Ответить Создать тему

Этническая история чувашей , Этническая история чувашей

adys
post Dec 23 2017, 20:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Dec 23 2017, 08:21)

Если не поняли, объясняю - безусловно в основе чувашей те же финно-угры и славяне, но есть и особенность, в том, что присутствуют примеси не свойственные местным народам. Примеси эти соответствуют периоду миграции булгарских племен в Поволжье.
*

Это что за примеси у чувашей, которые не свойственны местным народам? Где, кто и когда установил, что эти примеси соответствуют миграции булгарских племён в Поволжье? Название научных работ, имена авторов, ссылки и цитаты, пожалуйста.
Profile CardPM
  -2/+1  
Бухарик
post Jan 1 2018, 19:34 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(adys)
Это что за примеси у чувашей, которые не свойственны местным народам?

Примеси связанные с миграцией кочевников.
В Поволжье у чувашей подобная примесь соотноситься с 9 веком - период становления Волжской Булгарии, а у татар, башкир, казахов и узбеков, например, 13-14 века - это период татаро-монгольского нашествия.
http://journals.plos.org/plosgenetics/arti...al.pgen.1005068

Общепризнано, что началу становления Булгарии предшевствавала миграция собственно булгар в Поволжье. Не без оснований с собственно булгарами соотносится Большетарханский могильник, погребальные обряды в котором имеют много общего с погребальными обрядами именно чувашей, например, Канашского, Вурнарского и Чебоксарского(по Вурнарскому шоссе) районов.
Другое дело, что в количественном отношении собственно булгар было не много, но решающее значение имело не численное превосходство, а военная организация булгар и разобщенность (и разноязычность) местных племен, что и задало направление ассимиляции.
Подобная ситуация для тех времен - не исключительный случай, хорошо организованные славяне, например, также задавали направление ассимиляции - не смотря на то, что собственно славяне явно не доминировали в количественном отношении - тут тоже генетики (с трудом) выделили "собственно славянскую" примесь у русских.
В отношении ассимиляции норманов и монголов ситуация отличается, тут немногочисленные хорошо организованные в военном отношении народы попадали в среду менее организованного, но многочисленного и говорящего на одном языке населения - славянского в первом и кипчакского во втором случае.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jan 1 2018, 19:41
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Jan 1 2018, 20:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 502



Разница между чувашими, татарами и болгарами - в населении, котором растворились немногочисленные собственно булгары и в направлении ассимиляции. В случае с чувашами происходило обулгаривание финно-угорского и славянского населения, у татар - кипчакизация (булгар в том числе), а у болгар - ославянивание.
Но есть и нечто общее - "Some aspects of HLA in Tatars appeared close to Chuvashes and Bulgarians, thus supporting the view that Tatars may be descendents of ancient Bulgars."
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22520580
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения