Ответить Создать тему

Законопроект о возврате денег за авиабилет при задержке рейса , внесён в Госдуму

SiMM
post Dec 8 2017, 00:33 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Депутаты от партии "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, согласно которому предлагается возвращать пассажиру деньги за авиабилет при задержке рейса более чем на 3 часа. Текст документа опубликован в четверг в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Так, авторы документа предлагают дополнить часть 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ новым положение, установив, что "в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с задержкой отправления воздушного судна, не связанного с обстоятельствами непреодолимой силы более чем на 3 часа от установленного времени вылета, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата незамедлительно".
Таким образом, как отмечают депутаты, у пассажира появляется возможность в случае указанной задержки приобрести провозные документы на иной рейс по своему выбору.
"Принятие и реализация законопроекта позволит существенно повысить эффективность нормативного правового регулирования в сфере пассажирских перевозок и позволит своевременно предотвращать нарушения в сфере продажи билетов на воздушный транспорт, а также будет способствовать логистической оптимизации авиасообщений", – говорится в пояснительной записке.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 8 2017, 00:38 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Предлагаемую добавку выделил.
Цитата( http://base.garant.ru/10200300/15/#block_1082 @ Воздушный кодекс РФ)
Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с задержкой отправления воздушного судна, не связанного с обстоятельствами непреодолимой силы более чем на 3 часа от установленного времени вылета пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата незамедлительно.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения