3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Озеленяем свой двор , какие кустарники, цветы лучше посадить

violi
post Apr 30 2012, 10:58 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 136



Хочется красоты и зелени в свой двор, а то одни машины стоят. УК должна предоставить посадочный материал, но похоже "ждать нужно 33 года" mad.gif . А ваша УК озеленяет дворы? нам ,видимо, придется своими руками облагородить придомовую территорию. Подскажите какие кустарники и цветочки лучше посадить.

--------------------
Пошив постельного белья на заказ,качественно,89520260048
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Apr 30 2012, 13:44 
Отправлено #2


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Очень хорошая тема. Надо не только о трубах и крыше думать. Самый лучший посадочный материал - это спирея и жасмин. Правда, жасмин отводки не даёт, придётся лопатой отрезать от маточного куста. Спирею лучше всего японскую сажать, потому что "Серая" очень кустится и ветки длинные.
(А я знаю, где можно спирею накопать).

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
bonne
post Apr 30 2012, 21:37 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 714
Из: России



Цитата(Lavatera @ Apr 30 2012, 14:44)
Очень хорошая тема. Надо не только о трубах и крыше думать. Самый лучший посадочный материал - это спирея и жасмин. Правда, жасмин отводки не даёт, придётся лопатой отрезать от маточного куста. Спирею лучше всего японскую сажать, потому что "Серая" очень кустится и ветки длинные.
(А я знаю, где можно спирею накопать).
*

Где? Скажите пожалуйста smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post May 1 2012, 05:46 
Отправлено #4


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Для всех!
Напротив психушки (Пирогова 6) есть заброшенные дачи. Финстрой выкупил участки под застройку. Там, если поискать, есть и пионы, и лилии, и тюльпаны. И целая поляна ромашек. В одном месте видела кустики спиреи, правда, такие зачуханые. Но, при хорошем уходе, оживут.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post May 1 2012, 12:01 
Отправлено #5


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Мы с Облаком спирею накопали, надеемся, выживут.
Если есть желающие, могу показать, где надо копать ромашки. (По-видимому, это средний нивяник).

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
violi
post May 2 2012, 18:57 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 136



oblako, никаких средств нет, желающие принесут что могут - как говорится "с миру по нитке". Единственное чего достаточно так это кусты шиповника, хотим посадить вдоль тратуара. Еще хотим посадить цветы в автом.покрышки , а то любители "козьих " троп без них затопчут цветочки. А какие цветы более неприхотливые? Интересно, сколько же человек откликнется и придет на сие мероприятие, потом отчитаюсь.

--------------------
Пошив постельного белья на заказ,качественно,89520260048
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post May 2 2012, 19:20 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



У нас во дворе УК в прошлом году предприняла попытку (во второй раз уже smile.gif ) озеленить двор, были высажены елочки, липы, березки и кустики какие то вроде.

Липки и березки некоторые уже сломали, но елочки пережили зиму и растут.

Хотя Я в корне не согласна с нашей управляющей компанией по выбору растений, елочки автоматически попадают в группу риска под новый год, липы и березы растут высокими, в далеком будущем некоторым это может не понравится. Лучше сажать кустарники, сирень, жасмин, шиповник они намного быстрее растут чем деревья и выдерживают ломание веток. Из деревьев мне нравятся клены и рябины. Очень быстро растут ивы - их можно стричь как угодно и еще их несомненный плюс в том что не нужно искать саженцы нарубил веток, воткнул в землю они и укоренились (сама не сажала но так пишут wink.gif , еще живые изгороди из ивы делают). А еще мне нравится кустарник или дерево blink.gif , я не знаю как он называется (листики на калину похожи) но его очень много по городу растет, если стричь будет куст, нет то он вымахает как дерево.

Вот с цветами у нас похуже - там где клумбы там вечная тень. Кто то пытался сажать цветы, но осталась лишь календула, растет из самосева. Еще мне во дворах нравится мальва. А если самим сажать то нет ничего лучше бархотки, рвут её мало потому что она пахнет, кустится великолепно, неприхотлива, на следующий год можно семенами запастись ну и цветет все лето и до осени. Еще можно ландыши посадить, ползут очень быстро, и в садике по всем клумбам ползет цветок живучка - листья появляются вместе с тюльпанами, сейчас он цветет, а цветочки как незабудка, к сожалению не знаю как называется.Листья растут кучкой из центра, на черешках и в виде сердечек, вырастают к лету большими.

Сообщение отредактировал Audrey - May 2 2012, 19:35
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post May 2 2012, 21:09 
Отправлено #8


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Audrey @ May 2 2012, 20:20)

Листья растут кучкой из центра, на черешках и в виде сердечек, вырастают к лету большими.
*


Из неприхотливых, которые могут в тени расти - окопник, барвинок. Они как сорняк, их никто выкапывать не будет. Проблема не в том, что посадить, а как это сохранить, когда ук-шки будут косить газоны. А как красиво смотрятся участки, где ухожена придомовая территория.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post May 3 2012, 06:10 
Отправлено #9


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Душа радуется, но чисто российский вариант, земля по европейски, а продухи по русски картонкой прикрыты. biggrin.gif
Сейчас самая погода пересаживать! Кто со мной - приходите, накопаем. Но только благославляю, что все эти растения будут высажены возле многоквартирных домов, а не на дачах и котедджах.
УКРАСИМ НАШ ГОРОД!

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post May 3 2012, 20:23 
Отправлено #10


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(oblako @ May 3 2012, 09:50)
Фото специально не обрезанное, чтобы было видно, что это Россия smile.gif
*


Сейчас погода для пересадок. Давайте завтра ещё накопаем.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post May 7 2012, 20:02 
Отправлено #11


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Все кустики спиреи высадила вдоль газона. Зачуханные прикопала для доращивания - надо подкормить.
На балконе подрастает рассада дурмана. Цветы обалденно красиво-белые. Вдоль дороги их высажу.
Если у кого останется рассада бархатцев - меняю на дурман.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post May 11 2012, 09:38 
Отправлено #12




Сообщений: 7 219



Кстати, при Казанском федеральном университете работает Высшая школа ландшафта и дизайна.
Там есть интересный курс «Благоустройство городских дворов, двориков и наземных парковок»

44 часа / 8 000 руб.

Адаптированный курс для работников ЖЭУ, ТСЖ и профессиональных ландшафтных дизайнеров. Особый акцент этой программы сделан на обустройстве территорий, прилегающих к жилым многоквартирным домам. Тщательно разобраны основные правила проектирования дворов общего пользования. Курс также знакомит с новейшими тенденциями благоустройства парковочных мест близ домов и торговых центров.

smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post May 11 2012, 09:43 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 27 744



наш двор озеленяют и УК и жильцы. осенью УК высадила кустарники по периметру, сосед снизу привез и посадил три каких-то хвойных куста. забыл как называются... у соседнего дома посадили елки, чтобы машины не парковались на бордюрах. словом, стараются и те и другие smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
юша
post May 11 2012, 09:53 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



У некоторых "озеленителей" ,видимо ,сохраняются стойкие ассоциации: палисадник=огород. Такие грядки там обустраивают из подручного материала: доски и т.п. Уж лучше бы там просто трава росла и они ничего не перекапывали и не сооружали.

Сообщение отредактировал юша - May 11 2012, 09:54

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post May 12 2012, 16:44 
Отправлено #15


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Nava @ May 11 2012, 10:38)
основные правила проектирования дворов общего пользования. Курс также знакомит с новейшими тенденциями благоустройства парковочных мест близ домов и торговых центров.

*


А потом придёт пьяный дядя Вася и задом сядет на эту новейшую теденцию. Тётя Маша мимоходом выдернет понравившийся кустик, чтобы потом посадить на даче.
У нас ведь в первую очередь для себя. И очень редко для всех.

В прошлом году в нашем доме на собрании приняли решение - освободить председателя совета дома от оплаты по содержанию. Но это не только оплата за работу по управлению домом, но и деньги на банку краски для палисадника, на благоустройство придомовой территории (дорожку заасфальтировали). Вот здесь можно сказать "для всех".

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: