Ответить Создать тему

27 января ушел из жизни Копылов Виктор Иванович , профессор ЧГПУ, к. физ.-мат. наук

malinan
post Jan 28 2018, 12:39 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 58



27 января 2018 года после тяжелой продолжительной болезни скоропостижно ушел из жизни КОПЫЛОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева

Виктор Иванович родился 09 октября 1947 года в с. Дегтянка, Сосновского района Тамбовской области.
В 1970 году окончил математическое отделение физико-математического факультета ЧГПИ им. И. Я. Яковлева.
С 1980 г. по 1983 г. обучался в аспирантуре при Ульяновском педагогическом институте им. И. Н. Ульянова по специальности «Математический анализ». В 1984 г. в Казанском государственном университете успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Спектральные свойства краевых задач с параметром в краевом условии». В 1991 г. Виктору Ивановичу присвоено звание доцента кафедры алгебры.
После окончания института работал учителем математики в средней школе Ибресинского района ЧАССР, откуда был призван на службу в Советскую армию. С 1972 г. по 1988 г. преподавал в Чувашском сельскохозяйственном институте. С 1988 г. работал в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева – старшим преподавателем, доцентом, профессором. С 2002 г. по 2008 г. заведовал кафедрой алгебры.
Научной работой в области функционального анализа Виктор Иванович начал заниматься, будучи студентом второго курса, под руководством доцента кафедры алгебры Д. Л. Пикуса. Областью научных интересов являлось изучение дифференциальных операторов Дирака и Шредингера, имеющих приложения в квантовой механике и атомной физике.
Им опубликовано более 300 научных и методических трудов (в том числе 19 монографий и 50 учебных и учебно-методических пособий). В них обобщены результаты и выводы многолетней научно-исследовательской работы, опыт руководства студенческими проблемными группами, в которых несколько поколений студентов занимались научно-исследовательской работой в различных областях математики. Занимаясь в этих группах, студенты получили бесценный опыт по методике проведения исследовательской работы, по написанию научных статей, выступлениям на научных семинарах и конференциях. Все исследования, выполненные им или под его руководством, отличались глубиной и оригинальностью в постановке исследовательских задач, интересным решением, обоснованностью результатов и фундаментальностью. Результаты исследований используются в вузовском учебном процессе (спецкурсы, спецсеминары и др.).
Его ученики неоднократно являлись победителями Межрегиональных студенческих олимпиад по математике, призерами Межрегиональных конференций-фестивалей научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», дипломантами XXVIII Международной конференции молодых ученых в МГУ им. М. В. Ломоносова, лауреатами Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Национальное достояние России», участниками научного семинара при кафедре алгебры Московского государственного педагогического университета.
Виктор Иванович не замыкался рамками научной работы, он на высоком научно-методическом уровне читал лекции и проводил практические занятия по алгебре, теории чисел, числовым системам, дискретной математике и элементарной математике. Его лекции отличались глубоким знанием преподаваемого предмета, выявлением структурных взаимосвязей между основными положениями предмета, логической стройностью системы знаний, направленностью на активизацию самостоятельной работы слушателей и оказывали глубокое воспитательное влияние на студенческую аудиторию.
В разные годы был членом экспертной комиссии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, членом редакционной коллегии журнала «Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», председателем республиканской комиссии по проведению ЕГЭ, республиканских олимпиад по математике, руководителем научно-методического семинара «Математические модели и их приложения» при кафедре алгебры.
За достигнутые успехи Виктору Ивановичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской республики», он награжден знаком «Отличник народного просвещения», грамотами ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Министерства образования ЧР, Министерства народного образования РФ.
Виктора Ивановича отличали высокий профессионализм, ответственное отношение к порученному делу, глубокие знания, опыт и эрудиция, исключительная работоспособность, деликатность, интеллигентность, гуманное отношение к людям. Виктор Иванович пользуется заслуженным авторитетом среди учительства республики, вузовских работников, студенческой молодежи, общественности.



Светлая память о Викторе Ивановиче Копылове, талантливом и пытливом ученом, высококвалифицированном специалисте, замечательном педагоге, прекрасном организаторе, незаурядной личности, доброжелательном человеке навсегда останется в наших сердцах.


Прощание состоится 30 января 2018 года
по адресу ул. Гражданская, 19 в зале гражданской панихиды с 11:00 до 12:00


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
malinan
post Jan 28 2018, 12:59 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 58



Не хочется верить. Тяжелая утрата. Светлая и добрая память! Он надолго останется в наших сердцах
Profile CardPM
  0/+7  
Fagot
post Jan 28 2018, 13:31 
Отправлено #3


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Извините, что...
"Продолжительная болезнь" и "скоропостижно" несколько не вяжется.
Светлая память человеку!


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+4  
!DoberMan
post Jan 28 2018, 21:59 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 804



Безумно благодарен этому человеку, за то что он в меня вложил в школе. Скромнейший, достойный человек. Светлая память!
Profile CardPM
  0/+4  
Penguinator
post Jan 28 2018, 23:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 782



скорблю. светлая память

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+1  
crazy
post Jan 29 2018, 10:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 831



до сих пор не верится в это sad.gif
мою самую первую лекцию на первом курсе университета читал именно он sorry.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nyctea_Scandiaca
post Jan 29 2018, 10:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 493



Замечательный преподаватель. Не верится. Светлая память!
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения