17 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Какой интересный факт из истории города Чебоксары Вы знаете? , Когда открылась Ваша школа, как называлась Ваша улица раньше?

SWR
post Apr 30 2018, 18:36 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(СССР80 @ Apr 30 2018, 18:29)
Это и есть ул. Баумана. Но я про ул. Володарского интересуюсь.
*

Я знаю. В детстве меня родители возили на автобусе номер 3 по Баумана до Красной площади рядом в баню на Володарского (стоит на старом месте перед Калининским мостом. Позже в отрочестве я ездил во Дворец пионеров по этой же дороге).
Московского моста еще не было. И я не помню связи улицы Володарского с горкой до строительства моста. Частный сектор вдоль улицы Баумана под будущим мостом еще стоял.
Хорошо бы глянуть карты конца 50-х или начала 60-х до начала строительства моста.

Сообщение отредактировал SWR - Apr 30 2018, 18:39
Profile CardPM
  0/+1  
apn21
post Apr 30 2018, 18:37 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 3 605



Цитата(СССР80 @ Apr 30 2018, 17:43)
На плане 1926 года эта улица называлась ул.Троцкого 2-я и упиралась в ул. Каменева, будущую ул. Баумана. А вот на плане 1947 года  эта улица уже  обозначена как улица Володарского с переходом через Чебоксарку.
Там была улица Старая гора, но 58 домов?  Возможно, после пуска Московского моста, ул. Старая гора ликвидировали и сделали сквозную нумерацию домов с ул. Володарского?

Вот план 1930 года. улицы Плеханова и Володарского тянутся от Кайбулки до ул. Новой с изломом у Чебоксарки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
СССР80
post Apr 30 2018, 18:40 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(SWR @ Apr 30 2018, 18:36)
Я знаю. В детстве меня родители возили на автобусе номер 3 до Красной площади рядом в баню на Володарского (стоит на старом месте перед  Калининским мостом).
*


Точно на Володарского? Не на Ярославской?

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+1  
Кифа
post Apr 30 2018, 18:47 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Мои "5 копеек" (проезд столько стоил):
Троллейбус №4 ходил до студгородка, до будущей "Рощи" ходил автобус №1. Но что он там делал - не знаю. Может, подвозил пассажиров к пригородному транспорту? Ближе к концу 60-х на месте будущей ул. Гузовского помню огромные трубы ливневки, внутри которых было интересно лазить; больше ничего не было.
У "4-ки" одно время на бортах было написано "Университетский" и внутри висели желтые занавески. У "1-го" была надпись "Волжский" и занавески были голубые.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
СССР80
post Apr 30 2018, 18:53 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(apn21 @ Apr 30 2018, 18:37)
Вот план 1930 года. улицы Плеханова и Володарского тянутся от Кайбулки до ул. Новой с изломом у Чебоксарки.
*


Вот, вот. Теплее, теплее. Значит, выходила ул. Володарского за Чебоксарку. И на этом плане 1947 г. тоже переходит Чебоксарку (правда, огрызок улицы pardon.gif ).

Присоединённое изображение

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Apr 30 2018, 18:55 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(СССР80 @ Apr 30 2018, 18:40)
Точно на Володарского? Не на Ярославской?
*

Точно на Ярославской - прям на пересечении с улицей Володарского. Когда переименовали улицу, интересно?

Сообщение отредактировал SWR - Apr 30 2018, 18:55
Profile CardPM
  0/+1  
СССР80
post Apr 30 2018, 18:56 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(Кифа @ Apr 30 2018, 18:47)
Мои "5 копеек" (проезд столько стоил):
Троллейбус №4 ходил до студгородка, до будущей "Рощи" ходил автобус №1. Но что он там делал - не знаю. Может, подвозил пассажиров к пригородному транспорту? Ближе к концу 60-х на месте будущей ул. Гузовского помню огромные трубы ливневки, внутри которых было интересно лазить; больше ничего не было.
У "4-ки" одно время на бортах было написано "Университетский" и внутри висели желтые занавески. У "1-го" была надпись "Волжский" и занавески были голубые.
*


И водители ездили в галстуках.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+1  
СССР80
post Apr 30 2018, 19:04 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(SWR @ Apr 30 2018, 18:55)
Точно на Ярославской - прям на пересечении с улицей Володарского. Когда переименовали улицу, интересно?
*


Не,не. Ярославская до сих пор есть и раньше была. И баня N 1 там же, никудап не делась, только ещё и офисами обзавелась. А вот ул.Володарского точно переименовалась в ул. композиторов Воробьевых. Язык сломаешь. Что за мода пошла: улица поэта такого то, улица космонавта Николаева ( а то народ, конечно, не знает, что она 30 лет называлась в честь космонавта), улица академика такого то и т.д. Проще надо быть какв СССР.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+1  
SWR
post Apr 30 2018, 19:08 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(СССР80 @ Apr 30 2018, 19:04)
Не,не. Ярославская до сих пор есть и раньше была. И баня N 1 там же, никудап не делась, только ещё и офисами обзавелась. А вот ул.Володарского точно переименовалась в ул. композиторов Воробьевых.
*

Это я знаю, что Ярославская осталась. Когда, интересно, Володарского в братьев Воробьевых переименовали?
Profile CardPM
  0/+1  
СССР80
post Apr 30 2018, 19:22 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(SWR @ Apr 30 2018, 19:08)
Это я знаю, что Ярославская осталась. Когда, интересно, Володарского в братьев Воробьевых переименовали?
*



Распоряжение от 19.04.2001 № 858-р.
Переименование произошло по инициативе Союза композиторов Чувашии.
Говорили, что Володарский никогда не был в Чебоксарах.

Источник : http://www.cheb.net/news.php?shownews=159473



--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post Apr 30 2018, 19:26 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(SWR @ Apr 30 2018, 19:08)
Это я знаю, что Ярославская осталась. Когда, интересно, Володарского в братьев Воробьевых переименовали?
*


О, уже и братья появились. Я же говорю путаница одна, проще надо, назвал фамилию , в честь кого названа улица, таксисту и поехал.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 30 2018, 21:10 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 21 268



Цитата(СССР80 @ Apr 30 2018, 18:53)
Вот, вот. Теплее, теплее. Значит, выходила ул. Володарского за Чебоксарку. И на этом плане 1947 г. тоже переходит Чебоксарку (правда, огрызок улицы  pardon.gif ).
*

Этот план за одну "нижегородскую" можно выбросить. Фейк галимый. Никакой это не план 1947 года, а ПОЗЖЕ снятая копия. Наверху видно надпись, по контексту можно догадаться: "с зоной затопления....( С ПЛАНА 1947 года)".
То есть рисовали уже тогда, когда Московская в Нижегородскую была переименована, или переименование было заготовлено чуть раньше, чем Московский мост пустили.
На плане ведь не видно, в каком состоянии Московский мост. То есть, НЕ ОБОЗНАЧЕН, но СТРОИТСЯ и названия Московский проспект и Нижегородская уже заготовлены и известны составителям.
Теперь хоть понятно, откуда эта путаница.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 30 2018, 21:30 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 21 268



Цитата(Кифа @ Apr 30 2018, 18:47)

Троллейбус №4 ходил до студгородка, до будущей "Рощи" ходил автобус №1. Но что он там делал - не знаю. Может, подвозил пассажиров к пригородному транспорту?
*

Блин...после злополучного маршрута тралика тройки на К.площадь уже боюсь что-либо утверждать, но про автобус №1 никогда не слышал такого. Мож случайно туда заехал? Не вижу просто ни логики, ни необходимости туда ездить.

А логика такова.
Тут фотка есть - разворотное кольцо с автобусами на месте будущей остановки "Студгородок" (предполагаю, называлась "Ядринское шоссе"). Значит конечная. Шоссе узкое, кольца у Рощи не было до траликов. Зачем №1 и кого туда подвозить? Пригородный транспорт ТОГО направления ходил с Красной площади. В Хыркасы там и пр. То есть какой смысл? Сделали бы остановку Хыркасинского на студгородке и алга.
В Хыркасы на рыбалку как-то ездили, на прудик маленький. Наловили карасиков, штук триста. Доехали до Красной площади...вылезли...и рюкзак с рыбой в автобусе забыли. Там фонарик круглый самое ценное...поэтому помню. А вот номер хыркасинского не помню...сто какой-то....мож 115? или 105?

А первый так ходил. До студгородка. А позже, когда квартал появился, давал круг (прямоугольник). От студгородка вверх, у сеспеля налево, у бабилона налево, у сахарка налево, и вперёд, на московский проспект. А у рощи где разворачиваться? Дорога прямо пилила. Пост ГАИ вроде там был.
Profile CardPM
  0/0  
СССР80
post May 1 2018, 09:36 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(корвет @ Apr 30 2018, 21:30)

А вот номер хыркасинского не помню...сто какой-то....мож 115? или 105?

*


106 автобус это был. Чебоксары-Москакасы. Он и сейчас ходит. В конце 50-х-начале 60-х у него конечка была у Зелёного базара, что на Нижегородской. И поднимался он по Нижегородской. Потом конечную перенесли с Зелёного базара на Красную площадь, откуда и 101 отходил на Спутник (Новочебоксарск). Это около дома Волковой было. Тогда 106 поднимался по Ярославской, поворачивал на Володарского и шёл по Московскому мосту.
105 ходил по маршруту Чебоксары-Ишаки.



--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+2  
СССР80
post May 2 2018, 07:34 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 2 082



Интересную книгу сейчас читаю. Старые Чебоксары: археология, история, топонимика.
По факту, Чебоксарам минимум 780 лет. Так что впору не 550 лет отмечать, а к 800- летию готовится.
Источник. http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/inpch_0_0000016.pdf

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+2  

17 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения