29 Страницы « < 26 27 28 29 >  
Ответить Создать тему

Великая Отечественная война в ваших глазах

ЧТО для вас значит вторая мировая война?
 
ПОДВИГ,который нельзя забывать... [ 203 ] ** [89,43%]
зря старались,жили бы сейчас попивая баварское.. [ 8 ] ** [3,52%]
это еще надо обдумать... [ 16 ] ** [7,05%]
Всего голосов: 227
Гости не могут голосовать 
это еще надо обдумать... (1): Hardwar
Теги: ВОВ
Хрюн
post Jun 28 2020, 14:07 
Отправлено #406


Активный

Сообщений: 14 424



Цитата(Рассин @ Jun 28 2020, 12:12)
С 1913 по 1917 год Сталин был в ссылке в Туруханском крае.
Сталин в Туруханском крае
*

facepalm_ani.gif
А Ленин жрал шоколад в Швейцарии. И что? Пока народ свергал царя в феврале, большевички отдыхали, это давно известный факт. Зато они поспели к распилу империи.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jun 28 2020, 14:47 
Отправлено #407


Активный

Сообщений: 14 539



Цитата(Рассин @ Jun 28 2020, 01:33)
И.В. Сталин
"О Великой Отечественной Войне Советского Союза"
...
  Объясняется это тем, что немцам и их союзникам удалось собрать все свои свободные резервы, бросить их на восточный фронт и создать на одном из направлений большой перевес сил. Не может быть сомнения, что немцы без этих мероприятий не смогли бы добиться успеха на нашем фронте.
... 
*


Каким бы не был гением Сталин, но и он просто человек.

А человеку свойственно ошибаться в оценке своих действий, наступивших событий и в оценке и действиях других людей.

Ну, Сталин смотрел на это таким образом.
Другой человек поступил бы по другому, и дал бы другую оценку.

Сейчас, спустя столько времени и информации о ВОВ и ВМВ, просто так, пойти на поводу, не получится.

То же самое вещал в мемуарах Горбачев, давая оценку тому, почему развалился СССР. Но мало кто с ним соглашается.

Так же и со Сталиным.
Ни кто не станет спорить, что исход был бы другим, если бы 22 июня врага встретили бы войска союзников, а не только КА.
Но и согласится с т. Джугашвили, можно только на 60%. Не больше.
Profile CardPM
  0/0  
WaltherSS
post Jul 1 2020, 10:50 
Отправлено #408


Эксперт

Сообщений: 788



Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области задал вопрос Владимиру Мединскому, помощнику российского коллеги Владимира Путина. Их беседа, прошедшая в присутствии Путина, попала на видео, которое опубликовала в своем Telegram-канале телеведущая Ольга Скабеева.

«Слушай, ну ты историю знаешь, а вот первый бой в какой день начался здесь, под Ржевом?» — спросил белорусский лидер у Мединского. По образованию Лукашенко является преподавателем истории и обществоведения.

Помощник Путина, немного озадачившись, не ответил прямо на вопрос, а сперва напомнил, что «мы оставили Ржев практически без боя, за один день, осенью 1941 года». «Когда началось контрнаступление под Москвой, потом уже, как бы так, честно говоря, нахрапом, мы попытались как можно больше...» — продолжил Мединский. На этих словах его прервал некий мужчина, который обратился к нему сзади, положил руку на плечо и сообщил, что бои подо Ржевом начались в октябре 1941 года.

Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Aug 3 2020, 14:21 
Отправлено #409


Активный

Сообщений: 11 389



Солдаты 2-й моторизованной дивизии СС

"Дас Райх" проходят через советскую деревню. 1941г.
Обращаем внимание на горящие дома которые оставляли "освободители" (как говорят наши маленькие поклонники всего немецкого)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Aug 23 2020, 21:57 
Отправлено #410


Активный

Сообщений: 11 389



О РОКОССОВСКОМ

23 августа 1943 года. Генерал армии Константин Рокоссовский на обложке журнала TIME. США.

«Русские газеты пишут о его умении воодушевлять солдат, учиться на боевом опыте, координировать действия всех родов войск и обводить немцев вокруг пальца. По облику и темпераменту он – типичный русский, сильный и энергичный, любитель вина и женщин, сердечный и широкий как истинный московит. Как военного его сформировала советская система. Боевому ремеслу его научила Первая мировая и Гражданская война, а также Польская кампания 1920 года. В военной академии имени Фрунзе – кузнице советских командных кадров – он освоил применение танков и авиации. В июле 1941 года Рокоссовский участвовал в грандиозном Смоленском сражении, ставшем для немцев пирровой победой. Он на горьком опыте узнал суть немецкой тактики и научился ей противостоять: «Изучая тактику немцев, мы меняли собственные методы наступления, и постепенно стали наносить им все большие потери».

Кроме того, этот опыт привел его к скептической оценке вермахта, хотя Рокоссовский и признает его техническую мощь. В одной радиопередаче цитировались его слова: «Я воевал с отцами, теперь воюю с сыновьями... Может быть, я необъективен. Но отцы были лучшими солдатами... Гитлер испортил свою армию... Это не армия. Это суррогат армии. В ней есть страстное желание наживы... Это, я бы сказал, коммерческая армия, а не военная... Это атрофирует ценные свойства армии».

В августе 1941 года он высказался на ту же тему более конкретно: «Наша армия – народная. А народ – не машина, его нельзя уничтожить. Народ бессмертен. Немецкая армия развалится после первых же сильных ударов. Она порождена мертвящей фашистской идеологией, и потому обречена».

Этот скепсис разделяют и его товарищи по оружию. Один офицер дал такой ответ на вопрос об ошибках, допущенных немцами во время Сталинградской битвы: «Их главная ошибка – в том, что стратегию разрабатывает Гитлер».

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 8 2020, 20:49 
Отправлено #411


Активный

Сообщений: 11 389



На второй день штурма Сталинграда немецкими войсками, а именно 15 сентября 1942 года ситуация складывалась не лучшим образом для оборонявшейся стороны, 295-я пехотная дивизия Вермахта двумя полками заняла высоту 102,0 - Мамаев курган. 48-й танковый корпус немцев занял Купоросное. 62-я армия оказалась разъединена с 64-й армией. Необходим был ввод резервов.

Первыми в город переправились бойцы 13-й гвардейской дивизии А.И. Родимцева и сразу окунулись буквальном смысле в пекло. Один из батальонов генерал-майора прорвался с боем к вокзалу и "домам специалистов" и занял круговую оборону.

Позднее Родимцев так писал о его судьбе: "В один из пасмурных октябрьских дней на левый берег Волги выбрался израненный человек с заросшим щетиной лицом. Ему удалось чудом пробраться через линию фронта из района вокзала. Он сообщил, что первого стрелкового батальона больше не существует. Все его бойцы и командиры в неравных боях пали смертью храбрых".

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 5UPKjBC6g5E.jpg
 - Размер: 138,49кб, Скачано: 11
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Sep 28 2020, 06:14 
Отправлено #412


Активный

Сообщений: 11 389





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+2  
Fagot
post Sep 28 2020, 07:50 
Отправлено #413


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



artileria, А что ж Вы СССР ни в одну из колонок не поставили?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -2/+2  
artileria
post Sep 28 2020, 08:06 
Отправлено #414


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Fagot @ Sep 28 2020, 07:50)
artileria, А что ж Вы СССР ни в одну из колонок не поставили?
*


СССР делало оружие для Германии?

Сообщение отредактировал artileria - Sep 28 2020, 14:56
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 28 2020, 20:31 
Отправлено #415


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(artileria @ Sep 28 2020, 08:06)
СССР делало оружие для Германии?
*

А в Вашей картинке где слово "оружие"?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 29 2020, 13:24 
Отправлено #416


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Fagot @ Sep 28 2020, 20:31)
А в Вашей картинке где слово "оружие"?
*


В картинке только слова "паравозы" и "автобусы" можно отнести не к оружию.

Сообщение отредактировал artileria - Sep 29 2020, 14:18
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 30 2020, 09:27 
Отправлено #417


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(artileria @ Sep 28 2020, 08:06)
СССР дело оружие для Германии?
*

Цитата(artileria @ Sep 29 2020, 13:24)
В картинке только слова "паравозы" и "автобусы" можно отнести не к оружию.
*

1. В военных целях все имеет значение - и металл, и зерно, и прочее продовольствие.
2. Я понимаю, что Вы умеете только картинки пулять - ну вы хоть попытайтесь цифры проверять. 2 миллиона автомобилей от Франции! Ага...
3. Источник данных для картинки укажите

Сообщение отредактировал Fagot - Sep 30 2020, 09:28

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Sep 30 2020, 12:55 
Отправлено #418


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Fagot @ Sep 30 2020, 09:27)
1. В военных целях все имеет значение - и металл, и зерно, и прочее продовольствие.
2. Я понимаю, что Вы умеете только картинки пулять - ну вы хоть попытайтесь цифры проверять. 2 миллиона автомобилей от Франции! Ага...
3. Источник данных для картинки укажите
*



Франция (41 млн. населения) во главе с коллаборационистским правительством Лаваля и французские предприниматели охотно сотрудничали с немцами, были их главным поставщиком. К началу войны с СССР во французской «оборонке», работавшей на вермахт, было занято 1,6 млн. человек. По неполным немецким данным, до января 1944 года они поставили Германии около 4000 самолетов, около 10 тыс. авиационных двигателей, 52 тыс. грузовиков. Вся локомотивная промышленность и 95 процентов станкостроительной работали только на Германию.
Самое интересное, все оккупированные страны, управлявшиеся коллаборационистами, не требовали оплаты наличными. Им обещали оплатить после победоносного — для немцев — завершения войны. Все они поработали на Гитлера бесплатно.

Кроме того, эти страны помогали Германии еще и тем, что взяли на себя расходы по содержанию немецких оккупационных войск. Франция, например, с лета 1940 года выделяла ежедневно по 20 млн. немецких марок, а с осени 1942 года — по 25 млн. Этих средств хватило не только на то, чтобы обеспечить немецкие войска всем необходимым, но и на подготовку и ведение войны против СССР. Всего европейские страны «подарили» Германии на эти цели более 80 млрд. марок (из них Франция — 35 млрд.). https://masterok.livejournal.com/956130.html
Profile CardPM
  -3/0  
Fagot
post Oct 1 2020, 15:35 
Отправлено #419


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



artileria, где в Вашем тексте информация про 2.3 миллиона автомобилей. Вместо того, чтобы подтвердить свою картину вы кидаете очередной мусор ни чем не подкрепленные. Вы что-то вообще кроме ctrl-c crtl-v умеете?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Oct 1 2020, 15:46 
Отправлено #420


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Fagot @ Oct 1 2020, 15:35)
artileria, где в Вашем тексте информация про 2.3 миллиона автомобилей. Вместо того, чтобы подтвердить свою картину вы кидаете очередной мусор ни чем не подкрепленные. Вы что-то вообще кроме ctrl-c crtl-v умеете?
*


Про 2,3 млн. нет. Так я и "ctrl-c crtl-v" не умею.
Profile CardPM
  -1/0  

29 Страницы « < 26 27 28 29 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения