6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Верховный суд подтвердил запрет свободной рыбалки , на рыбоводных участках

medvedi
post Feb 21 2018, 09:12 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 59



Цитата(!DoberMan @ Feb 20 2018, 22:49)
Ситуация один в один, как с самодельными парковочными местами во дворе. Кто-то считает раз он вложился в благоустройство земельного клочка (за свой счёт всё расчистил, положил асфальт, махает зимой лопатой), то значит это почему стало его личной собственностью. Нифига подобного. Это называется добровольная благотворительность по благоустройству территории общего пользования.
Так и тут. Раз по закону должен быть свободный доступ к водным ресурсам ,и они на территории РФ никому не принадлежат (принадлежат народу), то должны были дать доступ.
Удивлён решением суда.
*

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!
Profile CardPM
  0/+2  
Подглядывающий
post Feb 21 2018, 09:45 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 242



Внесу свою копеечку. Ни одного пруда или плотины в нашей деревне арендаторы (а сейчас собственники) не построили, а забрали в собственность то, что построили дедушки в колхозе, в том числе и мои. А теперь плотины платные, хочешь ловить - плати, или иди отсюда на какую-либо лужу. А рыбу в детстве я прекрасно ловил и без их зарыбления, карасей было полно, и карпы ловились.
Profile CardPM
  0/+5  
kolia81
post Feb 21 2018, 09:55 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 577
Из: г. Чебоксары



тогда давайте и Волгу в аренду отдадим и загорать за денежки
Profile CardPM
  0/+2  
prosto Vasiliy
post Feb 21 2018, 10:49 
Отправлено #34


prosto

Сообщений: 640



Цитата(kolia81 @ Feb 21 2018, 09:55)
тогда давайте и Волгу в аренду отдадим и загорать за денежки
*


Осмелюсь заметить, что Волга уже давно поделена на РПУ... И уже была попытка арендаторами этих участков сделать рыбалку платной(с молчаливого согласия государства), но, прошли митинги... Вроде, как успокоили бесплатной рыбалкой, пока... А, дальше, поживём увидим!
Profile CardPM
  0/+1  
yuriyjr
post Feb 21 2018, 11:08 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 9 196



Цитата(periscope @ Feb 21 2018, 06:35)
Вот он, кураж быдла: -" Сам не смей делать, договаривайся с нами!" Читаю это и с горечью понимаю, что Чувашия, где у подавляющего большинства населения преобладает  менталитет простых работяг, никогда не станет динамично развивающимся регионом. Нет у народа предпринимательской жилки, а тех, кто пытается что-то организовать, будут гнобить такие Ващщи. Эти халявщики предпочтут всё лето просидеть с удочкой на пруду, зарыбленном чужим дядей, чем заняться делом. А если им не дадут похалявничать, то или водоем отравят или дом предпринимателя подожгут.
*

Тык, наоборот же,Сам делай, а насчёт общего- договаривайся, не можешь, иди дальше.
Забыли времена, когда детсады также арендовали/выкупали, в государственных больницах на новом дорогом оборудовании платные услуги предоставляли, а чё, мы же быдло, новое построем и закупим, а то предпринимателей задушим.
Это нах не предпринимательсто, а халява для ушлых.
Profile CardPM
  0/+1  
Бум-Пуф
post Feb 21 2018, 11:35 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Выскажу и я свое мнение.
1. Сильно удивлен решением суда: неужели все-таки решили навести в этой сфере порядок и хоть как-то защитить права арендаторов? Все что слышал и узнавал до сих пор говорило об обратном. Прав у арендатора не было совсем никаких: запретить доступ к пруду местных не можешь, оградить не можешь, запретить любительскую рыбалку с нормой вылова до 5 кг не можешь и т.д. и т.п. Зато должен: заплатить налоги, убирать территорию, зимой чистить дорогу к пруду, т.к. он скорее всего считается по документам пожарным, проводить ТО дамбы и/или водосбросного оборудования, очищать от заиливания и т.д. А еще экологи прочая нечисть.

В общем если по серьезному заниматься - одни убытки. Без помощи государства (чаще всего в лице региональных властей) это дело быстро загнется, если только ты не бывший "силовик" или бандит, т.е. человек, который заставит всех угомониться и соблюдать правила не совсем правовыми способами.

И это еще не говоря о противоречиях в земельном и водных кодексах. Так на вскидку: землю ты можешь арендовать у муниципалитета, а вот с водой не все так просто. Если пруд проточный, т.е. соединен с Волго-Каспийским бассейном, то получается коллизия, когда земля под прудом муниципальная и может быть сдана в аренду, а вот вода федеральная собственность и муниципалитет ею распоряжать не может. И прочие фиговины.

Во многих регионах (где власти помогают бизнесу в этой сфере) это отлично функционирующий комплекс досуга с доступными ценами и хорошим набором услуг. Регионы получают от этого налоги, люди места отдыха.

В нашем регионе властям не до прудов. А местные готовы загрызть за право поймать среди гор мусора 3-5 карасей. Жажда халявы и лютая зависть не позволит сидеть на месте, когда кто-то решил вложиться и что-то толковое организовать. В результате имеем вместо хороших прудов свалку в 7 случаев из 10, по которым регулярно катаются сеточники, любители электроудочек и прочая нечисть (зачастую из местных) - зато бесплатно.

При таких подходах у нас выгоднее провести по тихому тендер, выиграть право аренды, спустить по осени пруд, собрать рыбу, сдать ее - свалить.

2. Что за загадочное право свободного доступа к воде? Ладно купаться - еще понимаю, но всего прочего? К чему это приводит? Вот яркий пример пруд большой возле Атлашево (поворот через Рыкшу возле дер. Акулево). Когда я был маленький - был чистый пруд. водились карпы и огромные окуни. Сейчас вдоль берега огромная свалка. При том мусор вывозят не любители бесплатной рыбалки (те чаще гадят), а раз в год администрация и руками согнанных туда бюджетников. Где же эти защитники бесплатной рыбалки? Может своими ручками за прудами будете ухаживать и вычищать после таких бесплатных рыбаков? Нет? Чаще всего никто из таких защитников ничего из себя выдавить не может про уходу за прудами, или как максимум "это я не сорю" или "я вот помню разок пакетик мусора собрал и увез". Может и увез. А вот трактор мусора привезли.

А уж про бракуш вобще молчу. Кто за ними будет следить? Рыбинспеция? Она Суру от сетей очистить не может, только планы по штрафам в "запретке" набивает при том совсем не на сеточниках.

3. Про купание в прудах для правдорубов. С юридической точки зрения на них и купаться-то запрещено. Нет специально выделенной зоны под купание, нет буйков, спасателей и прочего. И регулярно, когда на таких прудах кто-то тонет - топчут несчастную местную муниципальную администрацию. Помнится по просьбе своей родной сельской администрации после каких-то взбучек ездил вкапывал на ближайшие пруды знаки с табличкой "купание запрещено". Как думаете, долго эти таблички простояли? Те же отдыхающие на дрова столбы пустили - самим же вломы дрова вести, чтобы шашлыки жарить и под водочку жрать. Т.е. даже к чужому труду с уважением отнестись не смогли. У многих как логика работает? Если тебя в чем-то ограничивают (пусть и для общего блага в итоге) , то изойдись, но борись до конца за свое право. Пусть это и право бесплатно гадить на берегу (ныкать пустые бутылки по кустам, помыть машину на берегу, закопать пластиковые бутылки и прочее). А вот если ты кого-нибудь "поджал", то реакция "чего этот мудак орет из-за такой ерунды!"

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Feb 21 2018, 12:42

--------------------
Profile CardPM
  -1/+9  
yuriyjr
post Feb 21 2018, 13:31 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 9 196



Бедные предприниматели, они ж не знали ничего, когда в аренду брали.
Я вообще за то, чтоб оградить пруд и пускать только с разрешения, но только если рядом (может каскадный) есть ещё, либо сам сделал, либо это изначально построен для развода рыбы.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Feb 21 2018, 14:28 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 804



Правила на территории Российской Федерации устанавливаются властью и законом. Если кто-то захочет делать бизнес на воде (делать платный вход или платные услуги типа ловли рыбы), то вам в любом случае придётся следовать правилам, установленным для этого бизнеса. Считаете, что правила неприемлемы лично для вас- не идите в этот бизнес, или идите в Суд и доказывайте, что действующие законы ущемляют ваши права, как потенциального предпринимателя. Других вариантов просто нет.
По состоянию на сегодня:
Водный Кодекс РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Разговоры, что люди у нас невоспитанные, мусорят, всё портят, любят халяву и т.п.- это лирическое отступление хорошо контролируемое законом, а именно КоАПом.
Маршрутчики тоже пыжились когда правила бизнеса для них поменяли и заставили обилечивать по картам ЕТК. Может с точки зрения логики и правильности плохой закон по ЕТК, но выполнять пришлось. Либо уходи из маршрутного бизнеса.
Profile CardPM
  0/+1  
Бум-Пуф
post Feb 21 2018, 14:28 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Цитата(yuriyjr @ Feb 21 2018, 13:31)
Бедные предприниматели, они ж не знали ничего, когда в аренду брали.
Я вообще за то, чтоб оградить пруд и пускать только с разрешения, но только если рядом (может каскадный) есть ещё, либо сам сделал, либо это изначально построен для развода рыбы.
*

1. Когда рассматривается проект по аренда пруда рассматриваются такие параметры как расположение, площадь, глубина, содержание кислорода в воде зимой, подъездные пути и т.д. А не проводится анкетирование местных жителей на предмет кто на сколько гавнистый.
2. При советской власти к этому вопросу (по строительству прудов) был системный подход. Их делали вблизи населенных пунктов, чтобы они служили еще и пожарными водоемами. И все более или менее подходящие места в Чувашии уже заняты под пруды.
3. Вы представляете сколько стоит самому создать пруд? Во-первых, в этом месте должен быть подходящий ландшафт (в поле же не выкопаешь яму, а если выкопаешь, то водой не наполнишь, а если наполнишь не удержишь) - должен быть овраг с ручьем. Во-вторых, туда должен быть подъездной путь, иначе туда никто не приедет, а если сделать самому, то не знаю сколько килотонн рыбы надо вырастить и продать, чтобы окупить строительства 1 км дороги. В-третьих, нужно это все организовывать близко к городу, иначе много клиентов не жди. Вот и много таких мест? Если все это организовывать с нуля, то это просто огромные затраты, а время окупаемости проекта будет не 1, не 2 и даже не 3 года. Люди имеющие такие деньги лучше вложат их во что-то другое, более рентабельное и с быстрым оборотом.

Исходя из выше сказанного говорить, чтобы люди сами пруды с нуля создавали и вели туда инфраструктуру (дорогу, электричество, вода из скважины и прочее) чтобы заниматься хозяйственной прудовой деятельностью равносильно запрету на эту деятельность за ООООООчень редким исключением.

Если бы вопрос стоял о досрочном прекращении договора аренды на пруд с арендатором в случае недобросовестного выполнения им своих обязанностей по обслуживанию и облагораживанию арендуемой территории - я бы понял. Но вопрос же ставится по другому: "Какого хрена эта буржуйская собака арендовала пруд, возле которого я привык отдыхать/бухать/рыбачить и ставит мне ограничения?! И пусть я туда не чаще 3 раз в год хожу - какого хера? У меня с этим местом столько воспоминаний! Я в тех кустах в школьные годы первый раз девку потискал!" и так далее и в таком ключе.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
!DoberMan
post Feb 21 2018, 14:48 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 804



Цитата(Бум-Пуф @ Feb 21 2018, 14:28)
Но вопрос же ставится по другому: "Какого хрена эта буржуйская собака арендовала пруд, возле которого я привык  отдыхать/бухать/рыбачить и ставит мне ограничения?! И пусть я туда не чаще 3 раз в год хожу - какого хера? У меня с этим местом столько воспоминаний! Я в тех кустах в школьные годы первый раз девку потискал!" и так далее и в таком ключе.
*

Нормальная и логичная постановка вопроса даже в такой формулировке. Так объясните почему.
Вот вас, допустим, 100 человек которые хотят облагородить пруд, вложить свои средства в инфраструктуру, сделать что-то полезное. Есть в противовес 100 человек, которым это не надо и их всё устраивает. Почему интересы и хотелки первых ста должны ставится выше интересов других ста?
При этом действия первой сотни какие бы они не были правильные и положительные очевидно ущемят законные права второй сотни.
Profile CardPM
  0/0  
Бум-Пуф
post Feb 21 2018, 14:51 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Цитата(!DoberMan @ Feb 21 2018, 14:28)
Правила на территории Российской Федерации устанавливаются властью и законом. Если кто-то захочет делать бизнес на воде (делать платный вход или платные услуги типа ловли рыбы), то вам в любом случае придётся следовать правилам, установленным для этого бизнеса. Считаете, что правила неприемлемы лично для вас- не идите в этот бизнес, или идите в Суд и доказывайте, что действующие законы ущемляют ваши права, как потенциального предпринимателя. Других вариантов просто нет.
По состоянию на сегодня:
Водный Кодекс РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Разговоры, что люди у нас невоспитанные, мусорят, всё портят, любят халяву и т.п.- это лирическое отступление хорошо контролируемое законом, а именно КоАПом.
Маршрутчики тоже пыжились когда правила бизнеса для них поменяли и заставили обилечивать по картам ЕТК. Может с точки зрения логики и правильности плохой закон по ЕТК, но выполнять пришлось. Либо уходи из маршрутного бизнеса.
*

1. Так статья о том, что нашелся грамотный предприниматель, который защитил свое право в суде, разве нет? Вот даже интересно как он аргументировал свою позицию в суде и трактовал тот же водный кодекс. Не поверите, в стране сотни людей которым не хватило такой грамотности их сожрали с их бизнесом. Просто всюду раздались стоны халявщиков, поэтому и такое обсуждение.
2. Разговоры про халявщиков, мусор и бракуш не есть лирические разговоры, а есть грубая реальность. Во-первых, кем контролируется? КоАПом? И как успешно? Я вам могу назвать десяток угробленных прудов и на моей памяти только 1 неудачник в прошлом году попался с сеткой на пруду. практический результат вашей позиции какой? Горы гавна на берегах и отсутствие рыбы в прудах. Или по крайней мере кратное ее сокращение. Во-вторых, если следовать вашей логике (когда главное что есть бумажка - статья в кодексе /ФЗ/ статья в конституции), то у нас в стране все просто прекрасно. Бесплатная медицина, бесплатное образование. А в результате людей скоро будут лечить от всех недугов йодной сеткой, а в случае тяжелой ситуации отпевать дистанционно. Люди КРЕДИТЫ берут, чтобы зубы вылечить или с мира по никте, чтобы ребенка от тяжелой болезни за границу вылечить увезти. А так статья о правах в конституции есть.
3. Про маршрутчиков вообще сейчас не в тему пример привели. Тут как раз на лицо пример не следования закону, а пример того что решение власть имущего важнее прочих аргументов. Это в принципе довольно органично в нашей стране, и даже иногда идет на пользу, но как к обсуждаемому вопросу относится?

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Feb 21 2018, 15:00

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Бум-Пуф
post Feb 21 2018, 14:59 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Цитата(!DoberMan @ Feb 21 2018, 14:28)
Правила на территории Российской Федерации устанавливаются властью и законом. Если кто-то захочет делать бизнес на воде (делать платный вход или платные услуги типа ловли рыбы), то вам в любом случае придётся следовать правилам, установленным для этого бизнеса. Других вариантов просто нет.
По состоянию на сегодня:
Водный Кодекс РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

*

Скажите, вы наверно пропустили пару интересных моментов. Ссылки на кодекс - это хорошо. А что делать когда земельный кодекс противоречит водному? По земельному я вас вполне могу к себе не пускать, а по водному обязан. Когда по одному я могу купить участок земли, и он будет в собственности, но организую на нем проточный пруд и он станет не моим? Так что ссылки на кодексы и статьи не всегда "одинаково полезны".

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Feb 21 2018, 15:00

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Бум-Пуф
post Feb 21 2018, 15:10 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Вот специализированный форум, где люди общаются кто в теме. Оцените насколько это легко и весело - аренда пруда.
http://bio.moy.su/forum/79-226-1

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Feb 21 2018, 15:10

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Feb 21 2018, 15:11 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 804



Я вообще рыбалкой не интересуюсь. Мне это в принципе не интересно. Меня заинтересовала юридическая сторона вопроса.
Я считаю, что в любом спорном вопросе нужно руководствовать только действующим законами, а не какими-то решениями группы лиц, которые хотят что-то даже очень хорошее сделать.
Как только вы начинаете искать оправдания действиям, ущемляющим права других, вы автоматически начинаете раскачивать основу правового общества, в котором мы все так хотим жить и чувствовать себя защищённым.
Моё мнение однозначно тут- пока не будет принято другого нормативно-правового акта, регламентирующего отношения в сфере оказания платных услуг на водных ресурсах общего пользования, никто не имеет право требовать деньги за доступ к ним.
Хотите сегодня что-то делать и развивать- делайте это на добровольной меценатской основе.
Profile CardPM
  0/+1  
Бум-Пуф
post Feb 21 2018, 15:13 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Цитата(!DoberMan @ Feb 21 2018, 15:11)
Моё мнение однозначно тут- пока не будет принято другого нормативно-правового акта, регламентирующего  отношения в сфере оказания платных услуг на водных ресурсах общего пользования, никто не имеет право требовать деньги за доступ к ним.
Хотите сегодня что-то делать и развивать- делайте это на добровольной меценатской основе.
*

1. Вы не ответили, что делать когда нормативные документы друг другу противоречат? Это не "раскачивает правовое общество"?
2. Вы много сделали на "меценатской основе"?

Или раз так, то зарасти оно травой?

Я как бы в этой сфере тоже не тружусь. Раньше мечтал сделать свой пруд. И место приметил. И возможности были. но потом углубившись вот в такие правовые вопросы понял на сколько это дело шатко и ненадежно. Решил не связываться. Стоят и дальше в том месте пустые котлованы с луговиной вместо прудов с платной рыбалкой и рыбкой. Зато коровки там пасутся - тоже польза.

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Feb 21 2018, 15:17

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения