info cheb.ws
post Mar 10 2020, 10:18 
Отправлено #121


Информатор

Сообщений: 2 840



Строительные площадки, внесенные в Единый реестр проблемных объектов Минстроя РФ:



1. ЖК «Гагарин» (позиция 1) (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), ул. Гагарина

2. ЖК «Гагарин» (позиция 2) (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), ул. Гагарина

3. Позиция 3 (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), мкр. Кувшинка, ул. Ленинского Комсомола

4. Позиция 19 (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), мкр. Кувшинка, ул. Ленинского Комсомола



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
31 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Не справились: обзор чебоксарских долгостроев

kljavas80
post Dec 11 2018, 15:08 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(правильно @ Dec 11 2018, 15:05)
Ну в таком случае...без комментариев.
Одно дело, когда люди хотят инвестировать лишние деньги, да жадность глаза застилает... Другое, когда на улице остаются, отдав последнее.
*

В том то и дело что ненадёжные застройщики заманивают ценой. И люди с закрытыми глазами несут деньги, дёшево ведь.
Profile CardPM
  0/+1  
Эльфи
post Dec 11 2018, 15:28 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(kljavas80 @ Dec 11 2018, 15:08)
В том то и дело что ненадёжные застройщики заманивают ценой. И люди с закрытыми глазами несут деньги, дёшево ведь.
*

По вашему какие сейчас не надежные? Сейчас не так опасно в ДДУ вкладываться, все таки страховка есть и государство регулировать жёстче начало.

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/0  
Эльфи
post Dec 11 2018, 15:32 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(правильно @ Dec 11 2018, 14:05)
А что нам-то счастье? Долевых не имеем. Но, как любому нормальному человеку, обидно за людей, которые продают последнее и остаются без жилья.
*

В том что квартиры в цене взлетят сильно и много обанкротится строительных компаний. Так что лучше уж ДДУ с госучастием, чем готовые квартиры дороже процентов на 30

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Dec 11 2018, 15:50 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Эльфи @ Dec 11 2018, 15:28)
По вашему какие сейчас не надежные? Сейчас не так опасно в ДДУ вкладываться, все таки страховка есть и государство регулировать жёстче начало.
*

Сейчас не слежу. Но много раз говорил что не связывайтесь со стройсферой но люди связались 5 лет строят уже и страховки нет там у них уже все страховые разорились и обанкротились.
Кратонстрой та же тема, Алза тоже самое.
Profile CardPM
  -1/0  
info cheb.ws
post Apr 2 2019, 15:31 
Отправлено #126


Информатор

Сообщений: 2 840



Регионы смогут достраивать проблемные дома за свой счет

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета по вопросам улучшения жилищных условий населения. Изменения в законодательстве коснутся, в частности, завершения строительства проблемных домов-долгостроев и защиты прав дольщиков.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Согласно документу, до 1 июля 2019 года правительство должно установить порядок финансирования проблемных строек через «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» за счет средств федерального или регионального бюджетов.

Также регионы получат возможность создавать специализированные некоммерческие организации для достройки проблемных объектов и помощи застройщикам, которые начали привлекать средства дольщиков до 1 июля 2019 года и которым банк отказал в проектном финансировании. Кроме того, такие застройщики смогут получить финансирование из Фонда защиты дольщиков. Сам фонд, исходя из текста поручения, будет получать дополнительные бюджетные средства.

Напомним, с 1 июля застройщики должны перейти на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов при долевом строительстве многоквартирных домов. Средства дольщиков будут зачисляться на специальный банковский счет. При этом застройщик не сможет ими воспользоваться до передачи квартир собственникам, а строительство будет вестись на банковские кредиты. По прогнозам Минстроя Чувашии, примерно треть застройщиков не сможет работать в новых условиях.

В Чувашии проблемными объектами официально признаны три многоквартирных дома. Это поз. 6 по ул. Гражданской, поз. 83 по ул. Калинина и поз. 5 по Соляному проезду.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
DRYG21
post Apr 2 2019, 15:46 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 3 929



А в реальности за десяток перевалит.
Profile CardPM
  -1/+3  
Rizm
post Jul 17 2019, 14:06 
Отправлено #128


Завсегдатай

Сообщений: 619



А коммуникации туда все подведены (газ, вода, электроснабжение)? Это про Соляное. Вроде газопровод начали в ту сторону вести, но так и не достроили?

Сообщение отредактировал Rizm - Jul 17 2019, 14:08
Profile CardPM
  0/0  
wt970475
post Jul 18 2019, 18:49 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



За год ещё добавятся долгострои , все к этому идёт в республике
Profile CardPM
  -1/0  
Новости
post Sep 10 2019, 10:58 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 5 971



Новая дата: два чебоксарских долгостроя обещают сдать до конца года

Премьер-министр поручил Минстрою Чувашии проработать ситуацию с проблемными домами по ул. Гражданской и ул. Калинина, чтобы ввести их в эксплуатацию до конца текущего года.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Сейчас в реестре проблемных объектов Чувашии числятся всего три дома, по которым заключено 306 договоров долевого участия на сумму 861 млн рублей: это поз. 6 по ул. Гражданской (застройщик ООО «Кратонстрой»), поз. 5 по пр. Соляное (застройщик ООО «Алза») и поз. 83 по ул. Калинина (застройщик ООО «Победа»).

Чтобы сдать дом в микрорайоне «Воскресенская горка» на Калинина, администрации Чебоксар рекомендовано предложить варианты ввода объекта на ранее предоставленном земельном участке.

Кроме реестра проблемных домов, в Чувашии есть и другие объекты с отставанием от первоначальных графиков строительства. Это восемь домов, где заключен 761 договор долевого участия на общую сумму 1,9 млрд рублей. В их число входит ЖК «Ривьера»: Минстрой Чувашии и застройщик ООО «Фирма «Старко» будут искать инвестора, чтобы возобновить строительство дома на пл. Речников.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
DRYG21
post Sep 10 2019, 14:24 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 3 929



Любят чиновники у нас поручать, а на деле тишина. Ибо денег нет и найти нового инвестора не так уж и легко. Застройщикам не выгодно и нет рабочей силы на эти объекты.
Profile CardPM
  0/+2  
info cheb.ws
post Oct 18 2019, 17:49 
Отправлено #132


Информатор

Сообщений: 2 840



Долгострои Чебоксар: дорожная карта привела не туда. Выбраться поможет фонд?

16 октября глава Чувашии Михаил Игнатьев утвердил поправки в республиканский закон о защите прав обманутых дольщиков. Положения местного документа приводятся в соответствие с федеральным законодательством, изменившимся этим летом. Теперь в республике будет создан единый реестр проблемных объектов, формирующийся автоматически в единой информационной системе жилищного строительства, а способствовать решению проблем будет некоммерческий фонд.

Между тем в Чувашии уже существует свой перечень проблемных объектов, состав которого не меняется второй год. В него входят три долгостроя: позиция 6 по ул. Гражданской, позиция 83 по ул. Калинина и позиция 5 в Соляном. Для решения проблем дольщиков по этим объектам Минстрой Чувашии даже составил дорожную карту, где по крайней мере по двум домам планировалось решить вопрос до конца года. Но зима близко, а дорожная карта к решению проблем дольщиков, кажется, так и не привела. Создание нового реестра дает хорошую возможность властям начать всё с чистого листа?

С чистого листа?

Действительно, Минстрою Чувашии подвернулся очень удачный шанс забыть все прошлые сроки и обещания и, возможно, окончательно решить проблему обманутых дольщиков. Этому поспособствовали сразу несколько факторов. Во-первых, твердое решение президента Владимира Путина раз и навсегда искоренить такой термин, как «обманутые дольщики», о чем он заявил на большой пресс-конференции этим летом. Во-вторых, важные изменения в законодательстве. Как известно, с 1 июля изменились правила долевого строительства. Теперь деньги дольщиков до сдачи дома в эксплуатацию хранятся в банке на счете эксроу, а строительство финансируют банки. Такая схема защищает участников долевого строительства и предотвращает появление новых обманутых дольщиков. А «светом в конце туннеля» как для обманутых дольщиков, так и для властей в решении проблемы стало создание республиканского Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Организация официально зарегистрирована 26 сентября этого года. НКО на 94 % будет финансироваться из аналогичного федерального фонда, остальные 6 % выделит республика.

На заседании Госсовета, где были приняты поправки в закон, министр строительства Чувашии Алексей Грищенко доложил, что проблемные объекты планируется достроить и ввести в эксплуатацию именно благодаря средствам фонда и республиканского бюджета.

Подождите, а как же предыдущие обещания? Дорожная карта – всё? На какие сроки теперь ориентироваться дольщикам? И что происходит на объектах сейчас?

Позиция 83

Позицию 83 в центре города по улице Сергия Радонежского строительная компания «Победа» начала возводить еще в 2014 году, а в 2015 должна была сдать. Затем сроки перенесли на 2016 год. Летом того же года появились первые слухи о возможном банкротстве застройщика, а в октябре в отношении стройфирмы введена процедура банкротства. В июле 2018 года «Победа» была объявлена банкротом. Предполагалось что в течение конкурсного производства дом будет сдан – ожидалось, что до конца 2018 года. Но ни на средства страховой компании, ни собственными силами ввести в эксплуатацию его не удалось. Естественно, строительство объекта находилось «на особом контроле» и у администрации Чебоксар, и у правительства Чувашии, но обещания плавно перетекли на 2019 год. И уже в этом году сдачу дома переносили минимум три раза: на первый квартал, на первую половину года, на конец года. Конкурсный управляющий докладывал, что продолжаются работы по внутренней отделке, благоустройству территории, подводу коммуникаций.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Главная же проблема в том, что дом всё еще не могут подключить к трансформаторной подстанции, так как бывший директор стройфирмы-банкрота, депутат Чебоксарского городского собрания Виктор Шмаков зарегистрировал ее на организацию, которая к долгострою не имеет никакого отношения. Идут суды. Сейчас на Шмакова возбуждено несколько уголовных дел. Его подозревают в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и отмывании денег.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


На сегодня дом всё так же не сдан, и неясно, получится ли уложиться в сроки дорожной карты. По объекту заключено 125 договоров долевого строительства. Впрочем, всё могло быть еще хуже, ведь изначально застройщик покушался на целый жилой комплекс из нескольких домов. Теперь же на соседних свободных участках три дома строит Стройтрест № 3 и с запятнавшим себя названием «Воскресенская горка» ассоциироваться не хочет.

Позиция 6

Если у «Воскресенской горки» есть хоть какие-то шансы быть сданной до Нового года, то позицию 6 по улице Гражданской ввести в эксплуатацию в этом году точно не получится. Хотя еще весной надежды на это были. Истории домов, кстати, очень похожи: первоначальный срок сдачи в 2015 году, последующие постоянные переносы сроков, обещания, недовольные дольщики, признание застройщика ООО «Кратонстрой» банкротом и обвинение директора Алексея Казакова в мошенничестве. Но еще недавно казалось, что всё закончится хорошо: в прошлом октябре для дома нашли нового застройщика. Взамен на землю под строительство его согласилось достроить СМУ-58. Отделочные, сантехнические и электромонтажные работы, монтаж окон и дверей, установку лифтов, подведение воды, электричества и газа, благоустройство территории – оставшиеся работы предполагаемый застройщик предварительно оценил в 40 миллионов рублей.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


По плану, после признания банкротом «Кратонстроя» стройка должна была перейти к новому застройщику. Но заявление на рассмотрение в Арбитражный суд Чувашии СМУ-58 было отправлено только в июле этого года, а заявка в Минстрой России – в сентябре. По словам дольщиков, министерство, связавшись с застройщиком, рекомендовало ее отозвать, так как пакет документов оказался неполным. Между тем республиканский Минстрой в ответ на очередное письмо обманутых дольщиков ответил, что одновременно рассматривает вариант завершения строительства дома через фонд помощи дольщикам.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Пока сроки дорожной карты срываются, а 64 обманутых дольщика ждут хоть какой-то конкретики и новых дат, замороженная стройка даже не охраняется. Со стройплощадки стали пропадать материалы, дольщикам пришлось за свой счет заварить решетки на окнах первых этажей, оцинкованным листом заделать щели в заборе и воротах.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Позиция 5

В самом плачевном положении до недавнего момента находились обманутые дольщики «Алзы». Позиция 5 в Соляном выше первого этажа так и не поднялась. Последние годы администрация города пыталась найти нового инвестора для завершения строительства, но тщетно: ведь для достройки дома только по предварительным подсчетам требуется почти 950 миллионов рублей.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Однако в начале октября дольщиков позиции 5 пригласили на встречу с представителями Минстроя Чувашии. Хотя из министерства на встречу никто не пришел и отдуваться пришлось заместителю главы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства Ивану Кучерявому, гражданам сообщили много нового и интересного.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Так, стало известно, что федеральный фонд защиты прав дольщиков из трех долгостроев в первую очередь решил взяться именно за позицию 5. Какие-то действия могут быть предприняты только после признания застройщика банкротом. Следующие слушания по банкротству «Алзы» назначены на 5 ноября, и власти надеются, что Арбитражный суд Чувашии примет положительное решение, ведь фонд готов финансировать процедуру банкротства. В дальнейшем будет рассмотрено три варианта решения проблемы: строительство дома, предоставление дольщикам готового жилья либо компенсация денежных средств. Первый вариант дольщикам показался наиболее оптимальным, но он маловероятен из-за дороговизны и будет рассматриваться в последнюю очередь. А со вторым и третьим владельцы квартир соглашаться не хотят, так как боятся предоставления вторичного жилья или компенсации по стоимости договора, а не по рыночной. Но в целом говорить об этом еще рано, ведь пока не определены даже процедуры взаимодействия регионального и федерального фондов. Поэтому со сроками решения проблемы власти не спешат и сообщают, что всё будет исполнено в рамках той же дорожной карты, где крайний срок по позиции 5 определен 2021 годом.

Между тем обманутые дольщики уже не верят никаким обещаниям и отправляют очередное коллективное письмо главе республики.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Конечно, дольщикам обидно и досадно, что в очередной раз происходит срыв сроков и никакой особый контроль не помогает. Но создание республиканского фонда защиты прав дольщиков с федеральным финансированием действительно может стать хорошим шансом для них наконец получить свое жилье. Обнуляем сроки и следим за ситуацией?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
hodarkovckij
post Oct 18 2019, 19:01 
Отправлено #133


Эксперт

Сообщений: 790



так страхование же вводилось в прошлом году. 1% от суммы. я получается почти 40000 заплатил.
а откуда фонд берет деньги? что бы просто так помогать достраивать.
Profile CardPM
  0/+1  
Guest
post Oct 18 2019, 19:02 
Отправлено #134


Unregistered





2 квартиры тёте Маклыгина, 10 квартир тёте Волжанина - Асание Волжаниной. Спонсирование пьянок, откаты бабками, не только квартирами. Все равно оказалось мало. Это я насчёт ДОМА СК ПОБЕДА
  0/0  
pups2009
post Oct 18 2019, 19:17 
Отправлено #135


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



А поменьше надо раздавать разрешения на строительство фирмам с уставным капиталом в 10 000р...хотя не просто так и их раздают...везде свои интересы и заинтересованные
Profile CardPM
  -1/+2  
Guest
post Oct 18 2019, 19:23 
Отправлено #136


Unregistered





Лидер который встал с кувшинкой, туда же пора.
  0/0  

31 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: