info cheb.ws
post Mar 10 2020, 10:18 
Отправлено #286


Информатор

Сообщений: 2 814



Строительные площадки, внесенные в Единый реестр проблемных объектов Минстроя РФ:



1. ЖК «Гагарин» (позиция 1) (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), ул. Гагарина

2. ЖК «Гагарин» (позиция 2) (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), ул. Гагарина

3. Позиция 3 (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), мкр. Кувшинка, ул. Ленинского Комсомола

4. Позиция 19 (застройщик - ООО «СЗ «Лидер»), мкр. Кувшинка, ул. Ленинского Комсомола



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
31 Страницы « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить Создать тему

Не справились: обзор чебоксарских долгостроев

Construct
post Jan 14 2021, 15:47 
Отправлено #287


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(info cheb.ws @ Jan 14 2021, 13:33)



*

...Неожиданнно много объектов---с моей точки зрения..А кто же давал разрешение на строительство?
Profile CardPM
  0/0  
Тэкеши
post Jan 14 2021, 16:25 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 2 288



Цитата(info cheb.ws @ Jan 14 2021, 13:33)
Минстрой Чувашии опубликовал график проведения встреч с дольщиками

*

user upload

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/+4  
tonymontana
post Jan 14 2021, 16:28 
Отправлено #289


Эксперт

Сообщений: 680



эти собрания ничего не дают ,устраивают их чтобы дольщики выпустили пар и опять разошлись на полгода
Profile CardPM
  0/+2  
Председатель коммунизма
post Jan 14 2021, 21:27 
Отправлено #290


Активный

Сообщений: 2 316



Данные встречи это прогулка на свежем воздухе. Результат ноль.
Вот если бы пришли с Дорожной картой работ и сроками достройки это была бы встреча. Не цифр ни документов.
Profile CardPM
  0/+1  
Виктор С
post Jan 15 2021, 21:07 
Отправлено #291


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(kra_crown @ Mar 11 2020, 22:16)
Раз есть проблемы, то некоторые из них можно снести, либо понизить этажность (возможно ли такое у нас?). Альбатрос и Ривьера - неплохие проекты, но совсем не для этих мест, а где-нибудь на окраинах. Это архитектурная проблема города.
*

Одному объекту там уже понизили этажность на 5 эт.. Теперь стоит пенек на самом видном месте не известной архитектуры, и все из за таких специалистов как вы, не знающих о пропорциях и о масштабности. Нет там завершенности позор один на всю Россию.
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post Jul 22 2021, 15:34 
Отправлено #292


Информатор

Сообщений: 2 814



Квартира в долгострое: головная боль или выгодная инвестиция?

Слово «долгострой» у многих ассоциируется исключительно с проблемами. Перед глазами сразу встает печальная картина: обманутые дольщики с транспарантами и растяжками, оставшиеся без крыши над головой, рассказывают о своем неудачном опыте приобретения жилья и со слезами на глазах просят о помощи, на фоне угнетающей музыки. В общем, печально. Но есть и те, кто в покупке недвижимости в проблемном объекте видит выгодную инвестицию.

Схема такая. Квартира в долгострое сильно теряет в цене. Дольщики, уставшие ждать, массово продают неликвидную недвижимость, в попытке вернуть свои кровные, то же самое делают и подрядчики, получившие квартиры взаимозачетом за услуги. И тут в дело вступают перекупщики. Имеющие свободные средства, не боящиеся рисковать и умеющие ждать, они скупают квартиры в проблемных объектах по цене, значительно ниже рыночной. И, если все пойдет по плану, выгода от последующей перепродажи с учетом нынешних цен на рынке может составить 100, а то и более процентов. Давайте рассмотрим, действительно ли это выгодный бизнес, и с какими рисками можно столкнуться.

Посмотреть фото
user upload


Показать ещёВ Чебоксарах 14 объектов, официально признанных проблемными. Одни вроде строятся, но очень медленно, по вторым застройщик находится либо в процессе банкротства, либо уже банкрот. В последнем случае дальнейшую судьбу стройки решает Фонд защиты прав участников долевого строительства: объект или достроят, или выплатят дольщикам компенсацию по среднерыночной стоимости квадратного метра. В практике нашего региона опробованы оба варианта, но перекупщику, естественно, выгоден первый.

Чем хуже ситуация с долгостроем, тем, как правило, ниже стоимость квартир. Позицию 5 в Соляном застройщик «Алза» сдать планировал еще 2017 году, однако не потянул. В 2019 году дом был включен в Единый реестр проблемных объектов. Изначально федеральный фонд рассматривал вариант компенсации дольщикам средств, но позже передумал, и объект решили достроить. В марте этого года суд передал его региональному фонду, который планирует завершить строительство в 2023 году. На объект уже вышел новый подрядчик.

Посмотреть фото
user upload


Если в прошлом году владельцы однушек пытались продать свои квартиры на нашем портале недвижимости CHEB.WS менее, чем за один миллион рублей, то сейчас предложений от физлиц уже нет. Но есть несколько объявлений от подрядчиков. Так, «ЧЗСМ» предлагает приобрести однокомнатные квартиры по цене от 1,1 млн рублей, а двухкомнатные - за 1,9 млн. То есть квадратный метр обойдется примерно в 32 тысячи рублей. С учетом того, что стоимость метров на первичном рынке даже в панельном доме на окраине города сейчас превышает 50 тысяч рублей, то указанная цена весьма выгодная.

Посмотреть фото
user upload


Можно предположить, что в случае с позицией 5 в Соляном на цену влияет месторасположение. Но вот еще один пример, из центра города - проблемный жилой комплекс «Ривьера», застройщиком которого была Фирма «Старко». Этот дом фонд также решил достроить.

Посмотреть фото
user upload


​Предложений по объекту не много, но зато какие: около 34 тысяч рублей за квадрат в двушке или трешке.

Посмотреть фото
user upload


Интересные варианты есть и в соседнем, практически достроенном ЖК «Воскресенская горка». Этот объект уже перешел от обанкротившейся «Победы» во владения регионального фонда. Максимальный срок завершения строительства – сентябрь 2023 года.

Посмотреть фото
user upload


Трехкомнатную квартиру в позиции 83 можно приобрести по цене 38-40 тысяч рублей за квадратный метр.

Посмотреть фото
user upload


Приятные цены мы обнаружили и в другом долгострое центра Чебоксар, ЖК «Гагаринский» от «Альянс-Недвижимость».

Посмотреть фото
user upload


Однушка в центре за 1,3 миллиона рублей и двушка - за 2,1 млн. Как вам такое предложение? Толкает на риск? Судьба проблемного объекта еще не решена, сейчас в суде рассматривается дело о банкротстве застройщика.

Посмотреть фото
user upload


А вот яркий пример того, как может измениться цена на квартиру в долгострое в зависимости от сложившейся ситуации. Это ЖК «Гагарин» печально известного застройщика «Лидер».

Посмотреть фото
user upload
user upload


В конце прошлого года, в то время, когда на стройфирме ставили крест, а в суде рассматривалось дело о банкротстве, однушку у отчаявшегося дольщика можно было купить всего за 1,1 млн рублей.

Посмотреть фото
user upload


Прошло всего чуть более полугода с момента, когда «Лидер» сумел выбраться из долговой ямы (надеемся насовсем), и стоимость квадратных метров в доме выросла выше 50 тысяч рублей, а сам застройщик продает оставшиеся однушки за 60 тысяч рублей за квадрат. То есть цена подскочила более чем в два раза.

Посмотреть фото
user upload


То же самое было и с высотками компании в микрорайоне «Кувшинка».

Посмотреть фото
user upload


Одно из объявлений того времени по позиции 3: двушка площадью 61 квадратный метр по цене ниже двух миллионов.

Посмотреть фото
user upload


Сейчас такой халявы уже не встретишь.

Посмотреть фото
user upload


Еще ниже цены в долгостроях Новочебоксарска. В ЖК «Лазурный», например, есть предложения со стоимостью квадрата ниже 30 тысяч рублей.

Посмотреть фото
user upload


Никаких решений по этому дому тоже пока не принято. Дело о банкротстве застройщика «Оргтехстрой» рассматривается в арбитражном суде.

Посмотреть фото
user upload


В позиции 1 по ул. Советской от уже упомянутого выше застройщика «Альянс-Недвижимость» квартиры подороже.

Посмотреть фото
user upload


Но тут и готовность дома равна 90 %, и вероятность завершения строительства выше.

Посмотреть фото
user upload


А теперь перейдем к юридической стороне вопроса. Что нужно знать и к каким рискам быть готовым человеку, приобретающему недвижимость в проблемном объекте, нам рассказал и.о. генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Чувашии Вячеслав Канищев:

- Рекомендует ли фонд приобретать квартиру у проблемного застройщика? Ответ - нет. Но если покупатель намерен приобрести квартиру именно в проблемном доме, наиболее оптимально совершение такой сделки на последних этапах строительства, когда объект практически достроен и запланирован к вводу в эксплуатацию в ближайшее время. При этом необходимо отдавать себе отчет, что, приобретая квартиру по более низкой, чем в среднем по рынку, цене, покупатель берет на себя более высокие риски. После подписания договора долевого участия покупателю стоит быть предельно внимательным и постоянно отслеживать ход строительства проблемного дома. А в случае признания застройщика банкротом необходимо своевременно обратиться с заявлением о включении его в реестр требований участников долевого строительства.

В отличие от покупателей квартир по другим схемам, дольщики гораздо лучше защищены от различных проблем, возникающих у застройщика, в том числе и от несоблюдения сроков строительства дома. По закону застройщик обязан передать участнику долевого строительства квартиру не позднее срока, предусмотренного договором. Если в указанный срок квартиру вы не получили, то имеете полное право требовать от застройщика уплату пени за каждый день просрочки. Более того, дольщик может и не дожидаться окончания строительства, а в одностороннем порядке расторгнуть договор с застройщиком, если срок сдачи дома перенесен более чем на 2 месяца. Таким образом, у покупателя квартиры по ДДУ есть два варианта: расторгнуть договор в одностороннем порядке и забрать деньги или дождаться окончания строительства и потребовать пени за просрочку.

Второй вариант приобретения квартиры в долгострое - заключение договора уступки прав требования с подрядчиком или дольщиком. В этом случае есть вероятность наткнуться на мошеннические схемы (хороший тому пример - случай в ЖК «Восточный экспресс» на Восточном поселке - прим. ред.). Поэтому необходимо учесть все нюансы и особенности. Нужно обязательно проверить все сведения о застройщике, отсутствие у него финансовых долгов, ознакомиться с документацией на строительство. Выбрав объект для покупки, стоит посетить Росреестр, для того чтобы исключить факт наложения на дом или жилой комплекс ограничений или обременений. Если при покупке присутствует ДДУ, то должна быть обязательная его регистрация, таким образом покупатель оградит себя от двойных перепродаж. Лучше всего, если подрядчик также предоставит документ о том, что жилье передано за уже выполненные работы, то есть претензии со стороны застройщика нет. При проведении сделки необходимо проверить в договоре у подрядчика наличие пункта, в котором сказано, что застройщик дает право перепродажи выданных в качестве расплаты за работу метров.

Если договора уступки подписывается в стадии банкротства застройщика, то новый приобретатель прав должен будет заменить в реестре требований нынешнего участника строительства. Поэтому прежде чем подписывать договор, следует узнать, состоит ли нынешний дольщик в реестре имущественных требований на передачу жилых помещений.


Какие плюсы и минусы мы имеем в итоге:
+ квартира в долгострое по низкой цене к завершению строительства может подорожать в 2 раза

- не определены сроки завершения строительства
- может пострадать качество строительства
- необходимость постоянного контроля ситуации
- есть вероятность попасться на мошеннические схемы
- вместо квартиры можно получить лишь компенсацию.

Что думаете по поводу такого варианта инвестирования денежных средств? Вкладываться в долгострои прибыльно? Или риски всё же перевешивают выгоду?


--------------------
Profile CardPM
  -4/+2  
Noxsya
post Jul 22 2021, 16:16 
Отправлено #293


Эксперт

Сообщений: 739



Цитата
Что думаете по поводу такого варианта инвестирования денежных средств? Вкладываться в долгострои прибыльно? Или риски всё же перевешивают выгоду?


Вкладываться на неопределённый срок в недвижимость, которую непонятно за сколько и когда можно будет продать?
Дефицита жилья сейчас нет. Умные люди берут то, чем можно пользоваться сейчас. Кто-то бежит за дешевизной и попадает в долгострои, а со временем продают дешевле, чем купили. Ну разве не глупость человеческая?

Инвестировать в долгострой - глупо.
Profile CardPM
  0/+14  
Kolyu4ka
post Jul 22 2021, 16:43 
Отправлено #294


Эксперт

Сообщений: 755
Из: центр



"И тут в дело вступают перекупщики. Имеющие свободные средства, не боящиеся рисковать и умеющие ждать, они скупают квартиры в проблемных объектах по цене, значительно ниже рыночной. И, если все пойдет по плану, выгода от последующей перепродажи с учетом нынешних цен на рынке может составить 100, а то и более процентов." Налоги... нет, не слышали cool.gif что то сомневаюсь, что они 3-5 лет ждут

--------------------
Без кота и жизнь не та
Profile CardPM
  0/+3  
Omerta
post Jul 22 2021, 18:23 
Отправлено #295


Активный

Сообщений: 1 841



Kolyu4ka, там всего лишь 13% с прибыли. Не много на фоне 100% доходности. Для особо жадных есть серые схемы с занижением продажной цены.

Сообщение отредактировал Omerta - Jul 22 2021, 18:23
Profile CardPM
  0/+1  
Kolyu4ka
post Jul 22 2021, 18:38 
Отправлено #296


Эксперт

Сообщений: 755
Из: центр



Цитата(Omerta @ Jul 22 2021, 18:23)
Kolyu4ka, там всего лишь 13% с прибыли. Не много на фоне 100% доходности. Для особо жадных есть серые схемы с занижением продажной цены.
*

Это всё понятно. Просто забавно "100% прибыли"))) даже за пятилетку, сомневаюсь unknw.gif

--------------------
Без кота и жизнь не та
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post Jul 22 2021, 21:29 
Отправлено #297


Активный

Сообщений: 1 147



Цитата(Omerta @ Jul 22 2021, 18:23)
Kolyu4ka, там всего лишь 13% с прибыли. Не много на фоне 100% доходности. Для особо жадных есть серые схемы с занижением продажной цены.
*

100% доходности не будет, хотя бы потому, что спрос на нее сразу упадет в 3 раза, так как на купленную квартиру уже не будет льготной ипотеки. Конечный покупатель, если есть наличка лучше вторичку возьмет, которая намного дешевле.
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post Dec 27 2021, 15:07 
Отправлено #298


Информатор

Сообщений: 2 814



Вместо квартир - компенсации? Представлена «дорожная карта» по долгостроям


Минстрой Чувашии разработал новую «дорожную карту» по проблемным объектам. Согласно плану-графику права всех обманутых дольщиков будут восстановлены в 2022-2023 годах. Только вот не все смогут рассчитывать на квартиры, по ряду долгостроев предполагается выплата компенсаций. «Не повезло» дольщикам «Лидера» и «Альянс-Недвижимости».

В 2022 году будут восстановлены права 463 дольщиков по 5 объектам: ООО «Кратонстрой» (строительство позиции 6 завершается, но с задержкой), ООО «ТриАСС» (дольщикам позиции 2 выплачиваются компенсации), ООО «Победа» (идет поиск подрядчика для завершения строительства позиции 83), ООО «Альянс-недвижимость» (дольщикам позиции 5 предполагается выплата компенсаций), ООО «ТК Снабжение» (строительство торгово-офисного центра застройщик завершит собственными силами).

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload

В 2023 году будут восстановлены права 1904 участников долевого строительства по 11 объектам. По трем позициям ООО «СЗ «Лидер» предполагается выплата компенсаций, по одной - завершение строительства после банкротства и передачи объекта Фонду защиты прав дольщиков. Позицию 6, 6А (ООО «СЗ «Грандстрой») и позицию 1А (ООО «Альянс-недвижимость») также планируется достроить после банкротства застройщиков и передачи Фонду. По ЖК «Ривьера» (ООО «Старко») и позиции 5 (ООО «Алза») уже определены новые генподрядчики, застройщиком выступает Фонд. По позиции 6 (ООО «Оргтехстрой») подрядчик тоже уже определен, но без участия Фонда.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload

Всего в Чувашии насчитывается 16 проблемных объектов и 2367 обманутых дольщиков. По 5 объектам федеральным Фондом защиты прав дольщиков принято решение о финансировании (ООО «Победа», ООО «Кратонстрой», ООО «ТриАСС», ООО «Старко», ООО «Алза»), 2 объекта находятся на рассмотрении Фонда (ООО «Альянс-недвижимость»), по 5 объектам направлены ходатайства об инициировании процедуры банкротства (ООО «СЗ «Лидер», ООО «СЗ «Грандстрой»). Два объекта достраиваются без поддержки Федерального фонда (ООО «Оргтехстрой», ООО «ТК Снабжение»). По двум объектам ООО «СУОР» дольщики отсутствуют.


--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
angel2085
post Dec 27 2021, 15:35 
Отправлено #299


Активный

Сообщений: 2 023



Много букв, а компенсация сопоставима ценам квартир на сегодняшний день? Ведь деньги дольщиков потеряли свою цену.

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+1  
ggg
post Dec 27 2021, 15:43 
Отправлено #300


Постоялец

Сообщений: 238



Цитата(angel2085 @ Dec 27 2021, 15:35)
Много букв, а компенсация сопоставима ценам квартир на сегодняшний день? Ведь деньги дольщиков потеряли свою цену.
*

Скорее нет, чем да.
Компенсируют по цене договора, вложат средства на достройку из бюджета или ещё откуда, продадут по рыночной стоимости.
Profile CardPM
  0/+2  
Автолюбитель
post Dec 27 2021, 15:47 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 2 910
Из: Новочебоксарск



Цитата
Ну вот и обзор по проблемным объектам подоспел.

Возврат денег дольщикам вместо когда-то купленных долевых квадратных метров — хорошо это или плохо? С одной стороны хотя бы что-то вернется. Но есть нюансы.

Купил человек в 2017 году квартиру в позиции 1 в ЖК «Гагарин». Все хорошо — дом обещает быть современным, расположение опять же неплохое. Заплатил первоначальный взнос, взял ипотеку. Квадрат тогда стоил около 40 тысяч рублей, двушка в районе двух миллионов 700 тысяч рублей. Ставки по кредиту в районе 10%

И вот уже 4 года человек платит ипотеку, ждет, надеется, либо в съемной квартире ютится, либо в старом жилье. А дом все топчется с ноги на ногу, почти не строясь. И если все пойдет по плану, где-то там, через два года, в конце 2023 года он получит некую выплату из фонда защиты прав дольщиков. Это время он будет продолжать платить ипотеку, платить за аренду квартиры, а компенсируют ли ему эти расходы, еще большой большой вопрос.

Потому как все через суд. Если застройщик банкрот, то попадаешь в очередь на выплаты. И хватит ли тебе денег, неясно.

Печально это все.

https://t.me/chebws/1027
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы « < 18 19 20 21 22 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: