5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

как купить квартиру

Ann
post Nov 29 2017, 11:17 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(мистика @ Nov 28 2017, 20:27)
а нотариуса в любой нотариальной конторе искать? а если один собственник, тогда через кого договор готовится?
*

самый дешевый нотариус пока наверно сидит в МФЦ на площади который - второй этаж. Цены у него не отличаются наверно от других натариусов, но там еще кроме дог.КП еще и какие то заявления нужно писать и нотариусы дерут за них не менее 500 рублей, а там 100 только.

Цитата(мистика @ Nov 28 2017, 20:27)
апд. посчитала на ипотечном калькуляторе, там расклад такой выходит - если оформлять у них страховку, ставка снижается на 1%, на нашу сумму переплата выходит на 150 тысяч больше. есть ли смысл в таком случае оформлять страховку в другом месте?
*

Ни один банк не имеет право заставлять вас оформлять страховку в своем банке. если в кредитном договре есть такое требование, значит берете кредит,страховку у них и в прокуратуру, роспортеб. Все вернут. Заявление на возврат нужно писать в тот же день, как оформили страховку. В тот же день оформляете страховку в любой другой страховой компании и предоставляете эти документы в банк. Процентная ставка не увеличивается. С ВТБ все гораздо сложнее, они всегда быдаются и вроде суды на их стороне. Только им удается обходить указание ЦБ о периоде охлаждения в пять дней.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Nov 29 2017, 11:20 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(7onoff @ Nov 28 2017, 19:17)
у меня с работы женщина продает квартиру и берет другую, обратилась к риэлтору, оплатила сразу 25000р за услуги. риэлтор на 200 000 зывысила цену. продавцу достанется 1 600 000,выставили за 1 800 000. так что выходите на собственника.
*

Я тоже продавала квартиру. риэлтор на мою квартиру поставила цену на 200 тысяч больше. Мол если продастся, я ей должна отдать эти 200 тысяч. В договоре соответсвенно сумма должна была быть на 200 больше. Я с таким риэлтором не стала связываться. .
Profile CardPM
  0/+1  
Грей
post Nov 29 2017, 11:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(Ann @ Nov 29 2017, 11:17)
самый дешевый нотариус пока наверно сидит в МФЦ на площади который - второй этаж. Цены у него не отличаются наверно от других натариусов, но там еще кроме дог.КП еще и какие то заявления нужно писать и нотариусы дерут за них не менее 500 рублей, а там 100 только.
Ни один банк не имеет право заставлять вас оформлять страховку в своем банке. если в кредитном договре есть такое требование, значит берете кредит,страховку у них  и в прокуратуру, роспортеб. Все вернут. Заявление на возврат нужно писать в тот же день, как оформили страховку. В тот же день оформляете страховку в любой другой страховой компании и предоставляете эти документы в банк. Процентная ставка не увеличивается. С ВТБ все гораздо сложнее, они всегда быдаются и вроде суды на их стороне. Только им удается обходить указание ЦБ о периоде охлаждения в пять дней.
*



Откуда такая уверенность, что у клиента за 20-30 ипотечных лет ничего не случится, что он сможет выплачивать кредит одинаково стабильно? Откуда? Раз берет ипотеку, значит больших доходов нет. Страховка здесь оправдана тысячу раз. Просто люди от жадности не хотят принимать сей факт.
Profile CardPM
  0/+1  
Ann
post Nov 29 2017, 11:25 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Грей @ Nov 29 2017, 11:21)
Откуда такая уверенность, что у клиента за 20-30 ипотечных лет ничего не случится, что он  сможет выплачивать кредит одинаково стабильно? Откуда? Раз берет ипотеку, значит больших доходов нет. Страховка здесь оправдана тысячу раз. Просто люди от жадности не хотят принимать сей факт.
*

Вы неверно читаете мои посты.
При ипотеке страхование недвижимости и личное страхование - это обязательно!
А вот страховаться клиент имеет права в любой страховой компании, предоставив затем эти полиса в кредитное учреждение.
Profile CardPM
  0/+1  
Грей
post Nov 29 2017, 11:30 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(Ann @ Nov 29 2017, 11:25)
Вы неверно читаете мои посты.
При ипотеке страхование недвижимости и личное страхование - это обязательно!
А вот страховаться клиент имеет права в любой страховой компании, предоставив затем эти полиса в кредитное учреждение.
*



Поэтому вы поставили мне минус? Я прочел только последнее ваше сообщение. У меня нет желания читать всю тему. Обычно люди всячески хитрят, не думая, что это выйдет боком.

А автору темы пожелаем успехов. Свое жилье - это всегда хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Nov 29 2017, 11:39 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Грей @ Nov 29 2017, 11:30)
Поэтому вы поставили мне минус? Я прочел только последнее ваше сообщение. У меня нет желания читать всю тему. Обычно люди всячески хитрят, не думая, что это выйдет боком.

А автору темы пожелаем успехов. Свое жилье - это всегда хорошо.
*

Сори, убрала минус.
Вы же тоже меня не поняли, сделали вывод только по последнему сообщению blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Nov 29 2017, 11:40 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Грей @ Nov 29 2017, 11:30)
Обычно люди всячески хитрят, не думая, что это выйдет боком.
*

Вопрос не в хитрости, а в обмане банка своих клиентов. Банки любой ценой пытаются наживиться на этих страховках.
Profile CardPM
  0/+1  
Ann
post Nov 29 2017, 11:46 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(Грей @ Nov 29 2017, 11:21)
Страховка здесь оправдана тысячу раз.
*

Самое страшное в страховках от банка, что там попасть в страховой случай очень нереально.
ездить на машине нельзя, спортом заниматься тоже и т.д. - все что случиться в этот момент - это для банка не страховые случаи. Если что то случится с клиентом - банк заберет ипотечную квартиру, если наследники не смогут погасить кредит. Вот что значит страховка для банка. Поэтому нужно обязательно страховаться в страховой компании, никак не имеющей уставной капитал в этом же банке.
Profile CardPM
  -1/+3  
SS-TTN
post Nov 30 2017, 11:59 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 949



Цитата(Ann @ Nov 29 2017, 11:25)
Вы неверно читаете мои посты.
При ипотеке страхование недвижимости и личное страхование - это обязательно!
А вот страховаться клиент имеет права в любой страховой компании, предоставив затем эти полиса в кредитное учреждение.
*
Зачем вводить людей в заблуждение? Все обязанности прописаны в договоре, читайте его внимательно при подписании.
У меня ипотека в Сбере, по договору обязан застраховать только имущество, личное страхование постоянно навязывают, но я отказываюсь ссылалась на то что обязанности такой в договоре нет.
По поводу страховой компании, тоже все не так просто. В договоре прописано, что страховаться я могу только в компаниях аккредитованных Сбером.
Так что в каждом банке свои условия.
Profile CardPM
  0/0  
SS-TTN
post Nov 30 2017, 12:08 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 949



Цитата(7onoff @ Nov 28 2017, 19:17)
у меня с работы женщина продает квартиру и берет другую, обратилась к риэлтору, оплатила сразу 25000р за услуги. риэлтор на 200 000 зывысила цену. продавцу достанется 1 600 000,выставили за 1 800 000. так что выходите на собственника.
*
Гнать такого риэлтора ссаной тряпкой. Задача риэлтора в том числе и определение рыночной стоимости объекта, а не навариваться на участниках сделки.
P.S.: Я бы при продажи вообще не пользовался услугами риэлтора.
Profile CardPM
  0/+3  
Ann
post Nov 30 2017, 14:43 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(SS-TTN @ Nov 30 2017, 11:59)
Зачем вводить людей в заблуждение? Все обязанности прописаны в договоре, читайте его внимательно при подписании.
У меня ипотека в Сбере, по договору обязан застраховать только имущество, личное страхование постоянно навязывают, но я отказываюсь ссылалась на то что обязанности такой в договоре нет.
По поводу страховой компании, тоже все не так просто. В договоре прописано, что страховаться я могу только в компаниях аккредитованных Сбером.
Так что в каждом банке свои условия.
*

В договорах Сбера последнии два года обязательно прописывают условия - и одно из обязательных там условий - личное страхование - иначе каждый день будут списывать по рублей 20-50. Проверяйте свои счета. Да в 2012 году у них в договоре я точно помню что не было про личное страхование ни слова.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Nov 30 2017, 14:45 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 005



Согласно статье 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья исключительно добровольная процедура, банк не может от Вас его требовать. Однако есть одно но. В случае Вашего отказа никто не запрещает банку увеличить процентную ставку. Об этом кредитор честно предупреждает в ипотечном договоре. Причем рост процентов по кредиту может составить от 1% до 7-10%, что фактически вынуждает заемщика продлевать полную страховку. Таким образом, абсолютно на законных основаниях Вы можете не страховать жизнь и здоровье, однако готовьтесь к тому, что ежемесячные платежи возрастут. И Вы не сможете оспорить данное решение банка.
Profile CardPM
  0/+1  
Ekmzyf
post Nov 30 2017, 14:54 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(мистика @ Nov 27 2017, 13:24)
добрый день. встал вопрос о приобретении своего жилья, к сожалению, только с ипотекой. думаем, как лучше сделать - покупать в новостройке черновой вариант, вкладываться в ремонт, но собственников до нас никого не будет, либо искать вторичку вариант заехал и живи, ну хотя бы с нормальной ванной и кухней, но тогда возникают вопросы - искать непосредственно собственников или через агенство, как проверить, чтобы действительно чистая сделка, если агенство, то кому доверять, если от собственника - где их искать, если 99% объявлений - агенства? вопросов много, посоветоваться напрямую не с кем. подскажите, у кого какой опыт был, на что обращать внимание, какие подводные камни существуют? истории послушать-почитать - мошенники чуть ли не на каждом углу, не хочется остаться потом без денег, без квартиры и с ипотекой((((
*

агентство считаю ни за что не отвечает, деньги берет, к тому же может косячить и подводить. Так что узнавайте все сами как и что надо, спрашивайте тут как вариант, и договор можно самим составить, ничего сложного. объявлений не 99 % от агентств , поставьте фильтр от собственников. вторичка/новостройка - на ваше усмотрение. за мошенников не переживайте, банк защитит свои деньги, а если через нотариуса- вообще железобетонные гарантии

Сообщение отредактировал Ekmzyf - Nov 30 2017, 15:12
Profile CardPM
  -1/+1  
SS-TTN
post Dec 1 2017, 10:25 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 949



Цитата(Ann @ Nov 30 2017, 14:43)
В договорах Сбера последнии два года обязательно прописывают условия - и одно  из обязательных там условий - личное страхование - иначе каждый день будут списывать по рублей 20-50. Проверяйте свои счета. Да в 2012 году у них в договоре я точно помню что не было про личное страхование ни слова.
*
У меня кредитный договор от февраля 2014 года, никаких обязанностей по личному страхованию нет, также нет никакого увеличения процентов по кредиту если я отказываюсь себя страховать. Деньги плачу только на погашения основного долга и процентов.
P.S.: Вчера одобрили рефинансирование ипотеки в ВТБ, после переговоров пункт
об обязательном личному страховании из предварительного договора исключили (ставка не изменилась).

Сообщение отредактировал SS-TTN - Dec 1 2017, 13:49
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Dec 1 2017, 15:17 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Ekmzyf @ Nov 30 2017, 14:54)
за мошенников не переживайте, банк защитит свои деньги, а если через нотариуса- вообще железобетонные гарантии
*

Я бы не был так уверен. Даже с титульным страхованием может получиться, что будете по судам пыль глотать. Не знаю как в Чебах, но в Мск при покупке вторички, если нет опыта, а так обычно и бывает, то лучше найти риелтора с репутацией и юр. отделом за спиной или нанять юриста только для проверки чистоты сделки. В случае с риелтором есть дополнительные плюсы. Только риелтора нужно выбирать так же тщательно, как квартиру.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  -1/+2  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: