Ответить Создать тему

За реестры доменов .RU и .РФ теперь отвечает «Ростелеком»

ИТ-Новости
post Jan 24 2018, 14:14 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



За реестры доменов .RU и .РФ теперь отвечает «Ростелеком»

Общее собрание учредителей Координационного центра доменов .RU/.РФ приняло решение о передаче функций Технического центра (оператора реестров) национальных доменов .RU/.РФ в структуры Группы компаний ПАО «Ростелеком».

Присоединённое изображение

Для обеспечения целостности, непрерывности, стабильности, устойчивости и защищенности функционирования российского сегмента сети интернет и его критической инфраструктуры учреждена специальная организация – ООО «Технический центр Интернет», являющееся дочерней структурой компании ООО «РТК – Центр обработки данных» (центр компетенции ГК ПАО «Ростелеком» в области услуг центров обработки данных, облачных сервисов и сетевых технологий).

Данное решение было принято по предложению Минкомсвязи РФ о передаче поддержки реестров национальных доменов .RU и .РФ компании с преимущественно государственным участием, а именно ПАО «Ростелеком». Передача поддержки в новую организацию дополнительно повысит надежность, стабильность и устойчивость работы реестров. В ООО «ТЦИ» по согласованию сторон будут переданы все лучшие наработки и технологии Технического центра Интернет, а также высококвалифицированные кадры, которые сегодня работают в АО «ТЦИ».

Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ: «Важнейшая задача Координационного центра – обеспечение стабильной и устойчивой работы российской системы интернет-адресации. Мы уверены, что новая организация, управляемая структурами «Ростелекома», сможет обеспечить все условия для бесперебойной работы национальных доменов, и передача функций пройдет совершенно незаметно для конечных пользователей».

«Поддержка национальных доменов – это очень большая ответственность для нас, но в ООО «Технический центр интернет» передаются все наработки, сделанные за эти годы, а также переходит персонал АО «ТЦИ». Поэтому я уверена в том, что переход пройдет совершенно незаметно для наших регистраторов и пользователей, а сочетание технических ноу-хау АО «ТЦИ» с огромным практическим опытом «Ростелекома» обеспечит хороший синергетический эффект. Другим регистратурам реестров, находящимся на обслуживании в АО «ТЦИ», сделано предложение перевести на обслуживание реестры своих доменов в ООО «ТЦИ». Кроме того,
ООО «ТЦИ» открыт к сотрудничеству и с другими реестрами и планирует оказывать услуги в рамках второго этапа программы New gTLD», - рассказала генеральный директор ООО «ТЦИ» Ольга Яковлева.

«АО «Технический центр Интернет» является прямым преемником Российского НИИ развития общественных сетей, учрежденного ИАЭ им. Курчатова в 1992г. Коллектив, последовательно работавший в этих организациях, в течение 24 лет поддерживал реестры национальных российских доменов .RU и .РФ, домена .SU. Мы приняли активное участие в программе ICANN по созданию новых доменов верхнего уровня, два из семи российских новых доменов также поддерживаются ТЦИ. В целом ТЦИ создал прецедент по созданию в России отдельного технического центра для поддержки доменов верхнего уровня, и опыт компании использовали другие технические центры, созданные гораздо позже. Я уверен, что вновь созданная организация справится с возложенной на нее задачей, и российские домены будут и дальше активно развиваться», - прокомментировал передачу поддержки реестров национальных доменов генеральный директор АО «ТЦИ» Алексей Платонов.


Напомним, что у «Ростелекома» есть большой опыт эксплуатации инфраструктурных элементов сети Интернет, его дочерняя компания – АО «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК-IX» – уже много лет, помимо предоставления услуг крупнейшей национальной точки обмена трафиком, развивает и обслуживает DNS-сеть доменов верхнего уровня .RU, .РФ и .SU, а также других доменов первого и второго уровней. В целом, передача на аутсорсинг функций обслуживания элементов инфраструктуры сети Интернет крупным специализированным финансово устойчивым компаниям, к числу которых относится «Ростелеком», вполне соответствует современным мировым трендам. В частности, в США домен .US по федеральному контракту поддерживает крупная публичная компания NeuStar.

© «Ростелеком»
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения