2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Отдых в Заволжье без комаров и слепней , такое возможно?

alexey
post Jun 25 2010, 10:30 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Заволжье – отличная территория отдыха. Достаточно переехать через Волгу, и мы уже оказываемся в другой климатической зоне с сосновыми лесами, песчаниками и свежим воздухом. Чебоксарцам в этом плане повезло.

Однако, самой большой проблемой на отдыхе в Заволжье, для многих становятся насекомые – комары и слепни. Приедешь, выйдешь из машины и вокруг тебя уже начинают роится... хорошо, если комары, а не слепни. Приходится целый день отгонять насекомых, и всё равно приезжаешь домой покусанным. Антикомариные кремы не очень помогают, да и на жаре пользоваться ими очень не хочется.

Слышал немало историй о том, как в санаториях и базах отдыха по периметру ставят специальное антикомариное оборудование. В результате работы которого отдыхающие в санатории не имеют никаких проблем с насекомыми. Интересно: есть ли в чувашском Заволжье (да и в целом в Чувашии) примеры использования таких устройств? Насколько хорошо они работают, и сколько примерно такие стоят?

А возможно ли установить такое оборудование на автомобиль? Приезжаешь в Заволжье, включаешь это устройство на автомобиле, и в радиусе нескольких десятков метров от автомобиля насекомых нет. Мне кажется, такой вариант был бы очень удобен.

Удивительно, что при нынешнем уровне развитие технологий люди настолько бессильны перед комарами.

Слышал истории о том, что в советское время с комарами в Чувашии боролись, заливая болота керосином*. В некоторые болота выливали бочку керосина, сверху образовывалась жирная плёнка, благодаря которой комары не могли размножаться и насекомые хотя бы на время исчезали. Но, видимо, этот способ борьбы вёл к экологическим проблемам или был слишком дорог, так что его сейчас не используют.

Заметил, что люди, живущие в Сосновке, практически на комаров не реагируют. Вокруг них могут роится комары или слепни – а им всё равно. Такая вот сила привычки или выработавшийся иммунитет. У меня так не получается, у многих тоже.

Интересно: как лично вы боретесь с комарами? Часто ли отказываете себе в поездках в Заволжье из-за того, что там много назойливых насекомых? Применяете ли какие-то технические средства кроме кремов и мазей?

* Некоторые "хитрости" ведения хозяйства, изложенные в книге "Полезные советы", выпущенной в издательстве "Московский рабочий" в 1960 году.

Близлежащие болотца, которые нельзя осушить, надо, начиная с весны, каждые 2-3 недели заливать нефтью или керосином. Если учесть, что 1 кв.м. водной поверхности потребуется примерно 1 ст.л. керосина, то расход будет не так уж велик.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Jun 25 2010, 10:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 591



мегаактуально:( еду на острова. зажрут ведь...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jun 25 2010, 10:47 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 328



раньше, во времена совка, болота и прочие водоемы рядом с лагерями и домами отдыха обрабатывала сэс. Как сейчас не знаю. Каким либо прибором отпугнуть их нереально
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jun 25 2010, 10:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(snusmumrik @ Jun 25 2010, 11:47)
раньше, во времена совка, болота и прочие водоемы рядом с лагерями и домами отдыха обрабатывала сэс. Как сейчас не знаю. Каким либо прибором отпугнуть их нереально
*

А различные электроловушки не спасают?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jun 25 2010, 11:05 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Boomba @ Jun 25 2010, 11:48)
А различные электроловушки не спасают?
*

А как электроловушками защитить базу отдыха площадью в 1 гектар? В помещениях ловушки еще спасут, а на открытом воздухе они бесполезны. А по поводу ультразвуковых пищалок от комаров - это бред. Были бы они эффективны, их бы давно использовали нефтянники и газовики на своих вышках в тайге и тундре. Раньше сэс обрабатывала водоемы вблизи загородных домов отдыха, городские подвалы и мелкие водоемы, чтобы не дать комарам размножаться. Вроде и сейчас эти обработки проводят, только в гораздо меньших объемах. Несколько лет назад в оренбурге сэс по каким то причинам вообще не проводила обработку от комаров, так там все лето весь город ходил с ветками деревьев и отмахивался от комаров. Комаров там тогда как в тайге было
Profile CardPM
  0/0  
ЛНИ
post Jun 25 2010, 11:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 225



уже несколько лет ездим в походы по озерам Марийки....на комаров не реагирую. а вот слепни! спасаемся тентом с москитной сеткой: и тенёк и защита.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 25 2010, 11:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



На Изъярах слепней не было, комаров - очень мало.
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Jun 25 2010, 11:41 
Отправлено #8


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



К визиту Путина в Красноярском крае уничтожат всех комаров

Как сообщили в краевой администрации, комаров на Ванкорском месторождении больше 90 видов.

Чтобы спастись от насекомых, приезжающие в край гости даже в 30-градусную жару вынуждены надевать брезентовые брюки и куртку. Чтобы премьеру было комфортно и не пришлось париться в брезентовом облачении, администрации Туруханского района было отдано распоряжение провести авиахимобработку с целью уничтожения комаров и мошек.

Как отмечают в администрации края, решение было согласовано с Роспотребнадзором и одобрено им. Выбранные препараты воздействуют только на насекомых и абсолютно безвредны для людей, подчеркивают чиновники.

http://ru.tsn.ua/svit/k-vizitu-putina-v-kr...eh-komarov.html

Значит есть способы smile.gif

P.S. давно еще показывали, что по периметру дома Ельцина стоят как раз "ловушки" или что-то подобное. Комаров там нет.

Сообщение отредактировал z-alexey - Jun 25 2010, 11:42

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Jun 25 2010, 12:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 023



по поводу Красноярского края: слышал что там было полно этих зверюг. Что только не делали, выживали, заразы. Так один взял да и заселил окресные водоемы какой-то рыбешкой. Так она личинок и поедала. Всех конечно не сожрала, но комаров стало значительно меньше.
А слепни да, не видят в тени, СЛЕПни, одно слово.
Один помниться тяпнул, я шел из воды до берегу, он и успел присасаться, ладно сзади его засекли. Шишка небольшая была, ничем не обрабатывал, ничего не было, но все равно нужно было обработаь от инфекций.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Abc
post Jun 25 2010, 12:49 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: Чебоксары



Цитата(CELT @ Jun 25 2010, 12:39)
мегаактуально:( еду на острова. зажрут ведь...
*

Как ни странно, на островах слепней нет, а комаров почти нет. Были на этой неделе на тех, что чуть дальше "солнечного берега". Видимо, это связано с тем, что слепни плодяться на болотах, а на середину водохранилища не летают.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jun 25 2010, 13:01 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 18 604



Очень хорошая защита от слепней:
называется "корова"


ставятся два угла из жердей с перекладиной, накрываются темным материалом (так чтобы внизу оставались ножки вообщем чтобы похоже было на корову) на углах делают дырки и закрывают их полиэтиленовыми пакетами

принцип работы основан на способе атаки слепней, они большую часть пути атакуют визуально и цель их : брюхо коровы, попав в темное место они ищут свет и найдя его на углах попадают в пакеты

Сообщение отредактировал SergeiVen - Jun 25 2010, 13:06

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jun 25 2010, 13:06 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 18 604



рисунок не могу добавить

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Патрик007
post Jun 25 2010, 13:20 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 657



Комары это корм для птиц и рыб, так как я рыбак и люблю птичек .Воспринимаю комаров филосовски.

Сначало уничтожим комаров, потом пропадут птицы. Затем рыбы отравятся той гадостью которой травят комаров. Потом я слопаю рыбку и пойду к доктору.

Если так продолжать то нужно все залить бетоном. Гигеенично и комары не кусают. Керосин им подавай, хн а клюву с запахом вы потом кушать будете.

НЕ нравиться природа не выезжайте на природу. Сушествует среда полностью приспособленая для жизни человека ГОРОД.

mad.gif

Сообщение отредактировал Патрик007 - Jun 25 2010, 13:30

--------------------
Каждому берущему кредит рекомендую вспомнить фразу Авраама Линкольна: «В основном банки действуют гармонично и слаженно, как музыканты симфонического оркестра на концерте, когда им нужно остричь публику»
Profile CardPM
  0/+1  
Отнюдь
post Jun 25 2010, 13:29 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Патрик007, заберите, пожалуйста, комаров, мошек и прочую херню из города. живите с ними на болоте. природа, мать ее...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Патрик007
post Jun 25 2010, 13:35 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 657



Сами же ко мне за комарами и придёте, достаточно вспомнить о воробьях в Китае. Сначало уничтожили потом начали разводить.

Потому как природа, не вы её строили. Вы не понимаете всех законов её жизни. Так почему каждый считает что может ею управлять и измененять под себя? без ушерба для своего здоровья.

Не нравяться комары оденься и нацепи сетку. Нельзя всё лечить "глобально" керосином и ДДТ



Маленький пример, у нас в Чувашии мало Йода в пище. Можно всех пересадить на Йодистый хлеб и прочие добавки. Но Йод это палка с двумя концами, он вызывает алергию. Чуть переЙОДить и у человека наступять сильные проблемы со здоровьем.

Так вот если так глобально решать проблему, насильно внедряя йод можно из хорошего начинания сделать Большую проблему для здоровья населения.

Я против Глобальности. Ни к чему хорошему это не приводило.



Сообщение отредактировал Патрик007 - Jun 25 2010, 13:43

--------------------
Каждому берущему кредит рекомендую вспомнить фразу Авраама Линкольна: «В основном банки действуют гармонично и слаженно, как музыканты симфонического оркестра на концерте, когда им нужно остричь публику»
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения