3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Как выбирался и как изучается родной русский язык в школах Чувашии

Как выбирался и как изучается родной русский язык в вашей школе?
 
Я выбрал РодРусЯз и ребенок изучает его в школе [ 55 ] ** [41,98%]
Я выбрал РодРусЯз, но уроки РодРусЯз в школе до сих пор не проводятся [ 21 ] ** [16,03%]
Я выбрал РодРусЯз, но потом под давлением/уговорами сотрудников школы переписал на РодЧувЯз [ 13 ] ** [9,92%]
Я выбрал РодЧувЯз сразу, но находясь под давлением/уговорами сотрудников школы [ 27 ] ** [20,61%]
Я выбрал РодЧувЯз, потому что мне все равно, что сказали, то и написал [ 4 ] ** [3,05%]
Я выбрал РодЧувЯз абсолютно осознанно [ 9 ] ** [6,87%]
Я выбрал РодРусЯз, предмет ввели в расписание, но по факту ребенок изучает РодЧувЯз [ 2 ] ** [1,53%]
Всего голосов: 131
Гости не могут голосовать 
Я выбрал РодРусЯз, но уроки РодРусЯз в школе до сих пор не проводятся (2): Jennifer, Забава
Я выбрал РодЧувЯз абсолютно осознанно (3): lianka, moirgusha1977, Елена К.
Я выбрал РодРусЯз, предмет ввели в расписание, но по факту ребенок изучает РодЧувЯз (1): NataLee
Irina123
post Dec 23 2017, 15:11 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 826



Согласно информации от министерства образования Чувашии, 83% родителей выбрали чувашский язык в качестве родного языка.

Интересно, как обстоят дела у выбравших родной русский язык. Оказывалось ли давление? Проводятся ли уроки родного русского языка в вашей школе в данное время?

Profile CardPM
  -1/+2  
natalyushechka
post Dec 23 2017, 15:20 
Отправлено #2


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(Irina123 @ Dec 23 2017, 15:11)
Согласно информации от министерства образования Чувашии, 83% родителей выбрали чувашский язык в качестве родного языка.

Интересно, как обстоят дела у выбравших родной русский язык. Оказывалось ли давление? Проводятся ли уроки родного русского языка в вашей школе в данное время?
*

Наша директор школы на собрании сообщила, что после проверки дело передали в суд на тему того, что она не организовала изучение родного русского языка. Ждем-с...

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+7  
PMPM
post Dec 23 2017, 21:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 285



Не могу ответить на опрос. В нем нет пункта "выбрал РЯ, начали учить РЯ, но потом фантазия и терпение у учительницы закончились и она перешла на привычный ЧЯ"
Так что сначала был п.1, а теперь п.2. Что будет завтра непонятно unknw.gif .

PS. Для тех, кто не понял, уточняю, на предмете "Родной русский язык" изучается по факту чувашский язык. Как-то так.
Прошу добавить пункт "Изучаем Родной Русский посредством чувашского"

Сообщение отредактировал PMPM - Dec 23 2017, 22:23
Profile CardPM
  0/+9  
а-Лексеич
post Dec 23 2017, 21:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Irina123 @ Dec 23 2017, 15:11)
Согласно информации от министерства образования Чувашии, 83% родителей выбрали чувашский язык в качестве родного языка.
*

Учитывая давление на учеников и их родителей, уменьшил бы реальную цифру на порядок. Да, где-то 8-10% - может быть..

И кстати, что делать тем, кто определил свой родной язык под давлением? в суд подавать? cool.gif

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Dec 23 2017, 21:35

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Dec 23 2017, 21:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Почему-то школы считают, что "родной русский" это " древнерусский" или история языка... Почему нельзя просто уроки русского проводить? Например, учиться писать творческие работы, сочинения? И почему этим должны заниматься учитля чувашского? Они же в этом не спецы. Все в школе не для учеников, получается, а для учителей...

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
FOXXY
post Dec 23 2017, 21:55 
Отправлено #6


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Цитата(Irina123 @ Dec 23 2017, 15:11)
Согласно информации от министерства образования Чувашии, 83% родителей выбрали чувашский язык в качестве родного языка.

Интересно, как обстоят дела у выбравших родной русский язык. Оказывалось ли давление? Проводятся ли уроки родного русского языка в вашей школе в данное время?
*

Мы выбрали родной русский. Оказалось, что со всей параллели только мы его и выбрали. Учителя для нашего ребенка нет, поэтому ходит на урок вместе со всеми sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Бриз
post Dec 23 2017, 22:34 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(FOXXY @ Dec 23 2017, 21:55)
Мы выбрали родной русский. Оказалось, что со всей параллели только мы его и выбрали. Учителя для нашего ребенка нет, поэтому ходит на урок вместе со всеми  sad.gif
*

То же самое у нас. Пока носит четвёрки. Но первая же тройка вынудит пойти и напомнить о нашем выборе.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 23 2017, 22:39 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(dmita @ Dec 23 2017, 21:45)
Почему-то школы считают, что "родной русский" это " древнерусский" или история языка... Почему нельзя просто уроки русского проводить?
*

Для многих из нас очень привлекателен вариант обычного русского языка - как в соседних Нижегородской и Ульяновской областях.
Цитата(dmita @ Dec 23 2017, 21:45)
И почему этим должны заниматься учитля чувашского? Они же в этом не спецы. Все в школе не для учеников, получается, а для учителей...
*

Тут вопрос, как в советское время на заводах со "сделкой". Это их часы, их поле, которое они пашут. Защищаются любыми способами их материальные интересы. Видимо, сейчас пойдет обратная волна, видите, выше уже написано - на русском преподают чувашский. В тех школах, где все прошло по закону - без давления - вряд ли стоит ожидать подобного, а вот там, где было давление, угрозы - надо быть настороже. У нас не знаю, чем кончится - из нескольких родителей отстояли свое достоинство только единицы. Недавно глянул оценки - видимо, за четверть по родному русскому выйдет 2, у других родителей спрашивал - та же самая картина. Видимо, такой способ борьбы с русскими родителями. В начале четверти - одна четверка, а потом что-тол в политике партии и правительства изменилось...

Сообщение отредактировал efim - Dec 23 2017, 22:41
Profile CardPM
  0/+9  
ASMEL
post Dec 23 2017, 23:35 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(efim @ Dec 23 2017, 22:39)
...Недавно глянул оценки - видимо, за четверть по родному русскому выйдет 2, у других родителей спрашивал - та же самая картина. Видимо, такой способ борьбы с русскими родителями. В начале четверти - одна четверка, а потом что-тол в политике партии и правительства изменилось...
*

А за что 2 ставят детям?
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Dec 23 2017, 23:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(ASMEL @ Dec 23 2017, 23:35)
А за что 2 ставят детям?
*

На лбу еще не рисуют?
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Dec 24 2017, 02:07 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(PMPM @ Dec 23 2017, 23:58)
На лбу еще не рисуют?
*

Шутите? Мне не до шуток...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 24 2017, 05:04 
Отправлено #12


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Dec 24 2017, 02:07)
Шутите? Мне не до шуток...
*
Какие уж тут шутки с современными лебезящими перед начальством учителями? Лебезят настолько, что готовы даже переступать закон.
http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1191489/

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Dec 24 2017, 09:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(efim @ Dec 24 2017, 02:07)
Шутите? Мне не до шуток...
*

Я просто не понимаю, за что можно поставить двойку по "родному русскому". Даже если очень-очень захотеть и изловчиться. У вашего ребенка , может быть, на этом предмете полноценный "русский язык" идет с вытекающими отсюда оценками?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 24 2017, 12:59 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 17 665



Цитата(ASMEL @ Dec 24 2017, 09:20)
Я просто не понимаю, за что можно поставить двойку по "родному русскому".
*

Если ребенок за время обучения в школе мог забыть свой "родной русский", то двойка естественная оценка. Нужно время, что бы вспомнить.
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post Dec 24 2017, 13:27 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(ASMEL @ Dec 24 2017, 09:20)
Я просто не понимаю, за что можно поставить двойку по "родному русскому". Даже если очень-очень захотеть и изловчиться.  У вашего ребенка , может быть, на этом предмете полноценный "русский язык" идет с вытекающими отсюда оценками?
*

Да хоть за что, если стоит цель вынудить детей перейти на чувашский язык.
Profile CardPM
  -2/+3  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения