2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Собираются ввести реестр IMEI блокировки нелегальных смартфонов , Нелегальные - купленные неофициально за рубежом

Теги: IMEI
cm9x4
post Jan 31 2018, 11:28 
Отправлено #1


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



.
Цитата
В России введут реестр IMEI для блокировки смартфонов, нелегально ввезённых из-за рубежа

Ранее в Совете Федерации обсуждалось введение в России чёрных списков IMEI для автоматической блокировки устройств, которые были украдены или ввезены в обход законных процедур без уплаты соответствующей пошлины (например, куплены на Aliexpress). По оценке дистрибуторов, нелегальный импорт особенно распространён в секторе смартфонов китайских брендов (DJI, Meizu, VIVO, Xiaomi), где доля серых смартфонов составляет 10%, а в отдельные моменты серый ввоз составляет 50% всего импорта.

Сейчас Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала соответствующую концепцию регулирования мобильных устройств по IMEI-номерам, пишет «Коммерсантъ». Она включает в себя белый, серый и чёрный списки IMEI.

Белый список: коды, разрешённые к ввозу и использованию
Серый список: неуникальные IMEI, временно не запрещённые к использованию (для перевода в белый список пользователь должен предъявить в офисе оператора доказательства легальной покупки аппарата)
Чёрный список: запрещённые к использованию IMEI украденных или ввезённых незаконно устройств

АКИТ также разработала мягкую схему «сертификации», которая не сильно ударит по карману простым покупателям:

Бесплатно можно провезти 1 смартфон за год
За второе устройство пошлина составит $20
За третье и каждое последующее — $30
При отсутствии документов, подтверждающих легальность ввоза сбор составит $40

При ввозе телефона из-за рубежа пользователь должен будет зарегистрировать его в реестре.

В реестр IMEI будут вносить все мобильные устройства, у которых есть SIM-карта. Это мобильные телефоны, планшеты, роутеры и охранные сигнализации. Скорее всего, реестр будет создан на базе Центрального научно-исследовательского института связи при Россвязи.

Сейчас АКИТ направила документ председателю временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Людмиле Боковой и министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову. В Россвязи считают базовые положения концепции АКИТ «корректными и обоснованными»: такая система широко применяется в мире, сказали представители ведомства.

Судя по предварительному анализу схемы «сертификации», она ударит по серым дилерам, которые дёшево продают смартфоны. Таким образом, схема стимулирует пользователей самостоятельно заказывать телефоны в китайских магазинах, а не покупать их у дилеров.

АКИТ предлагает переходный период до трёх лет для постепенного внедрения системы.

Верной дорогой идем товарищи. ph34r.gif

Сообщение отредактировал cm9x4 - Jan 31 2018, 11:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jan 31 2018, 11:46 
Отправлено #2


Apple Service

Сообщений: 11 221



а с какой стати я должен покупать тут, когда у меня есть возможность купить его там, и намного дешевле? с какой стати я вообще должен какие то пошлины платить?
я например покупаю для личного использования, а не для продажи....
Profile CardPM
  0/+1  
himik
post Jan 31 2018, 11:53 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Придумывают новую кормушку. Что то произвести полезное и умное толку не хватает. Но пока власть позволяет надо как то руки греть. Вот и подобные высеры голова рождает.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
himik
post Jan 31 2018, 12:00 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Слово ту плять какое. НЕЛЕГАЛЬНО. Я не украл и не купил украденное. Заказал в магазине и пришло мне это все не котробандой, а легальной почтой. Совсем суки оборзели. А до трусов и носков "нелегальных" не хотите пошлину 20 баксов ввести? Не больше одних труселей в год. Ушлепки бестолковые.

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
Fagot
post Jan 31 2018, 12:08 
Отправлено #5


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Да что вы все так боитесь! Нет у них такой технической возможности. По крайней мере, так утверждалось, когда предлагалось блокировать по IMEI украденные телефоны.
ЗЫ. На всякий случай: сарказм.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Jan 31 2018, 12:24 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Fagot @ Jan 31 2018, 12:08)
На всякий случай: сарказм.
*
Иногда мне кажется, что не все знают, что это – т.е. и такое явное указание – тоже не поможет biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jan 31 2018, 13:03 
Отправлено #7




Сообщений: 13 856



Цитата(Fagot @ Jan 31 2018, 12:08)
Да что вы все так боитесь! Нет у них такой технической возможности. По крайней мере, так утверждалось, когда предлагалось блокировать по IMEI украденные телефоны.
ЗЫ. На всякий случай: сарказм.
*

Мне интересно другое, у меня валяется десяток старых самсунгов, нокий, алкателей и прочих флаев. Как с ними быть? Их имей как в реестр включать? Бред их эта инициатива нереализуемый по моему.
Profile CardPM
  0/0  
ignal
post Jan 31 2018, 14:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 395
Из: реку сокровенное



Цитата(loupblanc @ Jan 31 2018, 13:03)
Мне интересно другое, у меня валяется десяток старых самсунгов,  нокий,  алкателей и прочих флаев. Как с ними быть? Их имей как в реестр включать?  Бред их эта инициатива нереализуемый по моему.
*


Более того на смартфонах на андроид этот самый имей меняется в 2 клика (менять его незаконно, но кого это волнует?))
Profile CardPM
  0/0  
Concept
post Jan 31 2018, 18:46 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 672



в турции такое уже много лет практикуется. Если покупаешь симку там - она работает месяц, потом по IMEI блокировка.
Предупреждают при покупке сим-карты иностранцев.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 31 2018, 21:35 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Concept @ Jan 31 2018, 18:46)
в турции такое уже много лет практикуется. Если покупаешь симку там - она работает месяц, потом по IMEI блокировка.
*
Цитата(cm9x4 @ Jan 31 2018, 11:28)
В России введут реестр IMEI для блокировки смартфонов, нелегально ввезённых из-за рубежа
*
Как говорится, почуЙствуйте разницу pardon.gif между IMEI и IMSI.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Mitya
post Jan 31 2018, 21:39 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 210



Очень странное предложение...
Кто компенсирует операторам покупку и техподдержку EIR платформы, с законом Яровой разобраться не могут ...
Не исключена вероятность появления серых телефонов с "правильными" IMEI, способов не мало ...

Может продавцам просто стоит умерить свои аппетиты...?
Profile CardPM
  -1/0  
Concept
post Jan 31 2018, 22:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 672



Цитата(SiMM @ Jan 31 2018, 21:35)
Как говорится, почуЙствуйте разницу  между IMEI и IMSI.
*

Хм..а в чём моя ошибка?
Смысл послания - после пользования турецкой симкой - через некоторое время телефон отрубается. И потом уже не работает с любой турецкой симкой (в смысле любого оператора). Надо пройти платную регистрацию IMEI своего телефона, и тогда всё заработает опять.

Сообщение отредактировал Concept - Jan 31 2018, 22:11
Profile CardPM
  0/0  
DDP
post Jan 31 2018, 22:52 
Отправлено #13


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



Очередной высер от барыг из АКИТ. Все их предыдущие офигительные предложения об ограничении покупок в интернете не приняли и это не примут. При этом некоторые т.н. "журналисты" продолжают лепить кликбайтовые заголовки в стиле как будто уже всё давно решено.
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Mar 21 2019, 09:39 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(DDP @ Jan 31 2018, 22:52)
Очередной высер от барыг из АКИТ. Все их предыдущие офигительные предложения об ограничении покупок в интернете не приняли и это не примут.
*

Про "суверенный интернет" говорили тоже самое smile3.gif Что это бред, что такого принято никогда не будет, что это только безумная инициатива Клишасса-Боковой-Лугового.

Кстати, платная регистрация по IMEI - инициатива той самой сенатора-единоросса Боковой.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
BaHEk21
post Mar 27 2019, 21:06 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 344



Ну вроде как imei меняется плчти на любом аппарате без особых проблем

Акит это который в мобильном хроме вечно всякую пургу в новостной ленте пишет? Из-за него пришлось всю ленту отключить, надоело их маразм читать

Сообщение отредактировал BaHEk21 - Mar 27 2019, 21:12
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения