29 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Великая Отечественная война в ваших глазах

ЧТО для вас значит вторая мировая война?
 
ПОДВИГ,который нельзя забывать... [ 203 ] ** [89,43%]
зря старались,жили бы сейчас попивая баварское.. [ 8 ] ** [3,52%]
это еще надо обдумать... [ 16 ] ** [7,05%]
Всего голосов: 227
Гости не могут голосовать 
это еще надо обдумать... (1): Hardwar
Теги: ВОВ
nital
post May 6 2016, 21:22 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 7 546



Лет 30 назад впервые прочел, что Егоров и Кантария могли быть не первыми, а одними из первых, кто водрузил знамя над рейхстагом. Оказалось, что это действительно так.
Похоже, первым был все же 19-летний Григорий Булатов. Его так и звали - Гришка-Рейхстаг. Увы, Героя он не получил. И вообще судьба его сложилась трагически. Подстава, два срока и петля в заводском туалете...
Тут еще о нем же...
P.s. Здесь еще подробнее.

Сообщение отредактировал nital - May 6 2016, 21:28
Profile CardPM
  -3/0  
Dr.Pepper
post May 11 2016, 01:07 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(nital @ May 6 2016, 21:22)
Лет 30 назад впервые прочел, что Егоров и Кантария могли быть не первыми, а одними из первых, кто водрузил знамя над рейхстагом. Оказалось, что это действительно так.
Похоже, первым был все же 19-летний Григорий Булатов. Его так и звали - Гришка-Рейхстаг. Увы, Героя он не получил. И вообще судьба его сложилась трагически. Подстава, два срока и петля в заводском туалете...
Тут еще о нем же...
P.s. Здесь еще подробнее.
*

Успокойтесь. Знамен Победы было действительно много. Чье-то субъективное мнение выбрало нерусского Кантарию и Егорова. Ценность от этого уменьшилась? Наоборот Если-бы два Ивана фигурировали. А страна много национальная! Поэтому и оказались в списках первых Руский и нерусский по фамилиям. Сталин я я думаю больше нашего понимал! Я думаю это стпудово обсуждалось на высшем уровне.
Profile CardPM
  -2/+4  
nital
post May 11 2016, 09:08 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Dr.Pepper @ May 11 2016, 01:07)
Успокойтесь. Знамен Победы было действительно много. Чье-то субъективное мнение  выбрало нерусского Кантарию и Егорова. Ценность от этого уменьшилась? Наоборот Если-бы два Ивана фигурировали. А страна много национальная! Поэтому и оказались в списках первых Русский и нерусский по фамилиям. Сталин я я думаю больше нашего понимал! Я думаю это стпудово обсуждалось на высшем уровне.
*

Вы хоть ссылки открывали? С Г. Булатовым был казах Рахимжан Кошкарбаев. Тоже не получил Героя. Лишь в 1999 году Назарбаев присвоил ему звание Героя Казахстана. Вот вам и "Русский и нерусский по фамилиям". Речь не о ценности, хотя она тоже важна, а об исторической правде.
Знамен было около 40, но Булатов и Кошкарбаев вывесили его первыми. Добираясь до Рейхстага в разгар штурма под шквальным огнем. За 12,5 часов до Егорова и Кантарии, которые забрались туда под прикрытием ночи, когда сопротивление немцев было уже сломлено.
Profile CardPM
  -2/+1  
Dr.Pepper
post May 11 2016, 23:52 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 3 575



Если набрать Кантария. То выходит по национальности грузин. Сколько этапов проходило согласование кандидатов? Похоже чиновники на каждом уровне хотели показать товарищу Сталину свою преданность.
Profile CardPM
  0/+2  
klargenosse
post May 19 2016, 18:17 
Отправлено #95


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(nital @ May 6 2016, 21:22)
Лет 30 назад впервые прочел, что Егоров и Кантария могли быть не первыми, а одними из первых, кто водрузил знамя над рейхстагом.
*


Ключевое здесь - "лет 30 назад". Лет 30 назад такое писали, что народ с ума сошел и страну разрушил.
И нахер ты это сюда приволок?

Profile CardPM
  -2/+3  
Aalman
post May 20 2016, 12:20 
Отправлено #96


Завсегдатай

Сообщений: 593



опубликованное пользователем изображениеС портретом женским на груди.
Ленинградская область, Кировский район. 19 апреля. Советский Солдат, найденный "неправильными" поисковиками на поле боя. Болото, слой льда, скручивающая стылым холодом руки вода, и война, не оставившая бойцу шансов выжить и быть опознанным. Лишь маленькая фотокарточка любимой женщины, приложенная к зеркалу и перенёсшаяся на стекло, стала лёгким дуновением жизни из гиблой пучины военных лет. Вечная память бойцу!
Profile CardPM
  0/+4  
вэнг
post May 20 2016, 22:51 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 1 760



Цитата(nital @ May 11 2016, 09:08)
Вы хоть ссылки открывали? С Г. Булатовым был казах Рахимжан Кошкарбаев. Тоже не получил Героя. Лишь в 1999 году Назарбаев присвоил ему звание Героя Казахстана. Вот вам и "Русский и нерусский по фамилиям". Речь не о ценности, хотя она тоже важна, а об исторической правде.
Знамен было около 40, но Булатов и Кошкарбаев вывесили его первыми. Добираясь до Рейхстага в разгар штурма под шквальным огнем. За 12,5 часов до Егорова и Кантарии, которые забрались туда под прикрытием ночи, когда сопротивление немцев было уже сломлено.
*

Нитал.Так уж получилось,что давненько читаю твои посты,не только в этой теме.
Ну вот,что для тебя "историческая правда"?А?
Другую фамилию нарой.Тебе легче станет?
Ну победили тогда фашизм наши предки.Смирись с этим фактом.
Что ты всё тужишься?
Profile CardPM
  -2/+1  
xDeraiLx
post May 21 2016, 11:06 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 1 992



Цитата(Dr.Pepper @ May 11 2016, 01:07)
Успокойтесь. Знамен Победы было действительно много. Чье-то субъективное мнение  выбрало нерусского Кантарию и Егорова. Ценность от этого уменьшилась? Наоборот Если-бы два Ивана фигурировали. А страна много национальная! Поэтому и оказались в списках первых Руский и нерусский по фамилиям. Сталин я я думаю больше нашего понимал! Я думаю это стпудово обсуждалось на высшем уровне.
*

Что теперь награды за нерусскую национальность надо давать что ль? Тупая логика. Лишь бы нерусский не обиделся. Воевать надо было, а не обижаться.
Profile CardPM
  0/+1  
Dr.Pepper
post May 21 2016, 22:39 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(xDeraiLx @ May 21 2016, 11:06)
Тупая логика. Лишь бы нерусский не обиделся.
*

Соглашусь! Прибалты которые сейчас срут на нас. Жили в СССР гораздо круче. Та-же незалежная. Школьником по турпутевке. Офигевал как на Украине люди живут.
Политика такая была. Что-бы никого не обидеть. В отличии от англо-саксов, каждого нагнуть.
Profile CardPM
  -1/+2  
Рассин
post May 24 2016, 17:46 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 1 595



В музее воинской Славы есть документы о Егорове и Кантарии.
Надо бы Егорову тоже памятник поставить, как Кантарии. А то через десять лет скажут, что первыми рейхстаг "взяли" другие.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Aug 31 2016, 17:05 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 1 595




Все страны это забудут, а Россия - никогда.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Aug 31 2016, 20:29 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 1 595



В советской школе нам рассказывали о пытках советских солдат. Когда фашисты уже не знали, как сломать русского солдата, они находили и приводили в камеру пыток его родственников, матерей, детей и жён и говорили:
- Будешь молчать - расстреляем их всех.
Но красноармеец продолжал молчать, и тогда фашисты пытали и убивали всю его родню, а потом и его самого. Фашисты говорили, что русские - это единственная нация в мире , которая не жалеет своих родных.


Когда-то, в 80-ые годы, к нам в класс приходила женщина, которую пытали фашисты. Её , двенадцатилетнюю девочку, приняли за партизанку. Ей вгоняли иголки под ногти, требовали выдать партизан, а она молчала потому, что ничего не знала. Потом её отпустили. Она показывала нам свои руки, плакала и говорила:
-Когда вспоминаю об этой пытке, возвращается боль в пальцы. Как это было больно ! Если бы я знала, где партизаны, то, может быть, и не выдержала. Но я не знала.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Sep 2 2016, 11:23 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 14 531



Цитата(Fagot @ Dec 6 2010, 15:42)
По мнению 2-х проголосовавших за 2-й пункт Гитлер нам хотел подарить сотни тонн баварских сосисок, а мы отказались. Гитлер с тал их сбрасывать с самолётов да настолько много, что Киев весь до  "граунд зиро" снесли. Завалило всех сосисками, ога.
Германия от того и живёт сейчас так, потому что вынесла из своего поражения больше уроков, чем мы от победы
*


Ничего она не выносила. Это менталитет. "Немецкий орднунг" так сказать.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Sep 2 2016, 11:28 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 14 531



Спустя столько лет и узнав о ВОВ из источников других стран, в частности США, взгляд на войну меняется.

Почему у нас запрещалось фотографировать военные будни? Только постановочные кадры. Глядя на фото немецких и американских солдат история ВОВ предстает в ином свете.
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Sep 19 2016, 17:47 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 1 595



Сегодня исполняется 75 лет трагедии Бабьего Яра.

Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения