2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

«Химпром» возьмет в аренду Новочебоксарскую ТЭЦ-3

ИТ-Новости
post Dec 13 2017, 15:23 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Химпром» возьмет в аренду Новочебоксарскую ТЭЦ-3

С 1 февраля «Химпром» планирует взять в аренду имущественный комплекс Новочебоксарской ТЭЦ-3, принадлежащей «Т Плюс», сообщается на сайте предприятия.

Присоединённое изображение

Благодаря этому «Химпром» сможет получить наилучшую схему энергоснабжения производственных мощностей. Отпадет необходимость в строительстве собственного источника электрической и тепловой энергии.

«Т Плюс» подтвердили заключение соглашения о намерениях. При этом компания по-прежнему будет отвечать за бесперебойное функционирование станции. Статус единой теплоснабжающей организации в городе будет сохранен.

Новочебоксарская ТЭЦ-3 — единственный крупный источник теплоснабжения Новочебоксарска. Станция введена в эксплуатацию 31 декабря 1965 года.
Profile CardPM
  0/+5  
ЭКто
post Dec 13 2017, 16:51 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 389



smile3.gif Странно все это как то. Зачем в аренду, за что в аренду, почему в аренду???? unknw.gif Такой стратегический объект в аренду сдавать - не позволительная роскошь для города pardon.gif Чем от этого будет лучше народонаселению города?

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
Герыч
post Dec 13 2017, 16:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 821



Цитата(ЭКто @ Dec 13 2017, 16:51)
smile3.gif Странно все это как то. Зачем в аренду, за что в аренду, почему в аренду???? unknw.gif  Такой стратегический объект в аренду сдавать - не позволительная роскошь для города pardon.gif  Чем от этого будет лучше народонаселению города?
*

Вексельберг сам себе сдаёт в аренду, что Химпром, что Т-плюс ему принадлежит, через Ренову.
Profile CardPM
  -1/+7  
Vece
post Dec 13 2017, 18:06 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 170



Для Химпрома снижаются затраты на э/э и тепло, основные затратные составляющие.
Profile CardPM
  -2/+3  
JamesON
post Dec 13 2017, 18:16 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 170
Из: Шупашкар хули



Мне кажется, для рядовых горожан ничего толком не изменится от этого.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
JamesON
post Dec 13 2017, 18:16 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 170
Из: Шупашкар хули



Как уже было сказано:
Цитата(Герыч @ Dec 13 2017, 16:58)
Вексельберг сам себе сдаёт в аренду, что Химпром, что Т-плюс ему принадлежит, через Ренову.
*



--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
dimon123
post Dec 13 2017, 20:32 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(ИТ-Новости @ Dec 13 2017, 15:23)



*

химическими отходами втихую будут топить наверное) хим. отходы надо же утилизировать, а это дорого). wacko2.gif
Profile CardPM
  -3/0  
Nikto55
post Dec 13 2017, 21:07 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 464



К гадалке можно не ходить! Нарыли лазейку в законах и уходят от налогов, видать! Это ж надо так сочинить: сдать в аренду, самому себе! Лихо! biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
Трейд лайн
post Dec 13 2017, 21:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Расценки на тепло не изменятся?
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Dec 13 2017, 21:25 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 980



Цитата(Герыч @ Dec 13 2017, 16:58)
Вексельберг сам себе сдаёт в аренду, что Химпром, что Т-плюс ему принадлежит, через Ренову.
*

Потому так неоднозначно и подают новости, что Химпром просто берёт под свою опеку.
Вексельберг хочет прибрать много чего. Вопрос в том: как он будет распоряжаться реновационной собственностью? Будет ли вкладывать свои обширные инвестиции (и другие друзья-олигархи).
А то по телеканалам и в газетах говорят красиво, научными терминами (так Чубайс, к примеру, говорил).. В итоге эти предприятия работали на карманы олигархов, начиная с н. 90-х и сейчас почти не меняется, просто в 00-е научились грамотно излагать информацию в СМИ (зачастую ложную и подменную).

Сообщение отредактировал kra_crown - Dec 13 2017, 21:26

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  
lgd
post Dec 13 2017, 22:10 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 140



Если мне память не изменяет у Химпрома и ТЭЦ-3 один хозяин, к сему вопрос: зачем все это? unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Dec 13 2017, 22:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 849



Первое
ТЭЦ строилась под Химпром, с машзала ТЭЦ есть прямая подача тока на сеть химпрома - без перехода через 100 кВ и прочие штуки, которые серьезно добавляют потери.
Соответственно, если сам Химпром будет генерировать электричество - он не будет покрывать потери, которые фактически связаны с доставкой электричества удалённым потребителям.

Второе
Современное законодательство требует заявлять потребление за месяц вперёд, с возможностью некоторой корректировки не позднее чем за час. Причём корректировка за час оплачивается по более высокому тарифу (без разницы вверх потребление или вниз). Корректровка проходит по сложной цепи - потребитель-сбытовая организация- сетевая организация- генерация, поэтому закладывается такой срок.
Фактически, с учётом того, что электроток ТЭЦ-Химпром идёт по обособленной сети, и технически регулировку вырабатываемой мощности может быть обеспечена имхо за 15-20 минут, Химпром+ТЭЦ будут серьёзно экономить на этой составляющей.

Третье
сейчас, Химпром платит за транспортировку электроэнрегии по сетям (хотя фактчески транспорта как такового нет- см. Законодательство.

Четвертое
Теплогенерация - на ТЭЦ, если вырабатывается эл-во - идёт побочная генерация пара. В принципе он нужен на Химпроме. Но, поскольку на тепло единый тариф для всех потребителей - без разницы - за 5 км, или за забором - в последние годы Химпром сделал свою генерацию тепла, из-за чего ТЭЦ-3 по теплу недополучала много денег.

Соответственно, ситуация когда ТЭЦ-3 становится подразделением Химпрома - экономически обоснована и целесообразна (во многих хим предприятиях РФ ТЭЦ принадлежат химзаводам, ну и у западных компаний - генерация часто в хим концерны входит).

Почему только сейчас - у Реновы - есть отдельно босы по энергетике и отдельно босы по химии. Каждый из них премию получает по прибыльности своего направления. Соответсвенно - они 6 лет между собой торговались smile3.gif, энергетик убеждал Вексельберга, что Химпром должен закрыть свою генерацию и покупать электричество у ТГК, химик - доказывал, что у Химпрома есть своя более эффективная генерация тепла, а электричество на оптовом рынке - дешевле чем покупать у ТГК. smile3.gif

Ну вот, наконец-то пришли к консенсусу.

Последствия для города. Тарифы вряд-ли изменятся. ТЭЦ-3 получит большую нагрузку.
Profile CardPM
  0/+8  
Председатель коммунизма
post Dec 14 2017, 06:46 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 316



Пора подумать о потребителях
Штейнгауз Василий, Главный эксперт группы компаний «АйТи Энерджи»,
Сергей Пшеничников, Советник генерального директора Российского энергетического агентства,
Монахова Елена, Генеральный директор компании «Тейдер»

Требуется срочная корректировка правил и параметров функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности. В интересах потребителей нужно отказаться от маржинального ценообразования, приносящего неоправданные доходы производителям и продавцам, и организовать вторую биржу электроэнергии.
Результаты практически завершенной реформы электроэнергетики свидетельствуют, что главная поставленная цель не была достигнута. Начинавшаяся под лозунгом «Конкуренция приведет к снижению цен на электроэнергию» реформа, напротив, привела к серьезному росту цен: с 2007-го по 2010 год они выросли почти в два раза.
Можно ли объяснить это необходимостью модернизации и инвестициями в основные фонды? Долгосрочный рынок мощности, призванный обеспечить собственникам генерации возврат инвестиций, должен заработать лишь в этом году. Причина безудержного роста цен на электроэнергию другая: действующий принцип ценообразования на оптовом рынке является наиболее слабым звеном рыночной электроэнергетики. Он противоречит интересам потребителей электроэнергии. Этот системный перекос в экономике страны необходимо устранить.
Есть отличный вариант для Химпрома и его Цехов. Газотурбинная установка.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Газотурбинная_электростанция_УТЗ_ГТЭ.docx ( 81,06кб ) Кол-во скачиваний: 24
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Dec 14 2017, 08:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Трейд лайн @ Dec 13 2017, 21:23)
Расценки на тепло не изменятся?
*

Некоторое время назад проходила информация о том, что теплофикационная турбина ТЭЦ-3 работает в убыток, и потери возмещаются государством из-за стратегической важности - теплом снабжают город.
Вообще, если память не изменяет - современное законодательство таково, что дажа если ТЭЦ и предприятие через забор - ТЭЦ обязана сначала передать энергию посреднику, и лишь потом - потребителю. Даже если потребитель построит на ТЭЦ свою, отдельную ЛЭП.
Подобная практика - взятие в аренду - широко практикуется, вопрос как-то решают. Участвовал во многих научно-практических конференциях, где этот вопрос поднимался. Как правило, в аренду берется не вся ТЭЦ, а часть ее мощностей, что радикально снижает потребителям стоимость энергии и тепла.
ГТУ, предлагаемые здесь - требуют ооочень больших затрат, и, в дальнейшем - эксплуатационных расходов.
То, что произошло - в общем-то, положительное дело для ТЭЦ - появляется потребитель, гарантированно загружающий ТЭЦ.
В масштабах государства это, конечно, имеет негативный оттенок - у нас в стране из-за перекосов в экономической политике (не производитель, а посреднические структуру, отдельные от него получают основной навар) происходит незаметное разрушение Единой Энергосистемы.
Кстати, недавно приезжавший в Чебоксары представитель Минэнерго РФ, ИМХО, наоборот, считает этот процесс благом.
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Dec 14 2017, 08:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(kra_crown @ Dec 13 2017, 21:25)
Потому так неоднозначно и подают новости, что Химпром просто берёт под свою опеку.
Вексельберг хочет прибрать много чего. Вопрос в том: как он будет распоряжаться реновационной собственностью? Будет ли вкладывать свои обширные инвестиции (и другие друзья-олигархи).
*

А Вы хотели бы, чтоб на Химпроме начали орудовать Ващиль Петрович со своей командой? Как в Чувашавтодоре, Чувашхлебопродукте, Чувашском бройлере? Вы результаты видели?
Конечно, з/п на Химпроме теперь аховые, это да - но он хоть не банкрот.
Profile CardPM
  0/+4  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения