News
post Feb 20 2018, 15:08 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Сбербанк в Чувашии выдал первую льготную ипотеку под 6 % годовых семье с двумя детьми

Госпрограмма действует до конца 2022 года. Если в течение ближайших пяти лет вы также станете родителями во второй или в третий раз, то смело можете рассчитывать на приобретение недвижимости по льготной ставке.

Фотоопубликованное пользователем изображение


Растянуть на 8 лет

Трехкомнатная квартира в жилом комплексе «Мечта» с видом на залив – супруги Якимовы из Чебоксар готовятся к ремонту и вовсю планируют обустройство своего первого семейного гнездышка. До этого Максим и Марина вместе с дочкой Катей жили у родителей, но после рождения второго ребенка появилась возможность приобрести собственное жилье.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В этом году в Сбербанке стартовала федеральная программа «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» со ставкой 6 % годовых. Главное условие: второй или третий ребенок в семье должен родиться с января 2018 до декабря 2022 года включительно.

– Если в этот период в семье появился второй ребенок, льготная ставка 6 % действует в течение трех лет, и пять лет – если родился третий малыш. Соответственно, если в течение этих пяти лет в семье появляется и второй, и третий ребенок, то срок льготной ипотеки пролонгируется до восьми лет, – рассказывает начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Чувашского отделения Сбербанка Татьяна Чернова, отмечая, что в среднем срок погашения ипотеки в нашем регионе составляет 7 лет.

Второй ребенок родился в семье Якимовых всего три недели назад, 30 января. И уже в минувшую пятницу, 16 февраля, они стали обладателями собственной «трешки» в новостройке. Квартира в черновой отделке, но супругов это не пугает, наоборот – простор для реализации идей. Дочка Катя уже сказала: несмотря на то что комнат в новой квартире три, свою она готова разделить с маленьким братиком.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение



Квартира или дом за городом

В Сбербанке отмечают: программа льготного кредитования под 6 % годовых для семей с детьми доступна по всей России. Выбрать квартиру, подать документы и получить одобрение можно в том числе и онлайн – с помощью сервиса«ДомКлик».

По условиям программы, после окончания льготного периода ставка по ипотеке не должна превышать размер ключевой ставки Центробанка (с 12 февраля она составляет 7,5 %). Приобрести недвижимость можно и в готовом, и в строящемся доме. Если речь идет о «вторичке», то продавцом должно выступить юридическое лицо, например, агентство недвижимости.

По этой программе нет ограничений по объектам. То есть семья может взять ипотеку по льготной ставке и на покупку загородного дома.

Первоначальный взнос – не менее 20 % от стоимости приобретаемой недвижимости. Обязательное условие – страхование жизни, здоровья и залога.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Безусловно, в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал, который полагается при рождении второго ребенка. На сегодня это 453 тысячи рублей. Якимовы еще не успели оформить сертификат на маткапитал. Но когда получат эти деньги от государства, смогут направить их на погашение ипотеки.

«А если у семьи уже есть действующая ипотека и до конца 2022 года в семье рождается второй или третий ребенок, можно ли рефинансировать этот кредит?» – озадачились мы. В Сбербанке сообщили, что пока ждут условий по рефинансированию от правительства РФ, сейчас вопрос находится на стадии обсуждения.

Кстати, в программе нет ограничений по приемным детям. Поэтому, если пара решилась на такой серьезный и ответственный шаг – усыновить или удочерить ребенка (который в новой семье станет вторым или третьим), то на ипотеку по льготной ставке 6 % годовых тоже можно рассчитывать.

Для оформления такой ипотеки на руках у родителей обязательно должны быть свидетельства о рождении детей.


Сделка без хлопот

Если в вашей семье прибавления не планируется, а мысли о собственном жилье не покидают, то сейчас самое время его приобрести. Решайтесь. Сегодня с помощью Сбербанка недвижимость на первичном рынке можно приобрести по ставке от 7,4 % годовых, «вторичку» – от 8,6 %.

– Более половины клиентов – порядка 60 % – все-таки отдают предпочтение вторичному рынку, – говорит начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Чувашского отделения Сбербанка Татьяна Чернова. – За последние месяцы активно развернулся наш сервис «ДомКлик», где уже есть порядка семисот объявлений о продаже вторичного жилья в нашем регионе.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Немного статистики. В Чувашии в ипотеку в основном приобретают первую «самостоятельную» недвижимость: «однушку» или «двушку». Средний чек по кредиту на недвижимость в Сбербанке – 1,3 миллиона рублей. Чаще заемщиками становятся мужчины со стабильным доходом, средний возраст – 35 лет, имеющие семью с одним или двумя детьми.

Такие семьи часто используют материнский капитал – в качестве первоначального взноса или чтобы погасить уже действующий кредит.

– В Сбербанке четко выстроена система работы с Пенсионным фондом России. Не имея на руках денег, но при наличии сертификата на маткапитал можно подать заявку на ипотеку и уже через неделю жить в новой квартире. Все хлопоты по перечислению банк берет на себя, – комментирует Татьяна Чернова. – Сейчас процесс выдачи ипотеки очень оптимизирован. Например, половина всех сделок регистрируется в Росреестре электронно. То есть нашим клиентам не нужно ходить в Регпалату, стоять в очередях. Всё необходимое можно сделать у менеджера ипотечного кредитования, который ведет вашу сделку.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В Сбербанке отмечают, что теперь без поездок и перелетов можно приобрести недвижимость и в другом регионе: все вопросы по документообороту решат специалисты банка.


Персональная скидка

– В Чувашском отделении Сбербанка в сфере ипотечного кредитования работает 60 человек. Это люди, которые только за декабрь выдали жителям республики ипотеку на 1,5 миллиарда рублей, – говорит Татьяна Чернова.

Но чтобы подать заявку на ипотеку в Сбербанке, нет необходимости искать менеджера ипотечного кредитования. Можно прийти в любой филиал банка и обратиться к менеджеру по продажам. Если у вас зарплатная карта Сбербанка, то вам здесь же, на месте, исходя из вашего дохода, рассчитают максимальную сумму ипотечного кредита. Пока вы присматриваетесь, задаете возможные вопросы – уже и одобрение по заявке подоспеет.

Дальше начинается головная боль: «первичка» или «вторичка», в каком доме выбрать квартиру, к какому застройщику пойти? Подобрать подходящий именно для вас вариант помогут менеджеры ипотечного кредитования.

– 70 % наших заемщиков по ипотеке сначала пришли в Сбербанк и уже здесь, получив одобрение по заявке, определились с покупкой недвижимости: что, в каком районе, у какого застройщика, – продолжает Татьяна. – В Сбербанке клиент всегда получит такие спецпредложения, которые, возможно, не готовы предложить даже в офисе самого застройщика. Например, приобретая квартиру в микрорайоне «Университет» до 28 февраля, можно выиграть квартиру в Сочи. С застройщиком – компанией «ТУС» – у нас совместная программа: ставка по ипотеке на семь лет составляет всего 7,4 % годовых. Кроме того, только в Сбербанке можно получить персональную скидку на приобретение квартиры в «Университете» – 50 тысяч рублей.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


И еще немного цифр напоследок. За прошлый год в Чувашии благодаря Сбербанку в новое жилье переехали 8,4 тысячи семей – это в полтора раза больше, чем в 2016. Что касается нынешнего года, то в январе Сбербанк выдал в 3,5 раза больше ипотечных кредитов, чем за первый месяц прошлого года.


Оксана КУЗЬМИНА,
интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru».
Фото автора.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -15/+4  
Ответить Создать тему

Сбербанк в Чувашии выдал первую льготную ипотеку под 6 % годовых , программа для семей, где ждут пополнения :)

-=TT_Tula=-
post Feb 21 2018, 19:57 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 61
Из: Чебоксары



Вот это не понял
"По условиям программы, после окончания льготного периода ставка по ипотеке не должна превышать размер ключевой ставки Центробанка (с 12 февраля она составляет 7,5 %). Приобрести недвижимость можно и в готовом, и в строящемся доме. Если речь идет о «вторичке», то продавцом должно выступить юридическое лицо, например, агентство недвижимости."
Тут же на их сайте
Домоклик

Процентные ставки в рамках программы
Льготная ставка 6% действует первые 3 года по кредитам для семей, у которых родился второй ребенок, или первые 5 лет в случае рождения третьего ребенка. После окончания срока действия льготной ставки процентная ставка устанавливается в размере 9,5%.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
mayleen
post Feb 21 2018, 22:08 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 532



Цитата(-=TT_Tula=- @ Feb 21 2018, 19:57)
Вот это не понял
  "По условиям программы, после окончания льготного периода ставка по ипотеке не должна превышать размер ключевой ставки Центробанка (с 12 февраля она составляет 7,5 %).
*
Автор заметки ошибся. В постановлении правительства говорится, что по истечению льготного периода процентная ставка не должна превышать ключевую ставку на дату выдачи, увеличенную на 2%. Т.е. на сегодняшний день процентная ставка не должна превышать 9,5%.
Profile CardPM
  0/+1  
mikus
post Feb 21 2018, 22:34 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 330



Цитата(mayleen @ Feb 21 2018, 22:14)
Не сравнивайте ипотечный кредит с потребительским, риски для банка разные.
*

Т.е риск для банка больше с 2 поручителями и залогом недвижимости, чем ипотека c мат. капиталом?

--------------------
Цены повышаются,а качество падает :(
Profile CardPM
  0/0  
DABass
post Feb 21 2018, 22:57 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 316



да новости штампуют не вникая сути вопроса, проблемы.

ключевая ставка на момент подписания +2 % правильный вариант ответа.

Смоделируем ситуацию. Взял кредит на 12 лет под 8%. Через полгода рождается второй ребёнок. Получается полгода 8%, 3 года 6%, а что потом 8,5 лет 9,5%. Тут то мне вообще не понятно. Не хочу составлять уравнение с пропорциями тем более неизвестно какие суммы будут на теле кредита, но что то мне подсказывает что лучше не пользоваться субсидией.

Выгодна субсидия получается только тогда если ты изначально вогнал себя в невыгодное положение (взял кредит по ставке 9,5%), а потом начинаешь искать пути их решения путём субсидирования, бред.

По поводу рекламы университета в теме, она есть но тоже непонятно как тут приплетена. Вроде тема про одно 6%, некая семья, и Мечта (Мастерстрой).

Хотелось бы услышать семью не в статье, а на форуме. От первого лица так сказать.

Со ставкой всё ясно, но очень уж хочется узнать какая цена за квадрат. Разброс цен на форуме неприлично большой. Адекватная цена 37, край 39 на мой взгляд при реальной площади с учтёными коэффициентами по балконам и лоджиям. Если брали дороже то изначально переплачено и никакой низкий процент не покроет разницы.
Profile CardPM
  -1/+2  
какой такой
post Feb 21 2018, 23:16 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Dimnast88 @ Feb 21 2018, 13:46)
А че они радуются то. Уже 2 месяца прошло, а первая ипотека на всю респубику. Я бы понял, если бы отмечали 1000 по счету ипотеку.
*

...за год 6 ипотек в итоге.....
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 21 2018, 23:19 
Отправлено #37


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(san.lily @ Feb 21 2018, 14:51)
либо четвертого
*
Эт где про четвёртого сказано? Вроде везде только о втором и третьем идёт речь.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
alexey690
post Feb 22 2018, 01:28 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 187



Цитата(mikus @ Feb 21 2018, 22:34)
Т.е риск для банка больше с 2 поручителями и залогом недвижимости, чем ипотека c мат. капиталом?
*

да
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Feb 22 2018, 10:44 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(SiMM @ Feb 21 2018, 23:19)
Эт где про четвёртого сказано? Вроде везде только о втором и третьем идёт речь.
*

За рождение второго, третьего и последующих детей.... это не четвертый? пятый? А если у семьи уже трое детей? они ничего не получат? вот родиться четвертый после 01 января 2018 года они могут претендовать на ипотеку под 6 %, а так нет. Дети же рождены до принятия программы.
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Feb 22 2018, 10:49 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(какой такой @ Feb 21 2018, 23:16)
...за год 6 ипотек  в итоге.....
*

Да получат их единицы. Почему? Допустим у семьи родится второй ребенок в этом году. Жена сидит в декрете у нее доход нулевой. Супруг работает на официальной зарплате тысяч на 30 000 (дай Бог). Итог: на 30ку вычитаем прожиточный минимум на себя, на супругу и на двух иждивенцев в виде ребенка. Прикольно? Как такая семья будет платить ипотеку даже 10 000 тысяч в месяц. У нас все для народа! Все для людей! Молодцы правительство, как только додумались fool.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Сергей_С
post Feb 23 2018, 10:24 
Отправлено #41


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(DABass @ Feb 21 2018, 22:57)
.....

По поводу рекламы университета в теме, она есть но тоже непонятно как тут приплетена. Вроде тема про одно 6%, некая семья, и Мечта (Мастерстрой).

Хотелось бы услышать семью не в статье, а на форуме. От первого лица так сказать.

Со ставкой всё ясно, но очень уж хочется узнать какая цена за квадрат. Разброс цен на форуме неприлично большой. Адекватная цена 37, край 39 на мой взгляд при реальной площади с учтёными коэффициентами по балконам и лоджиям. Если брали дороже то изначально переплачено и никакой низкий процент не покроет разницы.
*


Ещё раз поздравлю семью Якимовых с приобретением квартиры smile3.gif

Принимал некоторое участие в этом деле, точнее продавал от нашей компании трёшку в Мечте.
Деталей сделки раскрыть не могу, но цена на квартиру была очень привлекательна. Значительно интересней озвученных цифр.

Университет вообще не в тему smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
DABass
post Feb 24 2018, 00:19 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 316



Цитата(Сергей_С @ Feb 23 2018, 10:24)
Ещё раз поздравлю семью Якимовых с приобретением квартиры smile3.gif

Принимал некоторое участие в этом деле, точнее продавал от нашей компании трёшку в Мечте.
Деталей сделки раскрыть не могу, но цена на квартиру была очень привлекательна. Значительно интересней озвученных цифр.

Университет вообще не в тему smile3.gif
*



коэффициенты по балкону соблюдены?? уж очень любят перекупы (агенства) играть на этих балконах.

Приведу пример на том же У********** поз.7 есть квартира объявление от некой компании ******* цена за квадрат 39.524р. заявлено 42 квадрата, общая стоимость 1.660.000р. Итак звоним. Сходу эта цена была в прошлом году сейчас на где то 100.000р. дороже (это ещё не точно, но явно больше, никак не меньше). Объявление же 17 февраля редактировали?? Ничего не знаем, не я редактирую объявления, ну да и бог с ними 1760т.р. делим на 42 за квадрат получаем уже за квадрат 41.904р. Это всё на словах, пока мы ещё не доехали до офиса, по приезду цена цена будет только выше.

Теперь внимание вопрос. Какая цена у застройщика и есть ли такие квартиры в доме?
46,47,48 (это 3,2,1 комнатные соответственно). Цены слёту которые можно услышать при звонке в центральный офис. если немного поторговаться то пару тысяч они скинут, плох тот купец который не хочет продать свой товар подороже. Как оказалось по квадратуре тоже есть такая квартира. Одно но, 1 комнатная квартира с двумя балконами, непосредственно сама квартира 34,3кв, 7,7кв это балконы (что по закону при расчёте стоимости 3,85кв). у застройщика всё верно заявлено 38,15кв.

Получается 38,15на46приблизительно1755тр, у агентства была цена 1760.

Вот такая арифметика на примере самой низкой цены
Profile CardPM
  0/0  
RomashkaA
post Feb 24 2018, 12:19 
Отправлено #43


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Dimnast88 @ Feb 21 2018, 13:46)
А че они радуются то. Уже 2 месяца прошло, а первая ипотека на всю респубику. Я бы понял, если бы отмечали 1000 по счету ипотеку.
*



Вроде первая ипотека была выдана Ипотечкой 08 февраля)) Сбер немного опоздал tongue.gif

http://gov.cap.ru/Info.aspx?id=3776043&gov...&page=3&size=20

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: