5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

как купить квартиру

Ekmzyf
post Dec 1 2017, 16:58 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(jem @ Dec 1 2017, 15:17)
Я бы не был так уверен. Даже с титульным страхованием может получиться, что будете по судам пыль глотать. Не знаю как в Чебах, но в Мск при покупке вторички, если нет опыта, а так обычно и бывает, то лучше найти риелтора с репутацией и юр. отделом за спиной или нанять юриста только для проверки чистоты сделки. В случае с риелтором есть дополнительные плюсы. Только риелтора нужно выбирать так же тщательно, как квартиру.
*

чистоту сделки проверить не обязательно нужен риелтор, они могут и не проверять и никакой ответственности ни за что не несут, в отличие от банка и нотариуса
Profile CardPM
  -1/+3  
jem
post Dec 2 2017, 11:40 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Ekmzyf @ Dec 1 2017, 16:58)
чистоту сделки проверить не обязательно нужен риелтор
*

А я что сказал? Или сам, или через риелтора, или через юриста.

Цитата(Ekmzyf @ Dec 1 2017, 16:58)
они могут и не проверять и никакой ответственности ни за что не несут, в отличие от банка и нотариуса
*

Вижу, вы оптимист. Завидую вам.

1) Банк страхует свои риски вашим первоначальным взносом, страхованием квартиры, личным страхованием и страхованием титула. Поэтому у банкиров нет нужной мотивации. Получается, что банк в любом случае ничего не теряет, а вы можете потерять и деньги, и недвижимость.

2) Нотариус это не серебряная пуля. Он заверяет подлинность документов, личностей и их намерений, и совсем не факт, что вы получите какое-то возмещение, если проблемы будут по каким-то другим причинам. Вот, например, мнение адвоката по недвижимости по этому поводу.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  -3/+2  
Ekmzyf
post Dec 2 2017, 17:19 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(jem @ Dec 2 2017, 11:40)
Нотариус это не серебряная пуля. Он заверяет подлинность документов, личностей и их намерений, и совсем не факт, что вы получите какое-то возмещение, если проблемы будут по каким-то другим причинам.
*

а риелтор серебряная пуля штоль? facepalm_ani.gif вы можете отсудить ущерб у нотариуса, потому что он должен был проверить чистоту сделки, а с риелтора - ничего не сможете.
Цитата(jem @ Dec 2 2017, 11:40)
А я что сказал? Или сам, или через риелтора, или через юриста.
*

нет вы сами и продавец через жек, через выписку егрп
Цитата(jem @ Dec 2 2017, 11:40)
Вот, например, мнение адвоката по недвижимости по этому поводу.

*

на то он и риелтор себя нахваливать biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Ekmzyf
post Dec 2 2017, 17:46 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(Ekmzyf @ Dec 2 2017, 17:19)
нет вы сами и продавец через жек, через выписку егрп
*

и глупо за это платить 30 тыщ + риелтору
Profile CardPM
  0/+2  
jem
post Dec 2 2017, 18:33 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Ekmzyf @ Dec 2 2017, 17:19)
вы можете отсудить ущерб у нотариуса, потому что он должен был проверить чистоту сделки
*

Если сможете доказать, что лишились жилья по вине нотариуса. Так что вы говорили про железобетонные гарантии?

З.Ы. Только не подумайте, что я против нотариусов smile3.gif У них свои преимущества.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  -2/0  
mayleen
post Dec 2 2017, 23:12 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 532



Цитата(SS-TTN @ Dec 1 2017, 10:25)
У меня кредитный договор от февраля 2014 года, никаких обязанностей по личному страхованию нет, также нет никакого увеличения процентов по кредиту если я отказываюсь себя страховать.
*
В Сбербанке сейчас процентная ставка снижается на 1% при личном страховании. Каждый сам решает что выбрать.
Profile CardPM
  0/+1  
mayleen
post Dec 2 2017, 23:56 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 532



Цитата(Ann @ Nov 29 2017, 11:46)
Самое страшное в страховках от банка, что там попасть в страховой случай очень нереально.
ездить на машине нельзя, спортом заниматься тоже и т.д. - все что случиться в этот момент - это для банка не страховые случаи.
*
Преувеличиваете. Например, в моем страховом договоре прописано что все что случится при управлении автомобилем без права управления или в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т.п.) это не страховой случай, а так ездите сколько хотите. Спортом тоже занимайтесь сколько хотите, но если с вами что случится при профессиональном занятии спортом или при занятиях единоборствами, прыжках с парашютом, авто- и мотогонки, (далее длинный список опасных увлечений) это опять не страховой случай. В общем, не так страшен черт как его малюют.
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Dec 4 2017, 08:18 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(jem @ Dec 2 2017, 11:40)
А я что сказал? Или сам, или через риелтора, или через юриста.
Вижу, вы оптимист. Завидую вам.

1) Банк страхует свои риски вашим первоначальным взносом, страхованием квартиры, личным страхованием и страхованием титула. Поэтому у банкиров нет нужной мотивации. Получается, что банк в любом случае ничего не теряет, а вы можете потерять и деньги, и недвижимость.

2) Нотариус это не серебряная пуля. Он заверяет подлинность документов, личностей и их намерений, и совсем не факт, что вы получите какое-то возмещение, если проблемы будут по каким-то другим причинам. Вот, например, мнение адвоката по недвижимости по этому поводу.
*


Не учли такой момент, что банку все же в случае неплатежа нужна "чистая" квартира. Поэтому банк заинтересован в чистоте вашей сделки, ДАЖЕ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН!!! Как вы думаете как страхует себя банк, если первоначальный взнос 20%, а стоимость квартиры 2000000 рублей. В случае неплатежа,,, банк здесь теряет, риски большие.
И еще любой нормальный банк требует, как правило выписку с ЕГРП и справку с УК или ЖКХ о том, что долгов нет и сколько прописанных лиц в квартире. Но по капемонту проверяйте сами
Profile CardPM
  0/0  
SS-TTN
post Dec 4 2017, 09:30 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 949



Цитата(mayleen @ Dec 2 2017, 23:12)
В Сбербанке сейчас процентная ставка снижается на 1% при личном страховании. Каждый сам решает что выбрать.
*
Сейчас возможно, я писал как у меня. Ну и не во всех банках такие условия, пример я приводил.
Profile CardPM
  0/0  
SS-TTN
post Dec 4 2017, 10:08 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 949



Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 08:18)
Не учли такой момент, что банку все же в случае неплатежа нужна "чистая" квартира. Поэтому банк заинтересован в чистоте вашей сделки, ДАЖЕ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН!!!
*
Соглашусь только с этом! Возможно банк что-то и проверяет, но надо понимать что основная задача банка заработать на вас.
Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 08:18)
Как вы думаете как страхует себя банк, если первоначальный взнос 20%, а стоимость квартиры 2000000 рублей.
*
Легко, через систему страхования и залога.
Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 08:18)
В случае неплатежа,,, банк здесь теряет, риски большие.
*
В случае неплатежа банк просто забирает квартиру, т.к. она (квартира) в залоге.
Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 08:18)
И еще любой нормальный банк требует, как правило выписку с ЕГРП
*
Ну как банку узнать с собственником вы заключаете договор или нет? Зачем самим бегать, тратить деньги если можно вас заставить?
Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 08:18)
и справку с УК или ЖКХ о том, что долгов нет и сколько прописанных лиц в квартире.
*
Ни Сбер в 2014, ни ВТБ, ни Райфазен видать ненормальные банки. О чем вы говорите если банки даже не требуют справки ПНД и НД?
Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 08:18)
Но по капемонту проверяйте сами
*
Проверять надо все самому, 100% защиту пока еще никто не придумал.
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Dec 4 2017, 10:40 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(SS-TTN @ Dec 4 2017, 10:08)
Соглашусь только с этом! Возможно банк что-то и проверяет, но надо понимать что основная задача банка заработать на вас.
Легко, через систему страхования и залога.
В случае неплатежа банк просто забирает квартиру, т.к. она (квартира) в залоге.
Ну как банку узнать с собственником вы заключаете договор или нет? Зачем самим бегать, тратить деньги если можно вас заставить?
Ни Сбер в 2014, ни ВТБ, ни Райфазен видать ненормальные банки. О чем вы говорите если банки даже не требуют справки ПНД и НД?
Проверять надо все самому, 100% защиту пока еще никто не придумал.
*

Очень даже ошибаетесь, по поводу этих организаций ничего сказать не могу, но если вы оформляете кредит по стандартам "АИЖК"(Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" г. Москва вашу квартиру (которую вы хотите приобрести) проверять будут вдоль и поперек. Сначала вы проходите проверку сами, а второй этап проверка предмета ипотеки(т.е квартиры) и очень часто отказывают на этом этапе.
Приводила пример выше 20% первоначальный взнос и квартира стоит 2000 000 рублей кредит составляет 1800 000!!! Тут первоначально основная цель Агентства и любого банка соответственно взять в залог чистую квартиру. Дабы в случае неплатежа вернуть хотя бы свое, но в данном случае часто банки уходят в убытки, которую придется списывать за свой счет. Поэтому нужен хороший первоначальный взнос, как минимум процентов 40%. Ведь в случае просрочки обращать взыскание на предмет залога это не так быстро, как вы думаете пока квартира дойдет до торгов уходит как минимум месяцев 6.
Profile CardPM
  0/0  
SS-TTN
post Dec 4 2017, 17:39 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 3 949



Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 10:40)
Очень даже ошибаетесь
*
В чем же это интересно?
Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 10:40)
но если вы оформляете кредит по стандартам "АИЖК"(Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" г. Москва вашу квартиру (которую вы хотите приобрести) проверять будут вдоль и поперек. Сначала вы проходите проверку сами, а второй этап проверка предмета ипотеки(т.е квартиры) и очень часто отказывают на этом этапе.
*
Мне неизвестны стандарты "АИЖК", а также мне неизвестен ни один нормативный документ который обязывает банки работать по этому стандарту.
Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 10:40)
Приводила пример выше 20% первоначальный взнос и квартира стоит 2000 000 рублей кредит составляет 1800 000!!! Тут первоначально основная цель Агентства и любого банка соответственно взять в залог чистую квартиру. Дабы в случае неплатежа вернуть хотя бы свое, но в данном случае часто банки уходят в убытки, которую придется списывать за свой счет. Поэтому нужен хороший первоначальный взнос, как минимум процентов 40%. Ведь в случае просрочки обращать взыскание на предмет залога это не так быстро, как вы думаете пока квартира дойдет до торгов уходит как минимум месяцев 6.
*
Не забывайте что, пока вы не погасили задолженность по кредиту, банк будет через суд добиваться от вас его погашения и все это время начислять проценты и штрафы в соответствии с условиями договора.
Дабы больше не продолжать спор, просто скажи в каких документах банк/АИЖК проверяют:
1. Дееспособность участников сделки.
2. Наличие граждан имеющих право пожизненно проживать в квартире.
3. Наличие сделки с мат. капиталом.

Сообщение отредактировал SS-TTN - Dec 4 2017, 17:42
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Dec 5 2017, 08:22 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(SS-TTN @ Dec 4 2017, 17:39)
В чем же это интересно?
Мне неизвестны стандарты "АИЖК", а также мне неизвестен ни один нормативный документ который обязывает банки работать по этому стандарту.
Не забывайте что, пока вы не погасили задолженность по кредиту, банк будет через суд добиваться от вас его погашения и все это время начислять проценты и штрафы в соответствии с условиями договора.
Дабы больше не продолжать спор, просто скажи в каких документах банк/АИЖК проверяют:
1. Дееспособность участников сделки.
2. Наличие граждан имеющих право пожизненно проживать в квартире.
3. Наличие сделки с мат. капиталом.
*

Очень жаль, что вы не знаете, что собой представляет АИЖК. Неудивительно потому, что вы в этом "котле" не варитесь. Хочу вам сказать только одно. Процентная ставка по ипотеке у них всегда НИЖЕ, чем у других банков. Маленькая справка:
АИЖК, это не что иное, как Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Данная организация является открытым акционерным обществом с абсолютным государственным капиталом. Целью данного агентства является создание необходимых условий для граждан России в получении ипотечных кредитов. При этом агентство старается обеспечить такие условия для лиц разного социального статуса ,семейного положения и с разным уровнем доходов.
Одна из обязанностей АИЖК заключается в разработке определенных стандартов ипотечного кредитования, которые зачастую являются едиными для всех банков специализирующихся на выдаче подобных кредитов. Помимо этого агентство следит за распространением этих стандартов по всей территории РФ и контролирует их соблюдение.
Главное отличие АИЖК от коммерческих банков заключается в том, что агентство является государственной организацией, которая стремится увеличить доступность ипотечных кредитов.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Dec 5 2017, 10:47 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(san.lily @ Dec 4 2017, 10:40)
Очень даже ошибаетесь, по поводу этих организаций ничего сказать не могу, но если
*

Какая-то у вас странная логика. Вам говорят, что Сбер и ВТБ толком ничего не проверяют, а вы в ответ: я про них ничего не знаю, но вы ошибаетесь, и далее переключаетесь на АИЖК. Даже если в АИЖК проверяют, то как это меняет ситуацию с другими банками?

Уверен, что вы получили на руки результат проверки юр. чистоты сделки, иначе откуда такая уверенность.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
san.lily
post Dec 5 2017, 11:57 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(jem @ Dec 5 2017, 10:47)
Какая-то у вас странная логика. Вам говорят, что Сбер и ВТБ толком ничего не проверяют, а вы в ответ: я про них ничего не знаю, но вы ошибаетесь, и далее переключаетесь на АИЖК. Даже если в АИЖК проверяют, то как это меняет ситуацию с другими банками?

Уверен, что вы получили на руки результат проверки юр. чистоты сделки, иначе откуда такая уверенность.
*


Стандарты они едины для всех банков!!! Да и имейте в виду Сбер и ВТБ - монополисты! И в первую очередь они заинтересованы выдать вам ипотечный кредит по своим стандартам. Поэтому вам смело на консультации могут сказать, что да мы работаем по стандартам АИЖК... а дальше куча причин почему они не могут выдать по этим стандартам вам ипотечный кредит. Поэтому втюхивают вам допустим ипотечную программу ВТБ (которая естественно будет рассмотрена чуть ли не в один рабочий день).
Хочу сказать при малейшем сомнении вам будет отказано, а сбер и втб этого не сделают. Им нужно показать объемы выдачи за год. Придраться могут если только у вас первоначальный взнос менее 40 %.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: