17 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Какой интересный факт из истории города Чебоксары Вы знаете? , Когда открылась Ваша школа, как называлась Ваша улица раньше?

Milli
post Feb 27 2019, 12:20 
Отправлено #151


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(СССР80 @ Feb 10 2019, 16:22)
Прошу помочь найти книги о ней и факты из жизни в Чебоксарах. Где жила, училась, выступала в Чувашии?
*
В теме "Старые фотографии" такую подробность вспомнили:
Цитата(apn21 @ Aug 5 2016, 20:11)
Сегодня увидел информацию о смерти 4 августа артистки Санкт-Петербургского БДТ Зинаиды Шарко. Она ведь в детстве жила в Чебоксарах - закончила школу с золотой медалью.
В 1950- 60е годы в футбольной Энергии играл вратарь - Виктор Шарко. Может кто знает - не родственники ли они?
*
Цитата(trista @ Aug 5 2016, 21:08)
"Шарик" - родной брат Зинаиды.
*
Цитата(apn21 @ Aug 5 2016, 21:17)
А вы можете о нём поподробнее рассказать, может фото его есть?
*
Цитата(trista @ Aug 6 2016, 17:13)
Кажется, здесь в старых газетах была команда с именами... Написал в Федерацию футбола ЧР на стадионе "Старт", но там, видимо, на письма не отвечают: некому...
*



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
СССР80
post Feb 27 2019, 12:53 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(Milli @ Feb 27 2019, 12:20)
В теме "Старые фотографии" такую подробность вспомнили:
*

Milli, спасибо. Хотелось бы ещё о её жизни в Чебоксарах узнать.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Feb 27 2019, 13:01 
Отправлено #153


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(СССР80 @ Feb 27 2019, 11:58)
Сегодня юбилей у жителей Московского проспекта. 50 лет назад был образован Московский проспект.
*

DANCE.gif yahoo.gif DRINK.gif
Поздравляю аборигенов Московского проспекта!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post Apr 10 2019, 12:44 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 2 077



50 лет назад, 10.04.1969 г., образована улица Нижегородская.
Сегодня полувековой юбилей отмечает парк "Лакреевский лес". 10.04.1969 года парк "40 лет Октября" переименован в "Лакреевский лес".


Сообщение отредактировал СССР80 - Apr 28 2019, 15:06

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post Apr 28 2019, 15:05 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 2 077



- 65 лет назад был образован Стройтрест N 1. Первоначально назывался как Строительный трест N 123. В год становления возводил завод тракторных запасных частей (ныне агрегатный завод). Прекратил существование в 2006 г.
- 55 лет назад площади Советов в Чебоксарах присвоено наименование площадь Ленина (ныне площадь Республики).
Источник: www.old.nbchr.ru

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Apr 28 2019, 18:32 
Отправлено #156


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(СССР80 @ Apr 26 2018, 19:14)
26 апреля
- в 1974 г. открылся автобусный маршрут Чебоксары-Москва. Время в пути-12 часов.
Стоимость билета 9 руб. 76 коп.
- в 1983 г.  в НЮР г. Чебоксары открылся первый кинозал "Комсомолец"  в здании ПКБ АСУ.
- в 1991 г. открылась детская поликлиника ЧЗПТ
- в 2002 г. в парке Победы открыт памятник "чернобыльцам".
Источник:  газета "Советская Чувашия"
    Решением исполнительного комитета Чебоксарского городского совета народных депутатов Чувашской АССР N 288 от 26.04.1985 г. одна из улиц города названа именем М.Ильбекова. На этой улице находится горвоенкомат.  А как эта улица называлась в 1977 году?  Я оттуда в армию уехал.
*

ул.Николая Ильбекова раньше называлась Коммунальный переулок
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Apr 28 2019, 19:00 
Отправлено #157


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(СССР80 @ Apr 10 2019, 12:44)
50  лет назад, 10.04.1969 г., образована улица Нижегородская.
Сегодня полувековой юбилей отмечает парк "Лакреевский лес". 10.04.1969 года парк "40 лет Октября"  переименован в "Лакреевский лес".
*

Это 50 лет переименования... Парк создан в 1957-м году - почему и был назван "Имени 40-летия Октября"
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Apr 28 2019, 19:04 
Отправлено #158


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(СССР80 @ May 2 2018, 07:34)
Интересную книгу сейчас читаю. Старые Чебоксары: археология, история, топонимика.
По факту, Чебоксарам минимум 780 лет. Так что впору не  550 лет отмечать, а к 800- летию готовится.
Источник. http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/inpch_0_0000016.pdf
*

Будем надеяться, что после круглой даты 550 лет Чебоксарам городские и республиканские власти, наконец-то, прислушаются к мнению историков... В.Д.Димитриев давно доказал, что Чебоксары существовали уже в 1237-м году...
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post May 14 2019, 08:30 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 2 077



Сегодня 90 лет со дня рождения Зинаиды Максимовны Шарко. Народная артистка РСФСР.

Присоединённое изображение

С 1936 г. по 1946 г. жила и училась в Чебоксарах.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 14 2019, 08:55 
Отправлено #160


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(СССР80 @ May 14 2019, 08:30)
Сегодня 90 лет со дня рождения Зинаиды Максимовны Шарко.
*
Недавно совсем случайно наткнулась на текст о Чебоксарах - оказалось, цитата из её книги (З.М. Шарко оставила книгу воспоминаний):
Цитата
Несколько бомб он сбросил за Волгой, а три угодили в город. Одна попала в речку Кайбулку, другая - в Чебоксарку, а третья - в здание нарсуда. Очень трогательно-наивная история: в двухэтажном деревянном здании нарсуда сидел в КПЗ преступник, после бомбежки он выбрался из развалин, пошел домой, выспался, а утром явился не куда-нибудь, а в приемную Верховного Совета и потребовал, чтобы его не судили, а отправили на фронт.
Поискала полнотекст книги в сети (Шарко, Зинаида Максимовна. Мои анкетные данные [Текст] / Зинаида Шарко. - Санкт-Петербург : Балтийские сезоны, 2014. - ISBN 978-5-903368-85-3), но не нашла (и в продаже тоже не нашла), надо идти в библиотеку.

Вот ещё цитаты из её книги (понятно, что выборочно):
Цитата
Об отце
Мой отец был редкостно замечательным человеком. Начал свою трудовую жизнь с двенадцати лет батраком на хуторе у кулака, потом стал пожарным, дослужился до звания майора и должности начальника ОПО МВД, то есть главного пожарного Чувашской Республики, депутата городского совета, совершил несколько действительно героических подвигов на своем пожарном поприще, за что был награжден орденом Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, не будучи на фронте. […] 

О тонкости натуры
Дина Свешникова (одноклассница) пожаловалась, что у нее второй день ужасающее настроение. Я спросила: «Почему?» Она ответила: «Представляешь, позавчера утром я шла по нашей Ленинградской улице в школу, а впереди идет свинья с т-а-а-а-к-и-м некрасивым задом! Просто кошмар!»

Какая все-таки Динка тонкая натура!

К этому уже сейчас я добавляю: какая все-таки была дивная столица Чувашской республики, город Чебоксары, если на одной из центральных улиц вместе с людьми прохаживались прочие млекопитающие, вызывая удивление только особыми приметами.

И вот, я стала задумываться: а как живу я?
[…]

Понаблюдала (пристрастно!) за собой и идущей впереди свиньей – никаких эмоций! И настроение мое по-прежнему осталось безмятежным, – зад как зад, ничем не хуже и не лучше, чем у других свиней. Толстокожая ты, Зинаида!

О смысле жизни
Как я завидую гайдаровскому Тимуру и его команде! У нас в Чебоксарах даже это невозможно, просто нет никаких семей военных. В нашем классе есть такая примета: кто за учебный год насчитает десять моряков, встреченных на улице, – у того сбудется самая заветная мечта. Пока еще ни у кого не сбылась.

Я даже не такая тонко организованная натура, как моя одноклассница Дина. Живу как бурьян, расту себе и расту! Вот тебе и «человек – это звучит гордо»! А сам Аркадий Гайдар – мой любимый писатель и человек! В шестнадцать лет командовал полком! Лермонтова убили на дуэли в 27 лет, а у него и «Выхожу один я на дорогу», и моя несомненная любовь Печорин. Как невыносимо, зная Печорина, каждый день общаться с моими «мужчинами» из 4-го А класса.

А Пушкин! В лицее написал «Руслана и Людмилу»!

А мне уже 12 лет! И ничегошеньки не сделано для людей, а тем более для Родины я вообще пустое место.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
mihachurin
post May 14 2019, 13:31 
Отправлено #161


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(СССР80 @ Apr 10 2019, 12:44)
Сегодня полувековой юбилей отмечает парк "Лакреевский лес". 10.04.1969 года парк "40 лет Октября"  переименован в "Лакреевский лес".
*

А интересно название, кто знает? Может Лакрей какой тут жил?
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post May 14 2019, 14:18 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(mihachurin @ May 14 2019, 13:31)
А интересно название, кто знает? Может Лакрей какой тут жил?
*


Лакреевский лес (Чебоксары) получил свое название в наследство от деревни Лакреихи, располагавшейся когда-то в здешних местах, владельцем поселения был помещик Ф. А. Лакреев-Попов. Прошло много времени, и городская черта достигла поредевшего лесного массива, где в 1957 году было решено обустроить парковую зону.
Активное развитие парк «Лакреевский лес» (Чебоксары) получил в 70-х годах. Для комфорта отдыхающих были проведены работы, следствием которых стали центральная аллея и мост через овраг. В 1969 году парк получил современное название, в 1978 получил статус как памятника природы.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
mihachurin
post May 17 2019, 09:31 
Отправлено #163


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(СССР80 @ May 14 2019, 14:18)
Лакреевский лес (Чебоксары) получил свое название в наследство от деревни Лакреихи, располагавшейся когда-то в здешних местах, владельцем поселения был помещик Ф. А. Лакреев-Попов. Прошло много времени, и городская черта достигла поредевшего лесного массива, где в 1957 году было решено обустроить парковую зону.
Активное развитие парк «Лакреевский лес» (Чебоксары) получил в 70-х годах. Для комфорта отдыхающих были проведены работы, следствием которых стали центральная аллея и мост через овраг. В 1969 году парк получил современное название, в 1978 получил статус как памятника природы.
*

Спасибо. Не знал.
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post Jun 2 2019, 09:20 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 2 077



Ходил сегодня встречать теплоход Космонавт Гагарин Чего только не узнаешь об истории чувашей от встречающих туристов бригады артистов. С приветственными словоми к туристам обратилась пожилая женщина в чувашском народном костюме. Много говорила и по ее словам, оказывается, чуваши произошли от "слияния славян и финно-угорских народов Поволжья". По чувашски, кстати, приветствовать гостей предложила молодой напарнице. И никаких сувар в роду чуваш не было. И ни с Востока пришли чуваши, а образовались здесь. По этой логике чуваши самый молодой народ Поволжья. Вопрос минкультуры Чувашии: кто и как отбирает людей на эти церемонии приветствия гостей города?

Сообщение отредактировал СССР80 - Jun 2 2019, 09:26

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
dru
post Jul 18 2019, 16:58 
Отправлено #165


Постоялец

Сообщений: 385



Интересную схему сфотографировали в ретро-троллейбусе, который готовят к выезду на день города. Судя по качеству печати и бумаги - печатали недавно, но откуда-то данные все-таки взяли. 8 и 10 троллейбусы в наличии. 6 ходит из аэропорта.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  

17 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения