3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Как выбирался и как изучается родной русский язык в школах Чувашии

Как выбирался и как изучается родной русский язык в вашей школе?
 
Я выбрал РодРусЯз и ребенок изучает его в школе [ 55 ] ** [41,98%]
Я выбрал РодРусЯз, но уроки РодРусЯз в школе до сих пор не проводятся [ 21 ] ** [16,03%]
Я выбрал РодРусЯз, но потом под давлением/уговорами сотрудников школы переписал на РодЧувЯз [ 13 ] ** [9,92%]
Я выбрал РодЧувЯз сразу, но находясь под давлением/уговорами сотрудников школы [ 27 ] ** [20,61%]
Я выбрал РодЧувЯз, потому что мне все равно, что сказали, то и написал [ 4 ] ** [3,05%]
Я выбрал РодЧувЯз абсолютно осознанно [ 9 ] ** [6,87%]
Я выбрал РодРусЯз, предмет ввели в расписание, но по факту ребенок изучает РодЧувЯз [ 2 ] ** [1,53%]
Всего голосов: 131
Гости не могут голосовать 
Я выбрал РодРусЯз, но уроки РодРусЯз в школе до сих пор не проводятся (2): Jennifer, Забава
Я выбрал РодЧувЯз абсолютно осознанно (3): lianka, moirgusha1977, Елена К.
Я выбрал РодРусЯз, предмет ввели в расписание, но по факту ребенок изучает РодЧувЯз (1): NataLee
SiMM
post Dec 24 2017, 15:26 
Отправлено #16


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Анна21 @ Dec 24 2017, 13:27)
Да хоть за что
*
А не повод ли это для прокурорской проверки?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Irina123
post Dec 25 2017, 09:49 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(PMPM @ Dec 23 2017, 21:20)
Не могу ответить на опрос. В нем нет пункта "выбрал РЯ, начали учить РЯ, но потом фантазия и терпение у учительницы закончились и она перешла на привычный ЧЯ"
Так что сначала был п.1, а теперь п.2. Что будет завтра непонятно  unknw.gif .

PS. Для тех, кто не понял, уточняю, на предмете "Родной русский язык" изучается по факту чувашский язык. Как-то так.
Прошу добавить пункт "Изучаем Родной Русский посредством чувашского"
*


Добавили.
Profile CardPM
  0/0  
nastay
post Dec 26 2017, 10:19 
Отправлено #18


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



А я просто не понимаю, как школа может надавить на взрослых людей, при чем так, что они выбрали, не то, что хотели.
Вот все родственники говорят на русском, родной язык русский, а выбрали чувашский. Чем на вас таким могли давить в школе? Ребенка вашего подвешивали за пятки и угрожали защекотать?
Не можете отстать свою точку зрения, прикрываясь удобной позицией "надавили", что сейчас ныть, что у вас преподают чувашский или какой-то другой ненужный вам и ребенку язык.

--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  -3/+16  
efim
post Dec 27 2017, 12:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(nastay @ Dec 26 2017, 10:19)
А я просто не понимаю, как школа может надавить на взрослых людей, при чем так, что они выбрали, не то, что хотели.
*

Я понимаю.
Цитата(nastay @ Dec 26 2017, 10:19)
Вот все родственники говорят на русском, родной язык русский, а выбрали чувашский.
*

В классе 27 человек, в потоке одногодков - 120. Лицей. Родной русский выбрали 2 ребенка. Это 6-й класс. В 7-м классе из 100 с лишним !!!! - один русский якобы, в 5, 8, 9 классах - ни одного русского ребенка - якобы.
Цитата(nastay @ Dec 26 2017, 10:19)
Чем на вас таким могли давить в школе? Ребенка вашего подвешивали за пятки и угрожали защекотать? 
*

Вы хоть на одном подобном собрании присутствовали? С Вас не требовали уйти из школы? Не звонили потом еще раз с подобными требованиями? Мы все это прошли. Есть в Чебоксарах школы, в которых подобных мерзостей не было, но не буду повторно озвучивать - чтобы скрытые националисты из минбезобраза не вычислили и не стали там свои порядки наводить.
Цитата(nastay @ Dec 26 2017, 10:19)
Не можете отстать свою точку зрения, прикрываясь  удобной позицией "надавили",  что сейчас ныть, что у вас преподают чувашский или какой-то другой ненужный вам и ребенку язык.
*

А Вы как христианка не можете понять этих людей? Не можете с ними поговорить, рассудительно, попытаться убедить настоять на своем? Да, делая выбор люди ставят под угрозу будущее ребенка в школе, если там упорствуют боящиеся пинка из минбезобраза педагоги. И запомните - пока у нас, в Чувашии, не вылетят с треском с запретом на профессию Министр образования и все его нынешние замы, с публичным объявлением причины, с административной ответственностью - препятствия в изучении родного русского языка будут продолжаться.

Сообщение отредактировал efim - Dec 27 2017, 12:37
Profile CardPM
  -1/+8  
hellovsem
post Dec 28 2017, 16:27 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 35



Хорошо говорить "во всех школах" давили. В каких? сколько раз просили писать адресно. И что? Молчок. А говорить обо всех и вся могут все.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Dec 28 2017, 21:16 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(hellovsem @ Dec 28 2017, 16:27)
Хорошо говорить "во всех школах" давили. В каких? сколько раз просили писать адресно. И что? Молчок. А говорить обо всех и вся могут все.
*

Рыба гниет с головы. Если и писать адресно, то именно туда, где точно заинтересованы в решении проблем в свою пользу. Это теперь не республиканская забота.
Profile CardPM
  0/+1  
Nata-kul
post Dec 28 2017, 23:11 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(hellovsem @ Dec 28 2017, 16:27)
Хорошо говорить "во всех школах" давили. В каких? сколько раз просили писать адресно. И что? Молчок. А говорить обо всех и вся могут все.
*

Почему молчок? В другой теме писали. 19 школа НЧК - пришлось переписать заявление на чувашский (изначально выбрали русский). Мы оказались одни. Когда другим родителям сказала что мы выбираем русский, мне ответили "а разве можно?". В общем, родители запутались.

--------------------
Naliya
Profile CardPM
  0/+4  
Irina123
post Dec 29 2017, 11:26 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Nata-kul @ Dec 28 2017, 23:11)
В общем, родители запутались.
*


И не мудрено, ведь никакой информации в школах не давали, наоборот старались запудрить мозги, что это просто новое название, новые бланки и т.п. Сейчас это происходит и с внедрением госчувяза, опять через обман втюхивают.
Да и СМИ если и подавали эту информацию, то так запутано, что в середине статьи люди бросали читать.
Даже здесь, на На-Связи было штук 5 новостей, и в каждой красной нитью скользило: никуда вы от чувашского не денетесь. А ведь это не так!
Хоть кто-нибудь бы написал правду на понятном языке для широкой публики. Но, видимо, сверху дана такая команда. Родителям приходится просвящаться только за счет сарафанного радио.
Profile CardPM
  0/+4  
natalyushechka
post Dec 31 2017, 07:56 
Отправлено #24


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Irina123 @ Dec 29 2017, 11:26)
И не мудрено, ведь никакой информации в школах не давали, наоборот старались запудрить мозги, что это просто новое название, новые бланки и т.п. Сейчас это происходит и с внедрением госчувяза, опять через обман втюхивают.
  Да и СМИ если и подавали эту информацию, то так запутано, что в середине статьи люди бросали читать.
Даже здесь, на На-Связи было штук 5 новостей, и в каждой красной нитью скользило: никуда вы от чувашского не денетесь. А ведь это не так!
  Хоть кто-нибудь бы написал правду на понятном языке для широкой публики. Но, видимо, сверху дана такая команда. Родителям приходится просвящаться только за счет сарафанного радио.
*

Если человек не хочет, чтобы ему мозги запудрили, то и не запудрят.
Что мешает не подписывать никаких заявлений, если Вы ничего не поняли? Пусть объясняют доходчиво. Не понял - ничего не пиши и не подписывай. Не понятен смысл бумаги или не понятно, каков будет результат от этой бумаги - не подписывай!
Почему люди настолько тупые, я удивляюсь...

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+5  
Хохлома
post Dec 31 2017, 08:03 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 58



Мой ребенок все годы имел по чувашскому 4, и, о чудо, в первой четверти ему поставили 5. Но мы все равно выбрали родной русский. Теперь у нас по этом предмету за четверть 4.
Profile CardPM
  -2/+5  
настасья2012
post Jan 6 2018, 01:09 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(efim @ Dec 27 2017, 12:35)
Я понимаю.

В классе 27 человек, в потоке одногодков - 120. Лицей. Родной русский выбрали 2 ребенка. Это 6-й класс. В 7-м классе из 100 с лишним !!!! - один русский якобы, в 5, 8, 9 классах - ни одного русского ребенка - якобы.

Вы хоть на одном подобном собрании присутствовали? С Вас не требовали уйти из школы? Не звонили потом еще раз с подобными требованиями? Мы все это прошли. Есть в Чебоксарах школы, в которых подобных мерзостей не было, но не буду повторно озвучивать - чтобы скрытые националисты из минбезобраза не вычислили и не стали там свои порядки наводить.

А Вы как христианка не можете понять этих людей? Не можете с ними поговорить, рассудительно, попытаться убедить настоять на своем? Да, делая выбор люди ставят под угрозу будущее ребенка в школе, если там упорствуют боящиеся пинка из минбезобраза педагоги. И запомните - пока у нас, в Чувашии, не вылетят с треском с запретом на профессию Министр образования и все его нынешние замы, с публичным объявлением причины, с административной ответственностью - препятствия в изучении родного русского языка будут продолжаться.
*


в какой школе такой позор происходит?
Вы не задумывались перевести ребенка в другую школу?В этой по-моему все печально и куча работы для прокурорской проверки.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 6 2018, 01:45 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(настасья2012 @ Jan 6 2018, 01:09)
в какой школе такой позор происходит?
*

В 70% чебоксарских школ это происходило в отношении настаивающих на родном русском языке.
Цитата(настасья2012 @ Jan 6 2018, 01:09)
Вы не задумывались перевести ребенка в другую школу?
*

А может сразу в Липецк уехать? Как тут один махровый националист русским предлагает, до кучи еще он внес предложение не знающим чувашского языка учителям пенсии не платить. Повылазило всякое дерьмо из конца 80-х, я думал жизнь их всех научила, ан нет, отсиделись где-то.
Цитата(настасья2012 @ Jan 6 2018, 01:09)
В этой по-моему все печально и куча работы для прокурорской проверки.
*

Все это эмоции. Нам удалось настоять на своем, причем, так и учили бы чувашский, если бы святое не задели - отречься от родного языка, как от родителей в 1937.
И именно потому, что репрессии 1937 помню, вижу - не в школе тут проблема, хоть виду и не подают - люди там подневольные, замечательные учителя, многих на руках носить готов как преподают, директор, видимо, огонь на себя приняла, если разобраться - учителей ведь не вмешивала, надо отдать должное. Да и с учителем чувашского, кстати, нет у нас конфликта. Просто у нас - ну не родной он, и тяжко стал даваться, и, уж извините, есть более нужные в будущей жизни предметы.
ЗЫ Понимаю, и всех предупреждаю - пока не выгнали нынешнего министра образования вместе с заместителями - так и будут все новые и новые попытки загнать всех в навязываемые другими предметы - что-то там с КРК оживилось, что-то с новопридуманным предметом госязык.

Сообщение отредактировал efim - Jan 6 2018, 01:48
Profile CardPM
  -1/+7  
Хохлома
post Jan 6 2018, 07:57 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 58



Цитата(efim @ Jan 6 2018, 01:45)
ЗЫ Понимаю, и всех предупреждаю - пока не выгнали нынешнего министра образования вместе с заместителями - так и будут все новые и новые попытки загнать всех в навязываемые другими предметы - что-то там с КРК оживилось, что-то с новопридуманным предметом госязык.
*


Что-то изменится, если министра поменяют? Придет такой же. До него были разные министры. Никто из них не попытался навести порядок в этом вопросе. Может все упирается в чувашский национальный конгресс? В школе слышала фразу: "не хотим ссориться с ЧНК". И этот 80-летний дядя, который русским в Липецк предлагает, когда-то был в конгрессе. В интернете о нем мало информации. Интересно, где его потомки?
Profile CardPM
  -1/+3  
SiMM
post Jan 6 2018, 13:33 
Отправлено #29


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Хохлома @ Jan 6 2018, 07:57)
Интересно, где его потомки?
*
Где бы ни были - не факт, что чувашский им родной - возможно, поэтому "папашки" и бесятся, что своим потомкам не смогли сделать родным чувашский - а как оно может быть иначе, если с дитём с рождения на нём не говорить? pardon.gif
Непонятно только, зачем свои проблемы решать за счёт чужих детей?

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
настасья2012
post Jan 6 2018, 23:31 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(Хохлома @ Jan 6 2018, 07:57)
Что-то изменится, если министра поменяют? Придет такой же. До него были разные министры. Никто из них не попытался навести порядок в этом вопросе. Может все упирается в чувашский национальный конгресс? В школе слышала фразу: "не хотим ссориться с ЧНК". И этот 80-летний дядя, который русским в Липецк предлагает, когда-то был в конгрессе. В интернете о нем мало информации. Интересно, где его потомки?
*


этот вышеупомянутый конгресс для чего, простите, вообще существует? И на какие средства? Вся его деятельность сепаратизмом попахивает,не пора ли проверить ФСБ всю эту замечательную конторку и его руководителя?
Вносят разлад в общество, напирая на больную национальную тему.
Profile CardPM
  0/+11  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения