Ответить Создать тему

Снежные городки - есть ли где в Чебах? , Почему их перестали делать?

epicure
post Feb 9 2018, 22:43 
Отправлено #1


Гурман

Сообщений: 21 813



Помнится раньше, в начале девяностых, с наступлением зимы по Чебоксарам то тут, то там вырастали снежные городки - большие горки в виде осьминогов с несколькими щупальцами-спусками, фигуры дедов-морозов и снегурок, а также большие головы богатырей, снежные зАмки и крепости... Вся школота после занятий бежала играть на эти постройки до самой темноты. Снег подкрашивался разноцветными красками. Было очень красиво. Самый большой городок строился на Рябинке, там где сейчас 4 высотки 18-ти этажные. Вот там было полное раздолье. Как сейчас помню сколько было радости когда только начинали лепить эти горки тракторами, предвкушение зимних радостей, новогодних праздников и т.д.

Куда всё это делось? Ощущение, что уже лет 15 ничего подобного не видел. Снегу стало меньше, политика партии и правительства изменилась?

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+5  
Яло
post Feb 9 2018, 22:59 
Отправлено #2


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



А ещё ледяные фигуры красивые делали!
До сих пор фото есть.
Конь на заливе вес в монетках был. Очень красиво.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Feb 10 2018, 09:09 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(epicure @ Feb 9 2018, 22:43)
Помнится раньше, в начале девяностых, с наступлением зимы по Чебоксарам то тут, то там вырастали снежные городки - большие горки в виде осьминогов с несколькими щупальцами-спусками, фигуры дедов-морозов и снегурок, а также большие головы богатырей, снежные зАмки и крепости... Вся школота после занятий бежала играть на эти постройки до самой темноты. Снег подкрашивался разноцветными красками. Было очень красиво. Самый большой городок строился на Рябинке, там где сейчас 4 высотки 18-ти этажные. Вот там было полное раздолье. Как сейчас помню сколько было радости когда только начинали лепить эти горки тракторами, предвкушение зимних радостей, новогодних праздников и т.д.

Куда всё это делось? Ощущение, что уже лет 15 ничего подобного не видел. Снегу стало меньше, политика партии и правительства изменилась?
*

Да просто "ушло" поколение родителей которые привыкли сами делать(организовывать), для своих детей горки, катки.
"Штабы" мы сами капали.
Теперь "выросло новое поколение родителей", для которых, все, всё обязаны(ибо я налоги плачу вот и обеспечьте мне во дворе горку и каток в придачу и не забудьте для моей личной машины очистить персональное место ). tongue.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Другой Гость
post Feb 10 2018, 09:33 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 360



С нижней стоянки мегамола деревянную горку куда дели?
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 10 2018, 12:22 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Сидороff @ Feb 10 2018, 09:09)
"Штабы" мы сами капали.
*
И щас копают, в гаджетах, в основной массе biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Feb 10 2018, 12:40 
Отправлено #6




Сообщений: 13 856



Цитата(Сидороff @ Feb 10 2018, 09:09)
Да просто "ушло" поколение родителей которые привыкли сами делать(организовывать), для своих детей горки, катки.
*

Дело не только в родителях, раньше и развлечений то особых не было, поэтому горки и были интересны. А сейчас всё есть, хочешь каток хочешь горка с тюбингами напрокат, хочешь пейнтбол лазертаг и прочее. Какие снежки и городки? На катке на заливе часто наблюдаю, детей среднего школьного возраста почти нет или они с родителями, видимо им просто неинтересно.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Feb 10 2018, 18:35 
Отправлено #7


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(Сидороff @ Feb 10 2018, 09:09)
Да просто "ушло" поколение родителей которые привыкли сами делать(организовывать), для своих детей горки, катки.
*

Я помню, что эти городки делали отнюдь не добровольцы-родители, а именно работники, направленные администрацией районов города. Странно, что сейчас ничего подобного нету.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Feb 10 2018, 18:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 26 455



Цитата(epicure @ Feb 10 2018, 18:35)
Я помню, что эти городки делали отнюдь не добровольцы-родители, а именно работники, направленные администрацией районов города. Странно, что сейчас ничего подобного нету.
*

Не уверен, но раньше мне думается работники направлялись не администрацией районов, а администрациями предприятий unknw.gif А сейчас всё на коммерческой основе, хрен кто выделит работников.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+1  
Сидороff
post Feb 11 2018, 08:42 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(loupblanc @ Feb 10 2018, 12:40)
Дело не только в родителях, раньше и развлечений то особых не было, поэтому горки и были интересны. А сейчас всё есть, хочешь каток хочешь горка с тюбингами напрокат, хочешь пейнтбол лазертаг и прочее. Какие снежки и городки? На катке на заливе часто наблюдаю, детей среднего школьного возраста почти нет или они с родителями, видимо им просто неинтересно.
*

Раньше по телеку было всего два канала(или 3 с культурой) вот все развлечения были на улице. Почти в каждом дворе была своя горка. А если родители подсуетились и договорились с трактористом, то горка была "огроменная".
Но круче всех, была горка за общагами у Шупашкара.
Штабы копались почти в каждом палисаднике. Помладше снежных баб лепили.
Последнею "большую фигуру из снега" слепленную "детишками"на школьном стадионе, видел лет 7 назад, да и то это был "огромный хрен". blush2.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 14 2018, 01:04 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Alinchic @ Jan 10 2018, 11:18)
опубликованное пользователем изображение
Кстати, на самом деле, прекрасная картина "Наш двор" И.Попова, 1964г., запечатлевшего привычную атмосферу двора тех времён
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения