29 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Великая Отечественная война в ваших глазах

ЧТО для вас значит вторая мировая война?
 
ПОДВИГ,который нельзя забывать... [ 203 ] ** [89,43%]
зря старались,жили бы сейчас попивая баварское.. [ 8 ] ** [3,52%]
это еще надо обдумать... [ 16 ] ** [7,05%]
Всего голосов: 227
Гости не могут голосовать 
это еще надо обдумать... (1): Hardwar
Теги: ВОВ
Dr.Pepper
post Sep 20 2015, 21:23 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Трейд лайн @ Sep 20 2015, 21:17)
Да. Но его потери на 1 км продвижения вглубь территории были меньше, чем у Рокоссовского, который старался уменьшить потери. Это данные по боям в Германии.
*

Ссылку по потерям. Если не трудно. Имхо парад принмал Жуков у Рокоссовского. А Рокосовский в отличии от Жукова солдат очень берег.
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Sep 20 2015, 21:23 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(kardaw @ Aug 5 2015, 11:35)
Предлагаю вспомнить как это происходило http://history-library.com/index.php?id1=3...r=verbinskiy-mv
*

Этот бред читать тошно.
Profile CardPM
  -1/0  
Трейд лайн
post Sep 20 2015, 21:24 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Dr.Pepper @ Sep 20 2015, 21:23)
Ссылку по потерям. Если не трудно. Имхо парад принмал Жуков у Рокоссовского. А Рокосовский в отличии от Жукова солдат очень берег.
*

Я не помню. Поищите сами.
Profile CardPM
  -3/0  
Sergei_Yagudin
post Sep 20 2015, 21:27 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 9 522



Да, наши полководцы учились, война была очень тяжелой
Почитал про немецкие танковые клинья - это оказывается вообще ювелирная работа
Но и у советских солдат есть славные страницы
операция Багратион, Битва за Берлин, разгром Квантунской армии
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Sep 20 2015, 21:31 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Sergei_Yagudin @ Sep 20 2015, 21:27)
Да, наши полководцы учились, война была очень тяжелой
Почитал про немецкие танковые клинья - это оказывается вообще ювелирная работа
Но и у советских солдат есть славные страницы
операция Багратион, Битва за Берлин, разгром Квантунской армии
*

Это чисто по нашему. Сначала создать трудности а потом их героически преодолевать. Я о том что что большинство талантливых и инициативных военоначальников уничтожили а потом учились на солдатских жизнях.
Profile CardPM
  -1/0  
Трейд лайн
post Sep 20 2015, 21:39 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Есть вероятно какие то критерии эффективности выигранных сражений, по которым можно говорить о славных страницах. И что то не могу так на вскидку что то причислить к ним, страницам.
Вот удивился итогам даже Бородинской битвы, когда наша обороняющаяся армия понесла потери гораздо больше атакующей французской.

Сообщение отредактировал Трейд лайн - Sep 20 2015, 21:40
Profile CardPM
  -2/0  
Sergei_Yagudin
post Sep 20 2015, 21:40 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Трейд лайн @ Sep 20 2015, 21:31)
Это чисто по нашему. Сначала создать трудности а потом их героически преодолевать. Я о том что что большинство талантливых и инициативных военоначальников уничтожили а потом учились на солдатских жизнях.
*

Что и как нужно было, что было правильно, что было неправильно, тут наш взгляд опирается на свершившиеся вещи, а в то время, что видели люди?....даже не могу представить

"кто такие немцы? А эти те кто учились в наших военных школах, мы их шапками закидаем."

Сообщение отредактировал Sergei_Yagudin - Sep 20 2015, 21:41
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Sep 20 2015, 21:48 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Sergei_Yagudin @ Sep 20 2015, 21:40)
Что и как нужно было, что было правильно, что было неправильно, тут наш взгляд опирается на свершившиеся вещи, а в то время,  что видели люди?....даже не могу представить

"кто такие немцы? А эти те кто учились в наших военных школах, мы их шапками закидаем."
*

Это те, которым мы помогали обойти условия Версальского договора, предоставляя условия для восстановления военной мощи.
Уж трудно представить что наша военная наука могла превосходить в чем то немецкую. Да учились у нас в военных училищах. Т.к. им было это запрещено в Германии. Ну видимо получали какие то базовые начальные знания вчерашние школьники.
Profile CardPM
  -1/0  
Dr.Pepper
post Sep 24 2015, 00:42 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Трейд лайн @ Sep 20 2015, 21:24)
Я не помню. Поищите сами.
*

Это конечно самый сильный аргумент. Превое, что приходит на память. Классическое я Булгакова не читал, но все равно осуждаю.
У нас огромная часть либералов не привыкла, как госпожа Пссаки отвечать за базар. Я не в курсе. Сегодня я не помню..... sad.gif
Profile CardPM
  0/+3  
curacao
post Sep 25 2015, 03:02 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(Dr.Pepper @ Sep 24 2015, 00:42)
Это конечно самый сильный аргумент. Превое, что приходит на память. Классическое я Булгакова не читал, но все равно осуждаю.
У нас огромная часть либералов не привыкла, как госпожа Пссаки отвечать за базар. Я не в курсе. Сегодня я не помню..... sad.gif
*

Я не знаю. biggrin.gif

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Oct 9 2015, 23:51 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(curacao @ Sep 25 2015, 03:02)
Я не знаю. biggrin.gif
*

Спасибо Вам. За Ваше Не знаю. Совершеннол правильное. Мне тоже повезло и я тоже НЕ ЗНАЮ в реальности о той войне. Помню тридцатилетие Победы. Офигенный салют. По тем временам. И как бегали в лакревский лес искать остатки зарядов от салюта. А старшее поколение. Всего тридцать лет! У бабушки у Жены в сарае было несколько мешков крупы. Мешок соли. И ящик со спичками.
Люди пережившие войну знали, что это такое. Поэтому Брежневу прощали все! Была даже присказка такая ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ! А он преступность в стране развел. Что в итоге и предопределило разрушение СССР.

Сообщение отредактировал Dr.Pepper - Oct 10 2015, 19:58
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Oct 10 2015, 22:40 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 4 878



Цитата(Sergei_Yagudin @ Sep 20 2015, 21:27)
Да, наши полководцы учились, война была очень тяжелой
Почитал про немецкие танковые клинья - это оказывается вообще ювелирная работа
Но и у советских солдат есть славные страницы
операция Багратион, Битва за Берлин, разгром Квантунской армии
*

Советскому командованию, и, прежде всего маршалу Георгию Жукову, часто ставят в вину то, что Берлинская операция якобы свелась исключительно к наступлению «в лоб», к гонке – «кто быстрее ворвется в Берлин». Бесчисленные «критики» Маршала Победы обычно даже не подозревают о том, что в ходе Берлинской операции советские войска блестящим маневром сумели отсечь от Берлина и окружить основные силы противостоящей им 9-й немецкой армии.

Кто из обличителей Жукова знает о том, как под Берлином была окружена почти 200-тысячная группировка немецких войск? В советских документах она обычно называлась франкфуртско-губенской, по имени рубежа обороны на Одере. В западной литературе эту окруженную группировку обычно связываются с названием деревни Хальбе, ставшей местом ожесточенных боев. Большинство опытного личного состава немецких танковых и пехотных дивизий так и не дошло до германской столицы, которую обороняли в значительной степени фольксштурм, полиция, эсэсовцы, пожарные. «Матерые» немецкие фронтовики в большинстве своем были окружены и умирали под огнем советской артиллерии и авиаударами в котлах под Берлином. И в этом заслуга командующих войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов маршалов Жукова и Конева. Они предпочли уничтожать противника в котлах, искусно созданных вне Берлина.

Обратимся к воспоминаниям очевидца – Константина Симонова, который описал то, что он видел под Берлином в книге «Разные дни войны»: «Немного не доехав до большого берлинского кольца, увидели на автостраде и вокруг нее страшное зрелище. В этом месте по обе стороны автострады густой лес и через него поперечная просека, которой и в ту и в другую стороны не видно конца. Вот по этой-то просеке, используя ее как лесную дорогу, и пытались прорваться через автостраду немецкие войска, уже во время штурма Берлина все еще стоявшие на Одере. То пересечение просеки с автострадой, к которому мы подъехали, стало сегодня под утро местом их окончательной гибели. Картина такая: впереди Берлин, справа просека, сплошь забитая чем-то совершенно невероятным – нагромождение танков, легковых машин, броневиков, грузовиков, специальных машин, санитарных автобусов. Все это буквально налезшее друг на друга, перевернутое, вздыбленное, опрокинутое и, очевидно, в попытках развернуться и спастись искрошившее вокруг себя сотни деревьев… Посредине дорога, широкая, асфальтовая, уже расчищенная для движения. На расстоянии в двести метров она избита, как громадной сыпью, большими и маленькими воронками, мимо которых зигзагами несутся к Берлину фронтовые машины. На асфальте пятна масла, бензина, крови. Слева от шоссе продолжается просека. Часть немецкой колонны, уже прорвавшейся через шоссе, была уничтожена там. Снова тянущееся в бесконечность месиво сожженных и разбитых, опрокинутых машин. Снова трупы и раненые. Все это произошло перед рассветом, каких-нибудь шесть часов назад. Как мне наспех объясняет какой-то офицер, вся эта огромная колонна была накрыта здесь огнем нескольких полков тяжелой артиллерии и нескольких полков «катюш», на всякий случай сосредоточенных поблизости и заранее пристрелянных по этой просеке, так как попытка прорыва немцев именно здесь считалась одним из наиболее реальных вариантов».

Жуков вместе с Коневым добился того, что окруженные немецкие колонны гибли под массированным огнем тяжелой артиллерии и «катюш», страшным на открытом пространстве, вместо того, чтобы уничтожать советские танки и пехоту в очень тяжелых для наступающих уличных боях. «Может быть, у нас на этом не акцентировалось внимание, но битва за Берлин была одной из крупнейших операций на окружение, проведенных советскими войсками», – отметил военный историк Алексей Исаев. Можно, конечно, предположить, что советский писатель и российский историк преувеличивают успех, но западные историки полностью его подтверждают.

Английский ученый Энтони Бивор в своей книге «Падение Берлина» пишет: «Южнее Берлина остатки немецкой 9-й армии готовились совершить последнюю попытку прорыва через советские заслоны… В лесах вокруг Хальбе творился невообразимый хаос, в котором все действия немецких частей определялись интенсивностью огня советской артиллерии и авиации». Немецкие историки пишут то же самое. Например, Курт Типпельскирх в «Истории Второй мировой войны» отмечает: «Стянутые в город остатки 9-й армии, охранные подразделения, фольксштурм, партийные активисты, члены организации «гитлерюгенд» были распределены по участкам и пережили самое страшное сражение из всех, пробушевавших в эту войну над городами с миллионным населением».

В Берлин сумели отойти лишь «остатки» 9-й армии. Основные ее силы погибали в котлах. Если бы Жуков и Конев позволили не «остаткам», а основным силам 9-й армии отойти в Берлин, побоище за немецкую столицу продолжалось бы намного дольше и стоило бы Красной Армии гораздо большей крови. Дивизии немецких фронтовиков – сила куда более грозная, чем идейные партийцы, мальчишки и старики-фольксштурмисты. Но большинство матерых немецких бойцов не смогли отступить в Берлин, Войска Жукова и Конева этого не допустили…
Profile CardPM
  0/0  
В Вихре Времен
post Oct 10 2015, 22:53 
Отправлено #73


Эксперт

Сообщений: 910



Берлинская операция действительно является высшим достижением военной науки (немецкой и советской).
Здесь и правильный выбор направлений главного удара, где сконцентрированы и введены крупные моторизованные силы, их энергичные действия по расширению созданных разрывов в немецком фронте, и внезапное применение различных тактических приемов, и исключительно маневренное руководство войсками.
Profile CardPM
  0/0  
chgu2003
post Oct 13 2015, 14:50 
Отправлено #74


Начинающий

Сообщений: 12



Пословица: "Страну разоряет тот враг, который хорошо её знает"

Соответственно, в начале 2-й мировой войны немцы блеснули знанием Европы. Кругозор видать у них весьма-весьма неплохой. Еще немцы хорошо знали СССР примерно до Сталинграда. Дальше в их рядах не было таких предателей, которые все расскажут и подскажут
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Jan 15 2016, 08:20 
Отправлено #75


Завсегдатай

Сообщений: 593



22.12.2015 г. в ур. Марьино Ржевского района поисковым отрядом "Защитник" г. Ржева, в воронке найдены останки 5 военнослужащих РККА. Медальонов нет, но нашли сложенный лист бумаги, на одной стороне письмо, а на другой список распределения яровой ржи с датой 2 июня 3.. года. Предполагаю, что письмо написано из дома на фронт на чувашском языке. Бои август 1942 г, 139 С.Д. Формирование дивизии начато 04.12.1941 года в Чебоксарах. Личный состав дивизии 70 % состоял из чувашей.


Адреса, фамилий солдат нет.
Как можно выявить родственников солдата?
Подробнее здесь Солдат.ру

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - file.php.jpeg
 - Размер: 485,09кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения