Ответить Создать тему

Помогите прояснить ситуацию с отсрочкой от армии , в соответствии с изменениями в 2008 году

Aral
post Mar 3 2008, 17:03 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 25



Мне 17 лет, учусь на первом курсе ВУЗа. В начале учебного года относил какую-то бумажку из ВУЗа в военкомат (какую именно не помню,может быть и справка-26,не придал в то время этому значения).

Летом планирую поступать в другой ВУЗ на другую специальность, опять на первый курс, для чего придется забрать документы.
18 лет исполняется 25 июля.

В случае ухода из первого вуза до 18 я сохраняю за собой право на отсрочку по закону, но формально военкомат может использовать против меня ту справку, которую я принес ещё в 17 лет?

Короче, хочу узнать, будет ли мне предоставлена в другом ВУЗе отсрочка? Или сразу готовиться к осеннему призыву.

Спасибо.

Profile CardPM
  0/0  
Kommersant-Ъ
post Mar 3 2008, 19:58 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 114



В зачет идет полное обучение и получение диплома, по-моему.
Фактически ты даже "гранит науки" не успел погрызть....

--------------------
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 5 2008, 13:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 24 080



А почему нельзя просто перевестись? У нас с "технического" факультета на экономический переводились. А так же с подмосковного вуза сюда, притом специальности разные, но технические. Разницу сдавали. В твоём случае ещё лучше: на физику и математику, например, можно даже не ходить, потому что за семестр/курс у тебя УЖЕ стоит (если стоит smile.gif )зачёт/экзамен.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 5 2008, 13:51 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Kommersant-Ъ @ Mar 3 2008, 19:58)
В зачет идет полное обучение и получение диплома, по-моему.
  Фактически ты даже "гранит науки" не успел погрызть....
*

Нет. Если тебя выперли за неуспеваемость, готовься одеть сапоги.
Но тут другой случай. На момент 18 летия чел. не числится получающим высшее образование, а значит идёт в армию.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Mar 5 2008, 13:57 
Отправлено #5


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(Kommersant-Ъ)
Фактически ты даже "гранит науки" не успел погрызть....

И что так до 27 лет можно поступать и косить? т.е. поступил на самый легкий факультет. Забил на учебу (ну или иногда появляешься). Сам в это время работаешь. Летом тебя отчисляют. Идешь поступаешь еще куда-нибудь и так 9 лет? smile.gif
В это же время можно поступить на заочку, чтобы реальная вышка была к 27 годам.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 5 2008, 14:08 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Aral @ Mar 3 2008, 17:03)
Мне 17 лет, учусь на первом курсе ВУЗа. В начале учебного года относил какую-то бумажку из ВУЗа в военкомат (какую именно не помню,может быть и справка-26,не придал в то время этому значения).

Летом планирую поступать в другой ВУЗ на другую специальность, опять на первый курс, для чего придется забрать документы.
18 лет исполняется 25 июля.

В случае ухода из первого вуза до 18 я сохраняю за собой право на отсрочку по закону, но формально военкомат может использовать против меня ту справку, которую я принес ещё в 17 лет?

Короче, хочу узнать, будет ли мне предоставлена в другом ВУЗе отсрочка? Или сразу готовиться к осеннему призыву.

Спасибо.
*


Волноваться нечего, учись дальше в новом ВУЗе,отсрочка будет. Принесенную тобой справку военкомат использовать "против тебя" не может

Сообщение отредактировал песок - Mar 5 2008, 14:10

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 5 2008, 17:18 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан см. справку

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

4) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
5) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
6 ( абзац) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
7) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
8(абзац) первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Grimm
post Mar 5 2008, 21:44 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 635



У тебя две отсрочки должно быть: 1) для учаги или колледжа 2) в универ или институт 3) Поступай в Аспирантуру на платное и все будет путем. tongue.gif
Брат у меня сначала поступил в один институт, а через год в другой опять на 1-й курс и это считалось 2-й отсрочкой.
Profile CardPM
  0/0  
МЕЛЬКОР
post Mar 5 2008, 22:12 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 89



Зачем поступать заново на 1 курс? До 3 курса без проблем можешь перевестись в другой ВУЗ по другой профессии, ибо предметы базовые, и нет никаких проблем. Вариант с академическим отпуском тоже пройдет. Если на момент призыва не будешь нигде обучаться, значит пойдешь служить.

--------------------
ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ[COLOR=red]
Profile CardPM
  0/0  
Aral
post Mar 6 2008, 10:17 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 25



МЕЛЬКОР, на первом курсе не переводят в тот ВУЗ, куда я хочу поступить, да и задолженности имеются...
Grimm, По новому закону о воинской обязанности и военной службе с 2008 года только одна отсрочка (колледж или ВУЗ) + отсрочка на магистратуру (аспирантуру).

Но мне еще 17 лет только, и отсрочка не нужна была, 18 исполнится только 25 июля 2008 года... Теперь не знаю, в военкомате не хочется лишний раз светиться, спрашивать об этой ситуации
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 6 2008, 10:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Aral @ Mar 6 2008, 10:17)
МЕЛЬКОР, на первом курсе не переводят в тот ВУЗ, куда я хочу поступить, да и задолженности имеются...
Grimm, По новому закону о воинской обязанности и  военной службе с 2008 года только одна отсрочка (колледж или ВУЗ) + отсрочка на магистратуру (аспирантуру).

Но мне еще 17 лет только, и отсрочка не нужна была, 18 исполнится только 25 июля 2008 года... Теперь не знаю, в военкомате не хочется лишний раз светиться, спрашивать об этой ситуации
*


Выше уже писал: отсрочка тебе не предоставлялась. Если по состоянию на 01.10.08 г. (начало) осеннего призыва ты будешь учиться в аккредитованном ВУЗе на дневном отделении, то тебе будет предоставлена отсрочка. Все.

Сообщение отредактировал песок - Mar 6 2008, 10:27

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
YAzik21
post Mar 27 2009, 16:13 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 659
Из: г. Чебоксары



Вопрос назрел.
Ситуация:
младший брат - студент 5-го курса, в июне защита. Сегодня пришла повестка явиться в военкомат для прохождения мед. осмотра. Когда его в армию то призовут в весенний или осенний призыв? А если он в аспирантуре останется, то еще на 3 года отсрочка будет?
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Mar 27 2009, 17:12 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(YAzik21)
А если он в аспирантуре останется, то еще на 3 года отсрочка будет?
Будет.
Profile CardPM
  0/0  
beks2307
post Mar 27 2009, 22:14 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 90



У меня в принципе такая же ситуация была.
Я один год отучился в одном универе, потом перепоступил на первый курс в другой. В военкомате с меня потребовали справку о том, что из первого универа я был отчислен по собственному желанию, то есть не отчислен за неуспеваемость или неоплату за обучение. Я, как помню, писал заявление на отчисление по собственному желанию. Поэтому все нормально, учусь.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: