Ответить Создать тему

ИП, переезд в другой регион , какие действия?

greenSnake
post Dec 15 2017, 22:41 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 810



ИП на упрощенке, переезжаю в другой регион. В булгахтерии не силен, да и опыта переездов в качестве ИП еще не было.
Подводные камни, как предполагаю, связаны с изменением реквизитов р/с. Банк тот же, но региональное отделение другое, поэтому простые решения не катят. Это значит, что наверняка придется вносить изменения в реестр поставщиков (или как это у контрагентов называется)? У некоторых эти процедуры оочень дооолгие, по нескольку месяцев.
Началось с того, что "знающие люди" предупредили: заниматься предпринимательством в другом регионе без перерегистрации нельзя. Поэтому перед отъездом проконсультировался – в налоговой сказали, что по факту смены места регистрации сами оповестят, кого надо.
Написал письмо через сайт в налоговую по новому месту с вопросами. Зарегистрировали – жду, уже 2 недели. И как мне теперь оформлять закрывающие документы, по старым реквизитам или уже нельзя? Может, уже пора новый р/с открывать, а я и не знаю?..
Profile CardPM
  0/0  
Profic
post Dec 17 2017, 21:02 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 11



Я бы на твоем месте уже давно бы съездил сам и все узнал бы. А новый р/с уже давно надо было открыть.
Profile CardPM
  0/0  
Breaker
post Dec 18 2017, 01:44 
Отправлено #3


Россиянин

Сообщений: 803
Из: Москва-Ядрин



Цитата(greenSnake @ Dec 15 2017, 22:41)
ИП на упрощенке, переезжаю в другой регион. В булгахтерии не силен, да и опыта переездов в качестве ИП еще не было.
Подводные камни, как предполагаю, связаны с изменением реквизитов р/с. Банк тот же, но региональное отделение другое, поэтому простые решения не катят. Это значит, что наверняка придется вносить изменения в реестр поставщиков (или как это у контрагентов называется)? У некоторых эти процедуры оочень дооолгие, по нескольку месяцев.
Началось с того, что "знающие люди" предупредили: заниматься предпринимательством в другом регионе без перерегистрации нельзя. Поэтому перед отъездом проконсультировался – в налоговой сказали, что по факту смены места регистрации сами оповестят, кого надо.
Написал письмо через сайт в налоговую по новому месту с вопросами. Зарегистрировали – жду, уже 2 недели. И как мне теперь оформлять закрывающие документы, по старым реквизитам или уже нельзя? Может, уже пора новый р/с открывать, а я и не знаю?..
*



ЕСли адрес по прописке тот же. То никаких телодвижений вроде не надо
Profile CardPM
  0/0  
ChudoEva
post Dec 22 2017, 13:07 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(greenSnake @ Dec 15 2017, 22:41)
ИП на упрощенке, переезжаю в другой регион. В булгахтерии не силен, да и опыта переездов в качестве ИП еще не было.
Подводные камни, как предполагаю, связаны с изменением реквизитов р/с. Банк тот же, но региональное отделение другое, поэтому простые решения не катят. Это значит, что наверняка придется вносить изменения в реестр поставщиков (или как это у контрагентов называется)? У некоторых эти процедуры оочень дооолгие, по нескольку месяцев.
Началось с того, что "знающие люди" предупредили: заниматься предпринимательством в другом регионе без перерегистрации нельзя. Поэтому перед отъездом проконсультировался – в налоговой сказали, что по факту смены места регистрации сами оповестят, кого надо.
Написал письмо через сайт в налоговую по новому месту с вопросами. Зарегистрировали – жду, уже 2 недели. И как мне теперь оформлять закрывающие документы, по старым реквизитам или уже нельзя? Может, уже пора новый р/с открывать, а я и не знаю?..
*

Если постоянный адрес по прописке не меняется,ничего делать и не нужно..отчитываться будете в "бывшем" уже регионе...налоговая,пфр и тд.....вам только нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале осуществления деятельности в другом регионе и все)
Profile CardPM
  0/0  
greenSnake
post Dec 26 2017, 10:37 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 810



Всем спасибо за соучастие!:)

Из последующего общения с налоговой и банками выяснилось следующее (по телефонам горячих линий):
1. Налоговой все равно, в каком банке расчетный счет. Информация о перемещении налогоплательщика передается по каналам миграционной службы, поэтому перерегистрации ИНН достаточно, хотя и это было необязательно.
2. Продолжать обслуживать счет клиента, который переехал в другой регион, или нет – дело банка. В компетенцию налоговой этот вопрос не входит.

В итоге у меня меняются только почтовый и юридический адреса, о чем уведомляю контрагентов. Хотя некоторые все-таки запрашивают лист записи о постановке на учет в ЕГРИП.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения