Ответить Создать тему

В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии , чтобы защитить их от экстремизма

ЛЕВ 007
post Dec 4 2017, 23:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 745



Если расширить школьную программу курсов о традиционных для России религиях вплоть до 11-го класса, это защитит школьников от восприятия экстремистских идей, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

опубликованное пользователем изображение

"Хорошее знание традиционных религиозных культур - лучшая прививка от экстремизма. Когда ты это знаешь хорошо, тебя сложно сбить с толку псевдорелигиозными идеями. Поэтому мы находимся в постоянном диалоге с Министерством образования и рассчитываем на продолжение и углубление темы. Здесь нет лоббизма церковных интересов, здесь есть понимание того, каким должен быть современный молодой человек", - цитирует Легойду агентство "Москва".

По словам представителя РПЦ, одного года для преподавания основ религиозных культур недостаточно, поэтому Церковь выступает за расширение образовательной программы. "Представьте, чтобы литературу преподавали в школах один год", - привел сравнение Легойда.

В настоящее время в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) для учащихся четвертых классов родители могут выбрать один из шести предметов: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". В Минобрнауки РФ утверждают, что большинство школьников выбирают курс "Основы светской этики".

В ноябре 2015 года в РПЦ предлагали распространить курс основ религиозной культуры и светской этики на все классы средней школы, то есть с пятого по девятый.

Летом 2016 года эксперты Московского городского педагогического университета раскритиковали разработанный в Московской патриархии проект курса "Православная культура", рассчитанного на все время обучения с 1-го по 11-й классы, затем в него внесли ряд исправлений, и он был выставлен на заочное голосование в Российской академии образования.

В январе 2017 года сообщалось, что проект отправлен на новую экспертизу. В Минобрнауки уверяют, что если программа будет принята, то она будет доступна, но не обязательна для всех классов.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Feb 10 2019, 17:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 341



Когда родители адекватны.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 14601065_1394522417224898_5634158241571458823_n.jpg
 - Размер: 178,92кб, Скачано: 16
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения