post Mar 11 2008, 08:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 983



шпон - это обыкновенная древесина (только очень тонкий слой)
красить можно чем угодно - кисточкой, валиком, краскопультом, шерстяной варежкой biggrin.gif - лишь бы краска была предназначена для нанесения на дерево, и поверхность была соответствующим образом подготовлена (на банке с краской написано как)
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 11 2008, 08:39 
Отправлено #3


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Уввн @ Mar 11 2008, 08:19)
красить можно чем угодно - кисточкой, валиком, краскопультом, шерстяной варежкой  biggrin.gif 
можно про варежку поподробнее? smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 11 2008, 11:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Milli @ Mar 11 2008, 08:39)
можно про варежку поподробнее?  smile.gif
*

при наличии отсутствия в доме кисточки, валика и краскопульта, можно применить и такой высокохудожественный способ - тырим у жены шерстяную варежку, надеваем ее на руку, и окуная в ведро с краской, начинаем переносить оную на окрашиваемую поверхность, выполняя тем самым работу в самом что ни на есть "ручном исполнении" (сам не пробовал, но думаю, что получиться должно дивно!)

Сообщение отредактировал Уввн - Mar 11 2008, 11:57
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Mar 11 2008, 21:15 
Отправлено #5


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Уввн, про такой способ нанесения на стены слышал, но чтобы касяк.
Покрывать шпон наверняка лаком нужно, вопрос только маить его перед этим или нет, да и лак подобрать подходящий.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 11 2008, 21:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 983



Ну так вопрос-то был поставлен по принципу - "догадайтесь, что я хочу сделать!" biggrin.gif
Честно говоря, мне совершенно не понятно, зачем может понадобиться красить новое шпонированное изделие blink.gif - оно ведь и так красивое smile.gif

А вот если вопрос о том, как покрыть лаком - так это совсем другой вопрос wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
KOTIK
post Mar 11 2008, 22:23 
Отправлено #7


Unregistered





Цитата(Уввн @ Mar 11 2008, 21:26)
Ну так вопрос-то был поставлен по принципу - "догадайтесь, что я хочу сделать!"  biggrin.gif
Честно говоря, мне совершенно не понятно, зачем может понадобиться красить новое шпонированное изделие  blink.gif - оно ведь и так красивое  smile.gif

А вот если вопрос о том, как покрыть лаком - так это совсем другой вопрос  wink.gif
*


лак тоже интересует.

марилку тоже использовать надо? просветите...


а арку покрасить хотим, т. к. двери под "вишню"
  0/0  
Milli
post Mar 11 2008, 22:29 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(KOTIK @ Mar 11 2008, 22:23)
морилку тоже использовать надо? просветите...
а арку покрасить хотим, т. к. двери под "вишню"
А арка, простите, под какое дерево?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 12 2008, 00:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(KOTIK @ Mar 11 2008, 22:23)
лак тоже интересует.
марилку тоже использовать надо? просветите...
а арку покрасить хотим, т. к. двери под "вишню"
*

Способов тонирования древесины в нужный оттенок - масса! Начиная от готовых тонированных лаков и защитных составов, и до народных (причем, не менее эффективных) средств.

Главное, всегда надо помнить одно - НИКОГДА нельзя заранее предсказать, какой точно оттенок получится при тонировании древесины. НЕВОЗМОЖНО. Две доски, полученные из одного бревна могут окраситься по разному.
Поэтому, прежде, чем начинать окрашивание изделия, необходимо попробовать работу тонирующего состава на обрезке материала (или в незаметном месте изделия). Желательно, прежде, чем оценить результат, дать просохнуть окрашенному пробнику не менее суток.

Очень важна подготовка древесины перед тонированием - обезжиривание (наверняка, вся арка от души подвергалась пальпации biggrin.gif ), а если шпон хвойный, то и обессмоливание (хотя, у Вас, рискну предположить, арка шпонирована дубом - ему этого не надо). Обезжирить очень просто - протереть поверхность тампоном, СЛЕГКА смоченным в ацетоне. Особо усердствовать не стоит, чтобы не промочить ацетоном шпон насквозь - может отклеиться, но и тяп-ляп нельзя - обязательно протереть всю поверхность без пропусков, иначе, при тонировании могут проявиться темные пятна (вплоть до отпечатков ладоней).

Еще один важный момент подготовки - имеет смысл обезворсить поверхность (это надо делать перед обезжириванием). Влажной (смоченной в воде и отжатой) губкой смочите поверхность арки. Ворс на древесине поднимется. Дайте шпону просохнуть 1-1,5 часа (можно слегка подогреть его феном, но именно слегка) и сошлифуйте ворс шкуркой-нулевкой (лучше - слегка отработанной).

Наносить тонировку можно чем угодно - кистью, валиком, тампоном. Но важно одно - вертикальные поверхности ВСЕГДА красят снизу вверх - чтобы потеки (а они обязательно будут) стекали по уже окрашенной поверхности. Красить, как минимум, на два раза - сначала вдоль волокон, затем поперек.
Если красите водорастворимой жижей, то через пару-тройку минут после нанесения тонировки, поверхность надо будет протереть хорошо отжатым, чуть-чуть-чуть влажным тампоном или губкой (для более равномерного покрытия).
Водорастворимые составы лучше (удобнее) наносить плоской кистью (флейц), алкидные, латексные и т.п. лаки - коротковорсовым (велюровым) валиком, предварительно промазав кистью те места, куда валик не доберется. Но это - не догма. Как удобнее.

Собственно, по материалам. Их, повторюсь - мильён. В любом магазине, торгующем отделочными материалами. Можно сначала затонировать, и затем покрыть бесцветным лаком, можно сразу покрыть тонированным лаком.
Способ применения, как правило, очень подробно расписан на банке. Часто и продавцы могут грамотно проконсультировать (например, в магазине "Хозтовары" на Ахазова, в тиккуриловском отделе).



ЗЫ Маленький ОФФ - лично мне очень нравится работать с Текстуролом серии "Лазурь" - http://kolorit-rt.ru/paints/brand/36/item/704

Сообщение отредактировал Уввн - Mar 12 2008, 02:09
Profile CardPM
  0/0  
KOTIK
post Mar 12 2008, 01:55 
Отправлено #10


Unregistered





спасибо, за развернутый ответ wink.gif
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения