2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Диктофоны , и прочее

песок
post Mar 7 2008, 11:22 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(demonaz @ Mar 6 2008, 19:04)
Э не. Не путайте "запись уже лежит у них" и "запись лежала у меня и я мог творить с ней что угодно".
*


Все, что ты мог сделать с оригинальной цифровой записью эксперты просчитают на "раз-два".

Сообщение отредактировал песок - Mar 7 2008, 11:23

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 7 2008, 12:48 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(песок @ Mar 7 2008, 11:22)
Все, что ты мог сделать с оригинальной  цифровой  записью  эксперты просчитают на "раз-два".
*

попробую поспорить. Вот сматри, сделал я запись в формате, скажем, AMR и переконвертировал в формат MP3, всё исправил и снова переконвертировал в AMR. Снова перконвертировал в MP3 и всё, ни одна экспертиза не покажет, что ты там с ней что-то делал. единственное, нужно выбирать нужный софт, а не конверторы типа Allock mp3 converter, который после себя мусора оставляет столько, что потом сам запутаешься laugh.gif я не призываю подделывать и более того,- осуждаю подделку, но если реально разобраться, подделать можно всё (что, например, китай и делает).
КСТАТИ, тема-то про диктофоны laugh.gif
И вопрос с этим, короче ситуация. Вымогают допустим у меня деньги и я это записал. Пишу заявление о привлечении к ответственности, а мне говорят, так у тя ж запись получена не в соответствии с УПК, короче ст. 306 УК - заведомо ложный донос. В связи с этим вопрос, если запись сделана втайне от записываемого и без санкции прокурора или там разрешения следователя и т.п., является ли она доказательством по уголовному делу. В УПК что-то не нашёл.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 7 2008, 13:16 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Jourist @ Mar 7 2008, 12:48)
попробую поспорить. Вот сматри,  сделал я запись в формате, скажем, AMR и переконвертировал в формат MP3, всё исправил и снова переконвертировал в AMR. Снова перконвертировал в MP3 и всё, ни одна экспертиза не покажет, что ты там с ней что-то делал. единственное, нужно выбирать нужный софт, а не конверторы типа Allock mp3 converter, который после себя мусора оставляет столько, что потом сам запутаешься laugh.gif  я не призываю подделывать и более того,- осуждаю подделку, но если реально разобраться, подделать можно всё (что, например, китай и делает).
КСТАТИ, тема-то про диктофоны laugh.gif
И вопрос с этим, короче ситуация. Вымогают допустим у меня деньги и я это записал. Пишу заявление о привлечении к ответственности, а мне говорят, так у тя ж запись получена не в соответствии с УПК, короче ст. 306 УК - заведомо ложный донос. В связи с этим вопрос, если запись сделана втайне от записываемого и без санкции прокурора или там разрешения следователя и т.п., является ли она доказательством по уголовному делу. В УПК что-то не нашёл.
*


По первому пункту.
Тема размещена в разделе "ПРАВО", поэтому будем говорить только о правовой, а не технической стороне вопроса. Речь идет о последующем использовании записи на диктофон в качестве доказательства какого-либо факта. Так? Тогда в чем смысл "записи-перезаписи"? Не по теме, но если ты считаешь, что "запись-перезапись" нельзя просчитать путем проведения экспертных исследований, то сильно ошибаешься.

По второму пункту.
Такая запись может являться доказательством по уголовному делу. Как один из вариантов следователь после ВУД может провести выемку записи и допросить тебя об обстоятельствах ее получения, а в дальнейшем назначить фоноскопическую экспертизу.

З.Ы. При вымогательстве надо обращаться в компетентные органы, а не заниматься самодеятельностью,




--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 7 2008, 15:16 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(песок @ Mar 7 2008, 13:16)
По первому пункту.
Тема размещена в разделе "ПРАВО", поэтому будем говорить только о правовой, а не технической стороне вопроса. Речь идет о последующем использовании записи на диктофон в качестве доказательства какого-либо факта. Так? Тогда в чем смысл "записи-перезаписи"? Не по теме, но если ты считаешь, что "запись-перезапись" нельзя просчитать путем проведения экспертных исследований, то сильно ошибаешься.

По второму пункту.
Такая  запись может являться доказательством по уголовному делу. Как один из вариантов следователь после ВУД может провести выемку записи и допросить тебя об обстоятельствах ее получения, а в дальнейшем назначить фоноскопическую экспертизу.

З.Ы. При вымогательстве  надо обращаться в компетентные органы, а не заниматься самодеятельностью,
*

ага, особенно когда сами же эти компетентные органы у тебя ж у самого вымогают laugh.gif
по первому пункту ответа опять-таки хочу свою точку зрения высказать:
1) ввиду того, что сам лично общаюсь с экспертами и не только нашими, но и казанскими, ни один из них не даст ответ со 100% вероятностью или гарантей, что любая (даже девственная) запись, не подвергалась изменению... Если будет поставлен перед экспертом вопрос типа "Могла ли подвергаться запись изменению или подвергалась ли она изменению?",- думаю никто на себя ответственность по ст. УК за заведомо ложное заключение брать не сможет.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Mar 7 2008, 16:07 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Jourist @ Mar 7 2008, 15:16)
ответственность по ст. УК за заведомо ложное заключение брать не сможет.
*


Не захочет, так точнее будет smile.gif
А насчет вымогательства со стороны правоохранителей, то и на них управа есть, проверено smile.gif

Сообщение отредактировал песок - Mar 7 2008, 16:08

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 7 2008, 16:21 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Jourist @ Mar 7 2008, 15:16)
по первому пункту ответа опять-таки хочу свою точку зрения высказать:
1) ввиду того, что сам лично общаюсь с экспертами и не только нашими, но и казанскими, ни один из них не даст ответ со 100% вероятностью или гарантей, что любая (даже девственная) запись, не подвергалась изменению...
*

О как здорово. Может быть эксперты посоветуют какую именно технику лучше использовать, а какую точно нет?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 11 2008, 10:02 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(demonaz @ Mar 7 2008, 16:21)
О как здорово. Может быть эксперты посоветуют какую именно технику лучше использовать, а какую точно нет?
*

конечно тебе посоветуют использовать аналоговые диктофоны типа Pearlcoarder (по-моему, он вроде так назывался) с маленьники аудиокассетами, но сейчас, до 90% аудиозаписей, что приходят на экспертизу в НИЛСЭ и ЭКЦ при МВД, выполнены цифровыми диктофонами и не важно какими smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 14 2008, 11:29 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Jourist @ Mar 11 2008, 10:02)
, но сейчас, до 90% аудиозаписей, что приходят на экспертизу в НИЛСЭ и ЭКЦ при МВД, выполнены цифровыми диктофонами и не важно какими smile.gif
*

И каков процент "брака" по определенным категориям и даже моделям, есть статистика?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Mar 14 2008, 15:57 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(demonaz @ Mar 14 2008, 11:29)
И каков процент "брака" по определенным категориям и даже моделям, есть статистика?
*

тут я точно сказать не могу и ни один эксперт не скажет, все ж зависит от того, что какая запись поступает на исследование эксперту, как правило, большинство аудиозаписей уже идут с санкции прокурора или следователя (по вымогательству, угрозой жизни и здоровью и т.п.), далее запечатывается в конверт аудиокассета в присутствии понятых, так что эксперту остаётся только, как правило, печатать матюки laugh.gif , ну и угрозы попутно biggrin.gif
Что касается цифрака, то тут посложнее, так как нужно: 1) либо опечатывать диктофон; 2) либо как делают эксперты, сразу переносят при понятых запись на компакт-диск и опечатывают конверт с данным компакт-диском smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: