Ответить Создать тему

Викинги современные , от первого лица

cheshirebub
post May 24 2018, 08:05 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 232



перевод блога датчанки, вышедшей замуж за норвежца

https://thyra10.wordpress.com/2013/08/31/so...a-scandinavian/

"Мне тут многие пишут, как бы сильно они хотели бы ходить на свидания со скандинавами или даже б пожениться на каком-нибудь. Ну что я могу сказать - флаг вам в руки. Потому что скандинавы на свидания не ходят. У нас даже едва ли найдется слово для обозначения этого действа. Скандинавское слово для "встречаться" настолько старомодно, что, наверное, его могла бы использовать моя бабушка, но я думаю, не использовала - потому что тоже этого не делала. Так что в тех редких случаях, когда мы должны прибегнуть к использованию этого термина - в основном, когда мы говорим о том, что делают иностранцы - мы говорим английское date. Пожениться - это у нас тоже нечасто.

Хм, так как же мы оказываемся не вершинах списков "самые счастливые люди бла-бла-бла"? И как мы вообще справляемся с размножением, без свиданий и брака?

Итак, начнем. Многие из нас действительно жениться так никогда и не женятся, но это не значит, что мы не не живем вместе и не рожаем детишек в хороших стабильных отношениях. И пусть у нас нет слова для "встречаться", у нас есть словечко взамен партнер-с-которым-живем-вместе-без-кольца, samboer (самбу).

Меня всегда очаровывали американские фильмы со свиданиями и всем таким - смотришь - ну как про другую планету. За пределами Скандинавии я тоже жила, когда была молода и встречабельна, но я ходить на свидания просто не умела, где ж мне было научиться.
Так что сначала о терминах - может я вообще не понимаю, что такое свидания, но мне кажется, что за пределами Скандинавии слово свидание предполагает "мужчина приглашает девушку, с которой он не очень близко знаком, пойти с ним поужинать или в киношку, встречает ее и отвозит домой, платит по счетам и принимает решения, а в конце первого свидания часто бывает поцелуй". Ну что, похоже это на ваше определение свидания? Отличненько. Теперь устраиватесь поудобнее и послушайте, как процесс анти-свиданий происходит в Скандинавии.

Как уже упоминалось, на свидания мы не ходим. Ничего и близко похожего. Так что я вам расскажу по пунктам, чего именно мы не делаем.

1. Мы не флиртуем с незнакомцами. Нет вообще никаких шансов на то, что вы "повстречаете" когото-то, кого не знаете и что-то там замутите. Ну, конечно не в том случае, когда мы под градусом. Мы можем флиртовать, если слегка бухнули, да. Хм, в общем-то так: да, мы флиртуем, когда пьяные, черт побери! Но и тут ничего хорошего - пьяный флирт ни капельки не элегантен. Прямо скажем, совсем не. Это очень смущает на следующее утро, когда мы вспоминаем что флиртовали, если только не приключилась кратковременная алкогольная потеря памяти, благослови ее господи.

2. Мы не приглашаем кого-то пойти с нами куда-то. Конечно, не в том случае, если мы бухие. Мы можем (если еще в принципе способны говорить) сказать что-то типа "хочешь-пойти-со-мной-завтра-в-кино?" если мы бухие в говно. В противном случае мы такое говорим после секса, да. Совсем не так как в кино - мы сначала трахаемся, а потом идем куда-то вместе. Когда я была студенткой, я по воскресеньям частво встречала много парочек в кинотеатрах, явно тех, кто благополучно перепихнулся на пятничных-субботних вечеринках, а потом каким-то магическим образом решил продолжить знакомство. Кино - лучшее место для этого - нет никакой необходимости разговаривать 2 часа, но можно держаться за руки. А после еще и тема для разговора появляется, ну! Я уже упомниала, что скандинавы не слишком-то сильны в поддержании разговоров? Ну, если только мы не пьяные, конечно.

3. Мы не ходим в рестораны с незнакомцами. Только представьте весь ужас положения - сидеть там с кем-то кого не знаешь и при этом надо еще и разговаривать! Этого мы не делаем даже под бухлом. Впрочем, мы можем пойти в ресторан с компанией друзей и "случайно" присоседиться за столом к персоне, представляющей интерес на протяжении последних 6 месяцев.

4. Мы не позволяем - я подчеркиваю, НЕ - парню платить за ужин. Это, наверное, еще одна причина не ходить в рестораны с незнакомцами - а что, если он вдруг схватит счет?! Как тогда быть? Для парней эта причина тоже тоже актуальна - что, блядь, делать со счетом? В американских фильмах показывают, что платит мужчина, и скандинавский мужик тоже вроде бы и не прочь, но скандинавская женщина запросто может обидеться (и впендюрить точно не выйдет - прим. пер.), типа что такое, он что, считает, я сама себя не могу покормить? Не, ходить на ужин с кем-то, кого не знаешь, может обернуться социальной катастрофой. Когда вы знакомы чуть лучше, оплата счета становится проще и зависит от того, кто платил в прошлый раз или у кого с деньгами получше, но никак не от того, чьи гениталии напоминают сосиску.

5. Если вы женщина, и ждете, пока скандинавкий мужик проявит инициативу, вы можете прождать очень долго. Не то чтобы я хотела сказать, что они этого совсем не делают, но поймите меня правильно - те, кто так делает, это не те, с кем бы вы хотели иметь дело. Эта разновидность встречается редко, и заводит знакомства исключительно для секса. Что хорошо, за исключением тех случаев, когда вы рассчитываете на большее. Тот, кто заинтересован в вас, будет ждать, пока рак на горе не свистнет, или пока вы не сделаете первый шаг. Если сделаете - можете оказаться счастливой "самбу" очень быстро после того, как возьмете за руку скандинавского парня. Потому что скандинавы мужского пола старше 25 лет пугливы как лани в отношении отношений, если только женщина не сделает первый шаг.

6. Мы не ездим на машинах на свидания и обратно. Ну, мы установили, что у нас нет никаких свиданий, но вот на то, что у нас вместо - на машинах не ездим. Большинство из нас живет очень близко к автобусам, поездам или метро, и мы всегда можем взять велосипед или просто пройтись. Почему не на машине? Все просто, уровень толерантности к выпиванию за рулем равен нулю (если олько вы не в Дании, там одно пиво можно!), а поскольку алкоголь - это масло для машины наших социальных навыков, то мы и не ездим на машинах на свидания. Ни-ког-да.

7. Мы не встречаемся больше, чем с одним человеком одновременно. Да-да, мы вообще не встречаемся, но если мы начинаем зависат с человеком и оба согласны, что это не дружба (т.е. мы трахались, и не только один раз), то в романтическом смысле мы проводим время только с этим одним человеком. Целоваться или фрлитовать с другими становится ай-ай-ай. Никаких особых договоренностей не нужно, это автоматически подразумевается, как только мы с кем-то обмениваемся жидкостями разных органов тела. Как только мы начинаем делать это регулярно и регулярно ходить куда-то вместе, мы считаем этого человека своим käraste (дорогой-любимый).

8. Не смотря на то, что мы долго запрягаем, это не значит, что мы не проводим время с человеком, в которого влюблены. Это значит, что нам надо немного больше времени на то, чтобы принять человека, который нам нравится и сблизиться с ним. Мы, скандинавы, непростые ребята - наверное, так и надо, ведь у нас нет простых и понятных правил свиданий, приходится как-то с этим жить. Мы можем полагаться на алкоголь, чтобы сделать первый шаг, или стать друзьями, даже очень близкими друзьями с тем, кто нам нравится. Мы спокойно относимся к наготе, отлично чувствуем себя при физических контактах с друзьями, у нас никогда не бывает странных ситуаций, когда остающийся ночевать друг спит на неудобном диване - хозяйка подвинется; странные ситуации у нас бывают только когда надо делать первый шаг. Кроме того, чтобы начинать отношения со случайного секса, мы еще умеем приходить к ним через долгую нежную дружбу. Можно годами дружить и ночевать под одним одеялом, прежде чем случится первый поцелуй. Не без бухла, конечно.

9. Даже когда у неас есть кто-то, мы все равно проводим очень много времени с друзьями. Друзьями любого пола, т.е. и того, который нам сексуально привлекателен. Непозволительно ревновать к друзьям, вне зависимости от того, сколько времени ваш дорогой-любимый проводит с ними и как часто остается ночевать. Предполагается, что измены недопустимы, а все остальное - глупый повод для глупой ревности, незачем и время тратить, жизнь слишком коротка (даже в Скандинавии - прим.пер.).

10. Ну как, вас напугали вышеизолженные 9 пунктов? Не стоит бояться. Если вы перестанете ждать инициативы от скандинавского парня в вопросах флирта, свидания или оплаты счета, вы окажетесь вместе со скандинавом, который хоть и знатный интроверт (если только не пьяный), но также - отличный партнер по жизни. Статистика говорит, что мы достаточно равны в этой части земного шара, мы оба работаем и оба занимаемся домашними делами. Так что если вы мужчина, который живет со скандинавской жанщийной, вам не придется кормить всю семью одному. Если вы женщина, живущая со скандинавом, вам не придется заниматься стиркой или забирать детей из садика на постоянной основе."

Ну и многое вы можете подчерпнуть в ее блоге о бесплатном обучении в скандинавских страназ, языках Дании, Норвегии и Швеции, менталитете, особенностях природы и многое многое еще.

Сообщение отредактировал БаКаЛаВР - May 24 2018, 08:27
Profile CardPM
  0/0  
Vsadnik
post May 24 2018, 09:52 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 143



И о развлечениях норвежцев и шведов
https://broks-broks.livejournal.com/6823.html
Profile CardPM
  0/0  
Грей
post May 24 2018, 17:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(Vsadnik @ May 24 2018, 09:52)
И о развлечениях норвежцев и шведов
https://broks-broks.livejournal.com/6823.html
*



Тут, батенька 2 года скачи в любую сторону - викингов не встретишь. Да, и зачем нам их холодность и скупость?
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: