3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Битва на Куликовом поле , 630 лет

SergeiVen
post Sep 21 2010, 06:26 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата
Как сообщил директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров, говоря о сражении на Куликовом поле, 630-ю годовщине которого отмечают во вторник, 21 сентября, в России, победа в Куликовской битве была событием цивилизационного масштаба, которое вовлекло в свою орбиту всю Евразию.

Битва произошла 21 сентября 1380 года. Во главе противостоящих войск стояли хан Мамай и московский князь Дмитрий Иванович, прозванный впоследствии Донским. Невзирая на большие потери, войска русских княжеств разгромили армию Мамая, чем заложили фундамент будущего единого российского государства. По образному выражению известного историка Льва Гумилева, «на Куликово поле пришли москвичи, серпуховчане, ростовчане, белозерцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли с него — русские», напоминает ИТАР-ТАСС.

«Это было ошеломляющее событие для всех, оно пробудило целые пласты национального чувства, содействовало будущему становлению мощи российского государства. На международной же арене эта победа символизировала большое будущее России и означала окончательную остановку вековечного давления Востока на Запад», — считает Андрей Сахаров. По его мнению, Куликовская битва стала не только ключевым историческим пунктом в освобождении русского народа от монголо-татарского ига, но и «олицетворением становления нации на более высоком уровне своих возможностей». «Это вызвало также рост экономики, государственного строительства, культуры. Не случайно именно вскоре после Куликовской победы появляется Андрей Рублев как символ нового культурного подъема Руси», — отметил ученый.

«Сокрушив Орду, Москва становится самодостаточной политической единицей со своими геополитическими интересами, — подчеркнул он. — Именно в этом я вижу огромное значение Куликовской битвы, которая стала платформой для создания определенного настроения в народе, роста национального самосознания, подъема культуры, искусства. Целая эпоха в истории нашей страны была определена как эпоха Куликовской и после Куликовской битвы».

Историк убежден, что Куликовская победа стала одним из камней в фундаменте Российской империи. Русь победила разбойничью хищническую банду, которая даже в случае своей победы была обречена на конечную гибель, ибо свободу у русского народа, осознавшего себя именно народом, было уже не отнять, что и доказали будущие события, когда «законному» хану Золотой Орды Тохтамышу еще удалось обманом взять и сжечь Москву в 1382 году, но всерьез на Русь он прорваться уже не смог.

«И с тех пор всегда, когда нам сложно, мы обращаемся мысленно к той победе, потому что она снова и снова нас освобождает», — подчеркнул Андрей Сахаров.


Новость на сайте «Вести.Ру»


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sergei75
post Sep 21 2010, 14:19 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 243



Пипец. Сколько живу на свете - вижу одну и ту же ошибку.
Ладно, 630 лет отсчитали хорошо еще что не от 8 сентября 1380 г. - по старому стилю. Но почему от 21 сентября? В пересчете на новый стиль 8 сентября в XIV в. приходилось на 16 сентября (разница тогда была 8 дней). Разница же в 13 дней наступила только в XX в. Таким образом, 630 лет Куликовской битве исполнилось 16 сентября 2010 г.
И это говорит директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров, доктор исторических наук, крупнейший специалист по истории России, автор десятков книг и статей? Пипец.
Profile CardPM
  0/+1  
D-legate
post Sep 21 2010, 14:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Sergei75 @ Sep 21 2010, 15:19)
Таким образом, 630 лет Куликовской битве исполнилось 16 сентября 2010 г.
*

Да какая разница, это же не математика.
Битва произошла ранней осенью 1380 года - все что нужно знать интелегентному человеку smile.gif

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -1/+1  
jazis
post Sep 21 2010, 15:31 
Отправлено #4


декадент

Сообщений: 20 522
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Sergei75, та же байда с празднованием 4 ноября "дня согласия и примирения"

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
БАРИ
post Sep 21 2010, 18:59 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 859



Разница в днях незначительна - важнее суть происходящих событий.

21.09.2010
21 сентября - День воинской славы России, отмечаемый в честь годовщины Куликовской битвы.


21 сентября - День воинской славы России. В этот день в 1380 году, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, русские полки во главе с великим князем Димитрием Ивановичем одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
Куликовская битва завершила борьбу русского народа против ига Орды, длившуюся почти полтора столетия, и положила начало окончательному освобождению Руси от иноземного владычества.
Женой великого князя Димитрия Донского была дочь Нижегородско-Суздальского князя Димитрия Константиновича Евдокия (преподобная Евфросиния).
В 1366 году Евдокию выдали замуж за великого Московского князя Димитрия Донского. Их счастливый союз был для Руси залогом союза и мира между Москвой и Нижним Новгородом.
Вся жизнь великокняжеской четы прошла под духовным руководством и благословением великих святых земли Русской — святителя Алексия и преподобного Сергия, а также ученика преподобного — святого Феодора, игумена московского Симонова монастыря (впоследствии архиепископа Ростовского), который был духовником Евдокии.
В 1387 году Евдокия основала в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь. В 1395 году, при нашествии Тамерлана на южные границы Руси, по ее совету была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю. По ее же указанию был написан и знаменитый образ Архистратига Михаила, ставший впоследствии храмовой иконой Архангельского собора Московского Кремля.
Княгиня разделила с великим князем подвиг борьбы за освобождение Руси от монголо-татарского ига горячими молитвами и делами любви. В память победы на Куликовом поле она построила внутри Московского Кремля храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Он был расписан великими иконописцами Древней Руси Феофаном Греком и Симеоном Черным.
Воспитав пятерых сыновей (шестой умер в младенчестве), княгиня приняла постриг в монашество с именем Евфросиния. В молитве и подвиге свершив свой земной путь, преподобная Евфросиния мирно почила 7 июля 1407 года и была погребена в основанном ею Вознесенском монастыре.

http://www.nne.ru/news.php?id=341727
Profile CardPM
  0/0  
Sergei75
post Sep 21 2010, 21:26 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата
Разница в днях незначительна - важнее суть происходящих событий.

Нельзя так относиться к истории, она тоже наука и тоже требует по возможности наибольшей точности. Разница очевидна и очень существенна. А с такими безграмотными заявлениями, что, мол, разница в днях незначительна, нечего делать в историческом форуме. Историк никогда так пренебрежительно о датах не скажет.
Юбилей произошел по всем законам хронологии (это одна из вспомогательных исторических дисциплин) 16 сентября. И с этим фактом ничего не поделаешь. Это истина, как бы кому ни хотелось по грубой ошибке и самомнению считать 21 сентября. Могут сколько угодно утверждать, все равно это не правда, а демонстрация собственного невежества.
У истории такие же законы и правила, как и у физики, и я требую их уважать и соблюдать. Не будете же вы говорить, что 2 + 2 = 5, разница ведь тоже незначительна. Почему в отношении истории позволяете себе так легко жонглировать датами? Захочу - и назначу днем битвы такое-то число, а мне так нравится! Все равно все это разница незначительна. Вот и я скажу, что незначительна разница между вашим насточящим днем рождения и датой, например, на три дня позже.
Profile CardPM
  0/+2  
SARGON
post Sep 22 2010, 08:40 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 50



Ошибка не только в этом, а прежде всего в том, что это одна им многих битв развернувшихся на территории Улуса Джучи и территориях государств ее вассалов во второй половине 14 века, во время великой замятни (смуты, безвластия) в этом государстве. Мамай не был и не мог быть ханом (не являлся Чингизитом), он был узурпатором, временщиком захватившим власть. Как в войсках эмира Мамая, так и в войсках Дмитрия было масса воинов разнообразной национальности, в том числе и татары (на стороне Дмитрия стороники законного хана Тохтамыша) и русские (к примеру рязанцы на стороне Мамая, хотя сам князь рязанский и не успел прибыть к началу битвы). После победы над Мамаем Дмитрий первым делом сообщил об этом законому хану, своему сюзерену. Да и иго было свергнуто толко в 1480 году, после настурления в Улусе Джучи феодальной раздробленности. Причем Русь прекратила платить дань только Большой Орде, а Крыму, к примеру, платила еще десятилетия.
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Sep 22 2010, 09:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Sergei75 @ Sep 21 2010, 22:26)
Нельзя так относиться к истории, она тоже наука и тоже требует по возможности наибольшей точности. Разница очевидна и очень существенна. А с такими безграмотными заявлениями, что, мол, разница в днях незначительна, нечего делать в историческом форуме. Историк никогда так пренебрежительно о датах не скажет.

А вот завтра археологи найдут, какую-нибудь берестяную грамоту и окажется, что Куликовская битва была в 1381 году весной. wink.gif
Очевидно, что у историков нет 100% подтверждения, правильности даты того или иного исторического события, особенно стародревнего. Поэтому цепляться к дням - по меньшей мере наивно.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -2/0  
БАРИ
post Sep 23 2010, 10:28 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 859



Да, я не историк и поэтому можно и простить ошибки, если они есть.
Тогда, может, стоит найти ответ на вопрос почему же перешли на 21 число (не с бухты барахты же) - может и ошибки нет.
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Sep 23 2010, 10:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 22 051



До сих пор нет определенности и с местом битвы, если не ошибаюсь...
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Sep 23 2010, 11:01 
Отправлено #11


декадент

Сообщений: 20 522
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Pasha_K, ну да, очевидцев то не осталось biggrin.gif , так что вопрос до сих пор дискуссионный. сами понимаете - мертвецов похоронили, оружие, доспехи и другие ценности тож собрали, так что материальных свидетельств немного.
а летописи... особенно когда они пишутся людьми далекими от военного ремесла бывают туманными.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sergei75
post Sep 23 2010, 11:45 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата
Тогда, может, стоит найти ответ на вопрос почему же перешли на 21 число (не с бухты барахты же) - может и ошибки нет.

Все дело в идеологии мозгов тех, кто предложил в свое время Госдуме список дней воинской славы с неправильным пересчетом дат со старого на новый стиль (везде с прибавкой 13 дней одним чохом - не важно, в каком веке происходило событие). Руки бы им оторвать. Вот так теперь и празднуем Куликову победу не 16 сентября, а 21 -го. То же самое и с Днем народного единства. Приказано отмечать 4 ноября, но ведь освобождение Кремля от польских интервентов, к которому и приурочен этот праздник, произошло 26 октября 1612 г. по старому стилю, а значит 5 ноября по новому (в XVII веке разница между старым и новым стилями составляла 10 дней).
А почему? Главное, по их идее, оставить за датами их соответствие разным церковным памятным дням (напомню, церковь у нас по-прежнему использует старый стиль). Мол, если годовщину Куликову праздновать 16 сентября, то это не будет соответствовать празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который НЫНЕ (в XX и XXI веках) отмечается 21 сентября по новому стилю, а по старому стилю, как и было в XIV в., - 8 сентября. И в этом соответствии дня битвы и праздника самой Богородицы - большой духовный смысл! удачное совпадение! Богородица ведь считается Святой покровительницей Святой Руси, и на Куликовом поле она помогла и заступилась за "свой" народ. Понятно, почему этот вопрос так настораживает ура-патриотов.
Но разница в 13 дней между нынешним церковным календарем (старым стилем) и гражданским (новым стилем) действует только для XX и XXI веков! Для XIX в. - это 12 дней, для XVIII в. - 11, для XVI и XVII веков - 10, и т. д. И также был пересчет. И Пушкин тот же, например, в свое время праздник Рождества Богородицы отмечал по новому стилю (если вообще отмечал по новому стилю) не в это священное и неприкасаемое, и недвижимое и нерушимое 21-ое число, а 20 сентября. Вот святотатец-то! Но 20 сентября тогда было все равно 8-ое по старому! Так что никакого кощунства.
Profile CardPM
  0/+1  
БАРИ
post Sep 23 2010, 20:35 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 859



Православная церковь и сегодня живет по старому стилю - новолетие отмечается 14 сентября по новому стилю. В современных церковных календарях всегда указывается наряду с новым стилем и старый.

http://kazan.eparhia.ru/gitiysvytih/september3/#211
Profile CardPM
  0/0  
Sergei75
post Sep 23 2010, 21:11 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 243



Кстати, читал, что Куликово поле в те времена могло означать не конкретное место, а нечто неопределенное, типа "У черта на куличках" или "Тьма тараканья".
Profile CardPM
  0/0  
Navigator
post Sep 25 2010, 18:17 
Отправлено #15


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



хронология и политика - вещи несовместимые

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения