4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Пиратский софт в чебоксарских газетах , Имеют ли место быть такие факты???

Kommersant-Ъ
post Mar 7 2008, 22:15 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата
Устраиваюсь на работу Сис Админом. В конторе стоит не лицензионное ПО. Какую административную и уголовную ответственность я могу понести в случае проверки конторы спецслужбами на наличие не лицензионного ПО. И как этого избежать, кто сталкивался с этим подскажите...
...
Тема раскрывалась здесь сотни раз - воспользуйтесь поиском по словосочетаниям "Полный п..здец" и т.п.


По-моему если сотрудники отдела К найдут более 50 контрафактных ПО, то это уже катит по Ука РФ. А ответственность ложится в том числе и на тебя, как Сисадмина. Но надо ещё смотреть трудовое соглашение с владельцем компании.

Сообщение отредактировал Kommersant-Ъ - Mar 7 2008, 22:16

--------------------
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился.
Profile CardPM
  0/0  
Скиф
post Mar 8 2008, 16:40 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 626



Цитата(Kommersant-Ъ @ Mar 7 2008, 22:15)
По-моему если сотрудники отдела К найдут более 50 контрафактных ПО, то это уже катит по Ука РФ.
*

Более чем на 50 тысяч рублей... в сумме.
Adobe Photoshop - $900
Win2003 Server - $1500
WinXP Pro - $160
1С - $200
и т.п.
Считайте

--------------------
Верните золото! <> Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 8 2008, 18:07 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 24 080



И это ещё не всё. Сейчас как раз слежу за дискусией опытных товарищей в одной софтверной тусовке. Так вот ещё и налоговая трахнет. Типа платный софт, полученный бесплатно, должен быть отнесён к каким-то статьям доходов, с которых соответственно налоги платятся. Т.е. если на вашем компе нашли Advanced CD Ejector за $100, то отдел К может и не сделает ничего, если заявления правообладателя нет, но налоговая точно оторвётся по полной.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Mar 8 2008, 18:41 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 085



Знаю пока только одну контору, в которой раньше работал, в которой нет ни одной! пиратской проги (контора коммерческая, занимается прогами и соответсвенно не хочет, чтобы по отношению к её продуктам относились по-пиратски) А так, по-работе, бывал во-множестве организаций ЧР и коммерческих и государственных - везде контрафакт поголовно. Бывает, правда, что винду лицензионную купят вместе с компом, но чтоб офис или фотошоп купить - нет, до этого не доходит никогда ((.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 9 2008, 02:49 
Отправлено #35


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(demonaz)
Типа платный софт, полученный бесплатно, должен быть отнесён к каким-то статьям доходов, с которых соответственно налоги платятся.

глупости laugh.gif
налоги платятся с доходов а не расходов

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 9 2008, 12:51 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(slov @ Mar 9 2008, 02:49)
глупости  laugh.gif
налоги платятся с доходов а не расходов
*

Так и есть, нереализационный доход называется.
Была бы это не закрытая тусовка, я бы пригласил тебя потеоретизировать с людьми, нарвавшимся на хорошие штрафы из-за этих "глупостей".
А пока спроси у своего бухгалтера что он будет делать если ты подаришь своей фирме свой старенький Жигуль, например.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Mar 9 2008, 13:04 
Отправлено #37


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(demonaz @ Mar 9 2008, 12:51)
Так и есть, нереализационный доход называется.
Была бы это не закрытая тусовка, я бы пригласил тебя потеоретизировать с людьми, нарвавшимся на хорошие штрафы из-за этих "глупостей".
А пока спроси у своего бухгалтера что он будет делать если ты подаришь своей фирме свой старенький Жигуль, например.
*

Все верно. Вообще купленный софт по-уму отражается в балансе. А если он появился невесть откуда то после переоценки должен быть включен в состав имущества (нематериальные активы). Естественно софт, появившись в активе баланса, автоматом появится в пассиве (Прибыль от переоценки активов). А раз появилась прибыль, то и налоги появляются wink.gif

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 9 2008, 19:22 
Отправлено #38


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(demonaz)
А пока спроси у своего бухгалтера что он будет делать если ты подаришь своей фирме свой старенький Жигуль, например.

послушайте... я бизнесом занимаюсь уже 20 лет... судился с налоговиками не раз бывало и выигрывал...
ещё раз повторяю специально для вас
что с расходов налоги не берутся smile.gif
особенно для субъектов малого бизнеса! все приобретении- стул стол ..компутер программа ... это расходы
по поводу машины... только дурак будет писать формулировку "дарения" потому что это доход
машину можно отдать в безвозмездную аренду и списывать ГСМ и ремонт smile.gif что я всегда делал
или просто передать на баланс и получить денег...
ЗЫ ничего личного если вы решили блеснуть своими знаниями законодательства..то только не передо мной


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 9 2008, 19:39 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(slov @ Mar 9 2008, 19:22)
что с расходов налоги не берутся smile.gif
[/color]
*

Причём тут расходы я всё никак не пойму?

Цитата(slov @ Mar 9 2008, 19:22)
по поводу машины... только дурак будет писать формулировку "дарения" потому что это доход
[/color]
*

О чём и речь! А палёный софт это ещё и СОКРЫТЫЙ доход. И соответственно наказывается. И никакой отдел К не нужен. Только не надо говорить что если вы дизайнерская фирма, то Фотошоп у вас на компах случайно оказался, рисуете вы исключительно в Паинтбраше.

Цитата(slov @ Mar 9 2008, 19:22)
ЗЫ ничего личного если вы решили блеснуть своими знаниями законодательства..то только не передо мной

*

Мне по большому счёту плевать. Я поделился практическими сведениями в рамках этой темы. Блестать знаниями будете в суде. Скоро и до Чебов доберутся.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 9 2008, 20:54 
Отправлено #40


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(demonaz)
Блестать знаниями будете в суде. Скоро и до Чебов доберутся.

это не для меня... я чту законы...
Цитата(demonaz)
А палёный софт это ещё и СОКРЫТЫЙ доход.

laugh.gif
Цитата(demonaz)
Причём тут расходы я всё никак не пойму?

при том
Цитата(demonaz)
то отдел К может и не сделает ничего, если заявления правообладателя нет, но налоговая точно оторвётся по полной.

Цитата(demonaz)
Типа платный софт, полученный бесплатно, должен быть отнесён к каким-то статьям доходов, с которых соответственно налоги платятся.

Цитата(slov)
налоги платятся с доходов а не расходов



--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Mar 11 2008, 20:28 
Отправлено #41


Всегда прав!

Сообщений: 3 128



Цитата(slov @ Mar 9 2008, 19:22)
послушайте... я бизнесом занимаюсь уже 20 лет...


знаю одного серьезного чела, который уже 30 лет занимается бизнесом, и который не понимает понятия КАССА организации (и почему он не может просто брать из нее наличку) к примеру.

Цитата
ещё раз повторяю специально для вас
что с расходов налоги не берутся smile.gif
особенно для субъектов малого бизнеса! все приобретении- стул стол ..компутер программа ... это расходы

Чаще всего - расходами ты признаешь это после того как оплатишь! а до того как оплатил, это будет являтся твоим нереализационным доходом, так как ты этот софт используешь в своей коммерческой деятельности. Налоговая напишет акт о выявлении сокрытия дохода в размере коммерческой стоимости софта и начислит к уплате налог на прибыль/доходы + пени.

Цитата
по поводу машины... только дурак будет писать формулировку "дарения" потому что это доход
машину можно отдать в безвозмездную аренду и списывать ГСМ и ремонт smile.gif что я всегда делал
или просто передать на баланс и получить денег...


если НИ захочет то и к договору безвозмездной аренды авто придерется. Были случаи.


--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 12 2008, 00:19 
Отправлено #42


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(ЛевЧандр)
Чаще всего - расходами ты признаешь это после того как оплатишь! а до того как оплатил, это будет являтся твоим нереализационным доходом, так как ты этот софт используешь в своей коммерческой деятельности. Налоговая напишет акт о выявлении сокрытия дохода в размере коммерческой стоимости софта и начислит к уплате налог на прибыль/доходы + пени.

это скорее к вам относится
Цитата(ЛевЧандр)
который не понимает понятия КАССА организации (и почему он не может просто брать из нее наличку) к примеру.


если я его КУПИЛ но не оплатил laugh.gif это мои расходы... и просто должен за него ДЕНЕГ и ни как не государству...
эт раз
а два то о чём вы говорите вы сами до конца не понимаете
всё будет зависить от проводки бухгалтера... если она по закрытию отчётного периода поставит на расходы то возможно вы правы... хотя это зависит от формы ведения бух учёта, упрощёнка, вменёнка... и т.д. согласитесь что по вменёнке вообще фиолетово расходы и доходы...учёт ведётся для статистики

ЗЫ где услышали умные фразы и давай сразу поучать, ну что за манеры dry.gif

Сообщение отредактировал slov - Mar 12 2008, 00:46

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 12 2008, 00:24 
Отправлено #43


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(ЛевЧандр)
если НИ захочет то и к договору безвозмездной аренды авто придерется. Были случаи.

что за детский лепет... пусть придирается.. учите Налоговый и гражданский кодекс...
ещё раз повторяю у меня богатый арбитражный опыт с налоговой...
малоли что им там померещится...
эти деятели даже оштрафовали меня после полного аудита очень известной аудит фирмы, где работают тётки зубры бывшие бухи крупных трестов, ревизионного управления МВД мин финансов laugh.gif да у меня с ними был договор где они несли полную ответственность за аудит
после выписывания постановления, инспектору налоговой тоже что то померещилось... я просто его отнёс аудиторам, после чего они порвали налоговую как тузик грелку...

все дёло в проводках МЧ...


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Mar 12 2008, 10:57 
Отправлено #44


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(slov)
если я его КУПИЛ но не оплатил  это мои расходы... и просто должен за него ДЕНЕГ и ни как не государству
Дык в данном случае как раз КУПИЛ и неприменимо :)
ЗЫ
А так ст. 7.12 КоАП и ст. 146 УК - и вроде как заявлений правообладателей не требуется и мировые письма с правообладателями тоже не катят
Profile CardPM
  0/0  
valerytim
post Mar 12 2008, 12:40 
Отправлено #45


Совсем-Не-Гуру... а так... просто гений)))

Сообщений: 2 970
Из: меняю любовнице с женой!)



За пиратским софтом придет милиция
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Столичные милиционеры вновь взялись за компании, использующие нелицензионные программные продукты. Руководителям таких фирм грозят многотысячными штрафами и перспективой получить условный срок лишения свободы. По мнению правоохранителей, доказать вину не составит большого труда благодаря тесному взаимодействию столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) с правообладателями.

Сегодня все чаще в поле зрения милиционеров попадают не распространители нелегальных программ, а их клиенты – обычные компании-пользователи. «Мы проводим не только плановые рейды, но и негласные проверки. Разработчики программ обращаются к нам с просьбами инициировать эти проверки, и предоставляют всю необходимую информацию. Сигналы поступают в одинаковой мере и от отечественных, и от иностранных компаний-разработчиков», – сообщает газета «УНП» со ссылкой на источник из правоохранительных органов.

Как правило, подобные проверки сопровождаются изъятием жестких дисков или компьютеров целиком: чтобы доказать использование пиратского софта, контролеры увозят их на экспертизу. Технику возвращают, как правило, через несколько месяцев. Понятно, уже без программной начинки. Впрочем, это не самое плохое, что может случиться с пользователями нелегальных программ (см. врезку «Кстати»).

По словам сотрудников УБЭП, чаще всего подобные дела заканчиваются либо административным штрафом либо условным сроком. Кроме того, правообладатель на основании Закона РФ от 09.07.93 № 5351-1 «Об авторском праве» может потребовать выплатить ему компенсацию за нарушение своих прав от 10 тыс. до 5 млн рублей. Правда, юрист компании «Городисский и партнеры» Наталья Степанова замечает, что максимальной компенсации еще ни одному правообладателю взыскать пока не удалось. Например, компания «Майкрософт Рус», как правило, и не требует максимальных выплат, ограничиваясь суммой до 500 тыс. рублей. Требование компенсации может быть подано в рамках уголовного или административного дела.

Правообладатель может заявить и самостоятельный иск в арбитражный суд о взыскании компенсации с пользователя нелегальных программных продуктов. По словам представителя компании «Майкрософт Рус» Петра Суздалева, в прошлом году суды удовлетворили 19 подобных исков компании.

Кстати

Если ущерб, нанесенный правообладателю, не превышает 50 тыс. рублей (определяется стоимостью легального продукта и числа компьютеров, на которых установлена пиратская версия), компания-нарушитель может отделаться штрафом в 30–40 тыс. рублей (п. 2 ст. 7.12. КоАП РФ). Если ущерб составляет от 50 до 250 тыс. рублей, возможно более серьезное наказание – штраф до 200 тыс. руб. либо лишение свободы до 2 лет (п. 2 ст. 146 УК РФ). Максимальное наказание – лишение свободы до 5 лет и штраф до 500 тыс. рублей – грозит при ущербе на сумму свыше 250 тыс. рублей (п. 3 ст. 146 УК РФ).



--------------------
Организация и проведение промо акций, BTL, программы стимуляции продаж: лифлетинг, дегустации, демонстрации, консультации. Мерчандайзинг и аудит. Организация праздников, корпоративов, эвентов, проведение тимбилдингов.
моб. 89023288081
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: